Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





КПК с монохромными экранами "вымрут" к 2008 году

Согласно исследованиям, проведенным In-Stat/MDR, число пользователей КПК с монохромными дисплеями, которых изначально было большинство, сейчас начинает значительно уменьшаться. Это вызвано в первую очередь тем, что устройства, оборудованные монохромными дисплеями практически по всем характеристикам отстают от своих "цветных" собратьев. Производители в последнее время переориентировали практически все производственные мощности на выпуск КПК с цветными дисплеями, начинка устройств с цветными дисплеями производительнее, а разрыв в цене между моделями с монохромными и цветными дисплеями существенно сократился. Особенно ощутимо данный процесс стал развиваться в последние 18 месяцев.

По прогнозам аналитиков, полное "вымирание" монохромных КПК намечается к 2008 году. А в период с 2002 по 2006 год разрыв в объемах устройств на рынке составит до 33,6%.

Но пока что, существуют достаточно ощутимые преграды экспансии цветных КПК на рынок. В первую очередь, это продолжительность автономной работы от батарей (цветные дисплеи пока что остаются достаточно прожорливыми к ресурсам аккумуляторов), затем себестоимость самих устройств, так как стоимость цветных дисплеев пока что остается достаточно высокой. Ну и, наконец, это банальная стоимость...

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новое совместное решение от Toshiba и Sprint

Toshiba Computer Systems Group сегодня заявила о доступности сервиса PCS Vision от Sprint благодаря PCS Connection Card от Novatel Wireless. Теперь портативные мобильные решения от Toshiba, оснащенные PCS картой Merlin C201 от Novatel Wireless, будут работать в сетях Sprint Nationwide PCS.

Данное решение даст пользователям возможность работать с электронной почтой, в Интернете, получать доступ к корпоративным сетям, подключенным к Sprint Nationwide PCS Network. Сама карта Merlin C201 имеет размеры чуть менее кредитной карты, рассчитана на работу именно в сетях Sprint и обеспечивает максимальную скорость передачи данных до 144 Кбит/сек, а среднюю - 50-70 Кбит/сек.

Данное решение стоит $249, а ежемесячная абонплата составит от $39,99 до $119,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Опять о Palm Tungsten T

Немецкий источник German Computer Catalog опубликовал некоторые детали о новом КПК от Palm - Palm Tungsten T.

Опять же, подтверждается информация о том, что устройство будет иметь сдвигающуюся нижнюю часть, которая в закрытом состоянии будет выполнять роль панели с клавишами управления КПК, а в открытом даст пользователю возможность работать с зоной граффити, расположенной под ней. Также подтверждаются некоторые другие характеристики новинки, в частности, разрешение дисплея 320 х 320 пикселей, встроенный модуль Bluetooth 1.1, 16 Мб RAM, ARM процессор TI OMAP1510 (175 МГц), операционная система Palm OS 5. На фото, представленном в источнике приводятся цифры 144 МГц, но это, скорее всего, опечатка. Также устройство будет оборудовано SD/MMC слотами. Габариты будущего наладонника: 102 х 75 х 15 мм с закрытой "крышкой" и 122 мм с открытой.

В остальном, информация, представленная ранее, идентична новым данным.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новое навигационное ПО для платформы Pocket PC

Разработчик навигационного ПО компания Mapopolis представила свое новое детище - Mapopolis Navigator 4 Pocket PC. Данная система представляет собой обновленную версию Mapopolis Navigator. Система рассчитана на работу в сети GPS.

Программа может генерировать оптимальный маршрут между двумя точками, опираясь на полученную информацию. Поддерживается пошаговая поддержка передвижения пользователя, то есть, например, перед каждым поворотом система будет подсказывать, актуален ли заданный маршрут относительно новых данных. Система также оборудована подсказками, оповещающими пользователя при выборе им неправильного пути следования. В систему интегрирована Mapopolis PlaceGuides, своеобразная база данных различных сооружений и заведений.

