Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая серия КПК Compaq: первым будет h5400

Первые слухи о новой серии КПК от Compaq - iPaq 5000 появились еще в мае. Теперь уже известна практически вся информация о выпускаемом модельном ряде.

Все устройства будут оборудованы различными модулями беспроводной связи, биометрическими сенсорами идентификации пользователя по папиллярному рисунку пальца. Устройства будут иметь съемные литий ионные аккумуляторы слим типа. Компания недавно представила первые модели, которые будут выпущены в ближайшее время: это модель h5400 [ фото ], оборудованная модулями Bluetooth и 802.11b. Модель будет иметь тактильный (сенсорный) цветной LCD дисплей с разрешением 320 х 240 пикселей, с шагом 0,24, процессор 400 МГц Intel PXA250, 64 Мб RAM, 32 Мб ROM и 20 Мб свободного "дискового пространства" под различные данные. Габариты устройства: 138 х 84 х 16 мм, вес - около 198 граммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Brighthand Consulting, Inc.


Объединение LG и Verizon Wireless

Отделение компании LG, занимающееся разработкой и производством мобильных терминалов заключило договор с компанией Verizon Wireless - ведущим разработчиком и производителей мобильных терминалов в США. Согласно данному договору теперь на терминалах от Verizon Wireless будет красоваться логотип LG.

Реальное сотрудничество двух компаний начнется с выпуска терминала VX10. Новинка представляет собой законченное, мощное, продвинутое решение. Устройство позволит обладателю пользоваться электронной почтой, Интернетом, различными бизнес-приложениями, а также пользоваться сервисом от Verizon Wireless "Get It Now", предоставляющим игровое и развлекательное ПО для различных беспроводных устройств.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Карта SDIO 802.11b от SyChip - работа завершена

В июне компания SyChip заявила о начале разработки карты SDIO 802,11b. Компания планировала закончить работу над картой к концу текущего года. И вот на днях, компания заявила о полной готовности чипа 6060SD.

Карта [ фото ] стандарта IEEE 802.11b совмещается в себе широкополосный процессор, MAC, память, VCO, передатчик, антенну, антенный свич и "блок питания". Скорость передачи данных будет такой же как и у других, в соответствии со стандартом 802.11 - 11 Мбит/сек на удалении до 400 футов (около 122 м). Габариты карточки - 24 х 50 мм.

Карта рассчитана на подключение к стандартному SD слоту. Программно новинка совместима с Win2K, WinXP, WinCE (v3.0 и выше) и Palm OS (OS 4x и выше).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новая технология производства LCD от Sony

Sony Corp. разработала 3,8-дюймовый, низкотемпературный поликристаллический кремниевый дисплей на стеклянной подложке.

Данная технология позволит в недалеком будущем изготавливать высококачественные LCD дисплеи, делать их более компактными, не ухудшая при этом качества изображения. Система поддерживает передачу 6-битного видеосигнала для каждого из цветов в палитре RGB, синхросигнала горизонтальной-вертикальной развертки а также питание LCD дисплея. Новинка имеет разрешение 480 х 320 пикселей, отображает 260 000 цветов.

Массовое производство дисплеев по данной технологии планируется в январе 2003 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nikkei Business Publications Asia Ltd


Кое-что об исследованиях DoCoMo в сфере 4G

NTT DoCoMo заявила сегодня об успешном окончании эксперимента, в котором испытывалось новое коммуникационное оборудование. Результатами эксперимента стали возможности приема данных со скоростью до 100 Мбит/сек и передачи данных со скоростью до 20 Мбит/сек. Новая технология получила логичное название - 4G.

Компания начала исследования в данной области еще в 1998 году. Естественно, все данные были строго засекречены и все исследования проводились в закрытых лабораториях компании. В состав пакетов обмена данными нового стандарта входят так называемые variable spreading factor (VSF) и orthogonal frequency code division multiplexing (OFCDM), разработанные непосредственно компанией DoCoMo.

Компания с уверенностью говорит, что будет продолжать исследования в данной области.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Kitty - элегантный портативный ноутбук от Sharp

Корпорация Sharp представила новый ноутбук, созданный на базе процессора Transmeta Crusoe TM5800 с частотой 867 МГц. Элегантный портативный компьютер [ фото ], который назвали Sharp Kitty (он же Mebius Muramasa PC-MM1-H1W), также оборудован 256 Мб памяти DDR RAM, 15-гигабайтовым накопителем на жестком диске, слотом PCMCIA, интерфейсом USB 1.1, адаптером для подключения к беспроводным локальным сетям WLAN, а также 10,4-дюймовым жидкокристаллическим монитором XGA. При этом ноутбук можно смело назвать одним из самых тонких - его толщина составляет 1,3 см в передней и 1,9 см в задней частях соответственно.

