Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





CF модем от Socket Communications

Компания Socket Communications представила достаточно интересную новинку: 56К модем с интерфейсом CF Type I [ фото ]. Новинка рассчитана на использование в устройствах под управлением pocket PC, Pocket 2002, Windows CE 2.11, а также КПК Casio BE 300 и ноутбуках, оснащенных PCMCIA - CF адаптером. К сожалению, модем рассчитан на работу на аналоговых телефонных линиях и не будет работать в сетях ISDN.

Новинка имеет максимальную скорость передачи данных 33,6 Кбит/сек, максимальную скорость приема данных 56 Кбит/сек, скорость приема факсимильных сообщений - 14,4 Кбит/сек. Стоимость новинки составляет $109.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Прототип клавиатурного КПК Zaurus от Sharp

На выставке Ceatec 2002, проходящей в городе Чиба (Chiba) в Японии, компания Sharp представила возможного будущего члена линейки клавиатурных КПК Zaurus.

Прототип клавиатурного устройства имеет следующие технические характеристики: цветной тактильный дисплей с разрешением 640 х 480 пикселей (данный вид дисплеев разработан совместными усилиями компаний Sharp и Semiconductor Energy Laboratory Co.), раскладка клавиатуры стандартная - qwerty, работать новинка будет под управлением операционной системы Linux. Дизайн прототипа - раскладушка, на одной стороне дисплей, на другой - клавиатура и устройства управления [ фото ].

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Brighthand Consulting, Inc.


Две цифровые камеры для КПК от Veo

Компания Veo представила две новинки: миниатюрные цифровые камеры для портативных устройств. Одна из новинок, названная Photo Traveller, имеет интерфейс SD и рассчитана на платформу Palm, вторая, носящая такое же название, имеет интерфейс Compact Flash и предназначена для наладонников под управлением Pocket PC.

С помощью обеих камер, пользователь может получать снимки в режиме VGA с разрешением 640 х 480 пикселей, либо в режиме QVGA - 320 х 240 пикселей. В качестве видоискателя камеры используют дисплей КПК. Корпус обеих камер изготовлен из алюминия. Стоимость обеих новинок составит около $100.

Версия для Palm сохраняет отснятый материал в своем формате, а затем конвертирует в формат JPEG. Данная камера выйдет 20 октября. Версия для Pocket PC изначально сохраняет отснятый материал в формате JPEG. Эта камера появится на рынке 15 октября.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Brighthand Consulting, Inc.


Mitsubishi продемонстрировала прототип мобильного IP-телефона

Компания Mitsubishi Electric продемонстрировала на выставке Ceatec 2002 необычный мобильный телефон. Его главная особенность заключается в том, что с его помощью можно звонить через интернет или любую другую сеть на базе протокола IP. Мобильник в этом случае превращается в IP-телефон, что позволяет значительно снизить расходы, особенно при международных переговорах. Подключение к интернету осуществляется посредством беспроводной локальной сети.

Внешне новинка от Mitsubishi похожа на любой другой сотовый телефон. Тем не менее, в ее конструкции есть существенное отличие - расположенное сзади гнездо для карт формата CompactFlash. Именно оно используется для подключения радиомодулей, которые могут служить как для подсоединения к беспроводным локальным сетям, так и к сетям сотовой связи. На Ceatec 2002 демонстрировались два таких модуля: для подключения к локальным сетям и сетям сотовой связи японского стандарта PHS.

Такое решение снимает целый ряд проблем: можно выпускать единую модель телефона для всего мира, меняя радиоблоки в соответствии с принятыми в том или ином регионе стандартами сотовой связи. Обладатели таких телефонов смогут получить полноценный международный роуминг - проблема несовместимости сотовых сетей различных стандартов решается за счет простой замены радиомодуля. Возможность работы в беспроводных IP-сетях еще больше расширяет сферу применения нового телефона.

Когда Mitsubishi приступит к производству новых телефонов, пока неизвестно. По словам представителя компании, это точно не удастся сделать до конца текущего финансового года (он завершается у Mitsubishi 31 марта 2003 г.). Однако в будущем финансовом году компания постарается начать выпуск мобильных IP-телефонов как можно скорее.

© КомпьюЛента


Ноутбук Кевина Митника выставлен на торги на Internet-аукционе eBay

Самый известный в мире хакер Кевин Митник выставил на продажу на онлайновом аукционе eBay свой ноутбук, который был у него конфискован при аресте в 1995 году (наверное, бедняге не на что жить). Это уже старый ноутбук модели Toshiba Satellite T1960CS с 486-м процессором. Это один из двух компьютеров, которые Митник использовал для проникновения в сети крупных компаний, в числе которых были Motorola и Sun Microsystems.

Этот ноутбук сыграл немаловажную роль в разбирательстве дела Митника. ФБР вернуло его владельцу совсем недавно, и этот владелец решил выставить мемориальную машину на торги. Правда, никаких программ взлома и секретной информации на диске этого ноутбука уже нет, все это ФБР уже стерло.

