Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Argus Camera будет выпускать цифровые фотоаппараты ценой в 50 долларов

Американская компания Argus Camera, специализирующаяся на выпуске недорогих пленочных и цифровых "мыльниц", планирует начать продажи цифрового фотоаппарата по цене в $50. Фотоаппарат, получивший индекс DC-1540, по форме напоминает ручку и отличается компактными размерами. Его высота составляет около 10 см, ширина - 2,5 см, а толщина - 1,3 см. Корпус камеры складной, что позволяет DC-1540 умещаться в кармане.

Естественно, что при такой цене функциональность камеры весьма ограничена. Разрешение снимков составляет всего 352 х 288 точек, что делает фотографии малопригодными для печати. Однако отправлять подобные снимки по интернету, напротив, весьма удобно. К компьютеру камера подключается по шине USB. Объем встроенной памяти составляет 2 Мб, а разъемов для карт расширения не предусмотрено. Впрочем, учитывая малое разрешение камеры, в ее память можно поместить примерно 80 снимков или порядка 12 секунд видео.

Argus DC-1540 можно использовать не только как фотоаппарат, но и как веб-камеру. Для этого устройство нужно наполовину сложить, поставить в удобное место, например, на монитор, и подключить к ПК. Скорость съемки составляет до 30 кадров в секунду. Argus позиционирует новый продукт как решение для семей, которые хотят приобрести цифровой фотоаппарат, но не нуждаются в дополнительных функциях и желают сэкономить.

© КомпьюЛента


Драма с заложниками: СОРМ в действии

Последние дни абоненты трех московских GSM-операторов встревожены: на дисплеях некоторых моделей телефонов пользователей МТС появились непривычные значки (на аппаратах Siemens "*!*", а на Nokia - разомкнутый "замочек"). Сегодня то же самое происходит и с трубками, подключенными к сети "Би Лайна" и "Мегафона". А дело вот в чем - операторы перешли на упрощенный вариант кодирования сигнала. Если дисплей вашего мобильника выглядит как обычно, это вовсе не значит, что перемены вас не затронули.

Новые для московских абонентов значки на дисплеях мобильников означают, что операторы отключили шифрование разговоров. Причины тут две. Прежде всего - обеспечение Системы Оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Сотовыми телефонами пользуются террористы, захватившие в Москве зрителей и артистов мюзикла "Норд-Ост", и их возможные сообщники в городе. А это означает, что для спецслужб важно знать содержание этих разговоров и проще всего, не перегружая оборудование для дешифровки, перевести сотовые сети на кодек с упрощенным кодированием сигнала. Эту версию CNews.ru косвенно подтвердили в МТС. "Хотя чрезвычайное положение у нас в стране не объявлено, в связи с последними событиями обстановка в Москве понятно какая, - сказала пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева. - Сейчас, как никогда, действует закон об оперативно-розыскной деятельности, и операторы оказывают помощь и поддержку компетентным органам". С пресс-службой "Би Лайна" связаться так и не удалось - длительное время не брали трубку.

Судьба захваченных людей волнует не только их близких, которые активно звонят им по сотовым телефонам, но и вообще всех жителей столицы, пользующихся в последние дни мобильной связью намного больше обычного. Соответственно, возросла нагрузка на сети операторов. Отключение шифрования также позволяет увеличить число аппаратов, которые одновременно может обслуживать одна базовая станция.

Позиция операторов вполне понятна и ее нельзя осуждать. Тем более, что после того, как ситуация вокруг заложников разрешится, мы надеемся, разговоры будут кодироваться как обычно.

© CNews


КПК как центр вашей электронной вселенной

Оригинальный во всех отношениях аппаратно-программный продукт выпустила компания Griffin Technology. Total Remote представляет собой небольшую насадку на аудио-выход [ фото ] Pocket PC карманного компьютера и программное приложение, которое позволит дистанционно управлять любой домашней аудио-, видео-, компьютерной техникой.

Наладонник с псевдо ИК-портом станет универсальным пультом дистанционного управления, заменив множество Д/У. Что особо впечатляет, так это дальность работы новинки - ее удалось увеличить до 100 футов (30 метров!), что не под силу ни одному пульту.

Total Remote поставляется с предустановленными профайлами для сотен моделей телевизоров, видеомагнитофонов, DVD - проигрывателей. Пользователь может добавить в базу свою модель, просто загрузив её профайл из интернета и "обучив" программу с помощью обычного пульта дистанционного управления.

