Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мультимедийный процессор для мобильных устройств

На выставке Ceatec Japan 2003 компания STMicroelectronics продемонстрировала мультимедийный процессор STn8800, первый в линейке Nomadik. Это семейство чипов предназначено для мобильных устройств и позволяет им проигрывать музыку, снимать видео и фотографировать, а также обеспечивать видеосвязь между двумя абонентами.

На демонстрационном стенде новый процессор под управлением ОС Symbian 7.0S осуществлял декодирование аудио и видео в реальном времени. В частности, STn8800 с успехом справлялся с воспроизведением ролика в формате MPEG-4 на экране с разрешением 640 х 480 точек, одновременно проигрывая MP3-файл.

Чипы Nomadik обещают быть весьма энергоэффективными благодаря КМОП-технологии исполнения и продуманной архитектуре. В них используются ядро ARM926 и так называемые "программируемые интеллектуальные ускорители", которые работают параллельно и независимо. Это можно сравнить с встраиванием видео- и аудиоконтроллеров в чипсеты ПК с той разницей, что теперь эти устройства интегрируются прямо в процессор.

STMicroelectronics имеет большой опыт создания MPEG-декодеров для спутниковых ресиверов и сигнальных процессоров для аудиотехники. Кроме этого, в багаже компании имеются разработки КМОП-матриц фотоаппаратов, схемотехники для смарт-карт и флэш-памяти, MEMS, Bluetooth, а также чипов биометрии и связи. Следовательно, можно ожидать, что будущие процессоры серии Nomadik будут поддерживать все перечисленные технологии.

© КомпьюЛента / STMicroelectronics


Sony снизила цены на CLIE NX80V и NX73V

Компания Sony снизила цены на карманные компьютеры CLIE NX80V и NX73V и сняла с производства NX70V. Обычно, Sony так поступает, чтобы очистить склады для новой модели, хотя до сих пор ничего не слышно о следующей версии CLIE NX.

Sony CLIE NX80V и NX73V работают под управлением Palm OS, оборудованы цифровыми камерами (разного качества), мультимедийными функциями, встроенными клавиатурами. Они дебютировали в начале лета и стоили $600 и $500, соответственно. Теперь они стоят на $50 дешевле.

© Зоопарк ручных компьютеров


В США идут испытания программной базовой станции

Компании Vanu и Mid-Tex Cellular объявили о проведении начальной фазы тестирования первой полностью программной базовой GSM-станции в комерческой сети мобильной связи. Испытания базовой станции, работающей на сервере HP ProLiant под управлением ПО Vanu Software Radio, продолжатся до конца текущего года в сети Mid-Tex Cellular, работающей в диапазоне 800 МГц на площади 20,7 тыс. кв. км в американском штате Техас.

© CNews


Иракские сотовые сети будут работать в GSM

Контролируемая США временная коалиционная администрация Ирака присудила лицензии на строительство в стране сетей сотовой связи трем компаниям: AsiaCell, Orascom и Athertel; все они — из стран Ближнего Востока. Все операторы намерены развертывать в Ираке сети стандарта GSM.

Напомним, что в марте американский конгрессмен Даррел Исса призвал ведомства, отвечающие за восстановление Ирака, строить в стране сети на базе стандарта CDMA, разработанного американской компанией Qualcomm. В GSM Association решение о создании GSM-сетей считают верным, поскольку этот стандарт облегчит интеграцию с сетями соседних государств: GSM применяется во всех арабских странах. По оценкам Роджера Энтнера из The Yankee Group, на обеспечение "хоть какого-то" охвата фирмам, выигравшим тендер, придется вложить в общей сложности $100 млн., а "развитая" сеть обойдется в миллиард долларов.

© Издательство "Открытые Системы"


Осенняя коллекция Xelibri — скоро в продаже!

В начале года, выпустив первые четыре модели модных телефонов Xelibri, Siemens обещала к осени представить еще одну коллекцию — и обещанное сбылось: сегодня компания представила Xelibri 5, 6, 7 и 8.

Все четыре новых телефона предназначены для работы в GSM 900/1800 МГц, и отличаются, с технической точки зрения, лишь такими деталями, как разрешение экрана, их (экранов) количеством и, разумеется, своим замысловатым дизайном.

X5 оснащен цветным STN-дисплеем с поддержкой 4096 цветовых оттенков (12-разрядная глубина цвета), имеет размеры 87 х 52 х 17 мм, и способен, как утверждается, работать до 340 минут в режиме активного использования и до 390 часов в режиме ожидания.

