Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Портативный видеопроигрыватель Gorilla от Sanyo

На волне интереса к портативным устройствам для просмотра видео свою разработку представила и компания Sanyo. Ее HD Gorilla (полное название NV-HD500) сочетает в себе ЖК-дисплей, DVD-привод, 20-гигабайтный жесткий диск, телевизионный тюнер, радиоприемник и GPS-навигатор [ фото ].

В отличие от большинства видеопроигрывателей, имеющих ноутбучную компоновку (в одной половине DVD-привод, в другой — экран), HD Gorilla по внешнему виду напоминает планшетный ПК. На лицевой части тонкого корпуса размещен сенсорный дисплей с разрешением 337 тысяч точек и динамики, а сбоку находится четырехскоростной привод DVD-ROM. Встроенное навигационное ПО позволяет не только отображать маршрут на плоской карте, но и выводить на экран трехмерную модель местности. Среди других характеристик HD Gorilla — поддержка двух- и шестиканального звука, функция масштабирования изображения, возможность подключения внешних антенн и пульт дистанционного управления.

Питание устройства может осуществляться от адаптера постоянного тока на 3 В, автомобильного прикуривателя или от специальной батареи, которую нужно приобретать отдельно. Потребляемая мощность составляет около 27 Вт. Размеры HD Gorilla без выступающих частей — 180 х 51 х 137 мм, вес — 1 кг.

Продажи Sanyo NV-HD500 должны начаться 20 ноября. В Японии цена устройства составит 210 тысяч йен (около $1900). В месяц компания планирует выпускать 7 тысяч таких устройств.

© КомпьюЛента / Sanyo


США ждет крупнейшая миграция абонентов сотовой связи

Закон о праве абонента сотовой связи на сохранение старого телефонного номера при смене оператора, который вступит в силу с 24 ноября, приведет к массовой миграции абонентов туда, где, по их мнению, связь лучше и дешевле. По данным последнего исследования Yankee Group, в течение года оператора сменят от 10 до 12 миллионов американцев. Из них 7-9 миллионов сделают это в течение четырех месяцев.

Таким образом, в сезон предпраздничных распродаж — а он начнется после Дня благодарения (28 ноября) — операторам придется заниматься массами мигрирующих абонентов. Крупные операторы ждут "дня икс" с надеждой или безразличием, а мелкие — со страхом: ведь теперь клиенты, которые дорожили контрактом лишь из-за того, что им не хотелось менять номер, смогут спокойно перейти в другую сеть.

Тем временем, Yankee Group советует операторам увеличить пропускную способность сервис-центров, а абонентам, в первую очередь корпоративным, подождать, пока схлынет волна перебежек.

© CNews / RCR News


В линейке ноутбуков iRU Brava пополнение: модель 4015

На прошлой неделе компанией iRU была представлена первая модель 4000-ой серии ноутбуков iRU — Brava 4015.

Основное отличие новой 4000-ой серии ноутбуков iRU от предыдущих моделей — поддержка частоты системной шины 800 МГц. Согласно данным исследовательского отдела компании, производительность новых моделей, оснащенных процессором Pentium 4 (тактовая частота от 2,4 ГГц), и DDR400 SDRAM (PC3200) на 20% выше, чем у предыдущих моделей.

Графическое ядро iRU Brava 4015 — ATI M10 с поддержкой DirectX 9.0 (объем видеопамяти — DDR SDRAM — 128 Mб).

В модели iRU Brava 4015 будут устанавливаться винчестеры со скоростью вращения шпинделя 5400 или 7200 об/мин с технологией Hot swap, которая позволяет, например, вместо оптического привода подключить второй HDD, и таким образом, объем дискового пространства мощной Brava 4015 может быть увеличен — до 160 Гб (2хHDD по 80 Гб).

© iXBT Hardware


HP выпускает заплатку для iPAQ h5555

Компания Hewlett Packard выпустила апдейт для своего high-end наладонника iPAQ h5555. Заплатка исправляет ряд обнаруженных ошибок в работе сканера отпечатка пальца, модуля Bluetooth и программы iPAQ Backup. Кроме этого обновлен драйвер Wi-Fi, улучшающий качество связи и возможности роуминга.

Заслуживает уважения столь быстрая реакция компании на допущенные ошибки, ведь h5555 является одной из последних выпущенных моделей, и пока не получила широкого распространения.

Скачать апдейт можно здесь.

