Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





MMS технология в сетях стандарта CDMA2000 1X

Компании Logica и Rocket Mobile совместно продемонстрировали MMS-клиент для мобильных терминалов стандарта CDMA2000 1X. Данная технология позволяет работать с MMS сообщениями через Logica Picasso MMS Centre (MMSC). Если верить статистическим данным, на сегодняшний день в мире насчитывается около 127 миллионов пользователей мобильных телефонов стандарта CDMA.

Первая стадия сотрудничества двух компаний в данной области была продемонстрирована на конференции CTIA Wireless IT and Internet, проходящей с 16 по 18 октября в Лас Вегасе. Была продемонстрирована передача сообщений с изображениями, а передача видео- и аудио-контента является задачей текущих разработок компаний в данной области и результаты будут представлены чуть позднее.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Официальное фото iPaq 5400

Завеса тайны над новой серией КПК от HP тает с каждым днем. На сайте федеральной комиссии по связи появилась информация и фотографии о модели iPAQ 5400:

  • процессор Intel XScale 400 МГц;
  • память 64 Мб RОM, 32 Мб RAM;
  • 16-битный тактильный дисплей (размер точки 0,24);
  • WLAN модуль (802.11b);
  • Bluetooth модуль;
  • батарея литий-ионная, 3,7 В;
  • ИК порт;
  • SD слот сверху корпуса;
  • антенна фиксированная;
  • 3,5 мм разъем для подключения наушников;
  • система идентификации пользователя по папиллярному рисунку пальца.

Фото здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Todays PocketPC


GPS/GSM терминал от Garmin

Компания Garmin, известная на мировом рынке как производитель высококлассных GPS-устройств в очередной раз громко заявила о себе, выпустив новый GSM/GPS терминал NavTalk GSM [ фото ].

Устройство работает в диапазонах 900/1800 МГц, оснащено WAP-браузером версии 1.2.1. Из других характеристик стоит отметить встроенный модем, виброзвонок, будильник, органайзер. Управление осуществляется пятипозиционным джойстиком. Дисплей имеет возможность отображать 4 градации серого и 10 строк текста. Под хранение GPS информации отведено 16 Мб памяти, под данные пользователя 1 Мб. Новинка не будет распространяться на территории США, по крайней мере официально. Габариты устройства: 133 x 51 x 24 мм, вес 170 граммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Garmin Ltd.


Новые WiFi SD карты от SyChip

В следующем году на рынке появятся WiFi Network Interface Card (NIC) карты стандарта SD [ фото ]. Компания-производитель, SyChip, заявила, что данные карты поддерживают SPI, 1-битную и 4-битную передачу данных, кроме того, изготовлены по технологии "все-в-одном". Данные карты дадут возможность пользователям беспроводных устройств, таких как КПК, ноутбуки форм-фактора ультраслим и мобильные телефоны, получить высокоскоростной доступ в Интернет.

Программная совместимость новых карт: Windows 2000, Windows XP, Windows CE, а также Palm OS 4 и выше. Габариты новой карты - 24 х 50 мм, карты совместимы с IEEE 802.11b, имеют встроенные BB/MAC, RF, VCO,PA и SD. В режиме ожидания карточки практически не потребляют электроэнергию.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


ViewCam VL-DD10 - "три в одном" от Sharp

Корпорация Sharp представила на японском рынке весьма оригинальную новинку - цифровую мультифункциональную камеру ViewCam VL-DD10 [ фото ].

Устройство позволяет создавать статичные фотоснимки, видеоролики, а также просматривать телепередачи. Камера оборудована 4,2-мегапиксельным CCD-сенсором с 4 млн. эффективных пикселей, 10-кратным оптическим увеличителем, а также контрастным цветным 3-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем, который может стать как видоискателем, так и экраном телевизора.

Для подключения к компьютеру камера может использовать порты USB и i.LINK. Кроме этого, ViewCam VL-DD10 позволяет сохранять изображения и видеоданные на картах флэш-памяти Secure Digital или MultiMediaCard.

Информации о цене и поставках в другие страны компания не предоставила.

© CNews


DCC вводит плату за SMS

Оператор сотовой связи компания "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC) со вчерашнего дня, 16 октября, установила плату за передачу коротких сообщений (SMS) в размере 0,32 грн. (около $0,06). Ранее услуга передачи SMS, введенная компанией в середине сентября, осуществлялась в тестовом режиме бесплатно.

Как сообщается на сайте компании, тарифицируется каждое отправленное сообщение независимо от того, было оно получено или нет.

Обмен сообщениями в настоящее время возможен только между абонентами DCC.

О возможности обмена сообщениями с другими операторами связи оператор сотовой связи обещает сообщить дополнительно.

© ИА "Корреспондент"


Платная игра для мобильного телефона Nokia 7650 появится в ноябре

Компания Masabi, разработчик игр для мобильных телефонов, в ноябре намерена представить новую игру, в которой пользователи будут платить реальные деньги за право перейти на следующий уровень. Биллинговую систему для новой платной услуги предоставит компания Bango.net, основанная Рэем Андерсоном (одним из разработчиков первого в мире коммерческого веб-браузера).