Xelibri X6 выполнен в истинно женском стиле с двумя зеркалами — плоским и увеличивающим. Телефон также оснащен FSTN-дисплеем и способен работать до 240 минут в режиме разговора и до 290 часов в режиме ожидания.

X7 выполнен в более универсальном виде — прищепки, что позволяет крепить его к карманам или использовать в качестве дополнительной детали вечернего или дневного туалета (вместо носового платка, например). Телефон имеет размеры 105 х 46 х 26 мм, оснащен таким же цветным экраном, как и предыдущие две модели. Время работы в режиме ожидания — 290 часов, при разговоре — 240 минут.

Xelibri 8 — тоже женский телефон, но с встроенным FM радиоприемником. Этот телефон самый маленький из осенней коллекции: 91 х 56 х 23 мм, время работы — 200 часов в режиме ожидания, 240 минут при активном использовании.

© iXBT Hardware


Начались продажи Nokia N-Gage

Начались продажи нового и, пожалуй, уникального в своем роде аппарата от Nokia. Устройство носит название Nokia N-Gage [ фото ] и совмещает в себе многофункциональный сотовый телефон и портативную игровую консоль. Nokia N-Gage построена на базе процессора ARM с частотой 104 МГц, за программную основу взята операционная система Series 60, во многом схожая с классической Microsoft Windows. В качестве игровых носителей используются флэш-карты MMC емкостью от 8 до 16 Мб. Также существует возможность выпуска аналогичных карт объемом 32 и 64 Мб. Изображение выводится на ЖК-дисплей, поддерживающий 4096 цветов и разрешение 176 на 208 пикселей.

В качестве телефона оснащенная литий-ионным аккумулятором Nokia N-Gage может совершать звонки, отправлять и получать SMS и MMS сообщения, подключаться к сети интернет. Устройство способно работать с электронной почтой, используя протоколы IMAP4, POP3, SMTP и MIME2. Как мультимедийная консоль N-Gage содержит FM-радио, может проигрывать файлы формата MP3 и AAC и, естественно, позволяет запускать игры (как специально разработанные и распространяемые на MMC-картах, так и загружаемые приложения Java 2).

Примечательно, что система поддерживает multiplayer-режим для ряда игр. Это, пожалуй, одно из основных отличий N-Gage от сотовых телефонов high-end класса, также располагающих цветными дисплеями и предоставляющих целый спектр игровых возможностей. Многопользовательская игра осуществляется через интернет (где выделена специальная область — N-Gage Arena) или посредством беспроводного bluetooth-соединения консолей.

О своем намерении разрабатывать игровые проекты для Nokia N-Gage на сегодняшний день заявили семь известных компаний, в числе которых Electronic Arts, THQ Wireless, Eidos, Sega и Activision. До Рождества на рынке появится порядка 20 игр, включая N-Gage версии таких именитых хитов, как Tom Clancy`s Ghost Recon, Tom Clancy`s Splinter Cell и Tony Hawk`s Pro Skater. В продажу Nokia N-Gage поступает по цене $300. Стоимость MMC-карт с играми варьируется от $30 до $40. Electronics Boutique и GameStop принимают заказы.

© 3DNews


Micron представила 1,8 В чипы флэш-памяти для мобильных устройств

Компания Micron Technology, Inc. сообщила о начале поставок образцов новых 64 Мбит чипов флэш-памяти, MT28F644W18. предназначенных для использования в мобильных устройствах. От аналогичных разработок новые чипы отличаются напряжением ядра — 1,8 В и I/O — также 1,8 В.

Время произвольного доступа для этих чипов составляет 60 нс, что дает возможность увеличить производительность подсистемы памяти устройств, в которых данные решения будут использоваться. Одной из отличительных особенностей новой 4 Мбит архитектуры чипов является поддержка нескольких разделов памяти (т.н. multi-partitioned), допускающая сегментацию кода для различных приложений. Стоит также упомянуть и о такой особенности, как "приостановка такта" (clock suspend) — когда обработка пакета приостанавливается для получения данных от другого устройства по той же шине, а потом возобновляется, причем задержка при возврате нулевая. Организация 64 Мбит чипов — 4 Meg x 16, корпус — FBGA.

© iXBT Hardware


Intel снижает цены на Pentium М

Процессор для ноутбуков Pentium M подешевел на целых 34%.

Обычно Intel снижает цены, чтобы расчистить место для новых процессоров и подтолкнуть производителей ПК к освоению новых скоростей существующих чипов. Иногда компания использует снижение цен в качестве средства конкурентной борьбы с Advanced Micro Devices.

