Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Siemens выпустила новый КПК под управлением Pocket PC

Компания Siemens выпустила новый КПК - Siemens SX56 [ фото ] - под управлением ОС Pocket PC. Новинка поддерживает стандарт GSM 900/1900 МГц, собрана на процессоре 206 МГц Intel StrongARM SA-1110, оборудована 32 Мб RAM, 12-битным тактильным дисплеем, поддерживает передачу данных в сетях GPRS. Устройство оборудовано слотами расширения SD/MMC, питается от литий-ионной батареи, которая обеспечивает бесперебойную работу в режиме активного использования до 3,5 часов, и в режиме ожидания 150 часов. Стоимость новинки составит $549,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


E-Sense представила "бронебойный" КПК

Компания E-Sense Technology разработала КПК, рассчитанный на работу в экстремальных условиях. Новинка имеет следующие технические характеристики:

  • процессор: 32Bit RISC SA1110 (206 МГц);
  • память: 32 Мб RAM, 32 Мб ROM;
  • дисплей: 3,5-дюймовый TFT, 65000 цветов, рарешение: 320 х 240;
  • габариты устройства: 86 х 170 х 22 мм;
  • питание: литий ионная батарея, емкостью 1500 мАЧ;
  • модуль беспроводной связи: WLAN модуль или беспроводной модем;
  • слоты расширения: CF и MMC.

Устройство упаковано в водо-, пыле-, удароустойчивый корпус, работает в большом диапазоне температур, нечувствительно к большим перепадам давления.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: E-Sense Technology


Новый недорогой ноутбук Compaq Evo N1015v

Компания HP представила новый ноутбук Compaq Evo N1015v, предназначенный для корпоративных пользователей. Главное достоинство этого компьютера - уникально низкая для этой марки цена, составляющая (в минимальной конфигурации) всего $899.

Основные технические характеристики ноутбука Compaq Evo N1015v:

  • Мобильный процессор AMD Athlon XP 1400+, 1600+ или 1800+
  • 13,3-, 14,1- или 15-дюймовые дисплеи с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей)
  • Магниевое покрытие 15-дюймовых панелей
  • Графический контроллер ATI Radeon AGP 4x c видеопамятью объемом 16 Мб
  • Оперативная память DDR 266 объемом 128 или 256 Мб с возможностью расширения до 1 Гб
  • Жесткие диски объемом до 40 Гб (скорость вращения 4200 оборотов в минуту) с технологией самодиагностики SMART
  • Встроенный CD-ROM, DVD-ROM или комбинированный привод DVD/CD-RW и дисковод гибких магнитных дисков
  • Полноразмерная клавиатура
  • Модем: mini-PCI
  • Встроенный сетевой контроллер
  • Фирменная беспроводная технология MultiPort для подключения к локальным сетям или к интернету (возможно использование модулей 802.11b или Bluetooth)
  • Предустановленная операционная система Microsoft Windows XP Professional или Home, совместимость с Windows 2000
  • Вес - 2,99 кг (с 14,1-дюймовым монитором), толщина - 3,95 см

© КомпьюЛента


CIBER наладил связь без проводов между Palm и IBM

Американский системный интегратор CIBER разработал весьма полезное корпоративное решение Wireless Integrated Networking (WIN), обеспечивающее защищенный мобильный доступ к основанной на технологиях IBM информационной системе предприятия с беспроводных ручных компьютеров Palm.

Это решение делает доступными для разъездного торгового персонала бэк-офисные данные и приложения в реальном масштабе времени. Если точнее, то речь идет о связи КПК Palm с базами данных IBM DB2 и DB2 Everyplace посредством локальных сетей 802.11b и глобальной сети Palm.net/Cingular Mobitex с применением технологии ActiveSync.

© Зоопарк ручных компьютеров


Роботом-охранником можно управлять с помощью мобильника

Компания Fujitsu Laboratories объявила о том, что ее разработчики создали нового робота. Его основная задача - охрана дома или офиса. Кроме того, робот способен выполнять функции няньки - следить за людьми, которым требуется особый уход. Робот "общается" со своим владельцем через мобильный телефон.

Робот под кодовым названием Maron-1 [ фото ] оснащен мобильным телефоном, камерой, пультом дистанционного управления, таймером и оборудованием слежения. Робот самостоятельно передвигается по дому и ведет постоянную съемку с помощью встроенной видеокамеры, а отснятый материал отправляет на мобильный телефон владельца. Робот способен управлять электронными устройствами, в том числе телевизорами, видеомагнитофонами, кондиционером.

