Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Quanta возобновила выпуск мобильников под своим брендом

Тайваньский производитель ноутбуков и мобильных телефонов Quanta Computer возобновил продвижение собственного бренда мобильников Giya запустив модель Giya G369 [ фото ]. Телефон оборудован тонокопленочным ЖК-дисплеем с 65 тыс. цветов и 40 полифоническими мелодиями. Его продажи на Тайване начнутся в этом месяце, стоимость телефона составит около $320.

Quanta, делающая телефоны для Panasonic (GD55, G50, G51 и G70) и T-Mobile International (Siemens ST55) представила свой первый собственный мобильник в октябре 2000 года и уже запустила 6 моделей, но в течение прошлого года компания не занималась выпуском телефонов собственного бренда.

© CNews / DigiTimes Publications, Inc.


55 жителей Великобритании лечатся от пристрастия к SMS

В Великобритании 55 пациентов проходят курс лечения в специальной клинике для жертв пристрастия к обмену текстовыми сообщениями. Как пишет газета Straits Times, в числе пациентов есть 28-летний "высокопоставленный финансист", но большинству из них еще не исполнилось и 16. Все они чувствуют маниакальную потребность каждые несколько секунд проверять наличие новых сообщений SMS (short message service) и постоянно отправлять такие сообщения.

Заведующий отделением вредных привычек Priory Clinic д-р Марк Коллинз рассказывает, что некоторые пациенты проводят до семи часов в день за отправкой сообщений, а один получил в связи с этим травму, возникающую из-за постоянной нагрузки (repetitive strain injury, RSI).

Ради сообщений текстоманы оставляют школу, работу и игры. А в те часы, когда новые сообщения не приходят, дети могут впадать в депрессию.

Врачи отмечают, что текстомания становится наиболее распространенным пристрастием среди молодежи. Priory Clinic известна своей притягательностью для знаменитостей, страдающих зависимостью от наркотиков и алкоголя.

© ZDNet


NEXTWAVE TW-F128 — музыкальная новинка от компании Dospara

Компания Dospara выпустила два миниатюрны музыкальных флеш-плеера, работающих со звуковыми форматами MP3 и WMA. Они отличаются друг от друга только цветами (черный и белый). Плееры уже поступили в продажу, ориентировочная стоимость — 80 долларов.

В целом, модель NEXTWAVE TW-F128 [ фото ] похожа на современные аналоги других производителей. Кроме очень малого веса, она отличается большим объемом встроенной памяти — 128 Мбайт. TW-F128 может самостоятельно кодировать звук в WMA, что позволяет использовать его в качестве диктофона.

Основные характеристики плеера: диапазон воспроизводимых частот — 20Гц-20кГц, соотношение сигнал/шум — около 85 дБ, имеется выход для наушников, питание осуществляется от двух батарей типа AAA, время работы — примерно 12 часов. Габариты — 86 x 31 x 18,2 мм, вес — 29 г.

© 3DNews / PC Watch


Canon расширяет производство цифровых камер

Сообщения о начале строительства новых фабрик в "дорогих" регионах нашей планеты (читай — с высоким уровнем жизни) стали довольно редки. Такие события, что называется, по пальцам пересчитать можно. Дешевая рабочая сила китайского народонаселения оттягивает на себя основную массу инвестиций отпущенных на возведение новых заводских корпусов. Однако приятные исключения все же случаются, и в потоке товаров с лейблом "Made in China" появляются вкрапления изделий с более привлекательной маркировкой "Made in Japan".

Компания Canon, несмотря на то, что она имеет производственные мощности на территории Китая и Малайзии, приняла решение строить завод в Японии. Вложить средства в отечественное производство (около $72 миллионов начальных инвестиций), которое будет дороже зарубежного изначально, позволил ей все возрастающий спрос на цифровые фото- и видеокамеры.

Расположена новая фабрика будет в районе города Oita, где у Canon уже есть собственное производство, а старт ее намечен на январь 2005 года. В течение следующего, 2006 года этот завод должен принести дополнительно компании Canon около 6 миллионов новых камер. И это все к тому, что компания и так работает с перевыполнением плана! К декабрю этого года она готова отгрузить 8.5-миллионную камеру, хотя в начале года Canon не планировала превысить барьер в 7.5 миллионов изделий.

