Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Razor USA и Zayo Technologies представили совместно разработанный КПК

Компании Razor USA и Zayo Technologies официально представили Razor Zayo A600 Pocket PC [ фото ].

Данная high-end модель оборудована 400 МГц процессором Intel PXA250, имеющим возможность отображать видео с частотой 54 кадра в секунду. Кроме того, новинка оборудована 64 Мб RAM, 32 Мб ROM, дисплей имеет разрешение 320 х 240 пикселей, диагональ 3,5 дюйма, и может отображать 16-битный цвет. Габариты устройства: 124,5 х 73,6 х 12,3 мм, вес 155 граммов, имеется jog dial, встроенный SD/MMC слот, а также опционально, внешний CF слот. Емкости литий-полимерной батареи хватает на работу в режиме активного использования до 12 часов. С помощью опционально поставляемой дополнительной батареи продолжительность работы можно увеличить до 20 часов.

Стоимость устройства составляет $550, а с дополнительными аксессуарами - $650.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Brighthand Consulting, Inc.


Rover Computers выпустил ноутбук из серии Explorer

Компания Rover Computers, лидер российского рынка мобильных компьютеров, начала производство ноутбука RoverBook Explorer UT7, отличающегося мощной видеоподсистемой, высокой производительностью и максимальной гибкостью для пользователей.

Большой 15,1-дюймовый экран с высоким разрешением 1400 х 1050 и мощным видеоакселератором обеспечат идеальное качество изображения. При этом следует отметить, что видеоакселератор ATI MT-C выполнен в виде отдельной платы и снабжен видеопамятью 32 Мб SDRAM. Процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой 1600-2600 МГц гарантирует высокую производительность. RoverBook Explorer UT7 снабжен самым широким набором портов. Наличие трех портов USB, два из которых стандарта 2.0, позволяет подключить самые современные периферийные устройства. Видеовыход S-Video обеспечивает вывод изображения на экран телевизора. Порт IEEE1394 (FireWire) делает возможным работу с цифровыми видеокамерами или внешними жесткими дисками. А наличие двух слотов для карт памяти SD/MMC и Memory Stick по достоинству оценят те пользователи, кто работает с цифровыми фото и видео камерами, карманными компьютерами, а также другими портативными цифровыми устройствами.

RoverBook Explorer UT7 наилучшим образом подходит для тех пользователей, кто ценит удобство в работе. Универсальный отсек, куда можно установить любой из накопителей 24x CD-ROM, 8x DVD-ROM, 8x/24x/8x/8x DVD-ROM/CD-RW, включая FDD, а также возможность использовать накопитель гибких дисков FDD в виде внешнего модуля (через USB) обеспечит Вам максимальную гибкость и удобство при работе в офисе и дома. Благодаря такой модульной компоновке, вес ноутбука уменьшен до 2,86 кг. Также предусмотрена возможность установки опциональных модулей беспроводной связи стандартов IEEE802.11b (WiFi) и BlueTooth. RoverBook Explorer UT7 комплектуется подлинной ОС Microsoft Windows XP, что подтверждается сертификатом подлинности и гарантирует качество, техническую поддержку и возможность обновления ПО.

© CNews


Новая версия редактора WordSmith для Palm OS 5

Разработчик популярного текстового редактора WordSmith, компания Blue Nomad, выпустила очередную версию программы специально для операционной системы Palm OS 5.0. С помощью нового ПО можно будет работать с большими кусками текста, превышающими размер буфера обмена: копировать их, вырезать и вставлять. В WordSmith 2.2 также улучшена работа функции "вставка/замена" - теперь программа автоматически предложит провести поиск с начала документа.

Этот редактор будет работать также на экранах высокого разрешения КПК HandEra и Sony (HighRes+).

Как и в предыдущих версиях, в новом варианте обеспечена поддержка раскладных клавиатур Stowaway и LandWare GoType, а также виртуальной FitalyStamp.

В комплекте с WordSmith 2.2 бесплатно поставляется приложение для чтения электронных книг и кондуит для синхронизации с Windows и Mac OS.

Услуги карманного редактора нового образца разработчик оценил в $29,95. Для зарегистрированных пользователей предоставляется бесплатный апгрейд.

