Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Французские скоростные поезда оборудовали беспроводной связью

Французская национальная железнодорожная компания SNCF объявила об открытии пробной беспроводной локальной сети (WLAN, или Wi-Fi) в поездах-экспрессах, едущих со скоростью 300 км/час по маршруту Париж — Бордо. Пассажиры, имеющие КПК или ноутбуки с WLAN-картами, смогут воспользоваться доступом в интернет во время поездки. Пока неизвестно, сколько компания собирается брать за такую услугу, — об этом будет объявлено в день открытия, но свои платные услуги в сети точно будет оказывать онлайновый новостной сервис Makkina, имеющий восемь каналов, среди которых местные и международные новости, спортивные, деловые новости и информация о городах, в которые едет пассажир.

Сетевую инфраструктуру предоставила компания IBM. За время тестирования — а оно продлится год — SNCF собирается определить, насколько популярна будет услуга и будет ли популярна вообще, и какая информация больше всего нравится пассажирам. Кстати, в апреле компания уже открыла Wi-Fi-сеть на вокзале Gare du Nord в Париже.

© CNews / The Register


Dell выпускает три модели карманных компьютеров Axim X3

Компания Dell официально представила новый карманный компьютер Axim X3 [ фото ], который внешне отличается от предыдущего КПК Axim X5 меньшим весом и более тонким корпусом. Для связи с настольным ПК или ноутбуком Axim X3 комплектуется USB-кабелем, а в компьютере Axim X5 для этих целей использовался крэдл.

КПК Axim X3 предлагается в трех версиях. Все они построены на базе процессора Intel XScale PDA255 и имеют 3,5-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 240х320 пикселей, слот для карт формата SD, ИК-порт, съемную литий-ионную батарею емкостью 950 мАч. Работают они под управлением ОС Windows Mobile 2003.

Ну а теперь перечислим отличия. Модель Axim X3i оснащается интегрированными средствами связи для радиосетей стандарта 802.11b, а в остальных двух моделях этого нет. Две старшие модели имеют 400-МГц процессоры XScale PDA255, 64-Мбайт ОЗУ типа SDRAM и 64-Мбайт флэш-ПЗУ. В младшей модели установлен 300-МГц чип XScale PDA255, 32-Мбайт ОЗУ и 32-Мбайт ПЗУ.

Модель Axim X3i из-за модуля радиосвязи и антенны весит чуть тяжелее остальных — 140,4 г, а остальные две модели весят одинаково — 136,5 г. Размеры корпуса у беспроводной модели X3i следующие — 12,2 x 7,7 x 1,5 см, две другие модели имеют корпус на 2 см короче.

Теперь о ценах. На территории США КПК Axim X3i продается по цене $379, 400-МГц модель Axim X3 стоит $329, а 300-МГц версия — $229. Отметим, что КПК Axim X3i со средствами радиосвязи стоит существенно дешевле, чем конкурирующие карманные компьютеры других производителей. Например, самый дешевый КПК серии iPaq производства Hewlett-Packard, который имеет интегрированный модуль радиосвязи для сетей 802.11b, стоит $449 (правда, в нем еще есть модуль Bluetooth-связи). КПК e750 Pocket PC от Toshiba с 802.11b-чипом стоит $399, но в нем объем ПЗУ составляет только 32 Мбайта.

© Россия-Он-Лайн / The Register


NTT DoCoMo проектирует сотовую сеть четвертого поколения

Глава крупнейшего в Японии сотового оператора NTT DoCoMo Кейдзи Татикава еще раз заявил о том, что его компания намерена активно работать над созданием систем сотовой связи четвертого поколения. О начале работ над сетями четвертого поколения в японской компании впервые заговорили весной 2002 года, вскоре после ввода в эксплуатацию в Японии первой в мире сотовой сети 3G.

