Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Inventec выпустил телефон с камерой под собственным брендом

Компания Inventec Appliances, структурное подразделение производителя ноутбуков Inventec, представила свой первый телефон с камерой OKWAP A263 [ фото ]. Камера телефона обладает разрешением 110 тыс. пикселей. Сам телефон весит 81 г, обладает 40-голосной полифонией и ориентирован на женскую аудиторию.

В первой половине текущего года Inventec продал на Тайване 168 тыс. телефонов под торговой маркой OKWAP, заняв 4 место на местном рынке с 6%.

© CNews / DigiTimes Publications, Inc.


Концептуальные PDA под Windows CE.NET от Fujitsu и Sanyo

На выставке CEATEC JAPAN 2003 компании Fujitsu и Sanyo представили свои последние концепт-разработки карманных ПК под управлением Windows CE.NET. До серийного выпуска этих новинок еще далеко, однако, на примере таких PDA можно представить, в каком направлении развивается нынешнее поколение подобных устройств.

Представленный компанией Fujitsu КПК с символическим названием .u Pocket [ фото ] ("dot u pocket") под управлением Windows CE.NET обладает дисплеем с разрешением 800 х 600! Основная функциональная направленность этого PDA — работа в качестве удаленного беспроводного терминала для домашнего или корпоративного ПК.

Устройство оборудовано беспроводными интерфейсами IEEE802.11b, Bluetooth, интегрированной цифровой камерой с CMOS сенсором, слотами под карты CF и SD, встроенным Web-браузером.

Компания Sanyo Electric продемонстрировала свой вариант КПК под управлением Windows CE.NET, на процессоре XScale. Концепт под названием HDDR-M1P [ фото ] оборудован слотом под карты SD, 20 Гб 1,8-дюймовым винчестером, портами USB и Ethernet.

В целом, Sanyo позиционирует HDDR-M1P в качестве этакого портативного накопителя или файл-сервера с широким набором интерфейсов и возможностью воспроизведения аудио/видео/фото файлов, просмотра документов Word, Excel и PDF, хотя, по заявлению представителей компании, на его базе с помощью имеющегося SDK можно запросто разрабатывать обычные PDA.

© iXBT Hardware / PC Watch


Bluetooth наступает

Согласно последним исследованиям компании Frost & Sullivan, объемы поставок устройств с поддержкой технологии беспроводной связи Bluetooth в 2003 году удвоятся и составят порядка 70 млн. штук.

В начале своего пути, в 1998 году, Bluetooth был встречен производителями довольно прохладно, в частности из-за того, что эта технология, будучи широко разрекламированной и имея при этом ряд технических недоработок, не оправдала надежд рынка, однако сейчас аналитики прогнозируют стремительное расширение спектра оборудования, поддерживающего эту технологию, среди которого называются сотовые телефоны, компьютеры и даже автомобильные устройства, и это при том, что еще шесть лет назад Bluetooth позиционировался исключительно как замена проводного соединения при работе с компьютерной периферией.

Но, несмотря на то, что в настоящее время у Bluetooth практически нет конкурентов на рынке так называемых персональных сетей, аналитики предупреждают, что доходы от разработки и продажи устройств с поддержкой Bluetooth по-прежнему останутся невысокими, к тому же многие пользователи по-прежнему обходятся более привычными интерфейсами и не спешат пополнять ряды приверженцев "голубого зуба", хотя все это — лишь временное явление, так как Bluetooth еще молодая технология и в данный момент переживает период своего становления на рынке, для которого 6 лет — еще не показательный срок.

© FCenter


Kingston выпустила USB-драйвы с интерфейсом USB 2.0

Компания Kingston Technology начала выпуск новой модели флэш-носителей Data Traveler, объемом от 128 мегабайт до 1 гигабайта. Отличием новой серии USB-приводов от ранее выпускавшейся USB Data Traveler является поддержка интерфейса передачи данных USB 2.0.

Поддержка USB 2.0 позволяет передавать и считывать данные с внешнего накопителя со скоростью до 480 мегабит в секунду. Реальная скорость передачи данных, ограниченная возможностями флэш-памяти, также немалая — 9 мегабайт в секунду при чтении и 7 мегабайт в секунду при записи.

Как и другие флэш-накопители, Data Traveler автоматически распознается в ОС Windows Mе/2000/XP как отдельный жесткий диск. В комплекте поставки устройства имеются драйверы для работы в ОС Windows 98. Кроме того, вместе с устройством поставляется программа Kingston TravelerSafe, позволяющая защитить данные от несанкционированного доступа. Стоимость флэш-дисков, заявленная на сайте производителя, составляет от $74 за 128-мегабайтную модель до $349 — за гигабайтную.