Стоимость нового пакета составляет $89,95, аппаратные требования ограничены NMEA совместимым GPS приемником.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Технология Enhanced Observed Time Difference (E-OTD) в чипах от TI

Cambridge Positioning Systems Ltd (CPS) сегодня заявила об интеграции системы Enhanced Observed Time Difference (E-OTD) - высокоточного решения для определения местоположения, в новый модельный ряд GPRS чипсетов от TI, рассчитанных на рынок мобильных терминалов и КПК.

Как только процесс интеграции будет завершен, TI представит пользователям полную линейку продуктов, начиная от готовых GSM терминалов, собранных на новом чипсете, и заканчивая E-OTD чипсетами для OEM партнеров. Законченное решение от TI даст абоненту возможность в полной мере использовать технологию E-OTD.

Соглашение, подписанное TI, говорит об активном продвижении данной технологии на американском рынке, в частности, оно будет активно использоваться в FCC E-911.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Motorola представила новый телефон T720 с доступом в интернет mMode

Motorola представила новый мобильный телефон T720 с полноцветным дисплеем, операционной Java-средой J2ME, возможностью загрузки полифонических мелодий и доступом в интернет наподобие популярного в Японии i-Mode - mMode от AT&T Wireless. Доступ такого рода работает в GPRS-сети оператора.

Cреда J2ME позволяет загружать в телефон и запускать любые приложения - от деловых до игровых. Аппарат обладает рядом возможностей, характерных для современных моделей, - голосовым набором, виброзвонком, возможностью работы в качестве модема, автоответчиком, диктофоном. Кроме того, телефон имеет отдельный двустрочный дисплей для определителя номеров.

T720 появится в продаже у AT&T Wireless с конца октября по цене $299. Услуга доступа mMode обойдется в $2,99 ежемесячно, не считая оплаты эфирного времени, а одна полифоническая мелодия стоит $1,99 (также без учета эфирного времени).

© CNews


Intro - новая серия российских ноутбуков от "НКА-Групп"

Компания "НКА-Групп", выпускающая компьютерную технику под торговой маркой iRU, сообщила о появлении новой серии ноутбуков - Intro.

Intro - это серия недорогих ноутбуков для пользователей, которым необходим мобильный компьютер для решения стандартного набора задач. То есть, с их помощью можно работать с домашними мультимедийными и офисными приложениями, получать доступ в Интернет и подключаться к локальной сети.

Ноутбуки Intro построены на базе процессора Intel Celeron с тактовой частотой 1,7 ГГц и оснащаются ОС Linux (опционально возможна установка ОС Windows XP Home Edition). Все ноутбуки Intro имеют установленные средства сетевого доступа и модем. Размер установленного цветного ЖК TFT дисплея 14,1 и 15,0 дюйма (в зависимости от конфигурации) при разрешении экрана дисплея XGA (1024 x 768 точек). Объем ОЗУ составляет 128 или 256 Мбайт в зависимости от модели, жесткие диски во всех моделях одинаковые - объемом 20 Гбайт. Ноутбук также оснащается оптическим дисководом (возможны варианты: CD-ROM, DVD-ROM, DVD+CDRW).

Кроме того, все ноутбук это серии оборудованы дополнительными средствами мультимедиа - высокоскоростным интерфейсом IEEE-1394, с помощью которого можно подключить цифровую видеокамеру и дополнительные устройства хранения информации, и выходом S-видео, который позволяет выводить изображение на телевизор. В компьютере имеются 4 USB-порта, к которым можно подключить разные периферийные устройства. На передней панели ноутбука есть также разъемы для подключения наушников, микрофона и колонок звуковой системы, а также кнопки управления громкостью звука, так что прослушивать аудиодиски можно при выключенном ноутбуке.

Цена ноутбуков серии Intro в зависимости от конфигурации может варьироваться от $1160 до $1390.

© Россия-Он-Лайн


L, XL, XXL - новые тарифы "Киевстар"

Служба информации оператора мобильной связи "Киевстар" сообщила об изменении с 14 октября тарифной политики компании для контрактных абонентов, которая отныне базируется на принципе динамичного изменения стоимости минуты разговора.

