Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Коммуникатор от Danger перебрался в Европу

Американская компания Danger Inc., производящая свой собственный коммуникатор Hiptop [ фото ], объявила о выходе на европейский рынок. Немецкий оператор E-Plus подписал с компанией договор о продаже устройства своим клиентам с подключением их к безлимитному тарифному плану обмена данными. За телефон пользователи Hiptop будут платить отдельно, но коммуникатор предназначен в первую очередь для доступа в интернет. На нем установлены программы доступа к электронной почте, веб-браузер, система мгновенного обмена сообщениями и другие приложения, а также имеется возможность автоматического обновления программ через сотовую сеть.

В США Hiptop работает в сети оператора T-Mobile USA, а в Канаде — у Suncom и Canada Microcell. В Германии аппарат будет продаваться по $290, а безлимитный доступ в интернет обойдется пользователям от $23 ежемесячно.

© CNews / RCR News


Новая компактная камера Cyber-shot от Sony

Sony анонсировала новую модель потребительской цифровой фотокамеры семейства Cyber-shot.

Модель DSC-T1 [ фото ] по образному выражению компании представляет собой пример реализации "бескомпромиссного" подхода к созданию компактных аппаратов. Одной из главных ее особенностей является большой 2,5-дюймовый ЖК-дисплей [ фото ]; кроме того, она использует 5-мегапиксельную ПЗС-матрицу и объектив с оптическим увеличением 3Х. При этом толщина устройства составляет 2 см, а высота — 6 см.

Следует также отметить, что камера отличается малым временем включения — порядка 1 с, и в качестве внешних носителей использует флэш-карты Memory Stick PRO Duo.

Камера поступит в продажу в январе по рекомендованной розничной цене около $550.

© Издательский Дом ITC


Украина: UMC и "Киевстар" подали заявки на предоставление услуг в стандарте CDMA-450

Два лидера на рынке мобильной связи Украины — СП "Украинская мобильная связь" (UMC) и ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." подали заявки на получение лицензий на оказание услуг мобильной связи в стандарте CDMA на частоте 450 МГц.

Как сообщали ранее журналистам представители UMC, компания рассматривает возможность использования радиочастот в диапазоне около 450 МГц (сейчас UMC использует их для предоставления услуг в формате NMT) для развития связи в стандарте CDMA и уже подала заявку на получение соответствующей лицензии.

Президент "Киевстара" Игорь Литовченко сообщил журналистам, что оператор подал заявку практически одновременно с UMC.

"Мы намерены развивать стандарт CDMA-450 в том случае, если производители смогут предложить технологию, совместимую с существующим стандартом GSM, а развитие CDMA в качестве отдельного бизнеса, как это происходит в некоторых странах, нам не интересно, поскольку это тупиковый вариант развития: с него невозможно перейти к мобильной связи третьего поколения", — пояснил он.

В то же время Литовченко отметил, что используемая для NMT полоса частот 5 МГц не позволит работать двум операторам, "поэтому Госкомитет связи будет решать, кто получит эту лицензию — "Киевстар" или UMC".

В настоящее время UMC владеет лицензией на право предоставления услуг связи в стандарте NMT-450 и лицензией на право использования частот в диапазоне около 450 МГц. Услугами мобильной связи в стандарте NMT пользуется менее 50 тыс. абонентов, и их количество постоянно уменьшается.

Цифровой стандарт мобильной связи CDMA-450 широко используется в России для замены устаревшего аналогового стандарта NMT-450.

"Киевстар" и UMC являются лидерами на рынке мобильной связи Украины, обслуживая более чем по 2,5 млн. абонентов.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Американцы встревожены распространением телефонов с фотокамерами

Новые технологии порождают новые проблемы. Одной из последних стало массовое распространение сотовых телефонов со встроенными фотокамерами. Американская общественность, по сообщению USA Today, обеспокоена за свою личную жизнь. Сотовые телефоны могут использоваться для фотосъемки в публичных местах и в непринужденной обстановке, везде, где их можно пронести с собой. Естественно, что многие люди, в особенности знаменитости, не желают, чтобы съемку вели без их ведома, ведь полученные фотографии можно моментально отправить по почте или опубликовать в интернете.

