Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony DSC-U40: 2 Мп цифровая камера с поддержкой карт Memory Stick PRO Duo

Начиная с середины ноября компания Sony планирует начать поставки цифровых камер DSC-U40 [ фото ] в серии Cybershot U. Новинка выполнена на базе предшествующей модели DSC-U30, однако, отличается поддержкой исключительно флэш-карт формата Memory Stick PRO Duo.

Новинка оборудована оптикой с фиксированным фокусным расстоянием (F2.8, 33 мм в 35 мм эквиваленте), 1/2,7-дюймовой Super HAD CCD матрицей с разрешением 2,0 млн. пикселей. Фокусировка камеры: 10 см — бесконечность. Аппарат способен делать снимки с разрешением 1632 х 1224 или 640 х 480, снимать видео с разрешением 320 х 240 и записью в формате MPEG-1 (без звука).

Габариты камеры составляют 82,8 х 26 х 39 мм. вес с батареей питания и цифровой картой — порядка 114 граммов. Камера DSC-U40 будет поставляться в корпусе серебристого, черного, темно-синего или красного цвета, ориентировочная цена камеры в Японии — порядка $220.

© iXBT Hardware / PC Watch


Deskjet 450wbt — принтер для путешественников от HP

Сегодня, 22 октября, компания HP представила новый цветной портативный принтер HP Deskjet 450 wbt. Принтер HP Deskjet 450wbt оснащен ПЗУ 4 MБ и ОЗУ 16 MБ и возможностями проводного и беспроводного подключения, включая быстрый инфракрасный порт и Bluetooth.

Применение картриджей повышенной емкости позволяет с помощью HP Deskjet 450wbt распечатать больше страниц без дополнительного вмешательства. С одного комплекта картриджей можно напечатать до 450 черно-белых и до 400 цветных страниц.

Компактный и легкий принтер HP Deskjet 450wbt весит 1,9 кг (с батареей — 2,1 кг) и, благодаря складывающейся конструкции, легко помещается в портфель. HP Deskjet 450wbt оснащен встроенным лотком подачи бумаги на 45 листов.

Фоторежим HP Deskjet 450wbt позволяет получать изображения с оптимизированным разрешением до 4800 x 1200 точек/дюйм. При черно-белой печати HP Deskjet 450wbt достигается разрешение до 1200 точек/дюйм. HP Deskjet 450wbt печатает до 9 страниц в минуту при черно-белой печати и до 8 страниц при цветной. Одной зарядки быстро перезаряжаемой ионно-литиевой батареи повышенной емкости хватает на печать 350 страниц.

Стандартный разъём позволяет присоединить к принтеру шнур с замком для предотвращения хищений. Помимо этого, HP Deskjet 450wbt позволяет загружать бесплатные приложения для печати напрямую с КПК.

Рекомендуемая розничная цена Deskjet 450wbt — €379.

© CNews / HP


512-Мбайтный модуль для мини-ноутбуков от Transcend

Компания Transcend продолжает радовать владельцев самых разнообразных ноутбуков открывающимися возможностями по расширению оперативной памяти. На этот раз представлены PC2100 модули памяти объемами 256 Мбайт и 512 Мбайт в очень компактном форм-факторе Micro-DIMM (45 x 30 x 0,8 мм).

512-мегабайтный модуль использует 16 SOC чипов памяти DDR266 SDRAM в конфигурации 32M x 8, 256-мегабайтный — вдвое меньше. В качестве основы для обоих модулей используется 8-слойная печатная плата. Гарантия, как обычно, пожизненная. Цена, как обычно, не сообщается.

© FCenter


"Прямых" номеров мобильных телефонов в Украине не будет

Государственный комитет связи и информатизации настаивает на отмене предоставления "прямых" телефонных номеров (т.е., без сетевых кодов) для мобильных телефонов. Об этом во вторник, 21 октября, заявил журналистам зампредседателя комитета Олег Проживальский.

"Мы нацеливаем операторов мобильной связи, чтобы они отказывались от "прямых" номеров и предоставляли только сетевые номера", — сказал он, добавив: "Это неправильно, когда при звонках на одни мобильные телефоны абоненты стационарной телефонной сети платят 1,2 грн., а на другие — копейки. Должно быть одинаково для всех".

Отвечая на вопрос о сроках отказа от "прямых" номеров замглавы Госкомсвязи сказал: "Такие сроки не установлены. К сожалению, мы не поставили перед операторами конкретных сроков".