Пакет L ориентирован на экономных пользователей. При стоимости подключения 350 грн. абонплата составляет $4 в месяц, и цена минуты разговора изменяется от $0,36 до $0,28. Пакет XL отличает авансовый платеж в размере 550 грн. и увеличенная до $12 ежемесячная плата, а также пределы уменьшения стоимости минуты общения - от $0,27 до $0,21. Основной особенностью пакета XXL стали 1200 бесплатных минут для входящих звонков при абонентской плате $70. В XXL стоимость исходящих звонков оплачивается отдельно и составляет $0,36 за минуту.

Кроме того, для общения в выходные дни предусмотрена новая услуга - "Уикенд" - позволяющая за дополнительную плату $4 или $8 получить 60 и 120 бесплатных минут ежемесячно.

Помимо этого снижены тарифы на пользование услугой "Старпочта" - до $0,15.

По мнению руководства "Киевстар", все нововведения позволят в среднем экономить до 20% затрат на мобильную связь.

© Издательский Дом ITC


Quanta прекратила производство КПК для Fujitsu-Siemens

Тайваньская фирма Quanta Computer прекратила выпуск КПК по заказу Fujitsu-Siemens Computers из-за спора между Fujitsu-Siemens и Casio Computer вокруг технологий, использующихся в мобильных карманных компьютерах. Представители Quanta отказались прокомментировать эту информацию.

Как сообщают источники DigiTimes, компания Casio помогала Fujitsu-Siemens в работе над конструкцией КПК под кодовым именем S45. Однако спор о том, кому принадлежат авторские права на разработанные при этом технологии, серьезно повлиял на договор Quanta с Fujitsu-Siemens. В результате, Quanta перешла на использование технологий компании Casio и начала разработку недорогого КПК, работающего под управлением операционной системы Microsoft Windows CE, для китайской компании Legend Computer.

Помимо заказа на выпуск КПК, в 2002 году Quanta получила от Fujitsu-Siemens два заказа на производство мобильных телефонов. Компания уже начала поставку Siemens одной из заказанных моделей мобильных телефонов, ориентированных на азиатский рынок. В целях освобождения от налога на добавленную стоимость, телефоны под кодовым именем CL50 (на азиатско-тихоокеанском рынке - 8008) поставляются на сборочный завод Siemens в виде комплектов для сборки. В сентябре 2002 года Quanta поставила Siemens 300000 этих аппаратов, а в октябре намерена поставить еще 400000 штук. Начало поставок другой модели мобильного телефона запланировано на первый квартал 2002 года.

© КомпьюЛента


Fisio 825 и Fisio 625: новые телефоны от Philips

В октябре компания Philips намерена выпустить на рынок два новых телефона серии Fisio - Fisio 825 и Fisio 625.

Двухдиапазонная GSM 900/1800 модель Fisio 825 со встроенным Bluetooth модулем - обновленная версия модели Fisio 820, будет иметь следующие параметры:

  • Встроенный клиент e-Mail
  • Поддержка сервиса Enhanced Messaging service (EMS)
  • WAP 1. 2.1
  • Цветной 112 x 112 дисплей с поддержкой 4096 цветов
  • Вывод цветной фотографии позвонившего абонента
  • Голосовые заметки
  • GPRS class 10 (4+2)
  • Размеры: 47 x 21 х 98 мм
  • Вес: 85 граммов

О цене телефона данных пока нет.

Двухдиапазонная GSM 900/1800 модель Fisio 625 - обновление версии Fisio 620, также будет оборудована E-Mail клиентом, GPRS, спикерфоном, возможностью вывода фотографии позвонившего абонента (правда, не цветной, с поправкой на монохромный экран), поддержкой сервиса EMS, полифоническими звонками. Анонс Fisio 625 ожидается в октябре, примерная цена телефона пока неизвестна.