Владелец робота может осуществлять оперативный контроль за ним с помощью мобильного телефона: отслеживая изображение на экране трубки, можно задавать направления движения машины. Роботу можно задать специальную программу на весь день, она будет храниться в памяти робота. Maron-1 можно просто установить напротив входной двери или окна, и робот будет отслеживать всех входящих в помещение, передавая информацию на экран мобильника хозяина. В случае вторжения посторонних людей робот отправляет специальный сигнал хозяину помещения. Maron-1 также может подрабатывать как телефон с hands-free, при этом в его памяти можно хранить часто набираемые номера.

Робот весит 5 кг, его размеры 32 см х 36 см х 32 см. Правда, от одной подзарядки аккумуляторов он работает маловато - максимум 12 часов в экономичном режиме.

Maron-1 разработан специально для телефонов, работающих в сети японского оператора NTT DoCoMo, он использует программное обеспечение i-appli. Прототип этого робота будет впервые продемонстрирован общественности на Японской Конференции Роботов, которая пройдет 12 октября в Университете Осака.

© CNews


КПК Palm Zire cинхронизируется с Microsoft Outlook

К свежевыпущенным машинкам Palm Zire начало поспевать ПО от третьих фирм. Сегодня индийская софтверная компания Chapura - разработчик приложения PocketMirror Standard для синхронизации КПК Palm c настольной Microsoft Outlook объявила, что этой программой будут комплектоваться все новые Zire.

Напомним, что программа позволяет производить обмен данными календаря, контактов, заданий, записок Outlook'a на десктопе с соответствующими категориями на карманном компьютере (Date Book, Address Book, To Do List и Memo Pad). PocketMirror, поддерживающая помимо обычного, немецкий, французский, итальянский, испанский и японский языки, дает пользователям целый ряд дополнительных возможностей. Например, можно работать с Outlook без подтверждения права доступа к информации, вставлять в базу данных адреса электронной почты, помечать назначенные деловые встречи специальными флажками и сохранять данные в архивный файл.

Последняя версия программы позволяет синхронизировать несколько КПК с одним профилем Outlook. Поддерживает эта утилита и синхронизацию с теми же папками Exchange Server с любого настольного ПК, подключенного к серверу.

PocketMirror Standard для тех, кто приобрел свой карманный компьютер без этой программы в комплекте, обойдется в $39,95.

© hPC


WildPalm представляет Doom для Nokia 7650

Мы как-то упоминали о том, что некоторые популярные компьютерные игры должны будут портироваться на мультимедийные смартфоны, и Doom в том числе, и вот это случилось: компания WildPalm представила Doom для Nokia 7650.

В настоящее время доступна shareware-версия Doom для Nokia 7650, содержащая 9 первых уровней. Игра использует 4 звуковых канала и может работать как в полноэкранном, так и в обычном режиме. Правда, чтобы игра шла со звуком, необходимо либо установить любое из иных приложений WildPalm для Nokia 7650, или приобрести дополнительный модуль за $10.

При покупке основной версии игры поддержка звукового сопровождения устанавливается автоматически. Игре требуется около 2 Мб свободного места в памяти телефона.

© iXBT Hardware


Motorola продала 30 тысяч базовых станций третьего поколения

Во вторник Motorola сообщила о продаже более 30 тысяч базовых станций сотовой связи 3-го поколения стандарта CDMA 2000 1X. Старший директор подразделения беспроводных решений компании Барбара Бенко (Barbara Benko) назвала это выдающимся достижением Motorola.

Говоря о своем достижении, компания упомянула японского оператора KDDI, сеть которого cтандарта CDMA2000 1X была полностью построена Motorola. С учетом поставок KDDI, американская компания получила 12 контрактов на развертывание 3G-сетей этого стандарта.

© CNews


Golden Telecom в ближаешее время расширятся не будет

Телекоммуникационная компания Golden Telecom отложила дальнейшее территориальное развитие своей сети мобильной сотовой связи. Об этом сообщил генеральный директор компании Младен Пейнович.

В интервью газете "Деловая столица" Пейнович сказал, что сейчас компания намерена улучшить уже существующее покрытие, поэтому планы по расширению сети откладываются.

Глава Golden Telecom отметил, что компания вернется к вопросу о дальнейшем развитии своей сети мобильной сотовой связи, когда в Украине начнется процесс внедрения мобильной связи третьего поколения, т.е. не ранее 2004 года.

© ИА "Українські Новини"


Производство телефонов со встроенной камерой в Японии выросло за год в 4 раза

Производство мобильных телефонов со встроенной камерой в 2002 году выросло в 4 раза по сравнению с 2001 г. и составит к концу года 18,89 млн. экземпляров, пишет в своем отчете Nikkei Market Access. Год назад таких телефонов произвели 4,41 млн. Более того, в 2003 году этот показатель вырастет еще в два раза, до 32,79 млн.