© hPC / Brighthand


Новый 6-in-1 ридер от Transcend

Для владельцев различных портативных устройств, использующих разные типы Flash памяти приходиться покупать портативные Flash-ридеры. Во многих существующих ридерах есть поддержка от 2 до 4 типов Flash памяти и подключаются к ПК кабелем. Однако, все большую популярность приобретают более универсальные решение. Одно из которых и представила компания Transcend, выпустив внутренний ридер для 6 типов Flash памяти для установки в 3,5 дюймовый отсек в ПК и использующий для подключения шину USB 2.0.

Типы поддерживаемой Flash памяти:

  • CompactFlash Type I
  • CompactFlash Type II
  • SecureDigital
  • MultiMediaCard
  • SmartMedia
  • MemoryStick/MemoryStick Pro

Стоимость устройства $22.

© 3DNews


Японские собаки смогут общаться с людьми по телефону

Японское подразделение оператора Vodafone, Vodafone K.K., откроет в начале декабря услугу перевода собачьего лая на японский язык. Сервис Bow-Lingual CONNECT будет использовать технологию, на которой работает устройство-переводчик фирмы Takara, выпущенное в декабре прошлого года. Это устройство переводит лай собак в текст и смайлики. Теперь переводчик будет записан на карту Secure Digital, которую можно вставить в телефон, имеющий соответствующий слот. Однако, Vodafone объявила, что программа пока будет работать только с одним аппаратом — Sharp V601SH.

В собачий лексикон, по мнению разработчиков, входит шесть чувств (счастье, грусть, разочарованность, чувство территории — охранник, нужды и желания что-то показать). Если этого будет недостаточно, встроенная в телефон камера предоставит возможность получить изображение собаки и прочитать разговор "по губам". Разработчики программы предусмотрели также специальный переводчик с диалекта собак Осаки, которые, вероятно, лают немного не так, как другие друзья человека в Японии.

Провайдером услуги выступает компания Index Corporation.

© CNews / cellular-news


UMC победила на конкурсе "Выбор года" в номинации "Оператор мобильной связи 2003 г. в Украине"

По результатам Международного фестиваля-конкурса "Выбор года" в Украине, компания UMC выбрана "Оператором мобильной связи 2003 г. в Украине", — сообщает пресс-служба компании.

Общий результат распределения голосов респондентов среди операторов мобильной связи выглядит так:

  1. UMC — 46,9%
  2. Kyivstar GSM — 30%
  3. DCC — 2,5%
  4. Golden Telecom — 1,4%
  5. Wellcome — 1,8%
  6. Не ответили — 17,4%

Всего — 100%.

Выбор победителей конкурса "Выбор года" в Украине проводится по методике, которая определяет лучшего на основании комплексной оценки. Оценка базируется на маркетинговом исследовании потребительских предпочтений, проводимом компанией Taylor Nelson Sofres Ukraine (40% общей оценки), опросе экспертов (30%) относительно качества товаров и услуг, представителей рекламных агентств (15%), оценивающих рекламно-имиджевую кампанию претендентов, мнения жюри (10%) и оргкомитета (5%).

Аудиторское заключение применения методики дает компания Deloitte.

Опрос потребителей проводился в 30 городах Украины (города с численностью населения 100 тыс. и более). Были опрошены 1400 респондентов в возрасте от 16 лет до 65 лет. Метод сбора информации: 40-минутное личное интервью.

Опрошено посредством анкетирования почти 200 экспертов — представителей государственных органов, занимающихся стандартизацией, сертификацией; представителей дегустационных комиссий; представители Украинского НИИ пищевой промышленности; представителей Института экогигиены и токсикологии, Украинской ассоциации потребителей; представителей торговых марок.

© УФС


ICQ на мобильном телефоне

Компания ICQ, входящая в America Online, заключила договор с KPN Mobile о переносе службы мгновенного обмена сообщениями на мобильные телефоны с поддержкой I-mode.

Сети мобильной связи KPN Mobile с i-mode действуют в Германии, Нидерландах и Бельгии. В числе функций ICQ, поддерживаемых на мобильных телефонах, — просмотр списка активных пользователей и обмен текстовыми сообщениями. Этого вполне достаточно для проведения каких-то срочных важных бесед.

Службой ICQ в течение месяца можно будет пользоваться бесплатно, для ознакомления с предоставляемыми возможностями. Затем, абонентская плата 1 евро в месяц, а также плата за трафик.

