Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый камерофон от DoCoMo с поддержкой i-shot

Японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo начал продвижение на рынок еще одного мобильного телефона со встроенной цифровой камерой, поддерживающего технологию i-shot - N251i [ фото ]. Продажи этого мобильника начались в Японии 19 октября.

Новинка продолжает линейку продуктов с поддержкой технологии i-shot, начатую компанией еще 1 июня этого года. На сегодняшний день число пользователей данной технологии в Японии достигает 2 миллионов, то есть прирост за 2 месяца составил около 1 миллиона человек.

Что же касается терминала, то он оборудован 1,9-дюймовым цветным (65536 цветов) дисплеем, имеет толщину около 20 мм, вес 98 граммов и является наиболее легким и маленьким аппаратом в линейке. Поддерживается система предикативного вода текста Т9. О цене пока ничего неизвестно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Оффтопик: светящаяся клавиатура для ПК

Компания Auravision, LLC сегодня представила достаточно интересную новинку, очень отдаленно имеющую отношение к тематике нашего ресурса, но обойти вниманием это решение было невозможно.

Итак, компания представила... светящуюся клавиатуру [ фото ]. Новинка носит название EluminX Illuminated Keyboard - и является первым серийным коммерческим продуктом такого рода в мире. Естественно, область применения данного решения ясна - в основном это Интернет и игровые клубы. В клавиатуре использована запатентованная технология компании Twenty First Century Technologies Inc. (патент 6,199,996 B1).

Напоследок стоит отметить, что клавиатура доступна с двумя вариантами подсветки: голубой и аквамариновой, в планах компании - расширение цветовой палитры.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Panasonic SV-AV30 - фото- и видеокамера, оснащенная MP3-плеером

Японское подразделение компании Panasonic представило последователя уже известного нам SV-AV10 - Panasonic SV-AV30 [ фото 1фото 2 ]. Как и предшественница, новинка представляет собой цифровую камеру, совмещенную с MP3-плеером. Основными характеристиками новинки являются возможность записи статических изображений с разрешением 640 х 480 пикселей, возможность записи видео с разрешением 320 х 240 или 176 х 144 пикселя со скоростью 15 кадров в секунду. Камера имеет 2-кратное цифровое увеличение, оборудована TFT-дисплеем с разрешением 200 000 пикселей. Данные сохраняются на карту памяти стандарта SD.

В комплекте поставки кроме самого устройства идут: комплект батарей, емкостью 1000 мАч, адаптер питания, 8 Мб карта памяти, шнурок для ношения на руке, наушники, проводной пульт ДУ, защитный чехол, компакт диск с ПО, USB кабель.

Новинка появится в Японии не ранее декабря.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Новая прошивка для Casio QV-4000

Компания Casio представила обновление прошивки камеры QV-4000. Теперь на смену версии 1.0 придет версия 1.01. Новая прошивка дает пользователям возможность:

  • работать в энергосберегающем режиме, когда отключен LCD дисплей;
  • устранить проблему отключения кнопки спуска затвора при продолжительном зажимании его для увеличения выдержки;
  • позволяет видеть индикацию режима выдержки в положении переключателя "S".

Для проверки версии прошивки, установленной на вашей камере следует включить камеру со вставленной картой памяти, удерживая центр клавиши управления, повернуть переключатель режимов камеры в режим "Play", дождаться, пока на экране не высветиться версия прошивки камеры, если высветится "Ver.1.00", вам стОит обновить ПО камеры, если же "Ver.1.01" - перепрошивка не требуется.

Прочитать подробности и загрузить новое ПО можно здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


CDMA2000 - взгляд аналитиков

Согласно исследованиям, проведенным CDMA Development Group (CDG), на сегодняшний день на рынке присутствуют около 200 видов устройств, работающих со стандартом CDMA2000. В частности, это КПК, мобильные телефоны, беспроводные модемы. Все это разнообразие CDMA2000 продукции выпускается более чем 30 ведущими производителями, такими как AnyDATA, Audiovox, Ericsson, GTRAN Wireless, Hitachi, Hyundai CURITEL, Kyocera, LG Electronics, LG Infocomm, Motorola, Nokia, Novatel Wireless, Samsung, Sanyo, Sierra Wireless, SK Teletech, Sony Ericsson и Wavecom. На сегодняшний день, CDMA2000 работает в диапазонах 450 МГц, 800 МГц, 1700 МГц и 1900 МГц. В ближайшем будущем планируется работа в на частоте 2100 МГц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Телефоны WCDMA/GSM Nokia 6650 сертифицированы в Европе и Японии

Nokia объявила об успешной сертификации своего двухмодового телефона 6650 стандартов WCDMA (3G-стандарт, известный также как UMTS) и GSM. Аппарат получил отметку "CE" от Евросоюза по директиве R&TTE и сертификат соответствия японской администрации сертификации TELEC. Это означает, что в этих регионах можно начать продажи и использование телефона. Nokia 6650 - первый двухмодовый WCDMA/GSM-телефон, соответствующий стандартами 3GPP, сообщает компания в своем пресс-релизе. Выход телефона на рынок намечен на первую половину 2003 года.