К софту так же прилагается набор скинов, так что можно будет изменять внешний вида виртуального пульта.

Для работы Total Remote требуется ОС Windows CE 3.0 или выше. Программа работает на всех Pocket PC машинках с ARM ядром. Производитель так же обещает совместимость с такими XScale наладонниками как - iPAQ 3900, Toshiba e740, Viewsonic PCV35, Acer N-серия и Audiovox PDA1032.

Превратить свой КПК в универсальный пульт управления можно за $29,99.

© hPC


Пройди Врата Тени на карманном компьютере

Индустрия развлечений для мобильных устройств шагает вперед семимильными шагами. В I квартале следующего года фирма Infinite Ventures выпустит Lands of Shadowgate - первую по настоящему мультиплатформную и многопользовательскую стратегию для компьютеров на базе Pocket PC, Palm OS 5.0 и смартфонов.

Программисты Infinite Ventures разработали технологию Play-by-Sync, которая обеспечивает синхронизацию действий разных игроков - как обладающих беспроводными устройствами, так и не имеющих оных. Владелец обычного карманного компьютера сможет завоевать пару королевств по дороге домой, и позже, припав в настольному ПК, автоматически синхронизироваться с серверами Lands of Shadowgate через Интернет и увидеть ответ противника. Ну а игроки, вооруженные беспроводными устройствами, смогут сражаться в реальном времени и в любом точке мира.

Первая версия для избранных тестеров выйдет в ноябре, а публичная бета-версия ожидается в декабре.

© Зоопарк ручных компьютеров


Японская Cybird будет проводить интернет-аукционы c использованием мобильных телефонов

Японская компания Cybird анонсировала открытие в следующем году нового вида интернет-аукционов по продаже товаров. В ходе торгов будут использованы мобильные телефоны участников. Cybird недавно приобрела 20% акций начинающей фирмы AucSale Inc., которая собирается запатентовать свое новшество.

Обе компании собираются создать сайт, доступный с мобильных телефонов. Этот сайт будет доступен примерно 70 млн. абонентов. В планах Cybird - набрать 100 тысяч участников в течение 2003 финансового года, превратив торги в нечто похожее на игру. Регистрация будет бесплатной, однако каждый ход в такой "игре" - заявка на покупку - обойдется в 700 иен (почти $6).

Участник получает информацию об оптовой и розничной ценах товара и делает свою заявку в этих границах. Товар держится на аукционе три недели, после чего 10 покупателей, предложивших больше всех, получают его от продавца. Участник будет играть вслепую - ему не будут доступны предложения других.

Предмет торгов - бытовая техника, телевизоры и компьютеры. AucSale проводит интернет-аукционы подобного рода с апреля и утверждает, что каждый привлекает порядка 1300 человек.

© CNews


Скоростной чип для цифровых камер в сотовых телефонах от Sanyo

Компания Sanyo Electric объявила о выпуске нового скоростного процессора обработки изображений для сотовых телефонов с цифровыми камерами.

Чип LC82215 включает в себя модуль сжатия/восстановления снятых камерой данных в формат JPEG и их передачу на контроллер дисплея. Изображение формата VGA чип обрабатывает за 0,3 с, что примерно в 20 раз быстрее типичной производительности подобных современных чипов, при этом энергопотребление составляет не более 20 мВт, что составляет, соответственно, одну пятую типично потребляемой мощности.

Поставки образцов нового чипа от Sanyo начнутся в ноябре, ориентировочная цена - $25 за штуку. Массовое производство чипов LC82215 начнется в первом квартале 2003 года, месячные объемы поставок составят около 200 тыс. штук.

© iXBT Hardware


Новый 2,5-дюймовый винчестер Buffalo HD-NH40 объемом 40 Гб

Японская компания Melco, владелец торговой марки Buffalo, представила новый высокоскоростной 2,5-дюймовый жесткий диск HD-NH40 [ фото ] объемом 40 Гб для ноутбуков. В отличие от традиционно используемых в ноутбуках жестких дисков со скоростью вращения 4200 оборотов в минуту, скорость вращения нового диска составляет 5400 оборотов в минуту, что повышает общую производительность системы.