© 3DNews


CDMA2000: 60 миллионов абонентов в 70 сетях

Группа разработки стандарта CDMA сообщила о потрясающих успехах 3G-стандарта CDMA2000 по всему миру. По ее подсчетам, в конце августа число сетей достигло 70, а количество абонентов перевалило за 60 миллионов. Немалую популярность стандарт приобрел в США — 30% пользователей CDMA здесь используют его расширение 3-го поколения. С начала года каждый месяц к CDMA2000 подключались в среднем 3,5 миллиона абонентов.

По словам исполнительного директора Группы разработки CDMA Перри ЛаФоржа (Perry LaForge), стандарт является самым быстрорастущим в мире и такая тенденция продлится в будущем. Возможно, CDMA2000 и удастся превзойти 3G-стандарт UMTS (WCDMA) на базе GSM, "рассчитавшись" таким образом с самым популярным стандартом 2-го поколения, занимающим подавляющее большинство рынка.

© CNews / RCR News


Kyocera Finecam L30 позволяет снимать видео MPEG-4

Новая компактная модель Finecam L30 [ фото ] от Kyocera, вполне вероятно, ничем особым не выделялась бы в ряду других 3-мегапиксельных потребительских цифровых фотокамер, если бы не одно обстоятельство: она позволяет записывать видеоролики в MPEG-4. С помощью данного аппарата можно снимать клипы указанного формата с разрешением 320 х 240 и скоростью 15 кадров в секунду, либо с разрешением 169 х 112 и скоростью 30 кадров в секунду; при этом продолжительность видео определяется только емкостью доступных накопителей (флэш-карты SD\MMC плюс 16 MB интегрированной памяти).

Finecam L30 снабжена объективом с оптическим увеличением 3х (имеется также функция цифрового увеличения 1,3х-3,2х) и 1,5-дюймовым TFT-дисплеем. По дизайну она напоминает вышедшие летом модели Finecam L3/L4, и имеет габариты 33 х 111 х 55 мм и массу 160 г.

© Издательский Дом ITC


LG выходит на российский рынок ноутбуков

16 октября 2003 года южнокорейская компания LG провела в Москве презентацию своих ноутбуков серии LM. По заявлению первого вице-президента информационно-телекоммуникационного подразделения LG К.Х.Сo, после успешного выхода на российский рынок мобильных телефонов руководство компании приняло решение начать продажи в России портативных компьютеров.

Ноутбуки LG серии LM построены на основе мобильной технологии Intel Centrino и относятся к классу "тонких и легких" компьютеров. Модель LM 50 оснащена 15-дюймовым дисплеем с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 точек), а модель LM40 — 14-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 точек). При этом, благодаря использованию корпуса из сплава магния и углеродного волокна вес этих ноутбуков с установленной аккумуляторной батареей составляет всего 2,4 и 2,2 кг соответственно. Одно из важнейших достоинств новинок — время автономной работы, достигающее десяти часов при использовании батареи повышенной емкости.

Портативные компьютеры LG серии LM оснащаются мобильным процессором Pentium M с тактовой частотой от 1,3 до 1,7 ГГц, оперативной памятью DDR333 объемом 256 или 512 Мбайт, жестким диском на 40 или 60 Гбайт, а также комбинированным приводом DVD/CD-RW. Новинки с легкостью справятся с самыми современными компьютерными играми: в модели LM50 установлен высокопроизводительный графический контроллер ATI Mobility Radeon 9600 с 64 Мбайтами видеопамяти, а в модели LM40 — ATI Mobility Radeon 9200 c 32 Мбайтами видеопамяти. Благодаря увеличенному углу обзора дисплея (120 градусов по горизонтали и 90 градусов по вертикали) повышается удобство использования ноутбука.

Как и все ноутбуки на основе технологии Centrino, модели LM40 и LM50 оснащены контроллером беспроводных локальных сетей Intel Pro/Wireless (стандарта IEEE 802.11b). Кроме того, в обеих моделях имеется встроенная четырехполосная антенна, обеспечивающая прием одной полосы стандарта 802.11b и трех полос 802.11a.

Ноутбуки LG обеспечиваются фирменной трехлетней гарантией, а их розничная цена будет составлять от $2000 до $2500.

© КомпьюЛента


Мобильный телефон вместо кредитной карты

Южнокорейские гиганты телекоммуникаций, сферы карточного обращения и банков протестировали новую технологию, которая позволит пользователям расплачиваться с помощью мобильного телефона.