"Используемая сейчас схема, когда "прямой" номер вводится через услугу переадресации, носит временный характер, и операторы должны будут от нее отказаться", — сказал он. По его словам, некоторые абоненты уже сейчас отказываются от такой услуги.

Отвечая на вопрос о том, могут ли операторы мобильной связи использовать номерную емкость, полученную для стационарной связи (операторы мобильной связи имеют лицензии, дающие им право предоставлять услуги стационарной связи), для предоставления услуг мобильной связи, Олег Проживальский сказал, что Госкомсвязи будет контролировать, чтобы избежать таких случаев.

На всякий случай напомним, что в настоящее время два ведущих оператора мобильной связи — ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." и СП "Украинская мобильная связь" (UMC) предоставляют "прямые" номера в качестве дополнительной услуги.

Телефонный звонок, приходящий на "прямой" номер, переадресовывается на сетевой ("непрямой") номер абонента, и за услугу переадресации абонент платит 1,2 грн. за минуту. Оба оператора наряду с лицензиями на мобильную связь владеют также лицензиями на местную телефонную связь.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


P900 — новая флагманская модель от Sony Ericsson

Sony Ericsson анонсировала свой новый флагманский продукт — смартфон P900 [ фото ].

Этот трехдиапазонный GPRS-аппарат использует платформу Symbian OS 7.0 и снабжен большим сенсорным TFT-дисплеем с поддержкой 65 тыс. цветов, интегрированной VGA-камерой, и обеспечивает полный набор функций персонального информационного менеджера плюс обширные развлекательные возможности. Объем встроенной флэш-памяти, применяемой в P900, составляет 48 Мбайт (из них пользователю доступно 16 Мбайт); кроме того, в нем имеется слот для флэш-карт Memory Stick Duo. Для обмена информацией с другими устройствами предлагаются средства Bluetooth и инфракрасный и USB-порты.

Среди особенностей дизайна P900 стоит отметить отбрасывающуюся телефонную клавиатуру и 5-позиционный переключатель Jog Dial.

В продажу на европейском рынке новый смартфон поступит в текущем квартале. Точная цена пока не называется, но ранее была обнародована предварительная — $650.

© Издательский Дом ITC


Создан некоммерческий Форум развития беспроводных технологий

Крупные высокотехнологичные компании, занятые в производстве оборудования для мобильных коммуникаций, объявили о создании некоммерческого Форума беспроводных технологий (WTF). Он предназначен для профессионалов, желающих обменяться технической информацией из различных областей применения беспроводной связи, опытом разработок, создания беспроводных локальных сетей, а также обсудить особенности маркетинга новых устройств и услуг.

Среди компаний-участниц Форума — Cisco Systems, Nokia, Intel, Proxim, Motorola и Sellera.

© CNews / RCR News


Карты памяти почти даром

Мировые поставки карт памяти уже в этом году превысят 100 млн. штук, в дальнейшем прогнозируется продолжение роста числа поставок примерно с той же скоростью или даже большей. Причиной тому рост популярности цифровых камер и мобильных телефонов, оборудованных такими камерами. Объем продаж моделей, поддерживающих карты памяти, составит 100 млн. штук в 2004 году.

Резкое возрастание спроса на карты памяти приводит к снижению цен на них — 64 Мб модели сейчас доступны приблизительно по $27. Падение цен подталкивает пользователей к покупке второй или третьей карты, что создает потенциал для дальнейшего роста производства подобных устройств и дальнейшего снижения цен на них.

Если тенденция не изменится, то к концу 2005 чипы объемом 512 Мбайт будут стоить дешевле $3, соответственно, стоимость карт будет ощутимо ниже $10!

© 3DNews


Motorola продала завод по выпуску сотовых телефонов

Компания Hon Hai Precision Industry уведомила Тайваньскую фондовую биржу о том, что одним из условий многолетнего производственного контракта, заключенного между Motorola и Hon Hai, стало приобретение ею принадлежащего Motorola мексиканского завода по выпуску сотовых телефонов. Завод стал очередным из производственных предприятий Motorola, закрытых или проданных компанией на протяжении последних нескольких лет в целях сокращения расходов и повышения конкурентоспособности.