© hPC


NEC изготовит для одного из ведущих мировых операторов 2 млн. 3G-телефонов

Гонконгская Hutchison Whampoa, чье подразделение Hutchison Telecommunications является одним из крупнейших в мире телекоммуникационных операторов (в числе предоставляемых им услуг - мобильная, транкинговая и пейджинговая связь, оптоволоконные широкополосные соединения, Internet-доступ, и т.д.), сообщила об увеличении объема заказа на изготовление компанией NEC 3G-телефонов до 2 млн. шт. Первоначально эта цифра составляла 1 млн.

Речь в данном случае идет о двухдиапазонных аппаратах, способных работать как в 3G-, так и в 2G-сетях. Кроме того, вторая партия заказанных устройств будет обладать рядом дополнительных возможностей в плане обмена сообщениями. Эти телефоны, помимо традиционной для 3G-моделей встроенной камеры, будут снабжены расширенной клавиатурой и увеличенным дисплеем, а объем памяти в них составит до 64 Мб.

© Издательский Дом ITC


Intel: Manitoba увидит свет в начале 2004 года

Intel сообщила прессе о том, что ожидает появления своего чипа Manitoba, в котором микропроцессор и флэш-память будут выполнены на одном кристалле, в начале 2004 года.

Intel уже давно стало тесно на рынке только процессоров для ПК и ноутбуков, и теперь компания активно выступает на сравнительно новых для себя рынках чипов для телекоммуникаций, мобильных устройств и сотовых телефонов. Чтобы потеснить Texas Instruments на рынке микропроцессоров для сотовой связи, Intel некоторые разработки провела совместно с NTT DoCoMo.

В Manitoba - так называется разрабатываемый Intel микропроцессор, будет включен сигнальный процессор, процессор приложений и два типа памяти - оперативная и флэш-память, и все это на одном кристалле. Кстати, свой чип Intel любовно называет беспроводной интернет-на-чипе (Internet on-a-chip).

Кроме того, в Intel намекают, что в компании ведутся работы над чипом, позволяющим работать одновременно в беспроводной сети и вести разговор по сотовой сети третьего поколения.

© iXBT Hardware


Поступил в продажу первый широкоэкранный ноутбук на базе Windows

Компания vpr Matrix представила новый ноутбук, оснащенный широкоэкранным дисплеем. Новый компьютер, vpr Matrix 200A5 [ фото ] работает под управлением Windows XP. Ранее портативные компьютеры с широкими экранами выпускала только фирма Apple. Дизайн нового ноутбука разрабатывался при участии специалистов фирмы Porsche Design.

vpr Matrix 200A5 имеет весьма мощную конфигурацию, включающую процессор Pentium-4M с тактовой частотой 2 ГГц, 512 Мб DDR SDRAM, жесткий диск объемом 40 Гб, комбинированный привод DVD/CD-RW, видеоадаптер nVidia GeForce4 420 Go с 32 Мб памяти на борту и самое главное - экран с диагональю 15,2 дюйма и разрешением 1280 х 854 точки. Хотя соотношение сторон дисплея составляет 3:2, а не 16:9 как у широкоэкранных телевизоров, он значительно лучше подходит для просмотра фильмов, чем традиционный монитор с соотношением сторон 4:3.

Для связи с внешним миром новый ноутбук оборудован адаптерами для подключения к сетям Ethernet и беспроводным сетям стандарта Wi-Fi, модемом с поддержкой протокола v.92, двумя разъемами IEEE 1394, двумя портами USB 2.0, параллельным портом, гнездом для PC Card и выходом на телевизор. Кроме этого, в новом ноутбуке используется фирменная аудиосистема Sonopur 24/192, обеспечивающая высокое качество звука даже при использовании встроенных стереодинамиков. Вес ноутбука составляет менее 3 кг.

Ноутбук уже поступил в продажу, цена - $2399.

© КомпьюЛента


Smartphone 2002 - официально в Европе

Microsoft и европейский сотовый оператор Orange представили Orange SPV - новый смартфон (интеллектуальный телефон) под управлением Microsoft Smartphone 2002 [ фото ].