В нужный момент телефон направляется в сторону специального кассового аппарата-приемника, набирается личный код и по нажатию клавиши вся информация о кредитной карте будет передана по инфракрасному каналу. Не требуется даже подпись плательщика. Для небольших сумм нет необходимости даже вводить специальный код.

Апробирование технологии проходит в Национальном университете Йокохама в Японии (Yokohama National University). Менеджер фирмы-участницы проекта SK Telecom г-н Lee Jong-hyun считает, что вскоре появятся мобильные телефоны, которые заменят водительские права, удостоверение личности и все что люди носят в своих бумажниках.

© 3DNews


LG-SC8000/LG-KC8000: смартфоны от LG Electronics с 1,1-Мп цифровой камерой

Компания LG Electronics объявила о разработке новых смартфонов LG-SC8000/LG-KC8000 [ фото ] с интегрированной 1,1-Мп цифровой камерой, которые впервые были продемонстрированы в рамках конференции ITU Telecom World 2003.

Новинки выполнены на 400 МГц процессорах Intel Xscale, оборудованы 192 Мб памяти и работают под управлением Microsoft Pocket PC 2003. Встроенная 1,1-Мп камера с CCD сенсором обладает возможностью съемки фотографий и видео. Помимо этого, смартфоны обладают слотом под дополнительные карты памяти, портами IrDA и USB.

Для отображения информации смартфоны оборудованы 2,8-дюймовым цветным экраном с отображением 262К цветов. Список поддерживаемых смартфонами функций включает в себя просмотр видео, редактирование фотографий, почтовый клиент, поддержку MMS, GPS, воспроизведение MP3, синхронизацию с ПК и т.п.

Первоначально, новые смартфоны появятся в южнокорейской рознице — ближе к концу года, чуть позже состоится их дебют на международном рынке.

© iXBT Hardware


Intel и Sony будут сотрудничать в сфере мобильных развлекательных служб

Intel и Sony Music Entertainment объявили о планах совместной работы в области мультимедийных служб для карманных устройств, таких, как сотовые телефоны и персональные электронные секретари.

Компании собираются оптимизировать мобильные службы доставки содержимого (музыки, видео, изображений) под продукты, базирующиеся на архитектуре Intel PCA (Personal Internet Client Architecture). При этом они также намерены сотрудничать с производителями устройств и операторами беспроводной связи.

Как отмечают наблюдатели, это первое партнерское соглашение в сфере мобильных технологий, заключенное Intel с одним из крупнейших представителей развлекательной индустрии. Появление на рынке продуктов, в которых используются результаты ее сотрудничества с Sony, ожидается в следующем году.

© Издательский Дом ITC


Флэш-драйвы Mini USB 2.0 от Iomega

Японское подразделение компании Iomega, специализирующейся на производстве накопителей, выпустила новую серию флэш-драйвов Mini USB 2.0 [ фото ] с высокоскоростным интерфейсом USB 2.0. Новинки отличаются от многочисленных аналогов своей миниатюрностью, малым весом, и разумеется, громким именем производителя, гарантирующим высокое качество.

Габаритные размеры модификаций объемом в 128 и 256 Мбайт составляют 22 х 11 х 73, а вес — около 19 г. Скорость передачи данных при чтении достигает 5 Мбайт в секунду, а при записи — 3,5 Мбайта в секунду. Размеры модификаций объемом 512 Мбайт и 1 Гбайт — 21 х 11 х 83 мм, вес — около 26 г. Максимальная скорость передачи данных при чтении — 9 Мбайт в секунду, при записи — 7 Мбайт в секунду.

Новинки рассчитаны на подключение к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98, Me, 2000, XP, а также Apple Mac OS 9.x и Mac OS X 10.1. Установка драйвера требуется только при работе с операционной системой Windows 98.

С сайта производителя можно загрузить программное обеспечение для предотвращения несанкционированного доступа к данным, а также для автоматического запуска процесса копирования данных.

Новые флэш-драйвы Iomega Mini USB 2.0 поступили в розничную продажу в Японии 16 октября 2003 года. Цена накопителей емкостью 128, 256, 512 Мбайт и 1 Гбайт составляет 5480, 9800, 19800 и 29800 японских йен (около 50, 89, 180 и 271 доллара США) соответственно.

© КомпьюЛента / Iomega Japan