Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Два малобюджетных органайзера от Sharp

Компания Sharp представила в Великобритании два новых малобюджетных органайзера - ZQ-800P и ZQ-290.

Модель ZQ-800P - это портативный бесклавиатурный органайзер [ фото ], имеющий возможность синхронизироваться с настольным ПК. Компания позиционирует данную модель на пользователей, которым не нужны мультимедийные возможности. Корпус устройства серебристый, вес - 108 граммов, габариты: 67 х 108 х 12 мм. Новинка обладает 10 Мб встроенной памяти, дисплей монохромный с подсветкой, разрешение 160 х 160 пикселей. Немаловажным можно считать возможность приаттачивания к письмам различных файлов (Word, Excel, PowerPoint и Acrobat PDF).

Что же касается второй модели, ZQ-290, то это совсем уж простенькое устройство [ фото ], рассчитанное на пользователей, которым требуются лишь функции "напоминателя" и записной книжки. Устройство оборудовано 768 Кб памяти, на дисплее могут отображаться до 14 символов. Устройство оборудовано встроенным англо-испанским переводчиком, органайзером, калькулятором с функцией конвертора валют.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDAStreet


Миниатюрные ТВ-тюнеры для мобильных устройств от Sony

Компания Sony заявила о том, что разработала самый миниатюрный ТВ-тюнер, рассчитанный на КПК и другие портативные устройства.

Чипы настолько миниатюрны [ фото ], что инженеры компании решили отображать их размеры в единицах объема - миллилитрах. Существуют две модели устройств: первая и самая миниатюрная - BTF-ZJ401, имеет объем всего лишь 1,5 мл (25 х 20 х 3 мм, вес 3,5 грамма). Это примерно 1/25 от объема устройств такого плана, присутствующих сегодня на рынке. Второй чип носит название BTF-ZJ411, он немного больше, 2,5 мл (40 х 22,5 х 2,8 мм, вес 4 грамма).

Основное различие между двумя чипами состоит в том, что BTF-ZJ411 может воспроизводить стереозвук из радиосигнала. Оба чипа могут принимать радиосигнал в диапазона VHF (каналы с 1 по 12) и UHF (каналы с 13 по 62). Соотношение сигнал/шум - 47 dB. Чип 401 потребляет всего 0,8 W.

Sony заявила, что планирует начать массовое производство новинок уже в феврале 2003 года. Стоимость составит $299 за BTF-ZJ401 и $340 за BTF-ZJ411. Но в скором времени цены должны существенно снизиться.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Palm представила Tungsten W

Компания Palm официально представила свою новую модель КПК - Tungsten W [ фото ].

Устройство работает в трех стандартах GSM/GPRS, что дает пользователю возможность работать с ним в Европе, Северной Америке и Азии. Устройство оборудовано самой емкой батареей среди аналогичных устройств от Palm - 6-10 часов в режиме активного использования и до 250 часов в режиме ожидания. Новинка оборудована клавиатурой, 4 позиционным джойстиком, что делает возможным работу с устройством одной рукой. Tungsten W оборудован цветным 16-битным дисплеем с разрешением 320 х 320 пикселей, а также слотом SD.

Работает новинка под управлением операционной системы Palm OS 4.1.1. Из ПО стоит отметить Web Browser Pro, броузер с поддержкой proxy, HTML 4.0, XHTML 1.0, cHTML (iMode), CSS 1, Javascript 1.5 и WML 1.2, а также cookies. Для работы с почтой используется MultiMail, поддерживающий POP3 и IMAP.

Стоимость новинки составляет $549.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Клавиатура для новой линейки КПК от Palm

Сегодня компания Palm официально объявила две модели из линейки КПК Tungsten - модели T и W. И сразу же за этой новостью, компания Thinks Outside, разработчик Stowaway Portable Keyboard для КПК, выпускает модель складной портативной клавиатуры для КПК - Stowaway XT [ фото ].

Новинка меньше классической клавиатуры Stowaway, легче ее на 30%. Новая клавиатура рассчитана на работу с ОС Palm OS 4.1 и 5, подключается она к КПК через Palm Universal Connector. Ход клавиши составляет 3 мм. Новинка будет доступна в 4 квартале текущего года по цене $99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Electronics for Imaging откроет сервис беспроводной печати для смартфонов с Windows

Компания Electronics for Imaging анонсировала дополнение своего решения распечатки документов с мобильных устройств PrintMe Networks возможностью работать со смартфонами, на которых установлена операционная система Windows.

Сервис PrintMe позволяет распечатывать любой документ, в том числе и электронные письма с вложениями, на любой из факсов или принтеров сети PrintMe. Каждому печатающему устройству, входящему в сеть, присваивается номер, на который можно позвонить и отправить файл для печати.

По словам генерального менеджера EFI Офера Тенебаума (Ofer Tenenbaum), сервис его компании очень популярен, так как позволяет решить одну из главных проблем для менеджеров и профессионалов - невозможность распечатать документ, поступивший на мобильный телефон.