По мнению руководства компании, главным образом Sharp Kitty придется по душе людям, часто совершающим деловые поездки - из-за его миниатюрности и высокой емкости батарей, которые позволяют ноутбуку работать беспрерывно в течение свыше 3 часов. Кроме этого, при подключении дополнительной батареи время работы увеличится почти до 10 часов.

Sharp Kitty появится в продаже в Японии 26 октября текущего года по цене $1375. В Соединенные Штаты новинка попадет в первом квартале следующего года, информации же о поставках в Европу пока нет.

© CNews


USB-GPRS-модем от компании Falcom

Немецкая компания Falcom представила устройство TWIST-USB-SET, по-русски - USB-GPRS-модем [ фото ].

TWIST-USB-SET (USB 1.1, GPRS класса B, multi-slot класса 8) может пригодиться, конечно, не для карманных компьютеров, а скорее для персональных и портативных. Устройство просто подключается к USB-порту, и ваш компьютер уже в Интернете. К сожалению, программное обеспечение рассчитано только на Windows 2000/XP. В комплект входят USB-кабель, антенна, наушники-гарнитура, диск с ПО.

Концепция ориентирована на конечных потребителей, не обладающих глубокими техническими знаниями, а также будет интересна системщикам, разрабатывающим компактные и недорогие профессиональные беспроводные системы коммуникации. Размеры 114 x 52 x 27 мм (без антенны), вес 82 г, цена в России - $307.

© Зоопарк ручных компьютеров


Больше памяти для Nikon D1x

Компания Nikon объявила о выпуске дополнительного модуля памяти для зеркальной цифровой камеры Nikon D1x. Установка такого модуля позволяет значительно расширить возможности фотоаппарата в серийной съемке, эффективно удвоив размер буферной памяти.

В первую очередь увеличение буферной памяти должно заинтересовать новостных и спортивных фотографов, часто использующих функцию серийной съемки. С дополнительной памятью максимальное количество кадров в серии увеличивается с 9 до 21 при съемке в JPEG или с 6 до 14 кадров при записи в RAW (NEF). Соответственно, при "скорострельности" в 3 полноразмерных (5,9 млн. пикс.) снимка в секунду максимальная продолжительность серии D1x увеличивается до 7 секунд.

В качестве дополнительного способа увеличить эффективность работы D1x, специалисты Nikon указывают на возможность применения технологии ускорения записи Lexar WA (для установки необходимо обновить микропрограмму камеры). Технология обеспечивает 30% увеличение скорости освобождения буферной памяти, что становится весьма актуально при записи изображений в формат NEF.

В Европе модуль памяти может быть приобретен как пакет сервисных услуг в авторизованных сервисных центрах Nikon. Ориентировочная стоимость его установки составляет 250 Евро, услуга будет предоставляться с ноября этого года. По всей видимости, Nikon не станет продавать модуль отдельно, равно как и комплектовать им новые D1x.

© digital times


Analysys представил оптимистический прогноз развития операторов мобильной связи в Западной Европе

Согласно новому отчету, представленному на этой неделе консалтинговой компанией Analysys, появились некоторые положительные признаки для операторов мобильной связи в Западной Европе. В частности, тенденция долгосрочного снижения среднего дохода на одного абонента (ARPU)постепенно начинает сходить на нет. В отчете дается прогноз роста количества подписчиков на услуги мобильной связи в пределах 6% в течение этого года, что значительно ниже соответствующего показателя в 17%, достигнутого в прошлом году, и почти на порядок меньше соответствующего показателя 2000 года (53%).

Количество подписчиков на услуги мобильной связи в Западной Европе выросло за первые шесть месяцев 2002 года менее чем на 3%. Analysys предсказывает, что показатель ARPU в Германии, Италии, Швеции и Великобритании в этом году будет не ниже уровня 2001 года.

В этом году немецкий оператор E-Plus достиг наилучших показателей ARPU, в то время как немецкий и английский O2, английские Orange и Т-Моbil, Telia в Швеции и Telecom Italia Mobile были на грани, за которой наступает тенденция долгосрочного снижения ARPU.

Analysys подчеркивает, что в суммарном объеме доходов западноевропейских операторов растет доля дохода, полученная от предоставления услуг, не связанных с передачей голоса. По данным Analysys, наблюдается положительная тенденция: доля доходов операторов мобильной связи в Западной Европе, не связанная с передачей голоса, составит в этом году 13% (для сравнения - 8,8% в 2001 году и 5,3% в 2000 году).

