Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Миниатюрный USB хаб от IOGEAR

Компания IOGEAR выпустила самый миниатюрный в мире USB хаб - MicroHub [ фото ]. Габариты новинки всего лишь 9 х 4 х 1 см, то есть по площади хаб меньше кредитной карты.

Устройство оснащено 4 портами, и является идеальным решением для мобильных пользователей, которым требуется подключение периферийных устройств с интерфейсом USB. Программно, новинка совместима с платформами Mac и PC. Скорость обмена данными может достигать 12 Мб/сек. Хаб оснащен 2-сантиметровым встроенным USB кабелем, который может быть убран, если в нем нет необходимости. Хаб поддерживается трехлетней гарантией фирмы производителя, программно совместим с Windows 98, 98SE, 2000, ME и XP, а также с Mac OS 8.6 или старше.

Стоимость новинки составляет $14,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Новая Bluetooth гарнитура от Nokia

Компания Nokia выпустила новую Bluetooth гарнитуру, пришедшую на смену HDW-1 - модель HDW-2 [ фото ].

Новинка весит всего 25 граммов, может работать в автономном режиме до 3 часов при активном использовании, и в режиме ожидания - до 60 часов. Питается гарнитура от никель-металгидридной батареи, емкостью 170 мАч, на полную зарядку которой уходит чуть боле одного часа. Новинка работает в стандарте Bluetooth 1.1. Особенностью данной модели является то, что она может работать с 8 различными устройствами, другими словами гарнитура совместима со следующими моделями мобильных телефонов Nokia: 3650, 6310, 6310i, 6650 и 8910.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Два новых КПК от Sony в Японии - официально

Компания Sony представила в Японии Clie PEG-NX70V [ фото ] и Clie PEG-NX60. Обе модели работают под управлением Palm OS 5, в основе их лежит процессор Intel XScale PAX250. Дисплеи имеют разрешение 320 х 480 пикселей, 16 Мб RAM, 16 Мб ROM. Новинки оборудованы новым слотом расширения, слотом Memory Stick, встроенным диктофоном, MP3 плеером и внешней мини клавиатурой. Устройства внешне очень похожи на линейку NR.

Модель NX70V оснащена также встроенной цифровой камерой и поддерживает запись и воспроизведение видеопотока в формате MPEG4. Раскладка клавиатур обеих новинок стандартная - qwerty. Вес устройств примерно 227 граммов, габариты - 73 х 140 х 24 мм.

Согласно слухам, стоимость новинок составит: NX70V - $599, NX60 - $499. В розничной продаже в США новые КПК появятся в ноябре.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новая клавиатура для КПК

Компания iBiz анонсировала новую портативную подключаемую клавиатуру с интерфейсом Universal Connector - Xela. Устройство подключается снизу к КПК [ фото ], имеет две подвижные откидывающиеся на 90 градусов, панели, стандартную раскладку qwerty, клавиши управления курсором, а также, клавиши Tab, функциональные клавиши. Стоимость такой игрушки - $59. В планах компании на ближайшее будущее - выпуск аналогичных клавиатур с интерфейсами под большинство существующих КПК.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Seiko Epson разработала видеокодек для мобильных телефонов

Японская корпорация Seiko Epson разработала программу для мобильных телефонов, которая обладает функциями кодирования/декодирования видеопотоков реального времени в формате Nancy Codec. Кодек Nancy используется в видеосервисе "Movie Sha-Mail" сотового оператора J-Phone с марта 2002 года.

Микропрограммное ПО (middleware) совместимо с семейством микрокомпьютеров S1C33, использующихся в сотовых телефонах с камерами как процессор приложений. В настоящее время телефоны с Nancy Codec используют для кодирования основной процессор, что сильно замедляет работу системы и не позволяет добиться показателей реального времени. Задержка составляет приблизительно 5 секунд. С новым ПО проблема устраняется, и пользователь мобильного телефона сможет смотреть видео с частотой 7-8 кадров в секунду, что почти вдвое лучше, чем у современных аналогов.

Размер кодека - 10 Кбайт, рабочая частота процессора - 20-40 МГц, энергопотребление - 30 мАч.

Семейство S1C33 в настоящее время используется в принтерах, магнитооптических дисках и GSM-телефонах, продающихся на китайском рынке.

© CNews


Siemens подтверждает слухи о готовящемся обмене телекоммуникационными подразделениями с Motorola

Компания Siemens подтвердила факт ведения переговоров с компанией Motorola. Как сообщил руководитель телекоммуникационного подразделения Siemens Фолькер Юнг, его компания действительно контактирует с Motorola, однако говорить о какой-либо сделке пока рано. "Мы вели переговоры с Motorola в течение некоторого времени... Мы также ведем переговоры и с несколькими другими компаниями", - заявил Юнг.

