Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Тайваньские производители ноутбуков переходят на широкоэкранные модели

Вслед за крупнейшими производителями ноутбуков, такими как компании Dell и HP, многие тайваньские фирмы начали выпускать широкоэкранные модели лэп-топов. Согласно проходившей недавно выставке Computex в Тайбэе тайваньские производители, в основном, демонстрировали ноутбуки обычных размеров, ожидается, что в следующем году на долю отгрузок широкоэкранных моделей придутся 20-25% от общего объема портативных компьютеров.

Ссылаясь на информацию от производителей, наибольшие ставки делаются на модели с 15,4-дюймовыми панелями. Что же касается стоимости широкоэкранных моделей, то ожидается, что она будет превышать стоимость ноутбуков с 15-дюймовыми панелями XGA на 20-30 долларов, а ноутбук с 15-дюймовой панелью SXGA будет стоить дешевле лэп-топа с 15,4-дюймовым экраном на 10-15 долларов США.

© КомпьюЛента / DigiTimes Publications, Inc.


Creative представил новый цифровой аудиоплеер

Creative представил новый цифровой аудиоплеер под маркой Rhomba. Новинка [ фото ] оснащена большим жидкокристаллическим экраном, разделенным на два окна, в которых отображается проигрываемое содержимое для облегчения навигации по музыкальному контенту, а также FM-тюнер и диктофон, позволяющий записывать любимые радиопередачи.

Кроме того, плеер оснащен встроенным микрофоном для записи голосовых данных. Подобными возможностями не могут похвастать многие известные модели цифровых плееров. Правда, с точки зрения специалистов, цена на новинку несколько завышена, от $150 за модель со 128 МБ флэш-памяти до $200 за 256 МБ.

© CNews / Mobilemag.com, Inc.


Компания Palm официально представила три новых карманных компьютера — Zire 21, Tungsten E и Tungsten T3

Zire 21 [ фото ] — модель самого начального уровня — пришла на замену первой "Зире", отличается от нее новым процессором, вчетверо большим объемом памяти и обновленным ПО. Дизайн и цена ($99) остались прежними. Но теперь за эти смешные деньги пользователь получит 7,2 Мб памяти (из восьми), ускорение работы со 126-мегагерцовым процессором TI OMAP и классические приложения от новой Palm OS 5.2.1 — Date Book, Address Book, Note Pad, To Do List, Memo Pad, Calculator. И еще добавлен дополнительный софт на диске.

Zire 21 снабжена монохромным дисплеем (160 х 160) без подсветки, встроенным литий-йонным аккумулятором. Нет слота расширения, но есть инфракрасный порт.

Два других компьютера — Tungsten E и Tungsten T3 — так же, как Zire 21, работают под управлением операционной системы Palm OS 5.2.1, но значительно превосходят ее по функционалу и техническим характеристикам. Во-первых, они мультимедийны, играют музыку (MP3) и показывают видео, даже потоковое из Интернета (AVI, DV, MPEG-1, MPEG-4 и Quicktime). Во-вторых, главные приложения, входящие в состав органайзера, ориентированы на синхронизацию с Microsoft Outlook собственными средствами Palm (раньше они синхронизировались после установки дополнительного ПО). Они даже переименованы и теперь называются, как в Pocket PC, — Calendar, Contacts, Tasks, Memos. В-третьих, Tungsten E и Tungsten T3 поддерживают Java-приложения — Palm лицензировал у IBM виртуальную Java-машину.

Tungsten E [ фото ] напоминает по форме старый добрый Palm V, оборудован ARM-процессором TI OMAP 311, 32 Mб основной памяти (28,3 Mб доступны для файлов и данных пользователя), цветным трансфлективным дисплеем (позаимствованным у Tungsten C и Zire 71), обновленными приложениями. В Америке стоит $199. Нет универсального разъема (Palm Universal Connector) для подключения периферийных устройств. Слот расширения — SDIO.

Восхищения достоин Tungsten T3 [ фото ] — это первый компьютер компании Palm, поддерживающий высокое разрешение экрана не только в вертикальном, но и в горизонтальном режиме. Он выполнен в той же форме "гармошки", что и первые две модели Tungsten T, но теперь экран "растягивается" до размеров 320 х 480 точек и переключается между вертикалью и горизонталью одним нажатием пиктограммы. Разумеется, на таком экране совсем иначе смотрятся электронные таблицы и веб-страницы.