В настоящее время сети третьего поколения развиваются не слишком активно. Они уже действуют в Японии, Южной Корее, постепенно вводятся в тестовую эксплуатацию в США и Западной Европе. Однако до массового распространения сетей 3G во всем мире еще очень далеко. Пока еще достаточно велик интерес к сетям 2,5G на базе технологии GPRS и ей подобных. NTT DoCoMo активно работает и на этом рынке, продвигая стандарт i-mode. Как рассказал Кейдзи Татикава, за год работы сетей i-mode за пределами Японии к ним подключились около миллиона абонентов. При этом по-прежнему имеется потенциал и для дальнейшего роста.

Что касается сетей третьего поколения, то по мнению Кейдзи Татикавы, на их развертывание в широких масштабах может уйти порядка десяти лет — примерно столько же потребовало массовое распространение сетей второго поколения. Тем не менее, будущее надлежит встречать во всеоружии, и разработка сетей четвертого поколения является приоритетной задачей. Скорость передачи данных в новых сетях будет примерно в десять раз выше, чем в сетях 3G. Впрочем, коммерциализация сетей 4G может произойти не ранее, чем через десять лет, а предсказывать сроки их повсеместного распространения — и вовсе неблагодарное занятие.

© КомпьюЛента / France Presse


Windows Mobile 2003 для ViewSonic V35

Компания ViewSonic объявила о начале апгрейда операционной системы своего наладонника V35. Пользователи купившие этот карманный компьютер между 23 мая и 23 сентября текущего года могут бесплатно скачать обновление с сайта компании. Для всех остальных переход на новую платформу обойдется в $29,95. Более подробную информацию, а также инструкции по установке апгрейда можно получить на официальном сайте ViewSonic.

© hPC / PocketPC Toughts


nForce3 Go120 — решение для сверхпоративных ноутбуков от NVIDIA

NVIDIA анонсировала выпуск нового мобильного чипсета nForce3 Go120, предназначенного для использования в сверхпортативных компьютерах. Сообщается, что новинка имеет наименьший размер (FBGA корпус, 22 x 22 мм) и наибольшую производительность среди всех чипсетов, предназначенных для построения систем данного класса.

Впрочем, самое удивительное состоит даже не в том, что nForce3 теперь будет использоваться в мобильных компьютерах небольшого формата, а в том, что новинка, по всей видимости, является тем самым загадочным решением о котором договаривались между собой Transmeta и NVIDIA. Одним словом, калифорнийский графический гигант не стал изобретать велосипеда и предложил уже готовое (а значит и недорогое) решение для комплектации им процессоров Efficeon, обладающих поддержкой шины HyperTransport. Другой вопрос, насколько конкурентоспособной (к примеру, с точки зрения продолжительности работы от батарей) окажется связка nForce3 Go120 и Efficeon с учетом того, что Transmeta хотела бы сделать на основе своего процессора платформу, способную конкурировать с Intel Centrino.

Возвращаясь к самому чипсету nForce3 Go120, необходимо отметить поддержку им технологии StreamThru, шестиканального звука, USB2.0 портов и шины HyperTransport. Кроме того, в наличии встроенный сетевой контроллер класса Ethernet 10/100, два канала ATA-133, а также ACR, CNR, AGP2.0, PCI 2.3 и AC'97 интерфейсы. Для регулирования уровня потребляемой энергии используется технология PowerMizer, вдобавок к которой заявлена полная поддержка Transmeta LongRun. В качестве графических решений для систем на основе nForce3 Go120 NVIDIA предлагает использовать GeForce Go.

© FCenter


Rover разворачивает производство ноутбуков в Украине

Российская компания Rover планирует начать производство ноутбуков в Украине. По словам президента компании Сергея Шуняева, совместное производство на базе одной из киевских фирм должно начаться в начале 2004 года.

В ближайшее время будет реализовываться пилотный проект по выпуску небольшой партии ноутбуков "для того, чтобы отладить производство", — сказал Шуняев. По его словам, в совместном предприятии Rover будет владеть контрольным пакетом акций — "более половины, может быть, 60%".