Основные технические характеристики жесткого диска:

  • Интерфейс: ATA E-IDE (UltraDMA/100)
  • Емкость: 40 Гб
  • Размер сектора: 512 Кб
  • Скорость вращения: 5400 оборотов в минуту
  • Средняя скорость доступа: 12 мс
  • Напряжение питания: 5 вольт +/- 5 %
  • Энергопотребление: от 2,5 до 5 ватт
  • Габаритные размеры: 70 х 9,5 х 100 мм
  • Вес: 102 грамма

Новый жесткий диск Buffalo HD-NH40 поступит в продажу в Японии в конце октября 2002 года по ориентировочной розничной цене в 29800 японских йен (около $239).

© КомпьюЛента


PRISM Duette обеспечивает функции двухдиапазонного доступа к WLAN

Компания Intersil представила опытные образцы PRISM Duette - первого в мире, по ее утверждению, чипсета из двух микросхем, реализующего функции двухдиапазонного доступа к беспроводным локальным сетям.

PRISM Duette поддерживает стандарты IEEE 802.11a, 802.11b и 802.11g, и способен работать в частотных диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Во время выставки COMDEX в ноябре Intesil планирует продемонстрировать возможности своей новой разработки путем передачи через беспроводную сеть видео HDTV.

© Издательский Дом ITC


Автомобильная Windows выйдет в первой половине следующего года

Компания Microsoft, всеми силами продвигающая свою новую технологию .NET, объявила о переименовании еще не вышедшей платформы для автомобильной электроники.

В первой половине 2003 года она появится под именем Windows Automotive взамен планировавшегося названия Windows CE for Automotive. В Microsoft полагают, что время механических инноваций на автомобильном поприще близится к концу, и в дальнейшем развитие автоиндустрии будет ассоциироваться с программными разработками.

Исчезновение сочетания СЕ из названия будущей ОС, однако, не означает, что она будет построена на какой-то новой, отличной от Windows СЕ, платформы. В основу Windows Automotive все-таки ляжет WinCE в сочетании с .NET Compact Framework. (Напомним, что впервые Windows CE for Automotive появилась в 1998 г.) Предполагается, что новый продукт позволит эффективно реализовывать разнообразные телематические службы, включая доступ водителя и пассажиров автомобиля к веб-сервисам. Взаимодействие человека с бортовым компьютером будет организовано методом голосового управления посредством Bluetooth. А в целом, Windows Automotive должна стать открытым индустриальным стандартом.

© Зоопарк ручных компьютеров


Agere заключила соглашение с Ericsson о продвижении беспроводного интернета

Agere, основной конкурент Intersil, отличившейся сегодня со своим чипсетом PRISM Duette, сообщает о сотрудничестве с Ericsson в области разработки новых продуктов беспроводного доступа в интернет.

Продукты, о которых идет речь, в основном построены на основе стандарта 802.11b или Wi-Fi. Роль Agere сводится к поставке 802.11b адаптеров, программного обеспечения и SIM-модулей. Таким образом, оборудование Agere станет частью интегрированных решений Ericsson, которые компания поставляет своим клиентам, интернет-провайдерам.

© iXBT Hardware


Rover Computers скопировала КПК от NEC

Российская компания Blade сообщает о том, что компания Rover Computers не будет поставлять новую модель КПК RoverPC P5. Это уже второй КПК, представленный компанией Rover Computers, поставки новой модели должны были начаться в этом месяце. Однако позже выяснилось, что RoverPC P5 представляет собой копию наладонника Mobile Pro P300E. Этот КПК был представлен компанией NEC в ноябре прошлого года.

На фотографии видно, что внешний вид КПК от Rover Computers (слева) и от NEC (справа) полностью идентичен. Как сообщает компания Blade, она затратила немало сил для раскрутки КПК от NEC. В компании говорят о том, что такая ситуация не редкость, например, на рынке ноутбуков - различные компании предлагают устройства, произведенные одной и той же (например, тайваньской) компанией. Но для того чтобы избежать конфликтов, компании оговаривают с производителем условия поставок или же выкупают всю партию ноутбуков определенной серии, имеющих характерные и узнаваемые детали внешнего вида.

Тем не менее, права на КПК NEC MobilePro P300E эксклюзивно принадлежат NEС. Судя по всему, NEC и российская компания Rover Computers урегулировали отношения: с сайтa Rover были удалены все материалы по RoverPC P5.