© FCenter


Сотовая связь в России разменяла 31-й миллион абонентов

Количество абонентов сотовой связи в России за сентябрь 2003 г. увеличилось на 7% и на 30 сентября 2003 г. составило 30,8 млн. человек. По данным компании J'son & Partners и издания "Сотовик", лидером по числу подключений и по общему числу абонентов стал МТС, к чьей сети подключено 11 млн. 540 тыс. человек. ОАО "ВымпелКом" с 9,26 млн. абонентов находится на втором месте, на третьем — ОАО "МегаФон", чья абонентская база насчитывает 5,37 млн. человек.

Далее в рейтинге самых массовых операторов России следуют — ОАО "Уралсвязьинформ" (997,2 тыс. абонентов), ЗАО "СМАРТС" (974,5 тыс. абонентов), ЗАО "Нижегородская сотовая связь" (295,7 тыс. абонентов), ЗАО "Енисейтелеком" (193,7 тыс. человек), ООО "Екатеринбург-2000" (165,2 тыс. человек), ЗАО "Байкалвестком" (154 тыс. абонентов). Замыкает десятку лидеров ОАО "Даль Телеком Интернэшнл" с 150,7 тыс. абонентов.

Общий уровень проникновения сотовой связи в России на сегодняшний день составляет 21,2%. Уровень проникновения в Московской лицензионной зоне превысил 62%, а в Санкт-Петербургской — достиг 49,6%.

© РБК


Sharp представила дисплейные модули с широким углом обзора для карманных устройств

Sharp сообщила о разработке серии дисплейных модулей для разнообразных портативных устройств (мобильных телефонов, PDA, цифровых камер, автомобильных навигационных систем, переносных телевизоров и т.п.), главной особенностью которых является широкий угол обзора в вертикальной и горизонтальной плоскостях — 160 градусов. При этом они также отличаются достаточно высоким уровнем контрастности — 300:1.

Новые дисплеи будут выпускаться в версиях с размером диагонали 1,5, 2,4, 4 и 6,5 дюймов и разрешением 560 х 240, 240 х 320, 480 х 640 и 400 х 234 соответственно.

К поставкам опытных образцов анонсированных модулей Sharp планирует приступить в конце текущего года, а массовое их производство начнется следующей весной.

© Издательский Дом ITC


"Нано-призмы" в "карманных" дисплеях

Японская компания Omron объявила о разработке новой технологии производства дисплеев для карманных компьютеров и мобильных телефонов, благодаря которой изображение на этих дисплеях станет ярче и чище, а потребляемая мощность таких дисплеев будет ниже, чем у традиционных.

Суть новой технологии состоит в использовании матрицы очень маленьких "нано-призм", которые позволяют втрое увеличить контрастность экрана по сравнению с технологией фронтального освещения и добиться почти такой же яркости изображения, как на экранах ноутбуков.

"Нано-призмы" сконструированы таким образом, что они не отражают "ненужный" свет, в результате чего изображение получается более качественным. Кроме того, использование призм позволяет уменьшить количество светоизлучающих диодов, которые являются источниками света для дисплея, в связи с чем уменьшается и потребляемая им мощность.

Напомним, что сейчас в ЖК-дисплеях применяются две технологии освещения: фронтальная засветка, когда светоизлучающие диоды освещают переднюю поверхность ЖК-матрицы (в этом случае контрастность изображения невелика, но невелика и потребляемая мощность экрана) и обратная засветка, при которой светоизлучающие диоды освещают заднюю поверхность дисплея, что позволяет добиваться более высокой контрастности изображения, но при этом потребляемая мощность также заметно увеличивается.

© Россия-Он-Лайн / CNETAsia


Из-за бесплатных входящих в Украине еще минимум полгода буду проблемы с дозвоном на мобилки

Проблемы с дозвоном на мобильные телефоны, вызванные введением бесплатных входящих звонков, в Украине будут решены не ранее чем через полгода, а, может, и через год. Об этом заявил заместитель главы Госкомитета связи и информатизации Украины Олег Проживальский в воскресенье, 5 октября, в интервью программе "Деловой мир. Неделя" на Первом Национальном телеканале Украины.