Однако на этот раз удешевление, наряду со снижением цен на процессоры для настольных ПК, которое ожидается в конце этого месяца, может способствовать компенсации возросшей стоимости других компонентов. Несмотря на то что общая стоимость комплектующих, необходимых для изготовления ПК, продолжает снижаться, цены на микросхемы динамической памяти (Dynamic RAM) выросли. Тем временем спрос на ноутбуки, плоские дисплеи и ЖК-телевизоры вызвал дефицит ЖК-панелей определенных размеров. Например, как сообщает аналитическая фирма IDC, 15-дюймовых ЖК-панелей не хватает, что в некоторых случаях приводит к повышению цен.

Intel понизила цены по каталогу на все разновидности Pentium M, кроме одной. Pentium M 1,7 МГц вместо $637 теперь стоит $423. Pentium M 1,6 ГГц подешевел на 31% — с $423 до $294; Pentium M 1,5 ГГц — на 18% с $294 до $241, а Pentium М 1,4 ГГц — на 13% с $241 до $209.

Intel понизила цены и на комплекты Centrino, в которые входит процессор Pentium M, чипсет и модуль поддержки беспроводной сети в стандарте 802.11b. Сильнее всего подешевел комплект Centrino с процессором Pentium М 1,7 ГГц — на 30% с $713 до $497. На остальные разновидности Centrino цены понизились на величину от 1% до 26%.

© ZDNet


HP Pavilion zt3000 — ноутбук для игр

Hewlett-Packard заявила, что новый ноутбук с 15,4-дюймовым монитором ориентирован на игры и просмотр видео. Этому должны способствовать яркий экран (на 20% ярче, чем в других ноутбуках) и широкий угол обзора (на 33% больше, чем у типичных лаптопов). Этим же целям служат видеокарта ATI Mobility Radeon 9200 и встроенные спикеры производства Harman Kardon.

Также для расширения мультимедийных возможностей присутствует встроенный кардридер MMC. Доступные опции: процессор PentiumM 1,4-1,7 ГГц, RAM 256 МБ - 2 ГБ, HDD 30-80 ГБ, ATI Mobility Radeon 9200 с 32 или 64 МБ памяти, адаптер Bluetooth (стандартно — только поддержка 802.11b), CD/DVD читающие/записывающие приводы в ассортименте, дополнительные батареи. На выбор доступны дисплеи с разрешением 1280 x 800 или 1680 x 1050. Толщина ноутбука — 3,3 см, вес — около 3 кг.

Цена самого дешевого варианта начинается в районе $1400.

© 3DNews


Изменения рынка аксессуаров

Одним из старейших российских производителей аксессуаров Inter Step провела исследования развития и изменения этого рынка. И вот какие результаты получились:

  • россияне стали большее внимание уделять чехлам из цветной кожи. На начало года доля продаж черных чехлов составляла 66% от общего, а на август уже 38%, а цветных 48% (увеличение в 1,5 раза). Доля сумок на август составила 20% (увеличение в 3 раза по сравнению с январем);
  • одной из основных тенденций в развитии модельного ряда аксессуаров стало изменение формы креплений. К привычным крючкам и клипсам добавились шнурки для ношения телефона на шее, крепления на пояс, бедро, на руку, женские сумочки на тоненьких ремешках для ношения через плечо. Появились модели с потайными магнитными замками. Внешние крепления представлены затяжными шнурками, кнопками, липучками, плюс джинсовые сумки на молнии;
  • в большинстве своем российские владельцы мобильных телефонов приобретают аксессуары не только для защиты от повреждений, но и как средство подчеркивания имиджа и образа жизни владельца;
  • технические аксессуары многие россияне приобретают исходя главным образом из цены. Наиболее дешевыми являются китайские аксессуары (зарядные устройства, гарнитуры, антенны, аккумуляторы и пр.), но они и весьма низкого качества. Отмечается недостаточная информированность пользователей о последствиях покупки дешевых аксессуаров неизвестных производителей.

© MOBILE NEWS Review


Число украинских абонентов мобильной связи превысило 5,1 млн.