Сергей Шуняев отметил также, что в начале СП планирует выпускать около 500 ноутбуков в месяц с последующим увеличением объемов производства. В целом же, по его словам, компания намерена занять около 20% украинского рынка, который, по оценкам Rover, в настоящее время составляет около 2,5 тыс. ноутбуков в месяц.

Объемы инвестиций в украинское производство компания не сообщает.

Rover — один из ведущих производителей ноутбуков в России. По данным компании, она занимает около четверти российского рынка.

В Украине ведущими производителями ноутбуков являются киевские компании "Квазар-Микро" и "Версия", а также харьковская МКС.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Первый сотовый телефон от Vodafone со встроенным ТВ тюнером

Дочернее отделение компании NEC — Vodafone занимающееся разработкой мобильных решений представило первую серийную модель сотового телефона со встроенным ТВ тюнером, поддерживающим VHF и UHF диапазоны.

Модель V601N представляет собой "раскладушку" [ фото ], оснащенную 7 Мб встроенной памяти, 0,31-мегапиксельной цифровой камерой, небольшим внешним 1,2" дисплеем и цветным 2,2" LCD дисплеем высокого разрешения (216 x 160 пикселей), что позволяет относительно комфортно просматривать телепередачи.

Встроенная камера позволяет записывать небольшие видеоролики (максимум по 30 секунд) в формате MPEG4, и фотоснимки VGA (640 x 480 пикселей) разрешения. Благодаря емкому литий-ионному аккумулятору время просмотра ТВ достигло 60 минут. Если же ограничится только звонками и обменом SMS/MMS сообщений, то телефон проработает около 125 минут, а в режиме ожидания аж 450 минут.

В продажу V601N поступит в начале декабря, стоимость пока не уточняется. Известно что в продажу поступит две модели, одна бордово-серого цвета, другая серо-черного [ фото ]. Габариты — 48 x 24 x 95 мм, вес 119 грамм.

© 3DNews


Вышла новая версия автоматизации мобильной торговли

Компания "Системные технологии" объявила о выпуске новой версии системы автоматизации деятельности выездного персонала "ST-Мобильная Торговля". В новой версии существенно расширена функциональность, обеспечивается совместимость с устройствами на базе новой платформы Windows Mobile 2003.

Программный пакет "ST-Мобильная Торговля" представляет собой модульную платформу автоматизации работы выездного персонала (Van Selling, Pre Selling и т.п.). Базовая версия содержит стандартный набор средств, необходимых для организации работы торговых агентов, а благодаря возможности подключения дополнительных контуров (таких, как "ST-Учет кассовых операций", "ST-Контроль деятельности агента", "ST-Отгрузка рекламной продукции", "ST-Возврат товара", "ST-Мерчандайзинг" и пр.), обеспечивается возможность наращивания функциональности базовой платформы, учитывая особенности работы конкретного предприятия.

Среди новых и улучшенных функций пакета: расширены возможности управления правами пользователя, усовершенствованы средства управления маршрутами, ценообразованием, увеличена скорость обмена данными за счет использования прямых запросов SQL, добавлена возможность выгрузки в мобильный терминал "последних" и "среднедневных" продаж агента за выбранный промежуток времени, расширены возможности по созданию интеллектуальных настраиваемых прайс-листов, введен учет товаров по срокам годности, организован контроль выкладки товара на витрине и многое другое. Пользователи новой версии теперь могут пользоваться новыми формами отчетности и расширенными возможностями настройки печатных форм.

Обмен данными с корпоративной системой учета может осуществляться по любому каналу связи — через инфракрасный порт, крэдл, с использованием Bluetooth или протоколов сотовой связи GSM и GPRS.

Стоимость системы зависит от автоматизируемых бизнес-процессов, количества мобильных работников, сложности интеграции в существующую информационную систему предприятия и составляет: для аппаратной части (на одно рабочее место) — от $260 (без принтера), для клиентской части (на одно рабочее место) — от $150, для серверной части — от $500.