"Я думаю, что это зависит от операторов, как они быстро будут вкладывать деньги, чтобы решить эти проблемные вопросы. Но я думаю, что в течение полугода-года они должны эти вопросы снять", — отметил Проживальский.

По словам замглавы Госкомсвязи, такой длительный период обусловлен тем, что операторам мобильной связи "надо заказывать дополнительное оборудование, устанавливать его, входить в контакт с местными телефонными сетями, дополнительные линии давать".

Подводя первые итоги действия системы бесплатных входящих телефонных звонков, Олег Проживальский сказал: "Это более справедливо, когда платит тот, кто заказывает услугу, но мы стояли на той позиции, что это преждевременно, сети не были готовы, чтобы вводить такой порядок".

"Сейчас, мы это сделали в соответствии с законом, но многие ощутили сразу же, что были отказы, перенагрузки... теперь надо время, чтобы все это сделать, надо, чтобы операторы вложили соответствующие средства, чтобы снова придти к этому уровню качества, который должен быть. К сожалению, тот срок, который был отведен законом, он был недостаточным", — добавил он.

После введения вступления в силу закона о бесплатных входящих 19 сентября текущего года увеличилось количество звонков со стационарных телефонов на мобильные, что привело к серьезным перегрузкам. Наиболее серьезные проблемы с дозвоном наблюдались, если абонент "Укртелекома" звонил на телефон абонента "Киевстара".

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Рынок мобильных платежей вырастет до $380 млрд. к 2010 году

Рынок мобильных платежей в течение нескольких последующих лет будет быстро расти, поскольку мобильные телефоны заменят наличные деньги и кредитные карты во многих магазинах, сообщается в новом исследовании, проведенном консалтинговой компанией BWCS.

К 2010 г. объем мобильных транзакций в магазинах и торговых автоматах в мире достигнет $380 млрд. В то же время аналитики компании BWCS предупреждают, что в мобильной индустрии слишком много стандартов мобильных платежей, которые конфликтуют между собой, и различных ассоциаций и форумов, это может пагубно отразиться на возможностях рынка мобильных платежей.

© CNews / Telecom.paper


За японскими детьми будут следить с помощью GPS

Власти города Мураками на севере Японии серьезно задумались над проблемой обеспечения безопасности детей и подростков. Поводом для этого послужило случившееся недавно похищение пятнадцатилетней школьницы двадцатишестилетним преступником, который увез девушку в свой дом на близлежащий остров, откуда ее вызволили только через одиннадцать дней.

Чтобы предотвратить такие случаи в дальнейшем, власти города планируют выдать всем 2700 ученикам городских школ по специальному устройству, посылающему информацию о местонахождении ребенка в специальный центр. Родители смогут отслеживать перемещения своих чад через интернет, посетив соответствующий сайт. Устройство также будет оснащено специальной кнопкой, с помощью которой дети смогут подать сигнал тревоги.

Предоставлением услуг по слежению займутся сразу две компании, а за использование устройства с родителей планируется взимать небольшую плату. Развернуть новую службу в случае одобрения ее городским советом планируется уже к концу года. Скорее всего, помимо варианта системы безопасности для школьников, аналогичные услуги будут предоставляться всем желающим.

© КомпьюЛента / AP


SD-слот — проблемное место Palm

Всего через неделю после выпуска Palm Tungsten E компания palmOne обновила драйвер слота расширения. В то же время Tungsten T3 — самый многообещающий компьютер этой компании — замечен в порче SD-карт памяти.

Но, если первое сообщение может только радовать — обновленный драйвер позволяет использовать в Tungsten E карты памяти MultimediaCard (MMC) объемом более 64 Мб, то второе может вызвать недоверие к новому флагману palmOne.

Все началось с того, что в компанию Bits&Bolts стали обращаться пользователи ее программного обеспечения (а она пишет программы для создания резервных копий, управления файлами и другой софт) и жаловаться на испорченные карты Secure Digital производства SanDisk. Протестировав карты разных производителей и несколько карманных компьютеров, фирма вину свою не признала и сообщила о проблеме в palmOne. Тем временем в Сети появились письма от пользователей TT3, сообщающие об испорченных картах и других производителей, в частности Lexar и Panasonic (данные стираются, после чего TT3 не распознает карты).