Сейчас в мире насчитывается около 80 миллионов мобильных телефонов со встроенными камерами, но как только средняя цена на такие изделия упадет до приемлемого для массового распространения уровня (сейчас она составляет около $360), количество их резко увеличится. Тогда, как предрекают пессимисты, владельцы сотовых телефонов превратятся в армию папарацци, охочих до "жареных" фактов.

Подобные дебаты в США, где телефонов со встроенными камерами пока относительно немного, начались после событий, происходящих сейчас в Азии: в интернете там стали появляться сделанные с помощью сотовых телефонов порнографические снимки, зарегистрированы уже и случаи шантажа, а на фабрики компании Samsung запретили проносить мобильники из опасения промышленного шпионажа.

В США сейчас готовятся законы о запрещении ношения сотовых телефонов со встроенными камерами в общественных местах. Некоторые спортивные учреждения и гимнастические залы уже запрещают проносить телефоны в раздевалки. Единого мнения по данному вопросу, однако, не существует, и нынешние владельцы сотовых телефонов активно выступают против подобных законодательных запретов, заявляя, что страсть к фотографированию не противозаконна.

© КомпьюЛента


Hewlett-Packard обошел Palm на европейском рынке

Согласно исследованию европейского рынка карманных компьютеров, проведенному аналитической фирмой Canalys, в III квартале компания Hewlett-Packard с небольшим перевесом обошла Palm, продав 201 060 устройств, что составило 31,1% всех европейских продаж. Palm занял 2-е место, продав чуть меньше — 186 100 устройств (или 28,8%).

Между тем, год назад Palm опережал HP на 13%. Впрочем, аналитики советуют не обольщаться результатом, так как продажи Palm традиционно растут в конце года. Кроме того, в канун Рождества ожидается появление новых карманных ПК и смартфонов, поэтому ситуация на рынке может измениться.

Интересно, что Dell продал в Европе всего 31 800 (4,9%) карманных компьютеров серии Axim и занимает 4-е место в хит-параде европейских КПК. А на третьем месте находится компания Medion, продавшая 52 580 (8,1%) компьютеров под названием Pocket PC MD 5951 (клон MiTAC Mio 338).

На рынке смартфонов абсолютно лидирует платформа Symbian, которой верны Nokia, продавшая за три месяца 672 770 "интеллектуальных телефонов" (80,2%), и Sony Ericsson (117 660 штук, 14% рынка). Третье место занимает Orange, продавший 44 340 смартфонов на базе Microsoft Smartphone (5,3%).

© Зоопарк ручных компьютеров


Компактная 3-мегапиксельная камера Fujifilm FinePix F420

Fujifilm анонсировала новую компактную фотокамеру FinePix F420 [ фото ]. Новинка, внешне похожая на модель F410, но претерпевшая ряд изменений по сравнению с предшественницей, оборудована 3-мегапиксельным сенсором Super CCD HR, объективом с 3-кратным зумом и довольно-таки большим для такой камеры 1,8-дюймовым ЖК-экраном.

Габариты FinePix F420 составляют всего 77 х 69 х 26 мм — еще меньше, чем у предыдущей модели. Правда, весит камера 145 г. без учета батарей и карты памяти. Зато при столь компактных размерах модель оборудована 1,8-дюймовым рефлективным дисплеем с разрешением 134 тыс. точек.

Изображение фиксирует фирменная матрица четвертого поколения Super CCD HR (High Resolution, т.е. высокое разрешение) размером 1/2,7 дюйма. Благодаря применению особого сенсора — и фирменной технологии интерполяции — 3-мегапиксельные (2048 х 1536 точек) снимки можно "растягивать" до размера 2816 х 2120 точек. А кроме статичных изображений камера умеет записывать видео на скорости 30 кадров/сек, правда, при вполне обычном разрешении: 320 x 240 точек. Продолжительность видеороликов ограничивается только объемом доступного места на карте памяти (xD-Picture Card). Также есть возможность сохранять и 30-секундные голосовые комментарии в формате WAV.