Технология WCDMA была принята 112 операторами в 34 странах. Стандарт WCDMA позволяет вести обмен данными на скорости до 128 Кбит/с.

© CNews


Цифровой фотоаппарат Sony DSC-P7 в золотистом корпусе

Японская компания Sony представила новую модификацию 3,2-мегапиксельного цифрового фотоаппарата CyberShot DSC-P7, единственное отличие которой от базовой модели заключается в корпусе золотистого цвета [ фото ]. По заявлению производителя, появление новой модификации приурочено к двухлетию серии CyberShot P. "Золотистый" CyberShot DSC-P7 будет выпущен ограниченным тиражом в несколько тысяч штук.

Технические характеристики новой модификации полностью идентичны характеристикам базовой модели: фотоаппарат оснащен объективом с трехкратным оптическим трансфокатором и позволяет получать фотографии с разрешениями 2048 х 1536, 2048 х 1360, 1600 х 1200, 1280 х 960 или 640 х 480 пикселей, сохранять их в форматах JPEG или GIF, а также записывать видеоролики в формате MPEG-1 с разрешением 320 х 240 или 160 х 112 пикселей. В качестве носителя используются флэш-карты типа Memory Stick.

Цифровой фотоаппарат Sony CyberShot DSC-P7 поступит в продажу в Японии 9 ноября 2002 года по ориентировочной розничной цене в 50000 японских йен (около $400).

© КомпьюЛента


WildTones: напой мелодию и она станет мелодией звонка

Мы уже давно привыкли к тому, что у многих телефонов есть возможности загрузки мелодий звонка. Однако английская компания Crazy Mobile, специализирующаяся на продаже мелодий звонка для сотовых телефонов, предложила интересный новый сервис для владельцев сотовых телефонов, названный WildTones.

Суть сервиса заключается в том, что владелец телефона звонит в компанию, напевает мелодию, которая оцифровывается и посылается ему в виде мелодии звонка. Видимо, подразумевается, что все пользователи WildTones имеют хороший музыкальный слух...

© iXBT Hardware


Мобильные процессоры Intel: очередные сокращения

Мобильные линейки процессоров Intel претерпели очередные сокращения. На этот раз объявлено о начале программы по прекращению выпуска в отношении Pentium 4-M 1,6 ГГц, Pentium III-M 1,06 ГГц, Pentium III-M 866 МГц LV, Pentium III-M 800/100 МГц ULV, а также Mobile Celeron 1,13 ГГц.

Поставки коробочных версий вышеозначенных процессоров (если таковые были) уже прекращены 11 октября. Последний заказа на tray версии будет принят не позднее 7 февраля 2003 года, а последняя поставка осуществлена не позднее 9 апреля 2004 года для Pentium 4/III-M и 10 октября 2003 года - для Celeron.

Разумеется, в официальном прайс-листе Intel все эти процессоры уже отсутствуют.

© FCenter


В Украине проходит первый SMS-чемпионат

Украинский оператор мобильной связи, компания UMC впервые проводит чемпионат по отправке SMS-сообщений. Принять участие в нем могут все контрактные абоненты UMC, а также пользователи услуги Sim-Sim.

Чемпионат, который носит название UMC SMS OPEN, проводится совместно с радиостанцией Гала-радио.

В эфире этой радиостанции будет звучать пароль, который и нужно будет отослать на номер 1033. Пароли будет звучать каждый день по одному в течение часа.

Три участника, быстрее всех отославшие SMS с паролем, станут победителями отборочных турниров и будут приглашены в Киев, чтобы участвовать в финале. Победитель финала получит приз 25 000 гривень.

Генеральный директор UMC Эрик Франке пригласил принять участие в чемпионате всех желающих.

Чемпионат начался 15 октября и продлится до 16 ноября 2002 года.

Подробную информацию можно прочитать здесь.

© ИА "Корреспондент"


Диск размером с почтовую марку хранит 4 Гб данных

Компания Philips разработала мини-диск размером с почтовую марку, который может хранить до 4 Гб информации. Мини-оптический диск достаточно мал для того, чтобы использоваться в мобильных телефонах и КПК, и обладает возможностями записи, стирания, сохранения и воспроизведения данных. Это означает, что появится возможность проигрывать анимацию, игры и музыку или сохранять фото на устройствах размером с обычный мобильный телефон.