По мнению одного из основателей Masabi Тома Годбера, настоящий бизнес в сфере игр для мобильных телефонов можно построить только в том случае, если владельцы мобильных устройств будут постоянно платить небольшую сумму денег для получения доступа к новому уровню игры. Игру, разработанную Masabi, можно загрузить на телефон бесплатно с помощью службы Bango.net.

В бесплатной версии игры имеется только один уровень. После загрузки игры пользователь может за небольшую плату загрузить следующий уровень, пользуясь встроенными в игру функциями. Стоимость одного уровня составит около 0,49 фунта стерлингов (76 центов США). По мнению исполнительного директора Bango.net Рэя Андерсона, возможность постоянно взимать с пользователя небольшую плату за игровой сервис приведет к получению солидной прибыли в целом, в случае если игра окажется достаточно популярной.

© КомпьюЛента


Обновление линейки ноутбуков Prius Note от Hitachi

Компания Hitachi представила новую серию ноутбуков Prius Note 200D [ фото ], выполненных в форм-факторе А4.

Модель Prius Note 200D5TMP выполнена на интегрированном чипсете SiS650 и оборудована 15-дюймовой 1024 х 768 ЖК матрицей, 2А ГГц процессором Pentium 4, 256 Мб памяти, (до 1 Гб), 40 Гб винчестером, 8/24/10/24 скоростным DVD/CD-RW приводом, набором современных интерфейсов. Размеры модели - 326 х 267 х 49 мм, вес - 3,5 кг, ориентировочная цена - $2250.

Модель Prius Note 200D5TMCW оборудована 1,5 ГГц процессором Mobile Celeron 30 Гб винчестером, беспроводным LAN интерфейсом IEEE 802.11b. Предполагаемая цена модели - около $1900.

Модель Prius Note 200D4TMA на чипсете ATI RADEON IGP 320M оборудована 14,1-дюймовым 1024 х 768 ЖК экраном, процессором Mobile Athlon XP 1400+, 256 Мб памяти (до 512 Мб), 30 Гб винчестером, 8/24/10/24 скоростным DVD/CD-RW приводом. Ориентировочная цена модели - около $1750.

Начало продаж новых ноутбуков от Hitachi запланировано (в Японии) на конец октября.

© iXBT Hardware


Microsoft выпускает обновление для Pocket PC

Microsoft выпускает программное обновление для своей платформы Pocket PC 2002. Скачать и установить его пока нельзя - из-за различий в аппаратном обеспечении Microsoft не распространяет его среди пользователей, а передает производителям самих машинок, чтобы каждый владелец КПК мог скачать обновление, предназначенный именно для его модели.

Апдейт содержит преимущественно обновления для Windows Media Player, который теперь станет версией 8.5. В нем будет улучшена поддержка списков воспроизведения, улучшено качество графики и звука, а также интеграция доступа в сеть.

Pocket Internet Explorer станет более стабильным при работе в безопасных зонах интернета, будет "понимать" нажатие клавиши "TAB", а также позволит вводить более длинные адреса без пробелов.

Кроме того, обновление улучшает работу календаря при добавлении информации об участниках события, возможность вводить имена устройств в Microsoft Server ActiveSync с использованием расширенного набора символов, а также новую тему экрана Today под названием "Bliss".

© hPC


Toshiba выпускает новый недорогой КПК

Компания Toshiba объявила новый недорогой КПК - Pocket PC e330 [ фото ]. Устройство основано на процессоре Intel XScale PXA250 300 МГц с 64 Мб оперативной памяти и 3,5" цветным жидкокристаллическим дисплеем. Его предшественник Pocket PC e310 работал на процессоре StrongArm 206 и нес на борту только 32 Мб памяти. Благодаря новому процессору наладонник без труда может проигрывать даже видеоролики, однако написанные приложения должны быть специально оптимизированы для процессора XScale. В новом компьютере также улучшены функции управления питанием, что позволяет добиться большего времени работы от батарей.

Как заявляют представители Toshiba, основным кругом покупателей нового КПК станут люди, желающие выжать больше из своего наладонника, а не только использовать его как умный органайзер, но при этом не переплачивать. Снижение цен на карманные компьютеры с операционной системой Pocket PC стало уже устойчивой тенденцией, следуя которой Toshiba установила цену на свою новинку в размере $349. В продажу также поступит модель Pocket PC e335, она будет обладать теми же самыми техническими характеристиками, но включать в себя расширенный пакет программного обеспечения. Ее стоимость составит $399.

Из интересных аксессуаров, которые будут предлагаться для использования с новым наладонником следует отметить специальный USB-коннектор стоимостью около $15. С его помощью к компьютеру можно будет подключать стандартные USB-устройства, такие как клавиатуры и мыши. В настоящее время Toshiba рассматривает возможность использования и других периферийных устройств совместно со своим КПК.