Модель оборудована объективом Fujinon с изменяемым фокусным расстоянием, экв. 36-108 мм (3-кратный зум), F2,8-4,8. Фокусировка только автоматическая, зато в макрорежиме F420 способна навестись на резкость с расстояния в 8,5 см. Управление экспозицией автоматическое либо по сюжетной программе, однако для опытных пользователей предусмотрены различные дополнительные возможности по ручной настройке. Питается FinePix F420 от литий-ионного аккумулятора, входящего в комплект вместе с зарядным устройством, либо от 2 батарей типа ААА. В продаже новинка должна появиться в феврале будущего года, ее ориентировочная стоимость пока не сообщается.

© digital times


К концу года в мире будет 45 тыс. "хот-спотов"

В конце этого года число точек доступа к беспроводным локальным сетям (WLAN), по всему миру достигнет 45 тысяч. Более половины точек будет располагаться в азиатско-тихоокеанском регионе (24292), и по четверти в Европе и Северной Америке (10163 и 10970) соответственно. На фоне этих показателей сильно отстает Латинская Америка — всего 550. Такие цифры приводит в своем последнем докладе британская фирма Pyramid Research. В следующем году, по прогнозам исследователей, на планете появится примерно столько же новых точек доступа, и в начале 2005 года будет установлена стотысячная.

© CNews / RCR News


FLX3A и FLX3AW — КПК Pocket LOOX Fujitsu

Компания Fujitsu сообщила, что в конце ноября начнет продажи КПК Pocket LOOX с Windows Mobile 2003 software for Pocket PC. Планируется выпустить две модели — FLX3A и FLX3AW [ фото ] с поддержкой IEEE 802.11b/Bluetooth.

Процессоры КПК — 400 МГц Intel PXA255; модель с поддержкой беспроводный сетей будет иметь 128 Мб ОЗУ, 64 Мб флэш, FLX3AW — 64 Мб ОЗУ. Аккумулятор КПК — литий-ионный, причем, разработан дополнительный аккумулятор, благодаря которому время работы устройств увеличено до 20 часов.

ЖК-экран — 3,5", с разрешением 240 x 320 пикселей, отображаемых цветов — 65536. КПК имеет слот CF Type II и SD (не SDIO), IrDA. В наличии — встроенный микрофон (моно) и динамик, есть и стереовыход наушников.

Размеры КПК — 78 x 17,6 x 135 мм, вес базовой модели — 189 грамм. Модели с поддержкой WLAN — 199 грамм.

© iXBT Hardware


Renesas выпустила flash-память емкостью 1 гигабайт

Renesas Technology объявила о выпуске карточки памяти CompactFlash емкость в 1 гигабайт. Новинка имеет толщину всего 3,3 мм и обеспечивает скорость записи данных до 10 Мбайт/с. Столь объемистое "хранилище" предназначено, в первую очередь, для использования в видеокамерах и портативных компьютерах, где CompactFlash может использоваться вместо накопителей на жестких магнитных дисках.

Внутри карточки размещены 8 микросхем flash-памяти емкостью по 1 гигабиту каждая — работая в параллель, они-то и обеспечивают фантастическую емкость и высокое быстродействие новинки, которое в 5 раз превышает скорость записи, характерную для CompactFlash-карт, емкостью в 512 Мбайт. Образцы нового устройства поступят к производителям электронной техники не позднее 30 октября нынешнего года. В планах компании — выпуск на рынок 4 гигабайтной flash-карты, толщиной 5 мм со скоростью записи 10 Мбайт/с. Ориентировочно это произойдет весной будущего года.