© CNews / "Системные технологии"


Sony Ericsson получила первую прибыль

Sony Ericsson Mobile Communication сообщила о том, что после примерно двух лет постоянных убытков ею по итогам третьего квартала была получена первая прибыль, размер которой составил 62 млн. евро (в сравнении с потерями 93 млн. и 88 млн. евро в первом и втором кварталах соответственно).

В течение указанного периода компанией было поставлено 7,1 млн. мобильных телефонов (в I и II кв. — 5,0 и 6,7 млн.). При этом ее оборот оказался равным 1,305 млрд. евро, увеличившись по отношению к прошлому году на 42% (в I и II кв. он составлял 869 млн. и 1,125 млрд.).

Согласно заявлению Sony Ericsson, она рассчитывает завершить с прибылью все второе полугодие.

© Издательский Дом ITC


Безопасность беспроводных LAN не оправдывает ожиданий

Согласно исследованию Meta Group, поставщики беспроводных LAN (WLAN) пока не смогли предложить высокий уровень совместимости и защищенности своих продуктов. Три года спустя после появления первых сомнений в безопасности WLAN эта проблема остается нерешенной. Продавцы только внесли сумятицу, предлагая сложные решения, которые дорого внедрять и трудно поддерживать, считают аналитики. Несмотря на продолжающийся рост рынка потребительских WLAN, доходы от продажи корпоративных WLAN недавно снизились. Предприятия сопротивляются принятию беспроводных сетей из-за незрелости систем защиты и стандартов управления.

Хотя новые стандарты совершенствуются, технология все еще слишком сложна, что вынуждает компании задерживать развертывание WLAN, утверждает Крис Козуп, директор исследовательской программы Meta Group.

Предприятия должны знать о сложностях в сфере обеспечения безопасности беспроводных LAN. С практической точки зрения, рекомендуют аналитики, им следует выбрать комплексное беспроводное решение от одного производителя либо воспользоваться идеологией виртуальных частных сетей (VPN), пока стандарты не стабилизируют в 2005 году. К 2006 году интеграция беспроводных сегментов в проводную инфраструктуру приведет к упрощению задач управления такими сетями и позволит компаниям обращаться с WLAN как c обычными сетями доступа.

© Зоопарк ручных компьютеров


Смартфоны Sony Ericsson переходят в палмовый лагерь

На проходящей в эти дни в Швейцарии выставке ITU Telecom World управляющий компании PalmSource Дэвид Найджел (David Nagel) рассказал о планах фирмы по дальнейшей экспансии палмовой платформы на рынок смартфонов.

Неожиданное продолжение получила почти скандальная история, случившаяся весной, когда глава корпорации Sony Нобуйуки Идеи (Nobuyuki Idei) заявил, что намерен перевести смартфоны Sony Ericsson с платформы Symbian на Palm OS, для чего собирается просто купить разработчика этой ОС. Напомним, что, спустя неделю после этого заявления, компания Palm официально опровергла эту информацию, но сегодня выяснилось, что PalmSource и Sony Ericsson в самом деле ждет общее будущее. Правда, никто никого не собирается покупать, просто "телефонисты" действительно намерены внедрять в свои будущие модели палмовую ОС. Дэвид Найджел не уточнил, на какой стадии находятся в данный момент переговоры о партнерстве, и, значит, говорить о сроках появления палмовых смартфонов под известным брендом пока рано. Но, по его словам, в скором будущем можно ожидать перехода многих производителей смартфонов в палмовый лагерь.

© hPC / Brighthand


В Москве ежедневно воруют 50 мобильников

В результате краж, грабежей и мошенничества в Москве ежедневно похищается около 50-ти сотовых телефонов, что говорит о резком росте этого вида преступности. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник первой оперативно-розыскной части криминальной милиции ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов. По его словам, если владелец похищенной трубки обращается в милицию, то у него есть шансы получить телефон обратно. Согласно данным ГУВД, удается найти 10-15% похищенных телефонов.