Hon Hai выпускает ряд продуктов для Motorola по аутсорсинговому соглашению в течение достаточно длительного периода. По условиям обновленного договора Motorola обязуется на протяжении ближайших нескольких лет приобретать у Hon Hai телефоны марки Motorola, выпускаемые на ранее принадлежавшем ей заводе. Hon Hai — один из самых авторитетных тайваньских производителей аппаратного обеспечения; в числе прочего компания выпускает персональные компьютеры в сборе и материнские платы по контрактам с крупнейшими мировыми производителями. Еще одним из условий соглашения с Motorola стало обязательство Hon Hai сохранить рабочие места для всех 1100 нынешних служащих приобретаемого завода.

© Издательство "Открытые Системы"


Toshiba выпускает в Японии мощный КПК со встроенной камерой

На японский рынок выходит самая свежая новинка от Toshiba — наладонник e550CT. Эта модель, выпущенная в серии Genio, которая предназначена исключительно для внутреннего рынка страны Восходящего солнца, обладает такой уникальной "фичей" как выскокачественная встроенная цифровая камера, оборудованная вспышкой. Несмотря на то, что разрешение ее матрицы довольно небольшое — 640 х 480 точек, — натуральная цветопередача и четкость снимков, сделанных с помощью этого фотоаппарата, по словам очевидцев, соответствуют высокому уровню.

"Железо" машинки также позволяет отнести КПК к классу high-end: процессор XScale PXA 255 400 МГц, оперативка объемом 128 Мбайт и вдвое меньше ПЗУ, а также два слота расширения — SDIO и CF-II. Габариты модели — 12,5 х 7,7 х 1,8 см, а вес — 170 г.

Цена на данный момент, к сожалению, не ясна.

© hPC / Brighthand


Фотокамера Logitech размером с кредитную карточку

Компания Logitech представила новую новую "фотокамеру-кредитку" Pocket Digital 130 [ фото ] с разрешением 1,3 мегапикселя.

Pocket Digital 130 имеет толщину менее сантиметра и оснащена КМОП-сенсором, позволяющим делать снимки форматом до 1280 x 1024 точек. 16 Мбайт встроенной памяти хватает на сорок фотографий с максимальным разрешением или 130 снимков разрешением 640 х 480. Pocket Digital 130 можно использовать и как портативное устройство для переноса данных с компьютера на компьютера. Одного заряда батареи хватает на несколько сотен снимков.

Устройство питается от встроенной ионно-литиевой батареи, которая перезаряжается через USB. На сайте Logitech камера Pocket Digital 130 стоит $150. В комплекте поставляются ПО Pocket Digital 8.0 для организации фотоальбомов и полутораметровый USB-кабель.

Аналогичные сверхплоские камеры также выпускают компании Creative (CardCam) и Sanyo (Axia eyeplate).

© КомпьюЛента / Logitech


К 2006 году в мире будет 25 млн. устройств с поддержкой WLAN

Недавний доклад компании Disruptive Analysis дает основания полагать, что к 2006 году в мире будут использоваться до 25 млн. мультирежимных устройств, имеющих опцию беспроводного доступа в интернет. Большинство из этих устройств будут представлены ноутбуками и промышленными КПК, в следующем году начнутся массовые продажи гибридных мобильников, с возможностью работы в WLAN. Объем рынка услуг беспроводного доступа для корпоративных клиентов к 2006 году оценивается аналитиками фирмы в $4 млрд.

© CNews / cellular-news


Sony Ericsson представила очередную новинку — T630

Sony Ericsson представила новый мобильный телефон T630 [ фото ]. Устройство имеет две полностью функциональных стороны — на одной стороне размещены цифровая камера и маленькое зеркало для создания автопортретов, на другой стороне размещен яркий цветной 65К TFT дисплей, джойстик и клавиши управления телефоном.

T630 поддерживает три диапазона GSM (900/1800/1900) и GPRS, имеет встроенную цифровую камеру и позволяет в два щелчка сохранять и пересылать графические изображения. В телефоне предустановленна популярная игра V-Rally2, имеется 32-тональный полифонический звук, поддерживаются две платформы, Java и Mophun, для загружаемых приложений и на сайте Sony Ericsson можно загрузить из раздела "Fun & Downloads" больше чем 100 игр.

Новое приложение, разработанное Sony Ericsson, под названием "Мои друзья" (My friends) впервые реализовано в этой модели и предназначено для расширения функций передачи сообщений, которая позволяет пользователям быстро обращаться к списку контактов и легко выбирать режим связи типа СМ, ММ, электронной почты, или чата.