© КомпьюЛента


Цифровые камеры Panasonic DMC-FX5 и DMC-FX1

Отличительными чертами DMC-FX1 [ фото ] и DMC-FX5 [ фото ] являются высококачественная оптика Leica DC VARIO-ELMARIT и фирменная система оптической стабилизации изображения Panasonic MEGA O.I.S (сокращение расшифровывается как Optical Image Stabilizer).

Любопытно, что несмотря на наличие стабилизатора, объективы моделей всего лишь с 3-кратным зумом. Это первые подобные модели, что и не удивительно — обычно оптические стабилизаторы применяют только в объективах с большим диапазоном изменения фокусных расстояний. В данном случае же стабилизация полезна скорее не для съемки на длинном фокусе, а для работы с длительными выдержками — подавление вибраций камеры позволит получать более резкие снимки даже при длительном экспонировании.

Отличаются модели разрешением сенсора: 4 млн. пикселей у DMC-FX5 и 3 млн. у Panasonic DMC-FX1. Кроме необычной оптики, обе камеры оснащены фирменным сигнальным процессором VENUS Engine, разработанным Panasonic и, согласно заявлению компании, ощутимо улучшающим качество фотоснимков и увеличивающим скорость работы фотоаппаратов. Так, например, в режиме серийной съемки камеры обеспечивают скорость в 4 кадра в секунду в серии до 8 кадров. Для записи данных используются карты памяти формата SD.

К сожалению, никаких дополнительных подробностей о новинках пока не известно. Так же не ясно, когда DMC-FX5 и DMC-FX1 появятся в продаже и сколько будут стоить.

© digital times


Mission A4 — ноутбук на платформе AMD от Atlantic Computers

Российская компания Atlantic Computers объявила о выпуске универсального ноутбука Mission A4. MaxSelect Mission A4 — двухшпиндельный универсальный ноутбук, построенный на базе процессора AMD Mobile Athlon XP и использующий оперативную память DDR 226. Тонкий (толщина 25-33 мм) и легкий (2,4 кг) ноутбук снабжен 14-дюймовым экраном с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей) и интегрированной графической картой на базе S3 Savage8 GFX.

Ноутбук имеет 4 порта USB 2.0, слот для РС-карт, сетевую карту и встроенный модем. Цена за базовую конфигурацию (процессор 1,6 ГГц, оперативная память 256 МБ, жесткий диск 20 Гб, CD-ROM) составляет $799.

© CNews / Atlantic Computers


"Подушка безопасности" для жесткого диска в новых ноутбуках IBM ThinkPad

Корпорация IBM выпустила две новых модели ноутбуков ThinkPad — ThinkPad R50 и ThinkPad T41 — которые отличаются от всех прочих ПК-блокнотов новой системой защиты жестких дисков. Причем слово "защита" здесь имеет буквальный "физический" смысл, то есть винчестер защищается от внешних механических воздействий (например, при падении ноутбука на пол).

Эту систему защиты Active Protection System (APS) IBM сравнивает с автомобильными подушками безопасности. И это не просто красивая метафора. Система APS фиксирует все резкие движения винчестера в пространстве (например, если ноутбук начал падать). Для этого в компьютер устанавливается микрочип, который реагирует на любые ускорения. Он и дает команду на парковку головок жесткого диска, которая производится за десятую долю секунды. В таком "запаркованном" состоянии устойчивость винчестера к ударам гораздо выше и риск потери данных существенно снижается. По заявлению разработчиков, с системой APS ноутбук выдерживает вчетверо более сильные удары по жесткому диску, чем без нее. После того, как ноутбук прекратил движение, головки жесткого диска снова приводятся в рабочее состояние и работу с компьютером можно продолжить, если от удара не разбился экран или не сломалось что-нибудь еще. Но даже если ноутбук больше не работает, жесткий диск с него можно снять и считать записанную на нем информацию.

Во всем остальном ноутбуки ThinkPad R50 и ThinkPad T41 похожи на своих собратьев. Но на сколько увеличена их цена из-за использования системы APS, IBM не сообщает.

© Россия-Он-Лайн / The Register


Отмечен рост популярности ноутбуков с 15-дюймовыми панелями

Как сообщает интернет-издание DigiTimes, ссылаясь на данные, полученные от тайваньских производителей ноутбуков, отгрузки 15-дюймовых ноутбуков в течение четвертого квартала этого года могут составить до половины от общего объема поставок портативных ПК.

Отгрузки 15-дюймовых ноутбуков стали резко повышаться, после того как цены на 14,1- и 15-дюймовые панели снизились на $10-15. Отмечается также, что существует возможность продолжения спада цен, и в следующем году цены понизятся еще на $10.

На данный момент отношение спроса на ноутбуки с панелями в 14,1 и 15 дюймов составляет примерно 2 к 8, что наглядно демонстрирует факт того, что именно 15-дюймовые ноутбуки сейчас пользуются наибольшей популярностью у потребителей.

