Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Unitech Duex mp302 - новый плеер (и не только) от InnoGear

Компания InnoGear, известная на рынке своими прогрессивными решениями в области портативной техники, представила новое устройство - Unitech Duex mp302 [ фото ]. Как ясно из названия - устройство может использоваться в качестве MP3-плеера. Но оно также сочетает в себе возможности WMA-плеера, диктофона и портативного носителя информации.

По габаритам новинка не больше пачки жевательной резинки, она оборудована LCD дисплеем с голубой подсветкой, на котором может отображаться информация о режиме воспроизведения, свободном пространств, заряде аккумуляторов, времени звучания трека, названии трека. Устройство оснащено USB разъемом и для закачки в него информации. Также, при желании Unitech Duex mp302 может использоваться в качестве устройства хранения информации. Устройство оборудовано 128 Мб памяти, емкости батареи хватает на работу в режиме проигрывания MP3 - до 2 часов, в режиме проигрывания WMA - до 4 часов, и в режиме диктофона - до 8 часов.

В комплекте поставки идут само устройство, наушники, компакт диск, инструкция. Программно устройство совместимо с Windows 98 SE, Windows ME, Windows 2000 и Windows XP. Стоимость Unitech Duex mp302 составляет $179.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Апдейт для камеры Pentax 330GS

Компания Pentax выпустила новую прошивку для уже представленной камеры 330GS. Апдейт позволяет камере работать с различными типами CF карт, представленных на рынке. Стандартно, в камерах поставляется прошивка версии 1.0, новая прошивка маркируется как версия 1.1. Для перепрошивки камеры следует скопировать файл апдейта на карту CF и вставить ее в картоприемник. Обновление доступно для платформ Mac [ здесь ] и PC [ здесь ].

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Новое зарядное устройство от Maha

Maha Energy Corp., разработчик батарей и зарядных устройств PowerEx, представил новое зарядное устройство, рассчитанное на работу с батареями класса АА и ААА - MH-C401FS [ фото ]. Встроенный микропроцессор FLEX не только отслеживает температуру заряжаемых элементов, но и обеспечивает оптимальное соотношение время/заряд. Специально разработанный алгоритм FLEX negative pulse обеспечивает значительное продление времени службы батарей. Новинка обеспечивается пожизненной гарантией.

Также, MH-C401FS является первым зарядным устройством на рынке, дающим пользователю выбор между режимами зарядки батарей: быстрая зарядка за 100 минут или медленная в обычном режиме. Выбор режима зарядки осуществляется обычным переключателем. Алгоритм зарядки предусматривает заряд каждого элемента в отдельности относительно его текущего состояния.

Доступны два варианта комплекта: обычный и "для путешествий", стоят они $49,95 и $59,95 соответственно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Sprint и Sanyo представили новый PCS телефон

Компании Sprint и Sanyo представили новый PCS телефон - Sanyo SCP-5300 [ фото ].

Устройство, работающее в стандартах AMPS 800 / CDMA 800 / CDMA 1900, оборудовано встроенной цифровой камерой. Модель разработана специально для сетей PCS Vision, поддерживает все сервисы, включая java игры, анимированные картинки и скринсэйверы. Цифровая 3,1-мегапиксельная камера имеет цифровой зум, 2,1-дюймовый цветной дисплей аппарата отображает 65536 цветов, звонящий может быть идентифицирован по данным, отображаемых на внешнем дисплее, либо по цвету подсветки дисплея, присвоенному ему пользователем.

Новинка появится в продаже в ноябре по цене $399,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новые процессоры для мобильных устройств от Intel

На конференции Intel Developer Forum в Тайбэе компания Intel представила два новых чипа, специально разработанных под беспроводные устройства с функциями передачи данных на основе архитектуры Intel PCA - Intel PXA261 и Intel PXA262. Они содержат в одном корпусе процессорное ядро на базе архитектуры Intel XScale и расположенные под ним кристаллы флэш-памяти Intel StrataFlash Wireless Memory.

Intel PXA261 (с тактовой частотой 200 МГц) снабжен одним чипом памяти емкостью 128 Мб, а Intel PXA262 (имеющий частоту 200 и 300 МГц) - двумя. Как отмечает компания, анонсированные процессоры предоставят пользователям мобильных устройств расширенные возможности при выполнении таких задач, как декодирование видео в формате MPEG-4, распознавание речи и рукописного текста и запуск Java-приложений.

