Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm официально представила Palm Zire

Компания Palm официально представила свой новый бюджетный КПК Zire. Стоимость новинки составляет $99. Данная модель является первой в линейке таких устройств от Palm, в ценовом диапазоне до $100.

Внешне новинка немного напоминает КПК iPod от Apple - те же линии, те же цветовые решения [ фото ]. Что же касается начинки Zire, то ничем кардинально новым, отличающимся от анонсированных характеристик, Palm не порадовал. Габариты - 11,2 х 7,4 х 1,6 см, вес около 109 граммов, ОС - Palm OS 4.1, процессор - Motorola Dragonball EZ 16 МГц, 2 Мб памяти. Разрешение дисплея 160 х 160 пикселей, естественно он тактильный, монохромный, питается устройство от литий-ионной батареи.

В комплекте поставки кроме самого устройства имеются USB кабель, инструкция и откидывающаяся крышка, закрывающая дисплей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


1 Гб карта памяти стандарта Secure Digital

Matsushita Electric Industrial Co. Ltd. выпустила карту памяти стандарта Secure Digital (SD) емкостью 1 Гб. Новинка была представлена на выставке Ceatec 2002.

Компания, более известная широкому кругу пользователей как Panasonic, заявила о том, что данный тип карт не будет поступать в розничную продажу еще в течение года. Связано это с тем, что ценовая политика на данные типы носителей еще очень неустойчива.

Новинка является первой карточкой памяти стандарта SD, обеспечивающей такую высокую скорость обмена данными - до 20 Мб/сек, что гораздо выше, нежели действующие сейчас скорости обмена данными. В дальнейшем, компания планирует продолжить модельный ряд карт памяти данного типа версиями, емкостью 4 Гб, 8 Гб, а к концу 2005 года и 16 Гб картами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Миниатюрный Bluetooth модуль от Kyocera

Компания Kyocera заявила о разработке и выпуске на рынок Bluetooth модуля, имеющего достаточно миниатюрные размеры: 8 x 7 x 1,7 мм, что на 30% меньше существующих аналогов. Модуль рассчитан на мобильные CDMA терминалы. Рабочий диапазон температур новинки: от -30 до +75 градусов Цельсия.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Владельцам Java-телефонов пока не стоит бояться хакеров и вирусов

Возможность в мобильных Java-телефонах загружать и запускать исполняемый код наводит на мысль о том, что по мере распространения таких аппаратов к разработчикам приложений присоединится "индустрия" вирусописателей и хакеров. Исследователь Маркус Шмалл (Markus Schmall), работающий у немецкого сотового оператора T-Mobile, задался вопросом, насколько безопасны Java-телефоны, и проверил на уязвимость телефон Siemens SL45, поддерживающий среду J2ME (Java 2 Micro Edition).

J2ME имеет ряд ограничений во избежание несанкционированного доступа: это урезанный набор математических функций, невозможность доступа к файлам и другие. По мнению Шмалла, все, что может сделать хакер - это получить доступ к носителю информации, внутренней памяти, инициировать доступ к веб-сайту и взаимодействовать с установленными приложениями. Шмалл утверждает, что среда J2ME полностью исключает распространение вирусов. Немногие существующие Java-вирусы, такие, как Strange Brew и Bean Hive, не угрожают мобильникам, так как первый неспособен нормально размножаться даже на ПК, а второй использует функции, не присутствующие в Java 2 ME.

Исследователь сделал вывод: беспокоиться пока не о чем. Но, вследствие эволюции J2ME в MIDP 2.0, позволяющей работать с файловой системой и телефонной книгой, появление "карманной" заразы, распространяющейся "воздушно-сотовым путем", становится вполне возможным. Такому риску могут быть подвержены устройства Blackberry, в которых установлена MIDP 2.0.

© CNews


Карманные компьютеры и ноутбуки от Acer будут подзаряжаться от "коврика"

Молодая фирма MobileWise, объявила о том, что известный производитель компьютеров компания Acer встроит ее беспроводную технологию подзарядки батарей во все свои новые карманные компьютеры и ноутбуки. Правда, сама Acer этого заявления пока не подтвердила. Поэтому вся информация дается только от имени MobileWise.

Как сообщается, для подзарядки батарей компьютер нужно будет просто поставить на специальный "коврик", который MobileWise назвала "Wire-Free-Electricity-Base" (беспроводная электрическая база). Ее минимальная мощность - 240 Вт. Причем, на этот "коврик", не боясь искр и короткого замыкания можно даже пролить какую-нибудь жидкость или положить металлический предмет. Следует еще отметить, что на "коврик" для подзарядки можно положить сразу несколько устройств (сколько поместится на его поверхности). Таким способом можно будет подзаряжать батареи не только КПК и ноутбуков, но и мобильных телефонов и прочих портативных устройств.