А ведь всего несколько месяцев назад Palm исправил в Zire 71 ошибку, вызывавшую сбои в результате интенсивного чтения некоторых 128-мегабайтных SD-карт. Неужели тестировать новые устройства должны покупатели?

© Зоопарк ручных компьютеров


Переходник USB 2.0-LAN: полезная мелочь от Melco

Вот такая крохотная штучка, как представленный Melco USB 2.0-LAN переходник-адаптер LUA-U2-KTX, вполне способна сэкономить кучу нервов, например, владельцам ноутбуков, желающим подключиться к другому ПК, не оборудованному интерфейсом LAN.

Инициализация LAN интерфейса займет считанные секунды с любым ПК, поддерживающим режим Plug and Play: вставляем контроллер в свободный порт USB 2.0/USB 1.1 и получаем интерфейс 10BASE-T/100BASE-TX.

Габариты адаптера LUA-U2-KTX — 41 х 16 х 67 мм, вес 12,3 грамма, в комплекте с 0,5 м USB кабелем новинка появится [в Японии] по цене порядка $37.

© iXBT Hardware / ASCII24


Мобильные операторы планируют больше зарабатывать на женщинах

Зарабатывать планируется на продажах онлайновых мобильных игр. Мобильные телефоны совершенствуются, становятся красивыми и более привлекательными для женщин.

Полноцветные дисплеи и полифонический качественный звук, по мнению операторов мобильной связи, должны побудить женщин более активно их использовать.

Уже сейчас мобильные операторы предлагают множество мобильных игр для обоих полов, но ожидается рост активности именно женской половины пользователей.

Ожидаемая выручка от продаж мобильных игр в Великобритании в 2003 году должна составить 50 млн. фунтов, тогда как к 2006 году ожидается рост этой цифры до 211 млн. и решающую роль в этом должны сыграть женщины.

© 3DNews


Поддержка PictBridge для фотокамер Canon

Canon выпустила обновления микропрограммного обеспечения для фирменных потребительских фотокамер (линейки PowerShot и Digital IXUS). Версии 2.0 прошивок обеспечивают поддержку технологии прямой печати PictBridge, активно продвигаемой компанией и поддерживаемой всеми новыми фотоаппаратами Canon.

Напомним, что PictBridge является стандартом прямой печати с камеры, подключаемой к принтеру минуя компьютер. В отличие от аналогичных "фирменных" технологий ряда других производителей, PictBridge обеспечивает полную универсальность, т.е. гарантирует совместимость фотокамер и принтеров разных производителей и различных моделей.

Для некоторых фотокамер кроме поддержки PictBridge во второй версии прошивки так же исправлены некоторые ошибки предыдущих версий. Страницы обновлений микропрограммного обеспечения для фотокамер (с описаниями и инструкцией на английском языке) находятся по следующим адресам:

Прошивка версии 2.0.1.0 для Canon Digital IXUS II

Прошивка версии 2.0.0.0 для Canon Digital IXUS 400

Прошивка версии 2.0.0.0 для Canon PowerShot A300

Прошивка версии 2.0.0.0 для Canon PowerShot A60

Прошивка версии 2.0.0.0 для Canon PowerShot A70

Прошивка версии 2.0.0.0 для Canon PowerShot S50

Прошивка версии 2.0.0.0 для Canon PowerShot G5

© digital times


Дебют Firewall для мобильных телефонов

Предоставление интернет-услуг через мобильную связь создает потенциальную угрозу вирусных и других атак. Японская фирма E-Plus, предоставляющая широкий диапазон интернет-услуг, стала первой компанией, которая стала использовать программное обеспечение FireWall-1 GX для блокировки хакерских атак своей сети, основанной на IP адресации абонентов.

Данное ПО является "открытым" и подразумевает разработку и добавление различных дополнительных модулей. Это позволит установить антивирусное программное обеспечение, что бы справиться с растущей активностью хакеров, а также разработать специализированное ПО для блокировки рекламных рассылок по SMS.

© 3DNews