© CNews


LG начинает поставки на европейский рынок новых мобильных телефонов с поддержкой GPRS

Один из крупнейших южнокорейских производителей мобильных телефонов, компания LG Electronics объявила о начале официальных поставок сотовых телефонов G7020 и G7000 с поддержкой GPRS в Россию и Италию. По утверждению представителей LG, это решение призвано укрепить позиции компании на европейском рынке мобильных телефонов высшего класса.

Модели G7020 и G7000 работают в стандартах GSM 900 и GSM1800, оснащены цветным жидкокристаллическим дисплеем, отображающим 65000 цветов с разрешением 128 х 169 пикселей, а также функцией доступа в интернет по протоколам GPRS и WAP и 40 полифоническими мелодиями телефонных звонков. Телефоны поддерживают Java и имеют встроенный инфракрасный порт.

Габаритные размеры обеих моделей составляют 88 х 45 х 22,5 мм, вес - 89 грамм, время работы в режиме ожидания от стандартной ионно-литиевой полимерной батареи - до 200 часов, а в режиме разговора - до 4 часов. Отличия между этими аппаратами не значительны и касаются только некоторых второстепенных сервисных функций.

© КомпьюЛента


CnetX Pocket SlideShow: показ презентаций с сотового телефона

Еще пару лет назад человек, проводящий презентацию со своего карманного ПК, казался чем-то вроде мага и волшебника. Сегодня уже существует немало решений, позволяющих показывать презентации с карманных ПК на платформе Pocket PC и есть решения, позволяющие делать это с Palm, но прогресс на этом не остановился и теперь есть возможность показывать презентации с... сотового телефона!

Итальянская компания CnetX Software представила приложение Pocket SlideShow, которое, правда, предназначено под Smartphone 2002 и Pocket PC, а телефончиков под Smartphone 2002 на рынке пока немного. Pocket SlideShow - не что иное, как приложение, позволяющее просматривать и демонстрировать презентации PowerPoint.

Имеется возможность предпросмотра уменьшенных копий слайдов, зум и заметки, добавление и редактирование анимации. Поддерживается несколько языков: пока это английский, немецкий, французский и итальянский языки, а в скором будущем планируется поддержка и испанского.

Пока что Pocket SlideShow избрал только европейский оператор Orange, для использования его в своих телефонах Orange SPV, продажи которых начались в Великобритании, Франции и некоторых других европейских странах.

© iXBT Hardware


Компьютер Dana для системы образования поступил в продажу

Компания AlphaSmart объявила о начале продаж своего ПК Dana [ фото ], являющегося заменой ноутбуку и работающего под управлением операционной системы Palm OS. Уже сейчас лаптоп доступен для всех желающих через официальный интернет-магазин компании Palm. Компьютер Dana ориентирован, в первую очередь, на рынок вычислительных машин, которые планируется применять в сфере образования.

Dana, имеющая размеры 4,8 x 31,4 x 23,5 см, оснащена полнофункциональной QWERTY-клавиатурой, дисплеем с разрешением 560 x 160 пикселей, процессором Dragonball VZ с частотой 33 МГц, 8 Мб памяти RAM, двумя портами USB, а также слотами для подключения карт флэш-памяти MultiMediaCard и Secure Digital. Стоимость Dana составляет $400.

© CNews


Первые русские "мобильники" будут производить на Тайване

Скоро в продаже появятся первые в истории сотовые телефоны российской марки. Со следующего года, как обещает "Евросеть", под ее маркой начнут продаваться свои мобильные телефоны. Сделанные, как и телефоны ведущих марок, на Тайване.

В компании говорят, что сейчас обсуждаются последние детали соглашения с крупной тайваньской фирмой о размещении заказа на производство телефонов. Название фирмы держится в секрете - говорят лишь, что она, в частности, производит мобильники по заказу Siemens и Motorola. Однако телефоны "Евросети" будут иметь собственный дизайн, отличный от телефонов этих компаний. Предполагается, что в продажу поступят три модели, и отнюдь не дешевые: с поддержкой GPRS, с цветными дисплеями и т.п. Как они будут продаваться, пока неясно.

В Европе розничные сети стали торговать товарами под собственной маркой (private label) в 1970-х годах. Опыт показывает, что это помогает увеличить продажи, но на очень короткое время. "Небольшое снижение цены на "настоящий" брэнд приводит к непропорциональному оттоку от private labels", - говорят эксперты.

На Западе продажей телефонов под своей маркой обычно занимаются операторы сотовой связи. Представители московских операторов сотовой связи сообщили "Ведомостям", что у них таких планов нет.

Другие дилеры сотовой связи настороженно отнеслись к инициативе "Евросети". Например, директор департамента маркетинга и рекламы компании Dixis Добромил Бартош считает, что компания вынужденно пошла на выпуск собственных телефонов из-за разногласий с крупными производителями, например с Samsung Electronics.

© NTVRU.com


В ноябре в Европе появится еще один смартфон на платформе Windows

Компания Sendo готовится, наконец, представить свой смартфон Z100 на базе платформы Windows Smartphone от Microsoft. Эта британская компания образовалась в 2000 г., а о намерении создать мобильник на базе Windows ее представителями было объявлено в феврале 2001 г. Однако работы над устройством затянулись, и Sendo уступила первенство компаниям Orange и Tech Computer Corp. (HTC).