© КомпьюЛента


На помощь автралийским учителям придут Palm'ы

Наладонники Palm в австралийских школах скоро будут выступать в роли ассистентов преподавателей. Обзавестись карманными "надзирателями", наблюдающими за посещаемостью и выполнением домашних работ, учителям поможет компания VIP Tone. Именно она выпустила на рынок образовательную программу School MATRIX T.A. (teacher's assistant), прошедшую успешное тестирование в некоторых учебных заведениях страны.

Итак, это приложение для КПК позволит преподавателю получать доступ к электронным данным на наладоннике школяра, раздавать домашние задания и проверять их выполнение. Кроме того, учитель сможет контролировать посещаемость занятий тем или иным учеником и загружать эти данные в общую школьную систему (back-office), где хранятся досье на всех школьников. Забавно, но одним из главных плюсов своего ПО разработчики видят ... экономию бумаги.

По результатам тестирования, система School MATRIX T.A. будет внедрена еще в 630 школах южной Австралии.

© hPC


Motorola представила новые модели телефонов на российский рынок

На днях российское представительство компании Motorola провело пресс-конференцию, посвященную выходу новых продуктов. Если еще полгода назад, Motorola планировала штурмовать верхнюю ценовую нишу, то теперь компания ориентируется прежде всего на бюджетный класс. Для новых телефонов Motorola характерна исключительная, по мнению представителей компании, функциональность за сравнительно небольшую плату. При этом, на пресс-конференции было отмечено, что все представленные продукты Motorola не будут иметь "рекомендованной цены", а их стоимость будет определяться непосредственно дилерами в соответствии с местным спросом.

Среди представленных моделей: С300 [ фото ] - прямой потомок Т191. Эта модель оснащена Ni-MH аккумулятором, поддерживает EMS (и даже NMS от Nokia), весит всего 82 г. Поставляемые по официальным каналам трубки должны иметь руссифицированную клавиатуру. Среди дополнительных возможностей нужно выделить SMS-чат, редактирование мелодий и голосовое управление.

С330 [ фото ] - более интересная и, соответственно, более дорогая модель. Если вам нужна 16-канальная полифония, поддержка GPRS, SMS-чат, 1Мб под приложения KJava, возможность подключения к компьютеру через USB, и вы хотите, чтобы все это весило 80 граммов, то С330 - то, что вы ищете. Дисплей телефона отображает 4 градации серого цвета, что делает картинку псевдоцветной, позволяя вместе с тем сохранить цену на умеренном уровне. С330 позиционируется как телефон для молодежи. В связи с этим предлагается интересная опция - зарядное устройство от батареек ААА. Это очень ценное дополнение - ведь те, кто не ночует дома, могут просто набить карманы батарейками и ни о чем не беспокоиться. Но в дополнение ко всему этому, С330 - это не телефон, а целая серия моделей, отличающихся не только цветом панели, но и дизайном корпуса.

V66i [ фото ] - принципиально новый продукт. Это самый легкий и самый маленький телефон среди моделей Motorola - всего 79 г. Помимо утонченного дизайна, он обладает новым WAP браузером и Li-ION аккумулятором. В память V66i входит 42 стандартных SMS мелодии и 42 редактируемых, 1000 телефонных номеров и 1Мб KJava приложений. Кроме этого, телефон поддерживает GPRS, SMS-чат, USB-подключение компьютеру и голосовое управление. Для гурманов Motorola предусмотрела 5 видов виброзвонков. Но самое интересное в том, что телефон может работать с POP3 серверами через WAP или GPRS. Двигаемся дальше: V60i - телефон для настоящих мужчин. Корпус этой модели выполнен из металла, что позволяет ощутить <солидность> телефона. По функциям V60i ничем не отличается от V66i.

Ну и, наконец, Т720 [ фото ] - первый телефон от Motorola с цветным дисплеем (120 х 160 пикселей, 4096 цветов). При весе в 101 г., он содержит почти все особенности предыдущих моделей: записная книга на 500 номеров, EMS, GPRS, E-MAIL клиент, WAP, KJava, MIDI мелодии, диктофон и прочее. Ко всем телефонам можно будет дополнительно приобрести разноцветные панели, гарнитуру с FM приемником или MP3 плеером, и внешний блок Bluetooth. Также было отмечено, что "белые" телефоны Motorola проходили тестирование на российских федеральных сетях и уже настроены для использования WAP и GPRS с настройками местных провайдеров. К тому же, только сертифицированные для России телефоны будут содержать полные версии игр. Все телефоны должны появиться в продаже уже в ноябре этого года.

© 3DNews