Для некоторых тайваньских производителей, ориентированных на европейский рынок, таких как, например, Uniwill Computer, доля отгрузок ноутбуков с 15-дюймовой панелью уже составляет 80-90% от общего объема поставок.

В виду сложившейся тенденции некоторые крупнейшие компании меняют политику в производстве ноутбуков. В частности, Dell заявляет о том, что уже в первом квартале 2004 года появятся новые модели с панелями диагональю в 15 дюймов, которые заменят собой существующие 14,1-дюймовые.

© КомпьюЛента / DigiTimes Publications, Inc.


Оборудование для подводной съемки камерой Olympus C-5060

Совсем недавно объявленный официально цифровой фотоаппарат Olympus CAMEDIA C-5060 Wide Zoom [ фото ], еще не успев появиться на прилавках, уже обзаводится дополнительной экипировкой для подводной съемки. Об официальном анонсе C-5060 мы писали всего неделю назад, а сегодня компания представила для этого фотоаппарата корпус PT-020 для подводных съемок, а также фотовспышку FL-20 и кожух для ее подводного использования — PFL-01. Помимо этого, готовится к выпуску комплект широкоугольной (17 мм) оптики WCON-07C с адаптером CLA-7, которые в подводном исполнении будут поставляться под наименованием PPO-02. Впрочем, беспокоиться пока не о чем: как сама камера C-5060, так и компоненты для подводной съемки поступят в продажу не ранее ноября.

Корпус PT-020 [ фото ] для подводных съемок камерой Olympus C-5060 позволяет погружаться на глубину до 40 метров, а дополнительное использование фотовспышки FL-20 с кожухом PFL-01 [ фото ] позволит делать более качественные снимки на глубине, при этом, даже в подводном исполнении, внешняя вспышка поддерживает режим замера TTL.

Осталось только сориентироваться с ценами (правда, пока только для Японии): защитный корпус PT-020 для камеры C-5060 обойдется примерно в $250, вспышка FL-20 (уже в продаже) — в $130, корпус PFL-01 для FL-20 — примерно в $250, подводная широкоугольная насадка PPO-02 — примерно в $150.

© iXBT Hardware / PC Watch


Армейский Pocket PC последнего поколения

Американская компания Tripod Data Systems представила PDA Recon [ фото ] на базе Pocket PC 2003, обладающий максимальной степенью защиты от пыли, влаги и высоких температур. Эта модель имеет в основном военное назначение — об этом свидетельствует тот факт, что разработчики получили сертификат соответствия военному стандарту MIL-STD-810F, устанавливающему высочайшие требования к ударопрочности и жаропрочности техники, а также устойчивости к сильным вибрациям. Пыле- и влагозащита корпуса соответствует стандарту IP67. Наладонник оборудован экраном повышенной яркости, который не меркнет при ярком солнечном свете, а клавиши сделаны более крупными, чем на "гражданских" моделях для удобства работы в перчатках.

А вот "железо" у КПК Recon практически не усиленное: процессор Intel XScale 200 МГц или 400 МГц, 64 Мбайт ОЗУ, до 128 Мбайт флэш-ROM (в зависимости от модификации), два слота CompactFlash, последовательный порт с разъемом 9-pin и USB-выход. Разве что аккумулятор исключительный — 3800 mAh, заряда которого хватает на 15 часов работы.

Новинка будет продемонстрирована публике на проходящих в этом месяце выставках Pocket PC Summit 2003 и AUSA (крупнейшей в мире выставке военного оборудования) в США.

Цена нового Recon — $1500-1800.

© hPC / Brighthand


Новые цифровые камеры Aiptek

С ноября 2003 года начнутся продажи двух новых моделей цифровых камер от компании Aiptek: Aiptek PocketDV 3500 [ фото ] и Aiptek PocketCam 4000 [ фото ]. Первая — цифровая фото/видеокамера, поддерживающая формат MPEG-4, вторая — DSQ камера с 3-мегапиксельным сенсором CMOS и 4-мегапиксельной матрицей. Представители компании сообщают, что к концу этого года они собираются продать 40-50 тыс. этих устройств.

Говоря об основных технических характеристиках новинок, стоит отметить следующие. PocketDV 3500: поддерживаемые форматы: JPEG, MPEG4, MP3 и WAV (запись голоса), максимальное разрешение фотоснимков — 2048 х 1536 пикселей, максимальное разрешение видео 640 х 480 (10 fps) (так же возможны варианты: 352 х 288 и 160 х 128 при 30 fps), кроме этого, камера оснащена микрофоном, колонкой, ТВ выходом NTSC/PAL стандарта. Размеры: 98 х 66,5 х 33 мм.

