Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Actius MC22 — новый ноутбук от Sharp для домашних пользователей

Компания Sharp Systems of America выпустила новый ноутбук Actius MC22, который предназначается для домашних пользователей и тружеников домашних офисов. Экран у него имеет по диагонали 12,1 дюйма. В базовой конфигурации этот ноутбук комплектуется процессором AMD Athlon XP-M, 256-Мбайт ОЗУ типа DDR SDRAM (с возможностью расширения до 768 Мбайт), 40-Гбайт жестким диском и комбинированным оптическим приводом CD-R/RW/DVD. Работает он под управлением ОС Windows XP Home Edition. В комплект поставки входит также ПО SharpSync, предназначенное для синхронизации данных между ноутбуком и настольным ПК с использованием USB-кабеля.

В онлайновом магазине Sharp.SmarterMall.com такой компьютер стоит $1399.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


Украина: у UMC и "Киевстар" проблемы со связью

Из-за непогоды работа сети UMC нарушена в Одесской, Николаевской, Херсонской областях и в Крыму. Абоненты телефонной сети Севастополя испытывают затруднения с дозвоном на телефоны сети "Киевстар".

С четверга, 9 октября, работа сети оператора мобильной связи UMC была нарушена вследствие сильного урагана, из-за которого была обесточена часть базовых станции в регионе.

В четверг в основном удалось нормализовать работу сети в Крыму.

"Заверяем, что мы прилагаем все усилия для скорейшего устранения последствий стихийного бедствия", — заявил генеральный директор UMC Эрика Франке.

В Севастополе затруднен дозвон с городских телефонов на мобильные телефоны оператора мобильной сотовой связи компании "Киевстар". По словам источника в компании, проблема появилась 9 октября. Ее причиной являются неполадки в городских каналах связи.

Специалисты "Киевстар" в настоящее время принимают необходимые меры для восстановления рабочего состояния сети.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Українські Новини"


Рынок мобильников с камерами ожидает взлет

Мобильные телефоны с камерами ожидает самое радужное будущее, а операторы мобильной связи могут извлечь немалую выгоду от предоставления мультимедийных услуг владельцам таких телефонов — такова главная тема нового доклада IDC. По оценкам аналитиков, поставки подобных телефонов вырастут с 19 млн. штук в 2002 году до 298 млн. в 2007 году. Успех данного сегмента рынка, тем не менее, во многом зависит от степени удовлетворенности потребителей качеством услуг.

По данным опроса, проведенного IDC, 44% респондентов в ближайшие полгода планируют приобрести мобильник с камерой и готовы платить более $21 в месяц (в дополнение к обычной абонентской плате) за возможность получать и пересылать цифровые изображения. Однако статистика показывает, что около трети абонентов перестают пользоваться "продвинутыми" функциями через несколько месяцев после их подключения. Таким образом, задача операторов заключается в поддержании постоянного интереса к новым услугам, а производителей — в выпуске на рынок простых в использовании моделей.

© CNews / cellular-news


Новый мобильный телефон со встроенной камерой от Nokia

Компания Nokia анонсировала модель 3660 [ фото ], которая является видоизмененной версией известного имиджевого аппарата 3650.

Главное отличие новинки в изменении структуры дизайна управляющих клавиш. Когда на рынке появилась 3650 у многих пользователей стала вызывать нарекание круговое расположение кнопок клавиатуры, так как их расположение было не стандартно и люди путались во время набора. В новой 3660 разработчики учли пожелания пользователей и оставив дизайн круговым, расположили кнопки в традиционной исполнении. Плюс 3660 оснащен экраном на 65000 цветов, супротив 4096 у Nokia 3650. Еще функциональные изменения затронули полифонию и у новинки она 24-х инструментальная, вместо 16-ти у 3650.

На этом отличия между двумя моделями практически и заканчиваются, то есть 3660 также наделена богатыми функциональными возможностями, среди которых: GPRS, Bluetooth, Java, MMS, слот под карту памяти (в комплект входят карта на 16 Мб) и пр.

© MOBILE NEWS Review


Видеотелефоны NEC придут в Европу

Японская корпорация NEC поделилась своими планами о продвижении своих телекоммуникационных решений (если точнее, решений Video Communication Solutions) на европейский рынок. Как ожидается, компания представит на выставке ITU Telecom World 2003, которая начнется в Женеве 12 октября, несколько сотовых телефонов третьего и второго с половиной поколения, в том числе, работающих в сетях GPRS и EDGE.