Как сообщает журнал New Scientist, диск, который Philips демонстрировала в Японии на прошлой неделе, создан в исследовательском центре компании Southampton. Система, известная как Small Form Factor Optical (SFFO - малый оптический форм-фактор), использует точно такой же синий лазер, какой был разработан для нового поколения высококачественных видеомагнитофонов.

Хотя толщина всего диска будет такой же, как и у нынешних DVD, материал, на который производится запись и из которого состоят слои, будет всего лишь толщиной 0,1 мм, в сравнении с 0,6 мм у DVD, Компания рассчитывает начать коммерческий выпуск нового продукта в течение двух лет.

© CNews


Карманный бухгалтер: Handy Finance 2.0 для Palm

Вышла новая версия программы Handy Finance 2.0 от белорусской компании Handy Solution Software. Предназначена софтина для учета личных финансов и работает на Palm OS-совместимых КПК. Это приложение позволяет вести учет, анализ, планирование личных приходов-расходов и составлять для наглядности отчеты в Excel.

Нововведения в обновленной версии коснулись следующего: была добавлена возможность делать отчеты по различным критериям, напоминания, введены настройки безопасности (блокировка под пароль, запрет синхронизации и передачи по ИК-порту), опции по генерации транзакций по условиям и некоторые другие незначительные доработки и улучшения. Демо-версию, ограниченную по числу транзакций (до 100), можно скачать здесь в русской версии и здесь в англоязычной.

Полностью Handy Finance 2.0 продается за $35.

© hPC


MAXON-Telecom выходит со своими мобильными телефонами на российский рынок

В отличие от основных гигантов, представляющих высокотехнологичные продукты Южной Кореи, приход компании MAXON-Telecom на российский рынок сотовых телефонов будет негромким, но последовательным.

Компания намерена всерьез отнестись к завоеванию российского рынка, что подтверждают полностью русифицированное меню ее телефонов, SMS и T9 на русском языке.

Учитывая все особенности российского рынка сотовых телефонов, MAXON-Telecom начинает свою деятельность с продажи двух новых моделей: MX 6820, MX 6890, которые послужат основой для дальнейшего продвижения ассортимента продукции компании.

Эти модели представляют совершенно разные классы сотовых телефонов: модель MX 6820 [ фото ], которую можно по разным классификациям отнести к классу "Connector", или "бюджетные телефоны", главным образом, предназначена для российских регионов, где большинство населения (если брать все регионы в целом) по-прежнему интересуется в основном недорогими моделями.

Двухдисплейная (основной дисплей - 8 строк х 16 символов ) модель MX 6890 весом 94 грамма, условно принадлежащая классу "имиджевые аппарты - книжки" предназначена для современного делового человека.

До конца 2002 года планируется начать поставки в Россию аппаратов с поддержкой GPRS и EMS, в частности, модель MX 7850, а также телефонов следующего поколения с цветными дисплеями и с поддержкой MMS. Согласно утвержденному стратегическому плану, модельный ряд компании будет обновляться каждые три месяца.

Продвижением своих телефонов на российском рынке MAXON-Telecom будет заниматься совместно с HYUNDAI ImageQuest.

© iXBT Hardware


SonyEricsson и PalmSource совершенствуют поддержку технологии Bluetooth

PalmSource, софтверное подразделение компании Palm, и совместное предприятие Sony Ericsson объявили о начале сотрудничества в области технологии беспроводной связи Bluetooth. Конечной целью сотрудничества станет достижение полной совместимости между использующими Bluetooth КПК на базе PalmOS и мобильными телефонами Sony Ericsson. В частности, связь по этому протоколу должна осуществляться без каких-либо предварительных настроек.

В результате, например, можно будет выбрать телефонный номер в адресной книге КПК, и он будет автоматически набираться на сотовом телефоне. Если же владелец КПК откроет почтовую программу, телефон автоматически выйдет в интернет по протоколу GPRS. Партнеры также надеются, что их сотрудничество поможет росту спроса на мобильные сервисы нового поколения.

Необходимо отметить, что компания Sony, являющаяся одним из совладельцев Sony Ericsson, проявляет заметный интерес к PalmSource. В частности, недавно Sony инвестировала в софтверное подразделение Palm $20 млн., приобретя в нем шестипроцентную долю. Здесь нельзя не отметить и то, что в 2003 г. PalmSource должна превратиться из подразделения Palm в полностью независимую компанию.

© КомпьюЛента