Хотя совсем без проводов тут, конечно же, не обходится: "коврик" нужно все-таки подключить к розетке. Ну а в самих заряжаемых устройствах должен быть специальный чип от MobileWise. "Коврик", по некоторым оценкам, будет стоить порядка $100-150, а встраиваемый чип добавит к стоимости мобильного устройства не более $5 (для производимых большими партиями сотовых телефонов "наценка" составит около $2).

По сообщению MobileWise, первые устройства от Acer с этими чипами могут появиться в продаже в первой половине 2003 г.

© Россия-Он-Лайн


Новые ноутбуки Hewlett-Packard

Компания Hewlett-Packard представила новую линейку портативных компьютеров Pavilion. Новая серия компьютеров приурочена к предрождественскому праздничному сезону и включает 5 ноутбуков. Все они предназначены для потребительского рынка и содержат ряд привлекательных функций, таких как приводы CD-RW, даже в младших моделях. В качестве процессоров используются мобильные версии AMD Athlon XP и Intel Pentium 4.

Из представленных ноутбуков самым дешевым является Pavilion ze4115. Его конфигурация включает процессор AMD Athlon XP 1500+ с технологией PowerNow!, 256 Мб DDR SDRAM, комбинированный привод DVD/CD-RW, жесткий диск на 30 Гб, встроенный модем и сетевой адаптер. Цена такого ноутбука составляет $1199. Модель Pavilion ze4100 с процессором AMD Athlon XP 1600+, 15-дюймовым экраном и винчестером емкостью 40 Гб стоит $1349. Самый мощный из ноутбуков на базе процессоров AMD Pavilion ze4145 отличается от Pavilion ze4100 увеличенной до 512 Мб оперативной памятью и процессором Athlon XP 1800+. Его цена составляет $1499.

Ноутбук Pavilion ze5155 использует процессор Intel Pentium 4 с частотой 1,8 ГГц. Его конфигурация включает привод DVD/CD-RW, жесткий диск на 40 Гб, графический адаптер ATI Mobility Radeon с 32 Мб ОЗУ, модем, сетевой адаптер и 15-дюймовый экран. Модель ze5185 использует процессор с частотой 2,4 ГГц и оснащена жестким диском емкостью 60 Гб. В остальном конфигурация ze5185 аналогична ze5155. Цена Pavilion ze5155 составляет $1699, а ze5185 - $1999.

© КомпьюЛента


WinCE-индустриализация по Casio

Компания Casio объявила о выпуске в первом квартале будущего года мощного индустриального ручного терминала DT-X10 на платформе Windows CE .NET.

Устройство будет основано на процессоре Intel PXA250 и оснащено камерой C-MOS Imager для считывания и распознавания одно- и двумерных штрих-кодов, рукописных и шрифтовых текстов и графики. Кроме того, в DT-X10 будет стандартно устанавливаться модуль беспроводной связи Bluetooth, посредством которого терминал сможет взаимодействовать с различным периферийным оборудованием - принтерами, сотовыми телефонами и пр.

Новинка массой 250-400 г получит высококачественный 3,5-дюймовый TFT-экран (240 x 320 точек) и слот расширения стандарта PC Card Type II (PCMCIA), в который можно будет устанавливать дополнительные модули беспроводной сети 802.11b или CDMA/GSM/GPRS. Слот CompactFlash предлагается опционально. Как и положено влагопылеударозащищенному индустриальному компьютеру, DT-X10 будет соответствовать стандарту IP54, выдерживать охлаждение до -20o C и падение с высоты до 1,2 м.

© Зоопарк ручных компьютеров


Space Machine представила новое GPS-решение для автомобилей на базе Pocket PC

Компания Space Machine Inc. выпустила новое комплексное решение для создания навигационной системы на базе Pocket PC. Основа этого решения - программное обеспечение, которое, собственно, и называется PocketMap Navigator. Оно специально оптимизировано для использования в автомобиле - управление режимами осуществляется с помощью довольно крупных клавиш, которые можно нажимать пальцем, не извлекая стилус и не отвлекаясь от управления автомобилем. Кроме того, есть специальный режим night - КПК приглушает подсветку, чтобы не слепить водителя во время ночной езды.

ПО распространяется на диске, так что не придется отдельно скачивать карты для каждой новой страны. Можно купить отдельно программу (за $79,95), а можно полный набор, включающий GPS-карточку в формате Compact Flash и аксессуары для крепления и подзарядки в машине (за $249,95).

Продажи должны начаться через 5-7 дней.