Выпуск нового наладонника дает Toshiba дополнительные шансы занять лидирующие позиции на высоко конкурентном рынке персональных цифровых помощников. Эта компания вышла на него всего лишь год назад, но ее объемы продаж в этом секторе растут бешенными темпами. По данным IDC на второй квартал, Toshiba занимала 7-е место по поставкам наладонников, ее рыночная доля составляла 3,8%, однако темпы роста продаж КПК во втором квартале по сравнению с первым достигли 546,2%. Наверняка по результатам третьего квартала ее позиция в рейтинге производителей КПК изменится в лучшую сторону. Напомним, что помимо Toshiba, представившей новую модель, в этом сезоне свои недорогие КПК выведут на рынок компании ViewSonic - модель стоимостью $299 с процессором Intel XScale 300 МГц, и Dell - два компьютера на базе того же процессора с частотами 400 и 300 МГц стоимостью $299 и $199 соответственно. Вот тогда начнется!

© FCenter


Samsung выбрал двухмодовый чипсет Qualcomm для 3G-телефонов

Samsung Electronics объявил о выборе чипсета MSM6200 и ПО Qualcomm для использования в своих телефонах 3-го поколения.

Модем мобильной станции MSM2600 выполнен на одном чипе и поддерживает как дуплексный режим разделения частоты (FDD) стандарта WCDMA (известный также как UMTS), так и GSM/GPRS.

Чипсет MSM6200 состоит из нескольких микросхем - модема MSM6200 и мультирежимных чипов прямого преобразования - RTR6200, RFL6200 и RFR6200.

Чипсет является вторым поколением WCDMA-решений Qualcomm. Он позволяет вести обмен данными в сети стандарта WCDMA на скорости до 384 кбит/с, а также имеет встроенный трансивер GSM 900/1800. В нем используется архитектура нулевой промежуточной частоты (ZIF)  radioOne , которая позволяет избежать использования отдельных компонентов промежуточной частоты (IF), в том числе и пилообразных IF-фильтров и дополнительных IF-схем.

Использование технологии radioOne, по утверждению Qualcomm, позволяет сделать производство плат дешевле, а сами платы - миниатюрнее.

© CNews


Встраиваемая платформа XINGU теперь совместима с Windows CE .NET

Бельгийская компания ACUNIA, разработчик встраиваемых решений, объявил о портировании ОС Windows CE .NET на свою аппаратную платформу XINGU.

Эта стандартизированная платформа служит для быстрого создания на ее базе различных модульных встраиваемых систем. Она основана на процессоре Intel XScale и выполнена в дизайне XILINX SPARTAN II FPGA. Среди характеристик XINGU можно выделить суммарную производительность от 500 до 900 MIPS при энергопотреблении 1-1,5 Вт.

Встраиваемая платформа XINGU до сих пор поддерживала только Linux. Теперь она может работать под Windows CE .NET. Разработчики намерены перенести на нее и другие встраиваемые ОС, чтобы удовлетворить запросам рынка телеприставок, предпочитающего Linux, VxWorks и QNX, и автомобильной электроники, где популярны QNX, VxWorks, а Windows CE .NET и Linux только изучаются.

© Зоопарк ручных компьютеров


Внутренний DVD-рекордер TEAC DV-W22E для ноутбуков

Японская компания TEAC представила новый внутренний DVD-рекордер DV-W22E, предназначенный для установки в ноутбуки.

Основные технические характеристики DVD-рекордера:

  • Поддерживается чтение носителей CD-ROM, CD-R/RW, DVD-ROM, DVD-R/RW, DVD-RAM
  • Скорости записи дисков DVD-R: 2х,1х
  • Скорость записи дисков DVD-RW: 1х
  • Скорость записи дисков DVD-RAM: 2х
  • Скорости записи дисков CD-R: 16х, 10х, 4х
  • Скорости записи дисков CD-RW: 10х, 4х
  • Поддерживаемые форматы: CD-DA, CD-ROM Mode 1, CD-ROM XA Mode 2 (Form 1 и 2), многосессионные Photo CD, CD-I, Video CD, CD Extra (CD Plus), CD-TEXT, DVD-ROM, DVD-R, DVD-Video, DVD-RW, DVD-RAM (объемом 4,7 Гб, объемом 2,6 Гб - только чтение)
  • Возможность работы с дисками диаметром 8 см
  • Максимальная скорость чтения: DVD-ROM - 8х, DVD-Video - 4х, DVD-RAM - 2х, CD-ROM Mode 1 - 24х, CD-ROM Mode 2 Form 2 - 8х, CD-RW - 16х, DVD-RW - 4x
  • Скорость извлечения цифрового аудио: 8х
  • Скорость считывания аудио-CD - 4х
  • Интерфейс: IDE/ATAPI
  • Скорость передачи данных: CD-ROM - от 1545 до 3600 Кб/с; DVD-ROM - от 4469 до 10816 Кб/с
  • Среднее время доступа: 130 мс (CD и DVD)
  • Объем буфера: 2 Мб
  • Энергопотребление: 5 ватт (при записи DVD-R на скорости 2х)
  • Наработка на отказ: 60000 часов
  • Габаритные размеры: 128 х 12,7 х 129,4 мм
  • Вес: не более 220 грамм

© КомпьюЛента