Общее число пользователей мобильной связью на Украине на 7 октября 2003 года превысило 5,1 миллиона абонентов по сравнению с 3,3 миллиона в октябре 2002 года, сообщили представители отрасли. Лидер украинского рынка мобильной связи в последние месяцы по числу абонентов — компания ЗАО "Kyivstar GSM" — в конце сентября сообщила о достижении отметки в 2,5 миллиона абонентов. Пресс-секретарь основного конкурента Kyivstar GSM — компании UMC — Андрей Гундер сообщил Reuters, что число абонентов этой компании на 6 октября превысило 2,55 миллиона. Два других оператора мобильной связи — "Голден Телеком" и "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCom) — обслуживают в Киеве и Одессе суммарно около 76 тыс. абонентов.

Ранее директор компании UMC Эрик Франке прогнозировал увеличение общего числа пользователей мобильной связью на Украине в 2006 году до 10 миллионов абонентов. На начало 2001 года в стране было 820 тыс. абонентов мобильной связи, а на 1 января 2002 года их число выросло до 2,4 миллиона.

© CNews / Reuters


Пользователи Tungsten приняты в Java-сообщество

Владельцы наладонников Palm серии Tungsten получили возможность установить в своих КПК среду для запуска Java-приложений WebSphere Micro Environment, разработанную компанией IBM. Таким образом, пользователи палмовых машинок теперь получат доступ к тысячам приложений, написанных на языке Java 2 Micro Edition (J2ME). Но даже более важным представляется тот факт, что сообщество Java-разработчиков, включающее более 3 млн. компаний и независимых программистов, теперь будет писать ПО и под палмовую платформу. По словам представителей IBM, технологии Java будут активно применяться при создании "карманных" бизнес-приложений для корпоративного сектора, а также подхлестнут развитие рынка игровых программ для Palm.

Владельцы новейших Tungsten T3 и E, а также пользователи наладонников Tungsten W, C и T2, купившие компьютеры после 1 октября, смогут бесплатно скачать WebSphere Micro Environment, пройдя бесплатную регистрацию на сайте Palm. Для всех же остальных установлена цена в $5,99.

© hPC / PalmInfocenter


"Версия" выпустила второй украинский карманный компьютер Vesta 250

НПФ "Версия", входящая в пятерку крупнейших компьютерных компаний в Украине, представила новую модель карманного компьютера ВЕРСИЯ Vesta 250 (рекомендованная розничная цена $334). Выход новой модели не означает ухода с рынка ее предшественницы — Vesta 200 стала еще доступнее после снижения цены до $279.

В обеих моделях использован дизайн компании MiTAC, технические характеристики: процессор Intel PXA255 с тактовой частотой 400 МГц, 36 Мб ОЗУ + 36 Мб энергонезависимой флэш-памяти (так называемый Flash Disk) + 32 Мб ПЗУ для операционной системы и основных приложений, трансфлективный 3,5-дюймовый дисплей, слот расширения SD/MMC с поддержкой SDIO, USB, IrDA.

Vesta 250 стала вторым карманным компьютером (наряду с Vesta 200), локализованным для украинского рынка компанией Paragon Software (SHDD). Пользователь может выбирать любой понятный ему интерфейс — на украинском, русском или английском языках.

© Зоопарк ручных компьютеров


Япония: DoCoMo подключил миллионного 3G-абонента, J-Phone сменил название

Крупнейший японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo подписал на свои услуги 3G — "FOMA" — миллионного абонента. Несмотря на то, что DoCoMo стал первым 3G-оператором в стране, его быстро обогнали конкуренты — J-Phone и KDDI, "завалившие" рынок телефонами со встроенными камерами и услугами передачи фотографий. На преодоление миллионного барьера DoCoMo понадобилось два года. Сориентировавшись в конъюнктуре рынка, оператор удешевил телефоны, улучшил их качество, использовал более емкие аккумуляторы, и расширил территорию покрытия до 96% населения (к концу марта планируется 99%). Не обошлось и без установки внутридомовых базовых станций для улучшения качества приема в офисах.

В планах DoCoMo — представление новых телефонов, расширение ассортимента услуги i-appli, позволяющей пользоваться приложениями высокоскоростного обмена данными, а также улучшение системы видеопочты и видеоконференцсвязи.

Одновременно конкурент DoCoMo — компания J-Phone — переименовалась с октября, как и сообщалось, в Vodafone KK. J-Phone является частью Vodafone group, приобретшей контрольный пакет в сентябре 2001 года, за месяц до того, как DoCoMo представила свой 3G-сервис. В последнее время J-Phone стал страдать от снижения роста числа абонентов на насыщенном японском рынке. Бороться с этим оператор будет примерно так же, как и DoCoMo: будут представлены новые телефоны, и ценами: планируется ввести новый тарифный план за обмен данными.

© CNews / cellular-news