Телефоны-фотоаппараты уверенно вытесняют своих обычных собратьев с японского рынка. В 2001 году их было 9%, в 2002 г. - 46%, а в следующем ожидается, что доля составит 81%, то есть лишь каждый пятый телефон не сможет фотографировать.

Хотя в начале года рынок мобильных телефонов в стране пережил небольшой упадок (весной показатель был ниже прошлогоднего, с июля ситуация стабилизировалась и сейчас погодовое сравнение идет в пользу нынешнего года. Авторы отчета считают, что именно телефоны с камерами спасли положение как на своем рынке, так и на рынке сотовой связи в целом. Три ведущих оператора - NTT DoCoMo, J-Phone и KDDI - предоставляют услуги по обмену цифровыми фотографиями в своих сетях. Появление на рынке таких услуг с апреля по июнь этого года ознаменовалось ростом числа абонентов.

В настоящее время среди производителей - Casio, Sharp - идет борьба за увеличение разрешения встроенных камер, что приведет к их удорожанию, т.к. для более качественных фотоснимков нужны более емкие накопители информации.

© CNews


Новые игроки помогут снизить цены на PDA на базе Pocket PC 2002?

По информации ряда зарубежных СМИ, стоимость первых двух персональных электронных секретарей от компании Dell, анонс которых ожидается в скором времени, составит $199 и $299. Оба устройства будут работать на платформе Pocket PC 2002, причем одно из них построено на процессоре Intel XScale с частотой 300 МГц, а второе - 400 МГц.

По мнению ряда наблюдателей, появление недорогих продуктов от столь мощного игрока может стать серьезным толчком к массовому снижению цен на PDA на базе Pocket PC 2002; при этом не стоит забывать и об анонсированном недавно карманном устройстве от ViewSonic стоимостью $299.

Как известно, сегодня средняя цена PDA на указанной платформе находится в районе $500, а модели верхнего уровня предлагаются более чем за $600.

© Издательский Дом ITC


JVC выходит на рынок малогабаритных ноутбуков

Согласно сообщению корейской Maeli Business Paper, в декабре компания JVC намерена представить линейку новых малогабаритных (palm-top, то есть, с диагональю экрана менее 12 дюймов) ноутбуков под общим названием AirWorks.

Как известно, рынок ноутбуков различает две основных класса моделей: так называемые laptop-компьютеры с диагональю экрана порядка 15 дюймов, и palmtop-ПК с диагональю экрана менее 12 дюймов. Ноутбуки класса "palmtop" в настоящее время составляют около 20% всего рынка ноутбуков, при этом в ближайшее время намечается быстрый рост спроса именно в этом секторе, главным образом, за счет повсеместного внедрения беспроводных локальных сетей.

По словам представителей JVC, компания готова конкурировать с компаниями Samsung, Sony, HP/Compaq и Toshiba, уже продающими портативные ПК класса palmtop, поскольку ноутбуки серии AirWorks, оборудованные 8,9-дюймовыми ЖК экранами, весом всего 885 грамм, будут, по заявлению представителей JVC Korea, самыми легкими и миниатюрными в своем классе. Конкурировать со своим ближайшим конкурентом - компанией Sony и ее сходной линейкой VAIO C1, JVC намерена более низкими ценами на AirWorks.

© iXBT Hardware


Американских пользователей новых КПК на Palm OS 5.0 обеспечат беспроводным доступом в интернет

Компании PalmSource и WebLink Wireless сообщили о совместной работе над созданием электронной почты, текстовых сообщений и средств доступа к мобильному интернету для устройств Palm OS 5 на основе сети WebLink ReFLEX(R). Как и сеть Palm.net, новый проект разворачивают в США. Платформа ReFLEX 25 отличается отличным покрытием, качественным сигналом даже внутри зданий и обеспечивает постоянный доступ к сети. ReFLEX предоставляет возможность работать с двухсторонними сообщениями, что является альтернативой традиционным пэйджинговым системам. При этом сеть ReFLEX сможет использовать все беспроводные возможности карманных компьютеров Palm OS - Bluetooth, GSM, CDMA, сети 2.5G/3G и решения 802.11 на системном уровне в Palm OS 5.

Palm OS сегодня находится в центре коммуникационных технологий, позволяя пользователям быть постоянно в сети, независимо от их местонахождения. PalmSource продолжает улучшать Palm OS, в дальнейшем компания будет расширять возможности по обмену информацией между разными типами устройств. Вместе с WebLink PalmSource сможет расширить коммуникационные возможности устройств, добавив к ним прекрасную сеть обмена сообщениями, что приведет к притоку новых лицензиатов и появлению новых классов устройств на базе PalmOS.

© hPC