Партнерами Sendo по продажам нового смартфона станут крупнейшие европейские сотовые операторы. В их число вошли такие компании как испанская Telefonica Movile, британская T-Mobile, французская SFR, а также "два крупнейших итальянских оператора". Цена Z100 не будет сильно отличаться от цены Orange SPV, которая составит в Великобритании 179 фунтов стерлингов ($277) в комплекте с годичным контрактом. Ранее Z100 планировалось продавать не дешевле, чем за 299 фунтов ($462).

По функциональности и техническим характеристикам Sendo Z100 весьма близок к SPV. Аппарат работает в стандартах GSM/GPRS 900/1800/1900, оснащается жидкокристаллическим экраном, способным отображать до 65 тысяч цветов, разъемами для карт памяти SecureDigital (SD) и MultiMediaCard (MMC), инфракрасным портом и интерфейсом USB. В аппарате присутствует поддержка технологии мультимедийных сообщений (MMS) и языка Java. Программное обеспечение позволяет работать с HTML- и WAP-сайтами, электронной почтой, а также просматривать видео и слушать музыку в форматах mp3 или Windows Media Audio (wma).

© КомпьюЛента


Новый итальянец да Винчи на базе Windows CE

В Милане, на выставке SMAU 2002 (24-28 октября), итальянская компания Olivetti Tecnost презентовала новый карманный компьютер серии daVinci под управлением Windows CE .NET 4.1. Надо сказать, что предыдущие, монохромные, модели этой серии успеха не добились.

DV@Colour [ фото ] - устройство вполне заурядное по современным меркам, и стоить должно недорого. Это процессор StrongARM/206 МГц, 32 Мб ОЗУ, цветной дисплей с активной матрицей (65 тыс. цветов), слоты расширения MMC и CompactFlash, инфракрасный порт. Аккумулятор литий-ионный полимерный. Примечательно, что Olivetti указывает вполне реальное время его работы (в отличие от большинства производителей) - около 6 часов.

Размеры 10,5 х 7,6 x 1,8 см, вес 170 г. Выпуск ожидается в январе следующего года.

© Зоопарк ручных компьютеров


Ноутбук серии LifeBook S с 60 Гб винчестером от Fujitsu PC

Компания Fujitsu PC представила обновление своей серии ноутбуков LifeBook S. Новая модель, оборудованная 1,2 ГГц процессором Mobile Intel Pentium III, интересна наличием 60 Гб винчестера.

Как и все остальные модели серии LifeBook S, новинка построена по модульному принципу, позволяющему вставлять в один и тот же отсек на выбор DVD/CD-RW, DVD, CD-ROM, флоппи или дополнительную батарею. Модель оборудована 13,3-дюймовым XGA TFT дисплеем, интегрированным WiFi модулем (IEEE 802.11b), встроенным считывателем Smart Card, набором современных интерфейсов. Цена новинки - от $1499.

© iXBT Hardware


I-SeaPhoto: первая цифровая фотокамера от Archos

Известная своими портативными аудио-плеерами компания Archos, решила выйти на рынок цифровых фотокамер и представила свое первое подобное устройство - цифровой фотоаппарат I-SeaPhoto. Нельзя сказать, что до этого Archos не выпускала приборов, которые умеют делать фотографии, но фотоаппарат в чистом виде ею выпускается впервые.

Модель оснащена 8 Мб памяти и позволяет делать снимки с разрешением 640 х 480 точек. Лет пять назад, можно было бы сказать, что разрешение низкое. Сегодня лучше просто промолчать. Также необходимо признать, что цветовая гамма, равно как и дизайн корпуса, больше подходят для детской игрушки, чего нельзя сказать о цене - $65 за такое чудо, явно перебор.

Однако есть и приятная особенность: по имеющимся данным, корпус камеры водонепроницаем. Пока неизвестно на какой максимальной глубине можно проводить съемку - вполне может статься, что хватит камеры только на неглубокий бассейн. Кстати, вполне возможно, что низкое разрешение связано прежде всего с высокой чувствительностью, необходимой для съемки под водой. Детальные характеристики камеры будут известны позднее.

© 3DNews


AirCell разрабатывает безопасный способ использования обычных сотовых телефонов в самолетах

Американская компания AirCell работает над проектом, который, по словам ее вице-президента, позволит пассажирам авиалайнеров использовать свои сотовые телефоны во время полета.

Известно, что использование мобильников во время полета может создавать помехи электронному оборудованию самолета, поэтому путешествующие вынуждены пользоваться теми телефонами, которые размещены на воздушных судах, и платить за разговоры немалые деньги. Поэтому планируется создать систему, которая снизит мощность сотовых телефонов и не позволит использовать критическое число мобильников одновременно. Благодаря этому, пассажиры при необходимости смогут воспользоваться своими сотовыми телефонами. Система уже вызвала заинтересованность у многих авиакомпаний, а ее внедрение ожидается к 2004 году.

© CNews / hPC