Поставки образцов Intel PXA261 и Intel PXA262 уже начались, а массовое их производство запланировано на первый квартал 2003 г.

Кроме того, Intel продемонстрировала первую в мире, по ее утверждению, микросхему флэш-памяти с многоуровневыми ячейками и напряжением питания 1,8 В, изготовленную по 0,13-микронному процессу. Новые чипы будут выпускаться в вариантах емкостью 64, 128 и 256 Мб.

© Издательский Дом ITC


Новая Bluetooth-карта для мобильного принтера

Компания National Semiconductor представила новую технологию, благодаря которой пользователи мобильных устройств (КПК, смартфонов), оснащенных модулями беспроводной связи Bluetooth, смогут получать оперативный доступ к новой модели принтера Hewlett-Packard Deskjet 450. Такая возможность реализуется при помощи карты Anycom Bluetooth CF-2001, которая устанавливается в разъем для подключения флэш-карт CF (Compact Flash).

"Специалисты, имеющие дело с мобильными устройствами, не всегда имеют возможность распечатать информацию, - считает Рич Фелан (Rich Phelan), один из маркетологов Hewlett-Packard, - к примеру, они могут находиться вне офиса. Однако с новым принтером Deskjet 450 и устройством беспроводной связи им это удастся без особых проблем".

Как заявили представители National Semiconductor, поставщиком карты Anycom Bluetooth CF-2001 будет являться компания Anycom. Стоимость новинки составит около $100.

© CNews


Продажа 25% UMC отложена до следующего года

Государственный комитет по связи и информатизации отложил продажу 25% UMC, принадлежащих "Укртелекому", до следующего года. Об этом сообщил заместитель председателя Госкомсвязи Олег Проживальский.

По словам Проживальского, он "даже не слышал" о продаже 25%-ного пакета в этом году.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров планировал продать 25% UMC, принадлежащих "Укртелекому", до конца октября, при благоприятных условиях для продажи.

При том, в случае, если правительство решит, что условия для продажи UMC неблагоприятные, Кабмин может отложить приватизацию на более поздний срок.

Правительство и уполномоченные им органы ведут переговоры по приватизации UMC с рядом известных компаний и, в первую очередь, с представителями Deutsch Telecom.

Владелец пакета "Укртелеком", 50%+1 акция которого закреплена за государством, настаивает на продаже только 25%.

© ИА "Українськi Новини"


В фитнесс-клуб с карманным компьютером Palm ...

... Советуют ходить софтверная компания SingleTap и один из крупнейших производителей спортивных тренажеров Star Trac. За это, в соответствии с cоглашением, которое заключили между собой партнёры, новые беговые дорожки серии Pro и Pro Elite обеспечат пользователям наладонников Palm полноценный контроль над тренировками. Рассказываем подробно.

Владелец КПК должен будет зайти на сайт Star Trac и загрузить специальную программу. Затем в тренажерном зале необходимо будет установить наладонник, направив его ИК-порт на порт консоли беговой дорожки, запустить приложение и приступить к занятиям. Все полученные данные - от скорости бега до количества сожженных калорий передаются в Palm и фиксируются. Постепенно накопленная статистика дает возможность наглядно отслеживать результаты тренировок.

Однако и это еще не все. Счастливые обладатели карманного "тренера" могут самостоятельно выбирать темп движения беговой дорожки, регулировать нагрузку, иными словами, создавать и корректировать свою собственную программу занятий на тренажере. В спортзале остается просто передать по ИК-порту новое задание беговой дорожке.

Запустить новый сервис партнеры собираются уже в начале ноября на первых беговых интеллектуальных дорожках Star Trac серий Pro Elite и Pro в фитнесс-клубах США.

Известно, что программы по борьбе с лишним весом толстеющей американской нации рассматриваются чуть ли не на президентском уровне. Хочется верить, что Palm поможет хотя бы в какой-то мере поправить здоровье нуждающимся...

© hPC


Новый модем стандарта GPRS/HSCSD Sony Ericsson GC75

Компания Sony Ericsson представила новый модем GC75 в формате PC-карты. Модем, поддерживающий стандарт GPRS/HSCSD, предназначен для подключения к ноутбукам. Новинка рассчитана, прежде всего, на рынок Великобритании: по утверждению производителя, все операторы мобильной связи этой страны уже готовы предложить тарифные планы специально для владельцев GC75.