Sony Ericsson T630 будет выпускаться в цветовой схеме "Морозное Серебро" (Frosty Silver), сочетающей матовую прозрачность с металлическим оттенком. В продаже устройство появиться в первом квартале 2004 года, цена на него пока не заявлена.

© 3DNews


Водяная батарея для мобильных телефонов

Канадские ученые разработали способ получения электричества из воды, который может применяться для малогабаритных устройств. Эта открывает путь к мобильным телефонам с водяным питанием.

Технология основана на взаимодействии малых количеств жидкости с твердыми телами. Твердая поверхность находится под небольшим зарядом, так что ионы жидкости с противоположным зарядом притягиваются к ней, а с таким же зарядом — отталкиваются. В результате создается "двойной электрический слой" (Electric Double Layer, EDL) — тонкий заряженный слой жидкости толщиной от нескольких нанометров до нескольких микрон.

Два профессора Университета провинции Альберта Дэниель Куок и Ларри Костюк предложили пропускать жидкость по каналам сопоставимого с EDL размера, так чтобы образовался поток заряженной жидкости. Ионы, отталкиваемые поверхностью, движутся быстрее притягиваемых ионов, в результате чего образуется электрический ток и между концами канала создается разность потенциалов — если твердая поверхность изготовлена не из проводящего материала.

Энергия, генерируемая одним таким каналом, чрезвычайно мала (30-см столбик воды создает ток в 2 мкА), но ученые предлагают использовать миллионы параллельных каналов, чтобы получить достаточную мощность для запитки портативных электронных устройств. Заряжающая энергия должна поступать в систему в форме давления, проталкивающего жидкость в каналах, так что для подзарядки мобильные телефоны с водяными батареями будут подключаться не к электрической розетке, а к насосу.

"У этого метода захватывающие приложения в сфере электроники и микроэлектроники, — говорит Костюк. — Эта технология может дать новый источник энергии для таких устройств, как мобильные телефоны или калькуляторы: они будут подзаряжаться путем создания высокого давления воды. Сейчас мы готовы продемонстрировать, что, пропуская жидкость по микроканалам, действительно можно непосредственно получать электроэнергию".

© ZDNet


Как минутные экономии ведут к окупаемости мобильных проектов

Аналитики утверждают, что большинство руководителей компаний не знают, какие категории их сотрудников получат наибольший выигрыш от мобильного доступа к приложениям.

Многие компании испытывают трудности с пониманием, каким образом могут окупиться инвестиции в организацию мобильного доступа к бизнес-приложениям. К такому выводу пришли в своем отчете "Return on Investment from Mobile Business Data Applications" аналитики Analysys, исследовательской фирмы, специализирующейся на рынке телекоммуникаций. В то же время, оценки показывают, что средства мобильного доступа окупаются уже при повышении производительности труда сотрудников на величину от 0,6 до 3,4% (в зависимости от отрасли). А росту производительности на 0,6% отвечает экономия 14 минут рабочего времени каждого сотрудника в неделю.

Конечно, чем выше сложность и чем дороже мобильный проект, тем выше должен быть рост производительности труда. Возврат инвестиций в самый дорогой проект возможен, если он ведет к 3,4%-ному росту производительности труда, или экономии 1 час и 17 минут рабочего времени каждого сотрудника в неделю.

По словам Джонатана Ти, ведущего автора отчета фирмы Analysys, самый дорогой вариант внедрения мобильных решений — когда требуется с нуля оснастить работников оборудованием типа КПК или ноутбуков. Соответственно, и окупаются такие проекты труднее.

Аналитики рекомендуют компаниям сперва прояснить для себя, каким именно категориям работников целесообразно предоставить мобильный или беспроводный сетевой доступ к конкретным приложениям. Они считают, что больший эффект дадут внедрения, не ограничивающиеся "мобилизацией" наиболее популярных приложений типа электронной почты, автоматизации разъездных продаж и технического обслуживания. Чем больше сотрудников будет вовлечено в мобильный способ решения большого числа задач, тем выше окупаемость проекта. Например, оправдана организация мобильного и беспроводного доступа персонала к приложениям инвентаризации и управления заказами или предоставление менеджерам среднего звена доступа к интранету и приложениям для управления затратами.

Джонатан Ти говорит, что большинство корпораций ограничиваются мобильными проектами на 50 и менее сотрудников. Такие проекты дают определенный опыт, но слишком маломасштабны с точки зрения окупаемости. Значительная экономия достигается при условии "мобилизации" до 250 работников.

© Зоопарк ручных компьютеров