© 3DNews


Сдвоенный процессор для сотовых телефонов

Японская фирма NEC и британский разработчик процессоров ARM решили совместно спроектировать чипы с двумя и более ядрами, предназначенные для сотовых телефонов и устройств бытовой электроники.

Два процессорных ядра на одном кристалле почти удваивают производительность чипа. Однако сдвоенные чипы стоят дешевле [двух отдельных] и занимают меньше места. А для рынка сотовых телефонов сдвоенный чип идеален тем, что поможет экономить энергию. "Мы все чаще и чаще встречаем подход симметричной мультипроцессорной обработки, — сказал вице-президент ARM по техническому маркетингу Джон Рейфилд в апреле, когда появилась идея наделить сотовый телефон двумя процессорами. — Два 300-МГц процессора вместо одного 600-МГц позволят уменьшить напряжение питания".

Двухпроцессорный сотовый телефон поможет также производителям разделять приложения. Например, одно ядро может использоваться для управления функциями связи, а другое — управлять интернет-трафиком.

Две компании будут совместно работать над конструкцией сдвоенных процессоров и сотрудничать в области маркетинга. Первые такие чипы будут основаны на ядре ARM 11 — самой современной версии процессорного ядра компании.

"Мы считаем это ядро ключевой технологией для выхода на богатые приложениями рынки, от автомобильных мультимедиа-систем до сотовых телефонов, — говорится в заявлении исполнительного вице-президента NEC Electronics Хироказу Хашимото. — Оно будет представлять собой сочетание мультипроцессорной технологии NEC Electronics с архитектурой ARM, широко применяемой в различных продуктах, включая мобильные трубки".

© ZDNet


Xian: горный воздух за вашим столом

Как известно, современная экология оставляет желать много лучшего, а экология офиса или комнаты, где стоит компьютер, тем более: тут вам и плохая проветриваемость помещения, и пыль, летающая в воздухе и скапливающаяся в системном блоке, словно в пылесосе, и прочие "радости". Чтобы хоть как-то облегчить тяжелую участь пользователя ПК, небольшая китайская компания Xian Konghong не так давно представила новое устройство под безликим названием EPI585, оснащенное USB-разъемом и внешне напоминающее обыкновенный флэш-накопитель, которое на самом деле оказывается... пьезоэлектрическим ионизатором воздуха.

Вдаваться в тонкости принципов его работы, с вашего позволения, здесь мы не будем, равно как и не будем перечислять все причины, которыми разработчики объясняют необходимость приобретения их устройства — все это в изобилии присутствует на официальном сайте компании. Отметим лишь то, что, как и любой другой ионизатор, EPI585 позволяет очистить воздух от бактерий и увеличить в нем содержание кислорода, и при этом ориентирован на эксплуатацию, в первую очередь, с ноутбуками и Tablet PC, ввиду чего обладает низкой потребляемой мощностью, составляющей всего 0,15 Вт.

Что ж, полезная штучка, но только не совсем понятно, причем же здесь компьютер, если не считать использование его USB-порта для питания очистителя, а также насколько эффективным столь компактное устройство окажется в условиях довольно большого комнатного (офисного) пространства.

© FCenter


Чипы ATI для сотовых телефонов Motorola

Компания ATI Technologies сообщила о том, что сотовые телефоны Motorola V300, V500 и V600, которые поступят в продажу в этом квартале в Европе, будут оснащены чипами Imageon от канадского производителя.

Напомним, что Imageon будут управлять 2D графикой, а также декомпрессий JPEG (фото) и MPEG (видео) в телефонах. В дополнение к этому, Imageon имеет встроенный контроллер LCD и функции управления цифровой камерой с возможностью записи видео с частотой 15 кадров в секунду.

© 3DNews


Nokia станет крупнейшим производителем фотокамер

Фотокамеры станут неотъемлемой частью мобильного телефона — об этом позаботится сама Nokia. Именно к этому сводятся планы крупнейшего производителя мобильных телефонов на ближайшее будущее. Кое-какие подробности о них стали известны в конце прошлой недели, после встречи руководителя Nokia Йорма Оллила с аналитиками рынка.