В частности, NEC представит WCDMA-телефоны е616, e606, e808, e808Y [ фото ].

© iXBT Hardware


Первый британский SmartCar с Bleutooth "hands-free"

Англо-французский оператор мобильной связи Orange и фирма DaimlerChrysler UK объединили усилия по выпуску первого британского автомобиля, укомплектованного телефонной системой "hands-free". Купе "Orange smart city-coupe" снабжен технологией Bluetooth и позволяет водителю использовать телефон, не отрывая рук от руля.

Система поддерживает голосовое управление и позволяет ответить на звонок, сказав "ответить" или позвонить кому-либо, просто назвав имя абонента из бортовой телефонной книги. Технология Bluetooth позволяет телефонной системе осуществлять беспроводную связь бортового компьютера с ноутбуком или PDA. В комплекте с машиной идет телефон Sony Ericsson T610 подключенный к пакету Orange Pay Monthly.

Стоимость "машинки" составляет около 9000 фунтов.

© 3DNews


В Transmeta торопят события

Новый флагманский процессор Transmeta, Efficeon, еще не вышел (его анонс ожидается со дня на день), а в компании уже говорят о его следующей модели. В Transmeta обещают, что производительность Efficeon (другое название — TM8000) будет в полтора раза выше, чем у Crusoe. Первая модель Efficeon будет производиться по контракту с Transmeta компанией TSMC по технологии 130 нм. Следующую же модификацию, изготавливаемую уже по норме проектирования 90 нм, будет выпускать компания Fujitsu, о заключении договора с которой сообщили недавно представители Transmeta. Массовое производство Efficeon 2 предполагается начать во второй половине 2004 года. Никаких подробностей о процессоре, кроме того что он будет "значительно мощнее" первой модели, пока не сообщается.

© Издательство "Открытые Системы"


Кластер из карманных компьютеров на платформе PocketPC

В компании Spb Software House, занимающейся разработкой программного обеспечения для платформы PocketPC, провели интересный эксперимент по созданию вычислительного кластера из карманных компьютеров. При этом разработчики не преследовали каких-либо практических целей. Главной задачей было проверить способность КПК работать в системах распределенных вычислений, и сравнить производительность кластера из КПК с производительностью настольного компьютера.

Для создания кластера использовались двенадцать КПК различных марок. Одиннадцать из них занимались собственно вычислениями, а один выполнял управляющие функции: давал задания вычислительным блокам и собирал результаты их работы. Связь друг с другом КПК поддерживали через встроенные инфракрасные порты. Разработчики решили не использовать интерфейсы Bluetooth или TCP/IP, поскольку это потребовало бы применения дополнительного оборудования.

В качестве модели для исследования работы кластера применялась так называемая задача 3n + 1. Она сводится к выполнению ряда операций над произвольным целым числом. Если число четное, оно делится пополам, в противном случае оно умножается на три и складывается с единицей. Затем для полученного числа повторяются те же операции. Для всех исследованных чисел последовательность рано или поздно вырождается до ряда 4, 2, 1, который повторяется бесконечно. Однако доказательства того, что этот результат справедлив для всех целых чисел не существует. Выбор задачи 3n + 1 для исследования производительности кластера из КПК обусловлен ее простотой и легкостью для распараллеливания.

Результаты испытания кластера показали, что даже двенадцать карманных компьютеров вместе не могут догнать по производительности настольный компьютер на базе процессора Pentium II. Тем не менее, мощности кластера вполне достаточно для решения простых задач, например, для проведения каких-либо измерений или позиционирования объектов. Учитывая мобильность такого решения, в будущем оно вполне может найти и практическое применение.

© КомпьюЛента


Siemens анонсировал второй 3G-телефон U15

Вчера в столице Австрии компания Siemens анонсировала U15 — свой второй мобильный терминал [ фото ] третьего поколения, работающий, впрочем, во всех диапазонах GSM и GPRS. А первый 3G-аппарат Siemens — U10 компания представила год назад.