© CNews


Телетекст vs. Интернет: что лучше для сотовых телефонов?

Еще задолго до того, как Интернет получил широкое распространение по всему миру, уже существовал такой сервис, как телетекст, позволявший передавать текстовую информацию и даже обеспечивавший некоторые элементы интерактивности.

С распространением Интернета телетекст, тем не менее, не прекратил свое существование, но перешел в иное качество и по-прежнему транслируется многими телекомпаниями. А вот финская компания Nowire предлагает найти новое применение телетексту: организовать его трансляцию на сотовые терминалы.

Первоначально телетекст будет транслироваться с помощью GPRS на телефоны Nokia Series 60 или совместимые. Это, в частности, Nokia 7650 и представленная недавно 3650. Планируется организовать трансляцию нескольких каналов на территории Италии, Нидерландов, Словении, Швеции и Финляндии.

© iXBT Hardware


Agenda4us 2.0 для серии Nokia 9200: хорошего органайзера должно быть много...

...считает компания Softrends, которая выпустила исправленную и дополненную версию планировщика Agenda4us для коммуникаторов серии Nokia 9200. Из усовершенствований достойны внимания следующие:

  • несколько пользователей одного коммуникатора могут завести на нём свой планировщик - этакий семейный или коллегиальный вариант;
  • возможно согласование планов с другими членами группы, одновременный просмотр списка предстоящих дел всех использующих органайзер на день, неделю или месяц вперед;
  • взаимная корректировка планов;
  • общий по желанию каталог праздников, который можно загрузить с сайта разработчика и многое другое.

Цена Agenda4us - $11.95.

© hPC


Samsung выпустит фототелефон для европейского рынка

Компания Samsung поделилась планами по выпуску новых сотовых телефонов для европейского рынка. Как сообщил агентству Reuters представитель корейской компании, уже в ноябре Samsung представит новый телефон для европейского рынка.

Как и последние модели Nokia и Sony Ericsson, новинка от Samsung будет оснащаться встроенной фотокамерой и цветным экраном. Кроме того, новая модель SGHV200 получит складной корпус и будет работать в сетях GPRS.

Впрочем, новые смартфоны готовит к выпуску не одна Samsung. Один из крупнейших в Европе сотовых операторов Orange планирует еще до конца года предложить своим абонентам смартфон на базе платформы Microsoft PocketPC. Он получит большой цветной экран и широкие мультмедийные возможности. Выпуском смартфона для Orange займется тайваньская фирма High Tech Computer.

© КомпьюЛента


США дает зеленый свет ноутбукам на спирту

Министерство транспорта США (DOT) разрешило использовать топливные элементы для ноутбуков, содержащие метанол, на борту пассажирских самолетов, тем самым открыв дорогу к их широкому использованию, в том числе и в качестве альтернативы стандартным батареям мобильных компьютеров.

Ранее перспективы использования топливных элементов, позволяющих увеличить продолжительность автономной работы ноутбука от трех до десяти раз, подвергались сомнению, поскольку они содержат метанол - горючую жидкость.

Тем не менее, министерство транспорта разрешило использовать топливные элементы компании PolyFuel на борту пассажирских самолетов, поскольку содержание метанола в них относительно невелико. Об этом сообщил главный управляющий компании Джим Балком (Jim Balcom).

Эксперты полагают, что использование топливных элементов в мобильных компьютерах уже в ближайшие годы приведет к революции, которая изменит архитектуру ноутбуков. Одноразовые либо перезаряжаемые топливные кассеты уже сейчас позволяют увеличить срок автономной работы переносного компьютера, составляющий для разных моделей от двух до четырех часов, в два-три раза. По различным оценкам, в перспективе же ноутбуки благодаря топливным элементам смогут работать без перезарядки на порядок дольше, чем ныне.

Многие аналитики полагали, что одобрение технологии министерством транспорта станет необходимым шагом к широкому внедрению данной технологии, поскольку мало кто решится приобретать компьютер, если с ним нельзя сесть в самолет. Кроме того, такое решение имеет важное психологическое значение.

"Неудивительно, что люди колеблются в нерешительности, однако официальное одобрение демонстрирует жизнеспособность технологии, - полагает Мэтт Сарджент (Matt Sardgent), эксперт по мобильным компьютерам компании ARS, специализирующейся на анализе рынка. - Совершенно очевидно, что прогресс в области элементов питания необходим. Они были одним из узких мест конструкции".

Тем не менее, появления ноутбуков, работающих на спирту, в ближайшее время ожидать не следует. Топливные элементы PolyFuel все еще находятся на стадии разработки, и производители ноутбуков вряд ли смогут начать оснащать ими свою продукцию ранее, чем в конце 2004 года.

© CNews