Одной из причин увеличения преступлений, связанных с "сотовым" бизнесом, милиционеры видят в небывало активном его развитии. Крадут мобильные телефоны везде — в транспорте, на улице, на вокзалах, в аэропортах. Наиболее распространенным видом мошенничества является просьба о срочном звонке: жертвами становятся сердобольные граждане, поддавшиеся мольбам и обещанию "сказать всего пару слов". Владелец трубки не успевает и глазом моргнуть, как грабитель исчезает вместе с аппаратом.

Несколько усложненный вариант этой проделки выглядит так: с просьбой о звонке к обладателю мобильника подходит миловидная девушка. За ней идет группа молодых людей, которые якобы вырывают телефон у нее из рук, и пока ошарашенный гражданин пытается разобраться в ситуации, вся гоп-компания благополучно скрывается.

Кроме того, все больше случаев, когда злоумышленники срывают мобильники с шеи жертвы — обычно в такие ситуации попадают женщины и дети. Причем предпочтение налетчики, как правило, отдают дорогим и желательно последним моделям сотовых аппаратов. Украденные телефоны реализуются через газеты бесплатных объявлений или на радиорынках. Дмитрий Чепчугов призвал всех, у кого пропал телефон, обращаться в органы милиции. "Я вас уверяю, что мы можем проследить его дальнейшую судьбу", — сказал он, однако отказался назвать механизмы действий милиции.

© CNews


Transmeta выпускает новый процессор Efficeon TM 8000, который будет конкурировать с Pentium M

На Форуме по микропроцессорам компания Transmeta официально представила свой новый процессор Efficeon TM 8000, который, как и все остальные чипы этой компании, отличается малым энергопотреблением. По заявлению Transmeta, этот процессор сможет составить достойную конкуренцию мобильным процессорам Pentium M от Intel, причем не только по энергопотреблению, но и по производительности работы. В доказательство этого Transmeta опубликовала данные тестов, наглядно демонстрирующих превосходство 1,1-ГГц Efficeon над 900-МГц Pentium M с самой низкой потребляемой мощностью.

Таким образом, Transmeta сделала заметный шаг вперед в разработке своих чипов, ведь до сих пор они сильно уступали в быстродействии продукции от Intel. Поэтому, если раньше Transmeta ориентировала свои процессоры на сверхпортативные ноутбуки, то теперь она рассчитывает, что производители компьютеров будут устанавливать чипы Efficeon в полноразмерные ноутбуки, настольные ПК без вентиляторов и в "бритвенные" серверы.

Официальной информации о цене первого процессора Efficeon нет, но по слухам она не превысит $100.

До конца этого года Transmeta планирует выпустить на рынок четыре модели чипов Efficeon с тактовыми частотами 1, 1,1, 1,2 и 1,3 ГГц, которые производятся по 0,13-мкм технологии. А в 2004 году Transmeta планирует перейти на 90-нм техпроцесс и за счет этого поднять тактовую частоту процессора Efficeon до 2 ГГц.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


PhotoFusion: обработка цифровых фотоснимков на сотовых телефонах

Поскольку вычислительная мощность и набор мультимедийных функций сотовых телефонов все время улучшается и, к примеру, такое явление, как телефоны-игровые консоли хотя и редкость, но все же уже не фантастика, то появление нового сегмента рынка программного обеспечения для обработки графики в сотовых телефонах выглядит вполне логичным. Именно для этого малоизвестная пока шведская компания Scalado представила свое специализированное приложение — PhotoFusion.

PhotoFusion устанавливается вместо стандартного приложения в сотовых телефонах на платформе Nokia Series 60 (3650 и 7650). Среди возможностей, которые предоставляет PhotoFusion — создание панорамных снимков (с обзором до 360 градусов), фильтрация и обработка отснятых кадров. По мнению Scalado, рынок приложений для обработки графики на сотовых телефонах будет расти порядка 400% ежегодно.

Приложение PhotoFusion можно приобрести за 18 Евро с web-сайта Nokia Software Market или загрузить пробную версию с сайта компании.

© iXBT Hardware