Трехдиапазонный Orange SPV (GSM/GPRS 900/1800/1900 MГц) сконструирован по тем же эталонам (reference design), что O2 XDA, T-Mobile MDA и Siemens SX56. Название SPV расшифровывается, как "Sound, Picture, Video", т.е. его владелец может слушать MP3-файлы, посылать и получать цифровые фотографии и смотреть видеоклипы, скачанные по сотовой сети (через GPRS, например).

Платформа Smartphone 2002 является надстройкой над операционной системой Windows CE 3.0 и разработана специально для мобильных телефонов. Основные приложения входят в состав Pocket Outlook - почтовый клиент (Inbox), контакты, календарь, задачи - они синхронизируются с настольным ПК через ActiveSync 3.6 (проводным и беспроводным способами). Есть также Pocket Internet Explorer (поддерживает HTML 3.2, cHTML, MSXML, JScript, WAP 1.2.1 и WTLS), MSN Messenger, Windows Media Player.

Смартфон оснащен цветным дисплеем (65 тыс. цветов) с активной матрицей и разрешением 176 x 220 пикселей, слотом расширения SDIO для карт SD или MMC, универсальным разъемом для синхронизации (USB и RS-232), инфракрасным портом. Управление курсором осуществляется джойстиком под экраном, действующим в четырех направлениях, и кнопкой Enter в середине. Ввод текста - перебором цифровых клавиш или с помощью системы "непредсказуемого угадывания слов" T9.

Смартфон работает на процессоре TI OMAP 710 с тактовой частотой 132 MГц, снабжен 16 Mб ОЗУ и 32 Mб флэш-ПЗУ. Литий-ионный аккумулятор рассчитан на 2,5 ч разговора (100 ч в режиме ожидания). Размеры и вес: 11 х 4,5 х 2 см, 95 г.

Orange начнет продажи смартфона с 11 ноября, сначала в Великобритании. Рекомендованная розничная цена - около $278.

© Зоопарк ручных компьютеров


Visual CE 7 - мощный разработчик БД для Pocket PC от Syware

На саммите производителей программного обеспечения для платформы Pocket PC компания Syware представила новую версию ее пакета для работы с базами данных Visual CE 7. В пакет также вошли инструменты для разработки и внедрения баз данных в портативные компьютеры.

В новой версии Visual CE 7 упрощена работа с базами и приложениями, что позволит легко обращаться с программой даже новичкам. Кроме этого, максимальный размер массива данных увеличен, что делает систему еще более мощной, а поддержка совместной работы с устройствами Global Positioning Satellite (GPS) и National Marine Electronics Association (NMEA) делает возможности пользователя поистине безграничными.

Теперь создание баз данных возможно не только с использованием стандартных средств ввода информации - клавиатуры и мыши. Данные для загрузки в базу могут быть получены через последовательный порт, к которому подключается большое количество самой разнообразной периферии - например, сканер.

Следует отметить дополнительные функции для проведения математических операций (синус, тангенс, экспонента и т.д., всего их 20), строковые функции - поиск и замена отдельных символов, замена заглавных букв на прописные или наоборот и т.п.

Visual CE 7 поставляется в четырех версиях - Lite Edition (по цене $19,99), Personal Edition ($129), Professional Edition ($399) и Enterprise Edition ($599).

© CNews


Palm снова лидирует в Западной Европе

...сообщает маркетинговое агентство Dataquest, рапортуя об увеличении на 15% по сравнению с третьим кварталом 2001 года продаж КПК этой марки. В общей сложности за последние три месяца в Западной Европе было реализовано около 496 000 устройств. Аналитики говорят, что это вполне предвиденный скачок после почти годового спада на рынке карманных компьютеров.

Агрессивная ценовая политика ведущих производителей наладонников в преддверии презентации новых продуктов и стремительно приближающееся Рождество естественным образом повлияли на спрос. Во многом благодаря снижению цен, Palm удалось вернуть отыгранную Hewlett-Packard с помощью iPAQ долю рынка карманных компьютеров и лишний раз подтвердить свое лидерство. Однако у HP не все так плохо: по сравнению с третьим кварталом прошлого года объем продаж ее КПК медленно, но растет. Виной тому плохо освоенный iPAQ'ами корпоративный рынок, как считает Dataquest.