© CNews


"Универсальный" USB-Bluetooth адаптер от D-Link

С марта месяца компания D-Link стала эксклюзивным партнером компании Apple по продвижению Bluetooth-решений в массы. На Apple легла задача разработать драйверы и обеспечить поддержку Bluetooth на уровне операционной системы, а D-Link начал производить USB-Bluetooth адаптеры исключительно для этой "фруктовой" компании.

Сегодня, выдержав паузу в полгода, компания D-Link анонсировала "универсальный" USB-Bluetooth адаптер - D-Link PersonalAir DBT-120, который подойдет как для компьютеров от Apple, так и для ПК. С моей точки зрения, новый PersonalAir DBT-120 ничем не отличается от представленного ранее DWB-120M. Единственным отличием можно считать более полный комплект драйверов, который и позволил говорить о совместимости нового адаптера с операционными системами от Microsoft (Windows XP/2000/Me/98).

Краткие технические характеристики PersonalAir DBT-120 выглядят следующим образом:

  • стандарт - Bluetooth 1.1, USB 1.1;
  • количество одновременно подчиненных устройств - 7;
  • скорость передачи - 723 Кбит/сек (асинхронный) и 433,9 Кбит/сек (синхронный);
  • алгоритм криптования - 128-разрядный;
  • дальность - до 10 метров;
  • рекомендованная производителем стоимость - $59,99.

© FCenter


Три новых субноутбука серии InterLink от JVC

Японская компания Victor Company of Japan (JVC) представила три новых субноутбука MP-XP7220, MP-XP7220EX и MP-XP5220 серии InterLink [ фото ].

Все три модели построены на основе чипсета SiS 630ST со встроенным графическим контроллером и оснащены мобильным процессором Intel Pentium III-M с тактовой частотой 866 МГц, встроенными контроллерами локальных сетей, IEEE 1394 (Firewire) и USB 2.0, а также модемом V.90. Видеопроцессор использует от 16 до 64 Мб системной памяти. Максимальный объем оперативной памяти - 384 Мб. Рабочее разрешение монитора составляет 1024 х 600. Ноутбуки имеют встроенный слот для считывания флэш-карт типа SD, а также слот для PC-карт типа 2.

Самая дорогая модель MP-XP7220EX снабжена оперативной памятью объемом 256 Мб (128 Мб встроенной в плату памяти + модуль объемом 128 Мб), жестким диском объемом 30 Гб, контроллером беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b и операционной системой Microsoft Windows XP Professional (SP1). В комплект поставки входит кабель для подключения дополнительного монитора. Ориентировочная розничная цена этого ноутбука составляет 220000 японских йен (около $1784).

Субноутбук InterLink MP-XP7220 отличается от модели MP-XP7220EX только отсутствием контроллера IEEE 802.11b и кабеля для внешнего монитора. Примерная розничная стоимость этого компьютера - 210000 японских йен (около $1702).

Модель MP-XP5220 оснащена установленной на материнской плате оперативной памятью объемом 128 Мб, жестким диском объемом 20 Гб и операционной системой Windows XP Home (SP1). Ориентировочная стоимость устройства - 180000 японских йен (около $1459).

Встроенная батарея обеспечивает непрерывную работу субноутбука в течение 1,4 часа. Габаритные размеры компьютера составляют 225 х 152 х 29,5 мм, вес модели XP7220 - 895 грамм, а модели XP5220 - около 880 грамм.

© КомпьюЛента


Новый смартфон Canary от HTC

На итальянском сайте PocketPCItalia появилась информация о новом смартфоне под управлением ОС MS Smarphone 2002 под названием Canary [ фото ] от тайваньской компании HTC.

Краткие характеристики модели:

  • Операционная система: Microsoft Smartphone 2002
  • Размеры: 115 x 46 x 22 мм
  • Вес: 130 граммов с батареей питания, 95 граммов без
  • Процессор: 133 МГц Texas Instruments OMAP 720
  • Память: 16 Мб SDRAM, 24 Мб Flash ROM
  • Диапазоны: GSM/GPRS, 900/1800/1900 МГц
  • GPRS: 4 канала на прием, 1 на передачу
  • Экран: 2,2-дюймовый, 176 x 220 TFT LCD, 65К цветов

© iXBT Hardware


В Литве изготовлен гигантский сотовый телефон

Литовская компания Omnitel изготовила гигантскую модель мобильного телефона из использованных карточек предварительной оплаты EXTRA [ фото ]. Высота телефона составила 7,3 метра. Агентство по регистрации рекордов "Factum" зарегистрирует самый большой телефон в Литве как попытку побить рекорд Гиннесса.

Гигантский мобильный телефон был изготовлен из более чем 700 000 карточек оплаты EXTRA. Он также имеет все функциональные кнопки и подсветку. Скульптору Кестутису Мустейкису (Kestutis Musteikis), автору самого большого телефона, потребовалось три недели для его создания.

© CNews