PocketCam 4000: поддерживает форматы JPEG и AVI, максимальное разрешение картинки 2272 x 1704 пикселей. Ее размеры: 103 х 56 х 36 мм.

Оба девайса питаются от 2 АА-элементов, используют 4х кратное цифровое увеличение, оснащены 1,5-дюймовыми TFT-LCD дисплеями и могут быть подключены к ПК, через USB 1.1/2.0 интерфейс. О том, по какой цене эти камеры поступят в продажу, пока не известно.

© 3DNews


Swerve: 3D-игры на будущих телефонах Motorola

Становятся известны новые подробности будущих телефонов Motorola: своим официальным пресс-релизом Superscape Group сообщила о лицензировании компании технологии Swerve i3D Graphics Client, которую Motorola собирается использовать в моделях, готовящихся к анонсу в 2004 году.

Swerve i3D Graphics Client выполняет требования спецификаций JSR (Java Specification Request) 184, а на его основе возможна реализация трехмерных игр и приложений. Некоторые из игр Superscape будут доступны покупателям телефонов Motorola в качестве встроенного программного обеспечения.

© iXBT Hardware


TravelPower Case — универсальное решение для мобильных пользователей от APC

Компания APC анонсировала линейку универсальных сумок TravelPower Case, особенностью которых является единый адаптер питания для ноутбуков, сотовых телефонов, персональных электронных секретарей и другого портативного оборудования.

Помимо этого, в комплект поставки входят адаптеры бортовой автомобильной и авиационной электросетей, а также пять переходников для розеток различных стандартов (Великобритании, Австралии и США, Индии, а также европейского стандарта).

© Издательский Дом ITC


Casio представила сотовый телефон с 2-мегапиксельной камерой

Компания Casio уже пробовала свои силы в выпуске мобильных телефонов со встроенными цифровыми камерами, но вот ее последнее достижение задает подобным аппаратам совершенно новую планку.

На выставке Ceatec Japan 2003 Casio представила модель A5403CA [ фото ], оснащенную цифровой камерой с 2-мегапиксельным сенсором. Это уже непросто близко к параметрам обычных цифровых камер, а сопоставимо с ними.

Камера Casio A5403CA позволяет делать снимки с разрешением 1600 х 1200 пикселей и имеет несколько режимов съемки. Этот "фототелефон" сделан в виде "раскладушки" с двумя высококачественными цветными дисплеями. Для хранения снимков предназначена собственная память A5403CA в размере 12,8 Мб, плюс есть слот под SD карту (в комплект входит 16 Мб карта). Для загрузки фотографий на компьютер предусмотрен USB.

Единственное, что огорчает в этом продукте, так это его исключительно японская принадлежность. То есть пока он может работать только в сети японского оператора KDDI.

Вес Casio A5403CA составляет 120 г, а размеры 102 х 51 х 26 мм. В режиме ожидания устройство способно работать до 200 часов, а в режиме разговора до 150 минут.

© MOBILE NEWS Review


Ноутбуки на основе Dothan могут появиться в начале 2004 года

Если поставки новейшего мобильного процессора Intel с кодовым названием Dothan действительно начнутся в конце декабря текущего года, то ноутбуки на основе этого чипа появятся в продаже уже в январе-феврале 2004 года. Представители Intel подтверждают, что поставки процессора Dothan должны начаться в конце 2003 года, однако дата официальной презентации этого чипа пока не определена. По данным интернет-издания DigiTimes, уже целый ряд крупных производителей ноутбуков, среди которых фирмы Dell, Acer, Asustek Computer и Aopen, готовы представить портативные компьютеры на основе процессоров Pentium M нового поколения.

Новейшая мобильная платформа компании Intel, получившая кодовое название Sonoma, была представлена на Форуме Intel для разработчиков, проходившем в сентябре 2003 года в калифорнийском городе Сан-Хосе. В состав этой платформы, которая должна прийти на смену Centrino, войдут процессор Dothan и набор системной логики Alviso. В отличие от выпускающихся в настоящее время чипов Pentium M, Dothan будет производиться не по 0,13-микронной, а по 0,09-микронной технологии, а объем кэш-памяти второго уровня в новинке удвоится и составит два мегабайта. Согласно планам Intel, чипсет Alviso должен появиться позднее нового процессора, а именно, во второй половине 2004 года, при этом в первых ноутбуках на основе чипа Dothan будут использоваться старые наборы системной логики, скорее всего, серии Intel 855, входящие в состав платформы Centrino.

По оценкам тайваньских производителей ноутбуков, в настоящее время доля моделей на основе мобильной технологии Centrino в общем объеме выпуска портативных компьютеров составляет около 50-60 процентов, а в четвертом квартале она вырастет до 75 процентов благодаря снижению цен на компоненты этой платформы.

© КомпьюЛента / DigiTimes Publications, Inc.