Siemens U15 оснащен 64 Мб памяти, двумя камерами с разрешением 640 х 480 точек и трехкратным "зумом", в режиме реального времени обеспечивает проведение видеоконференций, просмотр и прослушивание видео- и аудиофайлов, "местную" передачу данных через Bluetooth, USB, инфракрасный порт.

В состав программного обеспечения входят: органайзер, клиент электронной почты, программа для обмена мультимедийными сообщениями (MMS), видео- и аудиоплеер, WAP-браузер, программа синхронизации с ПК SyncML, поддержка Java-приложений.

В режиме ожидания Siemens U15 работает без перезарядки 250 часов, в режиме разговора — 110 минут. Начало поставок запланировано на следующий месяц.

© Зоопарк ручных компьютеров


Россияне вошли в число ведущих разработчиков ПО для Palm OS

22-23 сентября компанией Palm Source, Inc. были объявлены лучшие европейские разработки этого года для устройств Palm OS — European Palm Powered Up Awards. Система локализации PiLoc компании Paragon Software (Smart Handheld Devices Division) стала победителем в одной из четырёх номинаций — Productivity tools.

Операционные системы Palm OS, разработанные компанией Palm Source, изначально поддерживают работу только на шести основных европейских языках: английском, немецком, испанском, французском, итальянском и португальском. Технология PiLoc делает возможной работу с платформой Palm OS ещё на 30 языках мира, осуществляя поддержку символов национальных алфавитов. PiLoc — это универсальная технология, которая помогает продвижению устройств Palm OS на национальные рынки.

© CNews


MarcoPolo 43T: украинские ноутбуки-транформеры на процессоре VIA Antaur

Украинская компания "ВЕРСИЯ" выпустила ноутбук-транформер MarcoPolo 43T, который можно использовать как обычный ноутбук или как планшет.

MarcoPolo 43T построен на процессоре VIA Antaur 1 ГГц, чипсете VIA CLE266 (VT8623+VT8235), оснащен 14,1" сенсорным TFT ЖК-дисплеем с поддержкой разрешения 1024 х 768. Видеоадаптер ноутбука — встроенный в чипсет CLE266, под видеопамять выделяется от 8 до 64 Мб SMA (Shared Memory Architecture), общий объем оперативной памяти — 256 Мб DDR SDRAM, жесткий диск — 20-60 Гб. Имеется встроенный AC97 аудиокодек, модем K56Flex&V.90/V.92, 10/100 Мбит/с Ethernet LAN, два порта USB 2.0, 1 разъем PCMCIA Type II. Размеры ноутбука составляют 313 x 265 x 29,5 мм, вес — 2,2 кг.

MarcoPolo 43T поставляется с предустановленной локализованной руской версией ОС Microsoft Windows XP Home Edition, цена в базовой конфигурации составит 1150 долларов.

© iXBT Hardware


Флэш-носитель, снимающий отпечатки пальцев

Флэш-носители Sony Micro Vault теперь могут служить средством идентификации пользователя ПК. Это стало возможно с появлением новой модели — Micro Vault with Fingerprint Access [ фото ], которая оснащена сканером отпечатков пальцев.

В памяти Micro Vault with Fingerprint Access могут храниться до 10 отпечатков пальцев, причем один человек может сохранить несколько своих отпечатков для обеспечения надежности опознания, если, например, один из пальцев будет поранен.

С новым носителем поставляется специфическое ПО. Например, завершение работы скринсейвера будет возможным только в случае касания сканера авторизованным пользователем. Отпечаток пальца может использоваться и для шифрования данных как на диске компьютера, так и в памяти самого носителя Micro Vault with Fingerprint Access. Еще одно удобство — возможность хранения на флэш-носителе данных об избранных веб-сайтах вместе идентификатором пользователя и паролем. Любимые сайты можно будет посещать, просто приложив палец к сканеру отпечатков.

Объем памяти Micro Vault with Fingerprint Access составялет 128 Мб, передача данных производится по интерфейсу USB 2.0. Устройство работает со всеми версиями Windows, на платформе Macintosh требуется MacOS X и выше, но функции сканирования Mac-пользователям будут недоступны.

Продажи устройства в Европе начнутся в ноябре 2003 г. Стоимость его составит $150 — на $45 дороже, чем носитель Micro Vault той же емкости, но без сканера отпечатков.