Благодаря работе в стандарте GPRS/HSCSD, модем GC75, не превышающий по размеру кредитную карту, позволяет получить скорость передачи данных, почти в шесть раз превышающую возможности стандарта GSM (9,6 Кб/с). Протокол GPRS обеспечивает постоянное подключение к интернету, поэтому для отправки или получения электронной почты не требуется повторный вход в Сеть. В зависимости от тарифного плана, использование GPRS может оказаться выгоднее обычного подключения к интернету, поскольку в таком случае тарифицируется не время, проведенное в Сети, а объем переданных данных.

К сожалению, новый модем не поддерживает голосовые звонки, несмотря на то, что многие современные ноутбуки оснащены микрофоном и громкоговорителями, а такая функция по дополнительному заказу реализуется в компактных модемах других производителей.

По информации Sony Ericsson, модем GC75 может работать на пяти континентах в более, чем 160 странах мира. Устройство поддерживает мобильные сети GSM трех стандартов: 900, 1800 и 1900, а также способно передавать данные на скорости до 57,6 Кб/с (максимально возможная скорость при использовании стандарта HSCSD).

GC75 предназначен для использования с любым ноутбуком, оснащенным слотом для PC-карт типа II и работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98, 2000, Me, NT4.0 или XP. В комплект поставки входит съемная антенна, защитный футляр, инструкция по эксплуатации, CD-ROM с драйверами, документацией и программным обеспечением для персональных компьютеров.

© КомпьюЛента


Еще одна компания делает клон процессора от Intel, предназначенного для мобильных устройств

Похоже, еще одна компания решила сделать невозможное, а именно: заработать на продаже процессоров, имеющих ту же архитектуру, что и чипы от Intel. Чем черт не шутит, может, у нее и получится.

Компания называется MemoryLogix. На Форуме по микропроцессорам (Microprocessor Forum), который проходит на этой неделе в Сан-Хосе (шт. Калифорния), она представила чертежи чипа, построенного на базе архитектуре x86 и предназначенного для сотовых телефонов и карманных компьютерных устройств.

По всей видимости, более подробную информацию об этом процессоре изложит в своем выступлении на Форуме президент MemoryLogix Питер Сонг (Peter Song). А в опубликованных тезисах докладов, говорится, что x86 ядро процессора от MemoryLogix "поддерживает микроархитектурные функции, которые обычно можно найти в процессорах класса Pentium".

Тактовая частота этого чипа составляет всего лишь 400 МГц, но как сообщается, он очень мал по размерам (ядро занимает площадь всего лишь 3 кв. мм) и обладает очень хорошим соотношением производительности и потребляемой мощности. Так что, по мнению аналитиков, процессор от MemoryLogix может составить очень достойную конкуренцию процессорам семейства ARM для карманных устройств.

Правда, сама компания MemoryLogix вряд ли будет заниматься производством своих процессоров, скорее всего, она будет продавать лицензии на их конструкцию другим компаниям.

© Россия-Он-Лайн


NVIDIA vs. ATI: борьба на "мобильном" рынке продолжается...

Как известно, на рынке графических чипов для ноутбуков лидерство ATI не вызывает сомнения уже долгие годы. Однако, компанию NVIDIA это не смущает. Она продолжает работать в этом направлении, потихоньку увеличивая свою долю "рыночного пирога" и, надо заметить, достигла в этом определенных успехов ее доля достигла уже 10%, тогда как еще год назад она не превышала 5%. В числе последних достижений компании - получение нового заказа от Toshiba на поставку чипов серии GeForce4 Go для ноутбуков линейки Satellite (в том числе - и для тех самых, с настольными Pentium 4).

Успехи ATI, как и положено лидеру рынка (по разным данным - от 50% до 60% рынка), значительно больше. Недавно компания получила новые крупные заказы от Fujitsu Siemens Computers и Hewlett-Packard на поставку чипсета Radeon IGP 320M, а также от компании NEC, которая будет использовать чипсеты Radeon IGP 320M и 340M в линейках LaVie F и LaVie L соответственно.

А что же остальные производители графических чипсетов для ноутбуков? Где остальные 30-40%? Они (ALi и Trident) своими успехами давно уже не хвастаются, а работают потихоньку, поставляя свою продукцию для самых дешевых моделей ноутбуков. И как видно, живут относительно неплохо. По крайней мере, на снижение своей рыночной доли не жалуются. Те дополнительные проценты, полученные в этом году компанией NVIDIA, она получила по большей части за счет снижения доли ATI.

© FCenter


Palm Zire и органайзеры: кто кого?