А 400-мегагерцовый процессор Intel XScale, Bluetooth, 64 Mб основной памяти (доступно 52 Mб), слот SDIO, новое приложение Agenda (напоминающее экран Today в Pocket PC) и цена ($399) делают T3 очень сильным конкурентом "карманникам" на платформе Microsoft.

© Зоопарк ручных компьютеров


Новый широкоформатный ноутбук от eMachines

Компания eMachines представила новый ноутбук — M5307. Новая модель может похвастаться широкоформатной (16:9) 15,4" TFT матрицей, установленным мобильным процессором Athlon XP-M 2400+, DDR PC2100 256 Мб памятью, видеоподсистемой реализованной на чипе RADEON IGP 320M от ATI Technologies, жестким диском емкостью 60 Гб.

Кроме этого M5307 оборудован Type2 PC слотом, Ethernet адаптером, модемом с поддержкой v.92, тремя USB 2.0, одним IEEE 1394 и параллельным портами, для подключения внешнего монитора или телевизора предусмотрен D-Sub и S-Video выходы. Габариты ноутбука — 355 x 254 x 34,5 мм, вес 2,94 кг. Продажи M5307 начались с сегодняшнего дня, ориентировочная стоимость новинки 1100 долларов.

© 3DNews


Пользователи сотовой связи объявили забастовку

Нигерийская Национальная ассоциация телефонных пользователей (NATCOMS) призвала провести бойкот сотовой связи в знак протеста против высоких тарифов и плохого качества услуг. Акцию поддержали Национальная ассоциация GSM-абонентов, Общество защиты прав потребителей Нигерии, несколько политиков и некоторые магазины, торгующие сотовыми телефонами.

Призывы к бойкоту распространялись с помощью SMS (в тексте сообщения было написано, чтобы получатель разослал его все знакомым), через интернет, по телевизору и с помощью листовок, расклеенных в крупнейшем городе Нигерии Лагосе.

Результаты "забастовки" пользователей официально неизвестны. По крайне мере, все операторы заявили, что в этот день трафик в их сетях оставался на обычном уровне. Тем не менее, государственная Комиссия Нигерии по связи (Nigerian Communications Commission, NCC), уже заявила, что заставит операторов как можно скорее ввести посекундную тарификацию и планирует создать специальные отделы, которые будут работать как арбитражные суды для урегулирования споров абонентов и операторов.

В свою защиту операторы заявляют, что невозможность снижения тарифов обусловлена падением курса национальной валюты по отношению к доллару США и высокой ценой лицензий.

© КомпьюЛента / All Аfrica


KNC17GCB — middle-range ноутбук iiyama

Компания iiyama представила двухшпиндельный ноутбук KNC17GCB, который поступит в продажу в начале ноября. По предварительным оценкам рекомендованная цена ноутбука составит около 1035 долларов США. Модель оснащена 15" монитором (максимальное поддерживаемое разрешение — 1024 x 768 пикселей).

Ноутбук оснащен 1.70 ГГц Celeron (чипсетная связка SiS 645/961), 128 Мб ОЗУ (PC2100, максимальный объем — 1 Гб), 40 Гб жестким диском, DVD/CD-RW-приводом, сетевым контроллером Ethernet, модемом с поддержкой V.90. Графическое ядро, использованное в решении — GeForce4 440 Go (64 Мб).

Набор портов стандартный — слот PC Card Type II, три порта USB 2.0, один порт IEEE 1394 (4-контакта), 15-контактный D-Sub, LPT/COM порты и т.п. Время работы ноутбука от аккумулятора составляет около 2 часов. Размеры KNC17GCB — 324 x 267 x 42 мм, вес — около 2,9 кг.

© iXBT Hardware / PC Watch


Мобильный обмен данными теснит голосовую связь

Операторы сотовой связи во всем мире переживают устойчивый спад показателей среднего дохода с абонента (ARPU) и общих доходов от голосовой связи из-за увеличения разнообразия услуг обмена данными, показатели которых, наоборот, растут. К такому выводу пришла исследовательская компания Yankee Group, проанализировав финансовые показатели рынка.