© iXBT Hardware


Вышла новая версия просмотрщика рисунков для Palm OS - AcidImage 2.1

Компания Red Mercury, производитель программного обеспечения, представила новую версию приложения для Palm OS - AcidImage 2.1 ($19,95) - для просмотра рисунков. AcidImage позволяет систематизировать и просматривать графические файлы.

По данным Red Mercury, новая версия включает в себя новые следующие возможности:

  • теперь при предпросмотре можно увидеть сразу 20 изображений (или 30 на дисплее NR70);
  • опция слайдшоу (Random Slideshow);
  • слайдшоу из выбранных рисунков;
  • изменения в главном пользовательском интерфейсе (кнопки для быстрого открытия групп, просмотра рисунков и предпросмотра);
  • поддержка OS 5.0;
  • поддержка формата SplashPhoto Legacy.

Также компания сообщила об улучшении следующих функций:

  • возможность предварительного просмотра следующих форматов - PhotoSuite, SplashPhoto, JPEG/JFIF (Photoshop) и JPEG/EXIF (цифровая камера), Photoshop V.6 (и выше), EXIF;
  • высокое разрешение предварительного просмотра PictureGear;
  • более быстрая декомпрессия файлов JPEG в некоторых ситуациях;
  • более высокая скорость при загрузке;
  • более быстрая работа при сканировании карт memory stick;
  • и прочее.

© hPC


Новый графический процессор NVIDIA GeForce4 460 Go для мобильных ПК

Компания NVIDIA объявила о выпуске нового графического чипа для мобильных ПК - NVIDIA GeForce4 460 Go.

Чип GeForce4 460 Go предназначен для применения, главным образом, в тонких легких ноутбуках широкого применения, где важным критерием является сбалансированность производительности и энергопотребления. Пропускная способность контроллера памяти GeForce4 460 Go - до 8 Гб/с, при производительности чипа до 1 млрд. текселов/с и тактовой частоте 250 МГц. Благодаря использованию технологии энергосбережения NVIDIA PowerMizer, чип GeForce4 460 Go обладает одним из лучших в индустрии показателей производительности на ватт затрачиваемой энергии.

Первой, кто объявил об использовании нового чипа в своих приложениях, стала компания Toshiba, анонсировавшая линейку ноутбуков Satellite 5205-S703 с процессором GeForce4 460 Go на борту.

© iXBT Hardware


Trust выпустила свой первый USB/Bluetooth-адаптер

Активизировавшаяся в последнее время компания Trust представила на суд общественности еще одну новинку - BT 110 USB Bluetooth Adapter - свой первый USB/Bluetooth-адаптер, предназначенный для установки беспроводного канала связи между ПК, ноутбуками, принтерам, КПК и т.п.

Как и положено подобным устройствам (BlueTooth class II&III), данный адаптер имеет радиус действия до 10 метров и позволяет подключать одновременно до 7 устройств. Максимальная скорость передачи данных составляет 700 Кб. Примерная розничная стоимость - $70.

© 3DNews


Resonext выпустила двухдиапазонный WLAN-чипсет

Компания Resonext Communications из калифорнийского города Сан-Хосе выпустила WLAN-чипсет, поддерживающий два стандарта WLAN - новый 802.11a и более старый, ставший уже традиционным, 802.11b.

RN5220 состоит из двух микросхем, однако это не отдельные реализации каждого из стандартов. Чипсет использует процессор основной полосы частот плюс MAC от старой модели RN5200, но при этом двухдиапазонный CMOS-радиомодуль смонтирован на одном чипе - 5 ГГц стандарта "а" и 2,4 ГГц стандарта "b". Кроме радиомодуля, на чипе также установлены усилители с низким уровнем шумов (LNA), фильтры, синтезаторы и другие необходимые устройства. По утверждению Resonext, чип потребляет половину той энергии, которая необходима для 5 ГГц чипов, имеющихся на рынке в настоящее время.

Чипсет поставляется на рынок в качестве опытного образца. Его массовое производство начнется в первом квартале следующего года.

© CNews