Слухи о возможности крупной сделки между Siemens и Motorola появились в конце сентября. Тогда на сайте Crain's Chicago Business появился в материал, в котором говорилось о возможности обмена телекоммуникационными подразделениями между компаниями.

По этим данным, Siemens может передать Motorola свое подразделение по производству сотовых телефонов в обмен на подразделение, производящее оборудование для сотовых сетей.

Такая сделка оказалась бы выгодной для обеих компаний. Motorola в этом случае смогла бы увеличить свою долю на мировом рынке сотовых телефонов до 25% и успешнее конкурировать с лидером - финской компанией Nokia.

В свою очередь, Siemens получит возможность значительно укрепить свои позиции на рынке оборудования для сотовых сетей, где сейчас занимает третье место - следом за Ericsson и Nokia. Однако Siemens практически не выпускает оборудования для сетей CDMA, распространенных в США и странах Юго-восточной Азии, а Motorola занимает третье место в мире по поставкам CDMA-оборудования.

Как сообщает Reuters со ссылкой на компетентные источники в отрасли, основным препятствием для заключения сделки являются разногласия между сторонами в отношении оценки подразделения Motorola по производству оборудования для сотовых сетей. Это подразделение по итогам 2001 года понесло убытки в размере 1,4 млрд долларов, в то время как Siemens получает прибыль от продажи своих сотовых телефонов.

© КомпьюЛента


Dell может выпустить свой первый Pocket PC уже 5 ноября

The Inquirer, ссылаясь на надежные источники, сообщает, что Dell затоваривает склады своими карманными компьютерами, и называет дату выпуска - 5 ноября.

Напомним, что два месяца назад Dell разместил заказ на производство 1,1 млн Pocket PC тайваньской фирме Wistron и собирался выпустить свой первый карманный компьютер к Рождеству. В сентябре появилась информация, что Dell выйдет на рынок КПК лишь в середине 2003-го. В общем, ясности нет.

А технические характеристики уже просочились. Немного, но все-таки... Корпус серебристого цвета с резиновыми прокладками на боках, вес 185 г, толщина 1,78 см, колесико сбоку (jog dial), память 64 Мб, два слота расширения - CompactFlash и Secure Digital, инфракрасный порт, аккумулятор сменный 1440 мАч. В USB-кредле есть место для зарядки дополнительного аккумулятора (3400 мАч). Дисплей - 240 x 320 точек.

© Зоопарк ручных компьютеров


В Саудовской Аравии запретили пользоваться мобильниками с фотокамерами

В Саудовской Аравии наложен запрет на продажу мобильных телефонов со встроенными цифровыми камерами. Комиссия по защите добродетели и борьбе с безнравственностью приняла такое решение после того, как участились случаи использования этих устройств мужчинами для скрытого фотографирования женщин.

Опасения по поводу мобильных телефонов со встроенными цифровыми камерами в Саудовской Аравии появились еще в мае этого года. Действующая в этой стране Комиссия по защите добродетели и борьбе с безнравственностью высказалась в пользу запрета таких телефонов, поскольку с их помощью можно получать изображения людей без их ведома. Тогда до вынесения официального запрета дело не дошло, и телефон Nokia 7650 завоевал широкую популярность в Саудовской Аравии, особенно среди молодых мужчин.

Согласно строгим исламским законам, действующим в Саудовской Аравии, за пределами домашнего очага все тело женщины должно быть закрыто одеждой за исключением глаз, ступней ног и кистей рук, кроме того мужчины и женщины должны держаться на расстоянии друг от друга. Исламские законы запрещают фотографирование представительниц слабого пола. По заявлению представителя Nokia на Ближнем Востоке, пользующаяся в Королевстве спросом модель мобильного телефона Nokia 7650 с цифровой камерой была изъята из магазинов согласно запрету правительства Саудовской Аравии. При этом никакой официальной причины запрета правительство Королевства не предоставило.

© CNews


В 2003 году FIC выпустит полтора миллиона ноутбуков

По информации DigiTimes, тайваньская компания First International Computer (FIC) планирует выпустить в текущем году от 1,2 до 1,3 миллиона ноутбуков. Несмотря на то, что на прошедшей неделе руководство этой компании существенно снизило сумму ожидаемой годовой прибыли, четвертый квартал 2002 года, по мнению специалистов FIC, будет для фирмы успешным.

Как сообщили представители First International Computer (FIC) корреспонденту DigiTimes, слухи о том, что японская фирма NEC размещает заказы на производство ноутбуков у других производителей, являются недостоверными, и отношения между FIC и NEC носят стабильный характер.