Доходы от голосовых переговоров абонентов снижаются везде и операторы должны рассчитывать на услуги обмена данными, чтобы средний доход с абонента не начал падать в целом. По прогнозам аналитиков, к 2007 году в мире будет более 1,75 млрд. владельцев мобильников. Это 9%-ный среднегодовой рост (5% в Северной Америке, 7% в регионе EMEA — Европа, Ближний Восток и Африка, более чем 15% — в азиатско-тихоокеанском регионе с учетом Китая или 10% без учета, 10% — в Латинской Америке).

Ввиду растущей конкуренции голосовая связь будет дешеветь, а доход операторов будет расти от внедрения новых приложений для сетей 2,5G (GPRS) как для корпоративных, так и индивидуальных абонентов.

© CNews / cellular-news


Toshiba предрекает смерть наладонникам

Официальные лица компании Toshiba заявляют о скорой гибели платформы Pocket PC. На недавней пресс-конференции Марк Уитард (Mark Whittard), менеджер по маркетингу австралийского филиала Toshiba, заявил, что "рынок КПК переживает спад, после которого он уже никогда не поднимется; все производители ощущают это на себе и приходят к таким же выводам".

Независимые эксперты комментируют это неожиданное заявление по-разному. Одни полагают, что подобные высказывания не следует понимать буквально, и речь идет лишь о приходе коммуникаторов и смартфонов на смену традиционным наладонникам. Другие же и вовсе утверждают, что Toshiba ищет оправдания значительному спаду своих продаж в этом году по сравнению с прошлым, и поскольку у конкурентов (например, HP и Dell) таких проблем не наблюдается, заявление Марка Уитарда считают голословным.

© hPC / PocketPC Thoughts


ViewSonic выпустила КПК со встроенной камерой

Свой новый карманный ПК фирма ViewSonic оснастила интегрированной цифровой камерой, присоединившись к числу тех производителей, которые уже предлагают аналогичные решения (среди них Mitac International, Sony, Palm и Toshiba).

Устройство, получившее название Pocket Shot V36 [ фото ], стало уже второй моделью Pocket PC этой компании. Свой дебютный КПК — V35 — она выпустила в ноябре прошлого года.

Pocket Shot V36 использует ОС Microsoft Pocket PC 2003, процессор Intel XScale с частотой 300 МГц, 3,5-дюймовый трансфлективный дисплей (76800 цветов) и камеру с разрешением уровня VGA.

Кроме того, новый PDA оборудован 32 Мб ROM, 64 Мб RAM (из них для пользователя доступны 57 Мб), слотом расширения SDIO.

С середины октября Pocket Shot V36 появится в продаже на Тайване, где его ориентировочная розничная цена составит $290. Вскоре вслед за этим ViewSonic рассчитывает начать поставки по всему миру.

© Издательский Дом ITC


Обновление браузера Opera для Sony Ericsson P800

Компания Opera Software выпустила новую версию браузера для смартфона Sony Ericsson P800 — Opera 6.2 для Symbian OS. От предыдущих версий новинка отличается некоторыми тонкостями в SSR — собственной технологии Opera, позволяющей трансформировать изображение для просмотра на маленьких дисплеях.

Кроме того, по данным Opera, в новой версии улучшена работа с фреймами и окнами, добавлена возможность сохранения изображения и исправлены ошибки прошлых версий.

Обновление приложения до версии 6.2. бесплатное.

© hPC / infoSync


Цифровая фотокамера Konica KD-420Z

На недавно прошедшей выставке цифровых фото/видео продуктов — Sonimagfoto 2003 (Барселона, Испания), компания Konica представила новую модель цифровой фотокамеры — Digital Revio KD-420Z [ фото ].

Новинка имеет необычный внешний вид, 3,8-мегапиксельный сенсор, объектив HEXANON с 3x кратным оптическим увеличением (фокусное расстояние 5,6-16,8 мм), 1,5" LCD дисплей, слот для SD/MMC карт памяти и USB интерфейс. Известно, что камера будет стоить около 600 долларов и появится в продаже возможно в октябре месяце.