С момента выпуска Palm Zire прошло уже несколько дней, и у многих возникли вопросы, чем же так замечателен этот новый карманный ПК, ведь казалось бы, набор функций и процессор явно слабоваты, и цена $100 тоже, в общем-то, ни для кого откровением не стала, ведь уже есть модели Palm стоимостью менее $100.

Ответ на этот вопрос пытается дать норвежский сайт InfoSync. Если окинуть взором современный рынок карманных ПК, то можно увидеть довольно широкий диапазон моделей, ценой от $100 до $1000 (разница в цене составляет 10 раз), оснащенных процессорами с тактовой частотой от 16 до 400 МГц (разница в тактовой частоте составляет 25 раз). Покупатели, находящиеся на разных уровнях этого рынка имеют совершенно разные запросы. Кстати, если сравнить с рынком ПК, то там цены на low-end и high-end модели варьируются, грубо говоря, от $500 до $2000, что составляет всего 4 раза.

Поэтому, продолжает свою мысль InfoSync, найти одно устройство или операционную систему, которая бы перекрывала весь этот диапазон цен, очень трудно, хотя Palm OS и пытается: в линейке продуктов под Palm OS есть и 100-долларовые модели Zire, и мультимедийные NR70v за $550.

Поэтому, скорее всего, Palm вспоминает былые времена, когда самыми продаваемыми были модели Palm V и Palm m100. Интересно то, что Palm V по своим характеристикам практически не отличался от своего предшественника, Palm III, разве что наличием аккумулятора вместо батарей питания, но внешний вид и дизайн был продуман достаточно тщательно, чтобы эта модель пришлась по вкусу многим.

По всей видимости, выпуск Zire рассчитан на похожий эффект. Как уже говорилось, этот КПК рассчитан на конкурентную борьбу с органайзерами и записными книжками и призван вытеснить их, расширив рынок карманных ПК за счет электронных органайзеров. Прогнозируется, кстати, что через несколько месяцев цена Zire снизится до $60, и тогда станет еще любопытнее, кто кого...

© iXBT Hardware


К возможной утере КПК надо готовиться заранее

Компания RhinoSkin, производитель защитных чехлов для мобильных устройств, и StuffBak of Niwot, крупнейший американский сервис-провайдер по розыску и возвращению утерянных вещей, договорились о сотрудничестве, в рамках которого чехлы RhinoSkin со следующего года будут комплектовать идентификационными этикетками STUFFBAK ID.

Механизм сервиса прост: номерная метка прикрепляется в правом верхнем углу чехла, и если добрый самаритянин, нашедший облаченный в данный чехол чужой КПК вознамерится вернуть его владельцу, ему будет достаточно позвонить по указанному на этикетке бесплатному федеральному номеру.

Этикетка и регистрация в сервисе для владельца КПК бесплатны. Платить ему придется только в случае возврата утерянного устройства - стандартно всего лишь $15 плюс стоимость доставки. Почему люди возвращают найденные вещи? Расчет здесь на врожденную честность американцев и небольшую плату за ее проявление в размере $20. Если такие условия не устроят обладателя находки, он может запросить у ее бывшего владельца n-ую сумму и поторговаться через StuffBak. Сами этикетки стоят порядка пары баксов, но, тем не менее, сервис StuffBak - вполне успешный бизнес.

© Зоопарк ручных компьютеров


Новый браузер Opera обеспечит просмотр обычных веб-страниц на КПК и телефонах

Компания Opera Software представила браузер, который предназначен для отображения обычных HTML-страниц на миниатюрных экранах КПК и телефонов. Принцип его работы состоит в переформатировании разметки страниц и выборочном масштабировании изображений. В результате страница преобразуется в поток текста ссылок и картинок, который удобно просматривать на малом экране, "прокручивая" его вверх или вниз, а горизонтальный скроллинг при этом не требуется. Пользователь может для просмотра увеличивать или уменьшать любую страницу или ее фрагмент. Все преобразования происходят на стороне браузера, поэтому никакого изменения содержимого сервера или поддержания специально приспособленной для мобильных устройств версии не требуется. Этим разработка Opera выгодно отличается от технологий WAP и iMode. Разумеется, не для всякой веб-страницы это даст превосходные результаты, но для многих - хорошие, считает Хаакон Лие (Haakon Wium Lie), технический директор Opera Software.

Браузер Opera доступен на Windows, Mac, Symbian, Linux и QNX. В ОС Symbian и КПК Sharp Zaurus на базе Linux Opera служит стандартным браузером.

© CNews