© КомпьюЛента / Sony Europe


Fujitsu выпускает ультрапортативный ноутбук LifeBook P5000

Ноутбуки LifeBook компании Fujitsu всегда отличались компактным дизайном, поскольку предназначаются они для тех, кто не очень много времени проводит за столом. Не стала исключением и новая модель LifeBook P5000 с экраном размером 10,6 дюймов по диагонали. Весит этот компьютер 1,75 кг вместе с комбоприводом DVD-ROM/CD-RW, но есть и более легкая его модификация весом 1,55 кг без указанного дисковода.

Внутри у ПК-блокнота LifeBook P5000 находится процессор Pentium M/1 ГГц со сверхнизким рабочим напряжением и с пониженным энергопотреблением, 256-Мбайт ОЗУ, 40-Гбайт жесткий диск и интегрированный чип 802.11b Wi-Fi для подключения к радиосети. Комбопривод DVD-ROM/CD-RW устанавливается в специальный модульный отсек ноутбука, а если пользователю не нужен этот привод, то в отсек можно вставить дополнительную батарею питания, что позволит увеличить время автономной работы компьютера до 11 часов (в зависимости от используемых приложений). Цена такого компьютера без оптического привода составляет $1549.

Есть также модифицированная версия этого ноутбука — LifeBook P5000D, которая отличается от P5000 DVD-приводом и комбинированным радиочипом, поддерживающим работу в сетях двух стандартов 802.11b и 802.11g. Минимальная цена такого компьютера — $1699. Поставки обеих моделей уже начались.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


Symbol Technologies выпускает усовершенствованный мобильный компьютер повышенной прочности

Компания Symbol Technologies анонсировала Symbol MC9000-G — мобильной компьютер повышенной прочности, разработанный на базе инновационной стандартизованной модульной платформы. Используя эту технологическую платформу, заказчики могут выбрать оптимальный набор функций, ориентированных на специфические тактические и стратегические потребности своей цепочки поставок. В настоящее время устройство поставляется ограниченными партиями; его массовое производство начнется в ноябре.

Symbol MC9000-G — это не просто новый мобильный компьютер. Это платформа для комплексного решения системного уровня, которое позволяет реализовать главные преимущества Symbol в области ввода данных, мобильных вычислений и беспроводных сетей. В эту платформу входят периферийное оборудование, аксессуары, программные инструменты и услуги, которые могут быть оптимизированы для удовлетворения потребностей широкого спектра вертикальных рынков — от промышленного производства и розничной торговли до оптовой дистрибуции и услуг логистики от независимых поставщиков (third-party logistics, 3PL).

Основные области применения Symbol MC9000-G — управление инвентарными запасами, проверка цен, приемка/отгрузка, управление складом, ввод данных в производственных условиях и регулирование транспортировки багажа. К главным преимуществам платформы относятся отображение в реальном времени жизненно важных бизнес-процессов, таких как обмен информацией, повышенная точность ввода данных, повышенная производительность труда и экономическая эффективность.

Передовая архитектура Symbol, основанная на процессоре Intel XScale, обеспечивает продолжительную работу от батарей, что уменьшает потребность в подзарядке или замене батарей в продолжение рабочего дня. Это позволяет принять и обслужить больше информации за смену, что ведет к повышению производительности труда.

Кроме того, архитектура Symbol нацелена на реализацию ключевых технологий автоматизации ввода данных, поддерживающих приложения для управления цепочкой поставок. В стандартных и расширенных конфигурациях с лазерным сканированием MC9000-G содержит технологию "нечеткой логики" Symbol, а также технологию двумерного изображения smart focus. Symbol MC9000-G будет поставляться с вариантами операционной системы Microsoft Windows CE.NET или Windows Mobile 2003.

Дополнительные опции — крупный цветной или монохромный 3,8-дюймовый дисплей, набор легко заменяемых клавиатур с подсветкой и встроенная поддержка Bluetooth — позволяют заказчикам выбрать оптимальную конфигурацию для конкретных бизнес-приложений. А интерфейс RS232/USB или поддержка беспроводной локальной сети гарантируют разнообразие коммуникационных возможностей. Symbol MC9000-G рассчитан на долговечность и в испытаниях выдерживал многократные падения с высоты 1,8 м при разных рабочих температурах и тысячи падений с высоты 0,9 м.

© Зоопарк ручных компьютеров