Сложившаяся ситуация естественным образом повлияет на расширение рынка недорогих карманных ПК в Западной Европе.

© hPC


В КПК BSquare на базе Intel XScale встроят GPRS-модуль от UbiNetics

Компания BSquare подписала контракт на закупку встраиваемых модулей GPRS-связи (расширение GSM) для установки их в своих карманных компьютерах Power Handheld.

Новые КПК - первые мобильные устройства на базе процессора Intel XScale, оборудованные VGA-дисплеем, способные отображать веб-страницы так же, как и на ноутбуке, оборудованные убирающейся QWERTY-клавиатурой и имеющие постоянную сотовую связь с интернетом через GPRS.

Брайан Дoйч (Brian Deutsch), вице-президент беспроводных услуг BSquare, заявил, что новые КПК предназначены в первую очередь для корпоративных пользователей.

Встраиваемые GSM/GPRS-модули GM404/5 - часть семейства продуктов UbiNetics, используемых в телефонах, КПК и телеметрических устройствах. Они сертифицированы в США (FCC) и Европе (RTTE) и позволяют, согласно их спецификации, использовать GPRS-сети для обмена данными на скорости до 85,6 кбит/c.

© CNews


Sharp и Aether открыли корпоративный сервис доступа в интернет для КПК Zaurus

Sharp Electronics и провайдер услуг мобильного обмена данными Aether Systems объявили об открытии корпоративной версии сервиса "Sharp Mobile Services, Unwired by Aether" для пользователей КПК Zaurus. Решение, обеспечивающее доступ с КПК к электронной почте, в том числе с возможностью чтения приложенных к письмам файлов, специализированным веб-сайтам и менеджеру персональной информации (PIM) основано на технологии Aether Fusion. Клиентская часть решения - виртуальная машина Java, работающая под Linux. Для предотвращения несанкционированного доступа используется межсетевой фильтр (firewall).

В комплект услуг для корпоративных клиентов входит сервер приложений, хостинг и техническая поддержка. В отличие от сервиса для частных абонентов, открытого ранее в этом году, корпоративный пакет включает в себя интеграцию в почтовые серверы Microsoft Exchange и Lotus Domino.

КПК Zaurus SL-5500 имеет цветной рефлективный ЖК-дисплей, встроенную QWERTY-клавиатуру, слоты расширения Compact Flash и Secure Digital. Процессор - Intel StrongARM 206 МГц, 64 МБ оперативной памяти, мультимедийный плеер MP3 и MPEG1.

© CNews


Полностью русифицированный КПК Mitac Mio 528 выходит на российский рынок

Компания Paragon Software (SHDD), создатель технологии полной интерфейсной локализации ОС Pocket PC Language Extender, объявила об окончании работ по русификации устройства Mitac Mio 528, а компания "Порталюкс", официальный дистрибьютор компании MITAC в России, объявляет о начале продаж нового устройства в России.

В рамках подписанного соглашения с компанией "Порталюкс" Paragon Software (SHDD) провела цикл работ по полной русификации MITAC Mio 528 , инкорпорировав соответствующие модули в стандартный пакет русификации устройств Pocket PC, распространяемый компанией. Основываясь на технологии программной локализации операционной системы Pocket PC 2002 Language Extender, инженерами компании была проведена полная интерфейсная русификация всех встроенных приложений MITAC Mio 528. Установив на устройство пакет русификации Language Extender, пользователь получает возможность: вводить в любом приложении текст на русском языке, сохранять, редактировать и передавать информацию на русском языке, использовать русский язык в приложении почта и в интернет-браузере. Кроме того, в качестве опции предоставляется возможность полного перевода интерфейса устройства на русский язык. Таким образом, на MITAC Mio 528 создается полностью русифицированная, понятная любому российскому потребителю среда для работы с устройством.

С 23 ктября все устройства MITAC Mio 528, официально поставляемые на российский рынок "Порталюкс", будут включать в себя фирменный диск компании Paragon Software (SHDD) с пакетом русификации Language Extender, а также другим полезным программным обеспечением для операционной системы Pocket PC: большой набор словарей (англо-русские, немецко-русские, французско-русские и другие), дополнительная утилита для изменения параметров интерфейса операционной системы Pocket PC.

© CNews