Уже в этом году Nokia рассчитывает стать самым крупным производителем цифровых фотокамер в мире. Для этого ей не потребуется менять свою сферу деятельности. Нет, компания, как и прежде, будет выпускать мобильные телефоны. Сейчас встроенные фотокамеры есть в двенадцати моделях телефонов Nokia. Со временем, моделей телефонов со встроенными фотокамерами будет становиться все больше. Ко второй половине 2004 года Nokia практически прекратит выпуск телефонов, не позволяющих делать фотографии или записывать видео.

"Мы считаем, что слияние мобильности и фотографии неизбежно, — цитирует ZDNet слова Оллила. — Мобильность увеличит число достоинств фотографии, ведь камера будет с пользователем везде, куда бы он не направился".

У производителей действительно есть все основания считать так. Первые мобильные телефоны со встроенными фотокамерами появились три года назад в Японии. Вряд ли кто-то мог предположить, что этот странный гибрид покорит мир, но это произошло. По подсчетам компании Strategy Analitics, в 25 миллионах из 45 миллионов мобильных телефонов, проданных в мире в первой половине этого года, есть встроенная фотокамера.

© КомпьюЛента


Первый смартфон Sendo на базе Symbian OS

После разрыва отношений с Microsoft в конце прошлого года и отказа от выпуска z100 — смартфона на базе Microsoft Smartphone британская компания Sendo лицензировала Symbian OS. Прошел почти год, и вот Sendo представила, наконец, публике свой первый смартфон с интерфейсом Nokia Series 60.

Трехдиапазонный "интеллектуальный телефон" Sendo X [ фото ] работает в сетях GSM/GPRS, оборудован дисплеем с разрешением 176 x 220 точек, отображающим 65 тыс. цветов, и 64 Мб флэш-памяти, почти половина которой доступна для данных пользователя, программ, фотографий, — это в 8 раз больше, чем в Nokia 3650/7650. Расширение основной памяти обеспечивает слот для карт SD/MMC.

Встроенная камера Sendo X оснащена 4-кратным "зумом" и вспышкой, автоматически защищает от эффекта "красных глаз", снимает фото с разрешением 640 х 480 точек и видеоклипы. Для просмотра снятых видеозаписей, а также файлов в форматах H.263, MPEG4 и RealVideo в смартфон установлена программа RealOne Player.

Инженеры Sendo несколько усовершенствовали платформу Series 60 — в глаза бросается вид "рабочего стола" Sendo Now! -, на котором пользователь может разместить ярлыки к программам и документам и украсить его фоновыми рисунками, анимацией. Кроме того, собственные разработки (SoniX и GraphiX) позволили улучшить воспроизведение звука и видео.

Смартфон поддерживает платформу Java (J2ME MIDP), обмен текстовыми и мультимедийными сообщениями, просмотр веб- и WAP-страниц, до 6 почтовых ящиков POP3 и IMAP, синхронизацию с компьютером всех приложений органайзера через Bluetooth, инфракрасный порт и USB.

© Зоопарк ручных компьютеров


Apple выпускает новые iBook стоимостью от $1099

Компания Apple сообщила о выходе трех новых моделей потребительских ноутбуков iBook на базе микропроцессоров PowerPC G4, включая одну модель с 12,1- и две — с 14,1-дюймовым дисплеем.

Первая система [ фото ] построена на микропроцессоре с тактовой частотой 800 МГц, снабжена 30-гигабайтовым накопителем на жестких дисках, и стоит $1099 (здесь и далее информация для рынка США).

Два других мобильных ПК используют чипы с частотой 933 МГц и 1 ГГц, HDD объемом 40 и 60 Гбайт, и имеют рекомендованную розничную цену $1299 и $1499.

Объем оперативной памяти во всех моделях составляет 256 Мбайт, а в качестве оптического дисковода в них применяется привод Combo (DVD-ROM/CD-RW).

© Издательский Дом ITC