Следует отметить, что Митника освободили из тюрьмы досрочно, но по условиям этого освобождения ему запрещено пользоваться любыми компьютерами и любыми средствами доступа в Internet, в том числе мобильным телефоном. Поэтому ноутбук выставила на продажу его приятельница. Стартовая цена - $6000, сейчас за него дают $11000. Окончание торгов - 7 октября.

© Россия-Он-Лайн


Записную книжку из потерянной мобилки можно восстановить

Потерять мобильный телефон или обнаружить, что его у вас украли, - это, конечно, большое расстройство. Но еще большей утратой нередко является электронная записная книжка, хранящаяся в его памяти. Самые осторожные и аккуратные люди дублируют номера телефонов друзей и знакомых в бумажных блокнотах или в компьютерах, но многие целиком полагаются в этом на свои мобильники. Двое ирландских бизнесменов решили облегчить жизнь таким незадачливым пользователям. Они изобрели и сейчас патентуют "умное" зарядное устройство для мобильных телефонов, которое во время зарядки батареи списывает в свою память содержание электронной записной книжки.

В случае утраты телефона можно купить новый, подключить его к зарядному устройству, ввести ПИН-код - и все хранящиеся в устройстве номера переместятся в память новой трубки.

Пока не создан даже прототип умного зарядного устройства, но изобретатели уже ведут переговоры с различными производителями, в том числе с фирмой Siemens.

По данным правительства Великобритании, мобильные телефоны в стране крадут в среднем каждые три минуты. Министерство внутренних дел утверждает, что в 2001 году только в Англии и Уэльсе было похищено 700 тысяч телефонов.

© ИА "Корреспондент"


Sony представила ноутбуки с DVD-RW

Обычно ноутбуки комплектуются приводами CD-R, но для некоторых потребителей этого кажется мало. Поэтому, пытаясь удовлетворить "изысканных клиентов", 1-го октября Sony решила выпустить ноутбуки с DVD-R/RW, а в придачу к этому компания анонсировала внешний комбо-привод PCGA-DVRW1 для мобильных пользователей, поддерживающий запись DVD-R/RW и CD-R/RW по цене $599.

Новый накопитель был анонсирован вслед за Toshiba SD-R6012 с опозданием, буквально, в один день. Он так же обеспечивает запись DVD-R/RW на скорости 1х, запись CD-R/RW на скоростях 16х и 10х, чтение DVD-ROM на скорости 8х, чтение CD-ROM на скорости 24х. Привод в "слим" исполнении использует 4-х штырьковый или 6-и штырьковый iLink (IEEE 1394) кабель для подключения к ноутбукам и компьютерам, оснащенным iLink разъемом. Если используется 6-пиновый кабель, то привод получает питание по шине.

Теперь подробности о представленных ноутбуках. Модель GRX690 весит 3,8 кг, имеет 16,1 дюймовый UXGA ЖК-дисплей, 512 Мбайт оперативной памяти, 60 Гбайт жесткий диск и стоит около $2800. Другой ноутбук - GRX670, стоимостью около $2500, имеет те же параметры, но 40 Гбайтным диском. Новые ноутбуки NZ200 серии будут иметь 15-и дюймовые XSGA дисплеи, мобильные процессоры Pentium 4 М с тактовой частотой 2 ГГц. Вес новинки в минимальной конфигурации будет составлять 3.9 кг, а стоимость будет от 1500 долларов США.

Как ожидается, в скором времени и другие производители будут оснащать свои ноутбуки комбо-приводами, последовав примеру Sony.

© FCenter


Мобильный IP-маршрутизатор Cisco 3200

Компания Cisco Systems представила чрезвычайно интересный новый продукт - мобильный маршрутизатор Cisco 3200. Он предназначен для использования в самых разнообразных средствах передвижения - от автомобилей и автобусов до поездов, самолетов и военной техники.

Новый маршрутизатор способен "с ходу" переключаться между различными беспроводными сетями при передвижении, обеспечивая непрерывный доступ в интернет. Cisco 3200 может работать с любыми беспроводными сетями, поддерживающими протокол IP. Это могут быть сети IEEE 802.11 (Wi-Fi) и сотовые сети с функцией передачи данных. В отдаленных регионах соединение с интернетом может осуществляться по спутниковому каналу.

Для обеспечения безопасности в Cisco 3200 встроены брандмауэр и средства организации виртуальных частных сетей (VPN). Новый маршрутизатор отличается компактными размерами (8,9 х 6,5 см), низким энергопотреблением и малым весом. Некоторые его модификации могут работать в экстремальных погодных условиях.