© 3DNews


NOMAD Jukebox Zen — новая версия, с 60 Гб диском

Конкурентная борьба на рынке MP3-плееров продолжается — компания Creative представляет NOMAD Jukebox Zen с 60 Гб жестким диском. В продаже устройство [ фото ] появится только в мае 2004 года, рекомендованная производителем розничная цена составляет около 400 долларов.

  • Интерфейс — USB 2.0
  • Время работы от аккумулятора — 14 часов
  • Соотношение сигнал/шум — 98 дБ
  • Поддержка MP3, WMA/WAV-файлов
  • Поддержка синхронизации файлов на диске плеера и ПК
  • Корпус — алюминий
  • Предусмотрено подключение опциональной гарнитуры FM Wired Remote
  • ЖК-экран 132 x 64 пикселя
  • Размеры — 75,9 x 112,6 x 24,5 мм
  • Вес — около 268 грамм с аккумулятором
  • Память — 16 Мб SDRAM

© iXBT Hardware


SMS-спам: проблема каждого пятого российского абонента

Недавно на владельцев мобильных телефонов обрушилась новая напасть — рассылка рекламы через текстовые SMS-сообщения. Однако в отличие от спама в Интернете с мобильным "мусором" пока бороться не умеют, а в России к тому же и не считают нужным.

Чем же так привлекателен этот вид рекламы? Прежде всего простотой. Никто не станет вручную со своего мобильного телефона набирать текст сообщения для тысяч получателей. Для этого достаточно войти в интернет и с помощью несложной программки послать текст сообщения сколько угодно большому количеству абонентов.

Уже давно не секрет, что диск с базой данных пользователей той или иной сотовой компании можно приобрести у компьютерных пиратов за 150-200 рублей. А шлюзом для рассылки чаще всего бывает интернет-сайт оператора сотовой связи.

"Сегодня это самый недорогой и самый эффективный способ электронной рекламы, — рассказывает Егор Тихонов, один из тех, кого уже принято называть "спамером". — SMS-рассылки — это практически всегда стопроцентное попадание в цель. По статистике, на одного российского пользователя интернета приходится 4-5 почтовых ящиков, половина из которых этим самым пользователем давно забыта. Сообщение на мобильный телефон в 90% случаев найдет своего адресата. Кроме того, современные способы защиты от нежелательных интернет-рассылок фильтруют примерно половину поступающих сообщений, а сталкиваться с защитой от SMS-рассылок пока еще не приходилось".

На самом деле электронный мир уже значительно продвинулся в борьбе со спамом в электронной почте. Практически каждую неделю на рынок выходит новая компьютерная программа, позволяющая блокировать потоки навязчивой рекламы. Также интернет-провайдеры и почтовые серверы, заботясь о своих пользователях, ставят мощнейшие средства защиты.

К сожалению, в случае с мобильным спамом успехи не так велики. Первыми тревогу забили японцы, у них услуга SMS для мобильного телефона является самой популярной. Многие японские операторы сотовой связи предложили своим абонентам новый сервис, позволяющий заносить в "черный список" всех адресатов, присылающих нежелательные сообщения. Однако если рассылка происходит через интернет, то адрес спамера может быть каждый раз новым, поэтому данная услуга до сих пор остается невостребованной.

"На данный момент в России не существует никакого законодательства, ограничивающего электронные рассылки, — рассказывает Андрей Мочалин, ведущий специалист одной из столичных компаний сотовой связи. — Следовательно, предпосылок для борьбы с ними попросту нет. А в виду того, что пока SMS-рассылки не очень популярны у нас в стране и не сильно перегружают сотовые сети, я не думаю, что в ближайшие два-три года российские сотовые операторы станут предпринимать хоть какие-то меры по борьбе с ними."

На данный момент лишь каждый пятый владелец мобильного телефона в России столкнулся с проблемой SMS-спама. Но, сравнивая рост подобных рассылок в интернете, аналитики предполагают, что через два года потоки навязчивой рекламы затронут каждого. Тем не менее как на принятие законодательства, запрещающего подобные виды рекламы, так и на появление технических средств борьбы со спамом, российскому пользователю остается пока лишь надеяться.

© CNews / "Известия"