В 2002 году новыми заказчиками FIC стали две крупные компании: немецкая фирма Medion и японская фирма Iiyama. В 2003 году руководство First International Computer планирует расширить сотрудничество с мелкими региональными производителями ноутбуков и увеличить объемы производства портативных компьютеров до 1,5 миллиона штук. Около тридцати процентов от всех ноутбуков, которые FIC намерена выпустить в 2003 году, составят машины, произведенные по заказу небольших компаний.

© КомпьюЛента


Samsung и Mitsubishi ведут совместные разработки цифровых камер для мобильных устройств

Южнокорейская газета Electronics Times сообщает о том, что Samsung Electronics и Mitsubishi Electric подписали соглашение о совместной разработке чипов цифровых камер для мобильных телефонов, портативных и карманных ПК.

По условиям соглашения, в обязанности Samsung войдет разработка и производство CMOS-сенсоров, а в обязанности Mitsubishi - производство специализированных сигнальных процессоров ISP.

Также компании планируют совместно разработать чип, объединяющий в себе CIS (CMOS Image Sensor) и ISP. Компании начали совместную работу в 2001 году. В этом сентябре Samsung начала массовые поставки CIS-чипов VGA-разрешения и состоящие из 330000 элементов и обещает вскоре начать поставки 1/7-дюймового CIF (110000 точек) CIS-сенсоров Mitsubishi.

© iXBT Hardware


ПО для удаленного управления приложениями на КПК. К вящему восторгу корпораций

Компания Novadigm, Inc., объявила, что переработала свой программный пакет Radia Mobile Management Suite так, что теперь он может работать и с различными портативными устройствами, включая КПК на Windows CE и Pocket PC. Пакет позволяет удаленно управлять приложениями и данными на карманных компьютерах.

Это решение явно рассчитано на корпоративный сектор - по расчетам компании META Group, занимающейся исследованием IT-рынка, к 2006 году более 50% профессионалов в крупных компаниях будут иметь корпоративные КПК и ежедневно использовать их в работе. Безусловно, каждая компания должна контролировать работу этих устройств, по необходимости обновлять на них программы или данные, причем на сотнях КПК одновременно. Для этого и предназначена программа Radia Mobile Management Suite, которая позволит предприятиям снизить расходы на техническую поддержку служебных наладонников, обеспечить все КПК сотрудников самыми последними программными обновлениями и защитить корпоративную информацию от несанкционированного доступа, порчи или кражи.

© hPC


Полунастольный полумобильный полуподпольный процессор Pentium 4C

Процессор Intel Pentium 4C нельзя назвать ни чисто настольным, ни чисто мобильным чипом. Он занимает некоторое промежуточное положение, что не помешало найти ему свою нишу на рынке ноутбуков для рядовых пользователей.

Кстати, по каким-то причинам в открытых прайс-листах компании Intel процессор Pentium 4C не числится. Но он реально существует. Он устанавливается в некоторые модели ноутбуков производства компании Hewlett-Packard, а именно в ПК-блокноты HP Pavilion ZT1270 и XZ355.

Pentium 4C потребляет меньше мощности (около 30 Вт), чем обычный настольный процессор (55-60 Вт), и поэтому его не противопоказано устанавливать в ПК-блокноты, но по энергопотреблению он все же не дотягивает до настоящего мобильного Pentium 4M. Это объясняется тем, что Pentium 4C не поддерживает технологию энергосбережения SpeedStep, позволяющую снижать тактовую частоту процессора при работе от батареи.

Но при этом Pentium 4C выпускается в корпусах того же типа, что и мобильные Pentium 4M, поэтому его можно устанавливать в материнские платы, предназначенные для ноутбуков. Как сообщается, сейчас существует три модели чипов Pentium 4C с таковыми частотами 1,4, 1,5 и 1,6 ГГц. Правда, поставляются они только по спецзаказу производителям ноутбуков и небольших десктопов, но о ценах не сообщается.

Возможно, выпуская Pentium 4C, Intel хотела отвадить производителей ноутбуков от установки в эти машины настольных процессоров, которые намного дешевле мобильных (например, Pentium 4M/2,2 ГГц стоит $562, а настольный Pentium 4/2,2 ГГц - на $369 дешевле). Конечно, ноутбуки с настольными процессорами получаются не очень-то компактными (они весят порядка 3,2-3,7 кг), но они рассчитаны на тех пользователей, которые не собираются таскать их за собой повсюду.

Как бы там ни было, но наличие в ассортименте Intel "полуподпольного" процессора Pentium 4C несколько удивляет. Зачем его скрывать?

© Россия-Он-Лайн