В настоящее время потенциальный рынок для Cisco 3200 относительно невелик. Однако разработчики маршрутизатора надеются, что с распространением беспроводных сетей подобная техника станет очень востребованной на рынке. Кроме того, Cisco Sysnems ожидает должного интереса к новинке со стороны американских силовых ведомств и спецслужб. Цена Cisco 3200, в зависимости от функциональных возможностей, составляет от $5 до $10 тысяч.

© КомпьюЛента


СF-карточка iBIZ превращает Pocket PC в радиоприемник

Компания iBIZ Technology анонсировала первую карточку CF Type I, реализующую функциональность FM-радиоприемника на платформе Pocket PC.

Программное обеспечение The Pocket Radio позволяет фиксировать до 18 найденных радиостанций, просматривать радиодиапазон 88-108 МГц в поиске других станций и направлять вывод на наушники (входят в комплект поставки) либо внешнюю акустическую систему. Немаловажно, что прослушивание радио не вредит выполнению других на КПК иных задач.

Разработчики объявили о совместимости своего устройства с КПК серий Compaq iPAQ 31xx, 36xx, 37xx, 38xx Series, HP Jornada 560 Series, UR There @migo 600C, CASIO Cassiopeia E-200, NEC Mobil Pro P300 и TOSHIBA Genio e550.

© Зоопарк ручных компьютеров


Новый 2,5-дюймовый жесткий диск Toshiba: 60 Гб плюс 5400 об/мин

Toshiba Storage Device Division представила первый в индустрии, по ее утверждению, 2,5-дюймовый 60-гигабайтный накопитель на жестких дисках с частотой вращения шпинделя 5400 об/мин, имеющий толщину 9,5 мм - MK6022GAX.

Данное устройство, как отмечает компания, является универсальным - его можно использовать не только в мобильных ПК, но и в телекоммуникационном оборудовании, принтерах, копирах, цифровых плейерах, и т.д.

Новый жесткий диск снабжен интерфейсом ATA-5, обеспечивающим скорость обмена информацией до 100 Мб/с, и имеет среднее время позиционирования головки 12 мс.

© Издательский Дом ITC


HP планирует захватить 40 процентов азиатского рынка сверхпортативных компьютеров

Как сообщил корреспонденту DigiTimes менеджер по продукции Азиатско-тихоокеанского регионального отделения Hewlett-Packard Фил Девлин, HP планирует завоевать от 20 до 40 процентов Азиатско-тихоокеанского рынка сверхпортативных компьютеров (планшетных компьютеров Tablet PC, КПК и других миниатюрных вычислительных устройств).

Директор отделения HP по платформе Tablet PC Нейла Сиф рассказала, что планшетные компьютеры компании Hewlett-Packard рассчитаны на корпоративный профессиональный рынок. Эти устройства будут работать под управлением операционной системы Microsoft Windows XP Professional. По словам Сиф, планшетные компьютеры HP будут оснащаться батареями, которые обеспечивают непрерывную работу компьютера в течение длительного времени. В настоящее время опытный образец батареи для компьютеров Tablet PC позволяет устройству работать без подзарядки в течение около 4,2 часа, однако в серийных продуктах это время будет увеличено.

В требованиях Microsoft к компьютерам Tablet PC отсутствуют нормативы габаритных размеров таких устройств. Первый планшетный ПК компании HP будет оснащаться 12-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем. Эта модель будет выпускаться в течение года, после чего компания на основании откликов и пожеланий потребителей собирается вносить изменения в конструкцию планшетного ПК. По заявлению Сиф, компания HP не исключает возможности использования в новых моделях Tablet PC микросхем любых компаний, если эти чипы будут обеспечивать максимальный уровень производительности.

© КомпьюЛента


HP подтверждает слухи о новых моделях iPAQ

Слухи о новых моделях iPAQ от Hewlett-Packard нашли официальное подтверждение, хотя и в общих чертах. Cindy Box, директор по маркетингу карманных компьютеров в HP, рассказала Cnet News, что компания планирует выпустить два новых устройства еще до начала рождественских продаж.

По ее словам, 50% всех выпускаемых компанией карманных компьютеров составит младшая модель серии iPAQ (ценовой диапазон от $200 до $400). iPAQ H2200 (?) будет еще тоньше и меньше моделей 3800-й серии, но, останутся те же четыре аппаратные кнопки, металлический корпус, цветной дисплей и слот расширения Secure Digital.

Вторая модель принадлежит к классу high-end, ориентирована на корпоративный сектор, оборудована встроенными средствами беспроводной связи 802.11b и Bluetooth, а также сканером отпечатка пальца, который не позволит чужаку забраться в компьютер (серия iPAQ 5000). Ценовой диапазон от $400 до $650. Эта модель составит треть от всех выпускаемых карманных компьютеров HP.

Оставшиеся 20%, видимо, достанутся iPAQ'ам со встроенными средствами сотовой связи, и первой будет выпущена модель с поддержкой GPRS.

© Зоопарк ручных компьютеров