Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





EXILIM ZOOM EX-Z4 — новые камеры с новыми возможностями

Компания Casio продолжает развивать линейку фотокамер Exilim. На сей раз представлена модель EXILIM ZOOM EX-Z4 [ фото ], которая поступит в продажу 7 ноября. Цена модели точно пока неизвестна, предполагается лишь, что она составит от 460 долларов. Помимо разновидности с корпусом традиционного серебристого цвета, будут выпущены модели с корпусами малинового и синего оттенков.

Что нового в этой модели? Во-первых, сенсор камеры — 1/2,5" 4-мегапиксельная ПЗС, объектив — с 3x оптическим увеличением, 6 элементов в 5 группах, фокусное расстояние — 5,8-17,4 (35-105 мм в 35-мм эквиваленте) мм, F2.6-4.8, цифровой зум — 4x; глубина резкости — 40 см-бесконечность в обычном режиме, 6-50 см в режиме макросъемки. Диапазон выдержек — 4-1/2000 с, светочувствительность — ISO 100/200/400. Данная модель оснащается динамиком, что позволяет просматривать в камере снимки с голосовыми заметками (добавлен и встроенный микрофон). Продолжительность клипа со звуком, который позволяет записать камера — 60 с.

ЖК-экран камеры — 2,0", с разрешением 354 x 240 пикселей. Максимальное разрешение снимков — 2304 x 1728 пикселей, разрешение клипов — 320 x 240 пикселей, скорость — 15 кадров/с. Объем встроенной памяти камеры — 10 Мб, в качестве сменного носителя камера использует флэш-карты SD/MMC. Размеры камеры — 87 x 23,1 x 57 мм, вес — около 129 грамм (без аккумулятора и флэш-карты). Зарядка камеры и передача данных на ПК осуществляется через крэдл [ фото ].

© iXBT Hardware


KDDI запускает сеть CDMA2000 1x EV-DO

Японская корпорация сотовой связи KDDI анонсировала открытие сети CDMA2000 1x EV-DO с 28 ноября и ввод безлимитного тарифного плана для скоростного доступа в интернет с мобильных телефонов за $38 в месяц. С открытием сети Япония станет третьей страной после Кореи и США, где используется стандарт 1x EV-DO.

Помимо интернета, сервис, названный CDMA 1X WIN, будет подключен к 15 сайтам-каналам, по которым можно загрузить в телефон большое количество приложений. Сначала сеть откроется в городской черте Токио, Нагойе и Осаке, а через год — к осени 2004-го, как обещает компания, станет общенациональной.

В отличие от своих конкурентов — NTT DoCoMo и Vodafone K.K., выбравших WCDMA (у DoCoMo он называется FOMA), KDDI открыла 3G-сеть стандарта CDMA2000 1x, на которую подписались более 10 миллионов человек. Для сравнения, японский 3G-пионер DoCoMo за два года едва дотянул свою клиентскую базу до миллиона.

© CNews / RCR News


Paragon победил в тендере на русификацию Psion netPad

Компания Paragon Software (SHDD) победила в тендере на разработку системы локализации для индустриальных КПК серии Psion netPad.

В начале сентября компания GalaxyTeklogix, официальный представитель корпорации PsionTeklogix в России, объявила тендер на разработку системы локализации для индустриальных КПК серии Psion netPad. Заявки на участие в тендере подали три компании, имеющие продукты, предназначенные для локализации встраиваемых платформ Microsoft, в частности, Windows CE .NET 4.2, применяемой в индустриальных терминалах netPad. По итогам заседания тендерной комиссии программный продукт и коммерческое предложение компании Paragon были признаны лучшими.

Для терминалов PsionTeklogix netPad была разработана специальная версия, LEng Industrial, которая, по отзывам специалистов GalaxyTeklogix, продемонстрировала высокую надежность и стабильность, а служба технической поддержки — высокую оперативность и способность обеспечить полномасштабное техническое сопровождение.

В рамках подписанного контракта программный продукт Paragon LEng Industrial будет устанавливаться на все индустриальные терминалы PsionTeklogix netPad (в ROM или RAM, в зависимости от требований конкретного проекта), как стандартный компонент ОС. Кроме того, компания обеспечивает двухуровневое (для пользователей и для разработчиков компании GalaxyTeklogix) техническое сопровождение системы локализации на базе онлайновой системы технической поддержки Paragon Software — e-Care. В соответствии с условиями соглашения, стоимость системы локализации оплачивает компания GalaxyTeklogix, так, что она не повлияет на цену терминала для конечных пользователей.

© Зоопарк ручных компьютеров


INFOBAR от KDDI — новый подход к дизайну мобильных телефонов

Один из ведущих японских операторов сотовой связи KDDI представил первые модели мобильных телефонов, разработанные в рамках проекта au Design — INFOBAR.

Данные аппараты снабжены встроенной камерой со вспышкой и позволяют снимать статические фотографии и видео. Однако, главной их особенностью является все-таки оригинальный дизайн [ фото ]. Корпус телефонов выполнен в виде простого "бруска" [ фото ], а в качестве материала в нем используется магниевый сплав; при этом обращают на себя внимание большие клавиши. Отмечается также, что INFOBAR имеет габариты 42 х 138 х 11 мм и массу всего 87 г. (вместе с аккумуляторными батареями).

Изготовляются новые телефоны компанией Sanyo.

© Издательский Дом ITC


Acer претендует на звание крупнейшего поставщика ноутбуков в Европе

Тайваньская компания Acer имеет все шансы занять к концу этого года лидирующие позиции среди поставщиков ноутбуков на европейский рынок.

Последние данные, собранные статистической корпорацией IDC (International Data Corporation), показывают, что доля Acer на европейском рынке составила в третьем квартале 16%, тогда как в предыдущем квартале она равнялась 12-13%. Нынешний лидер опережает Acer только на два процента. Приближающийся пик продаж в четвертом квартале предоставляет Acer возможность опередить своего конкурента.

Статистика показывает, что рост продаж ноутбуков Acer на данный момент составляет 106%. В частности, за второй квартал европейские поставки Acer составили 300 тысяч единиц продукции, а у лидера рынка — 500 тысяч. Но в течение третьего квартала ожидаемый объем европейских продаж Acer составляет 700 тысяч ноутбуков, тогда как конкурент планирует реализовать 800 тысяч.

В период с июля по сентябрь этого года спрос на ноутбуки Acer в Европе резко вырос. Например, на рынке Германии отмечено увеличение объема продаж на 212%, что позволило компании занять долю рынка объемом в 16%. В Швейцарии продажи портативных компьютеров Acer выросли на 167% (26% от общего рынка), в Нидерландах — на 126% (22% рынка). В Италии Acer уже является лидером среди поставщиков ноутбуков, занимая рыночную долю в 33%.

Уверенности в том, что прогнозы о высоких показателях продаж Acer в четвертом квартале этого года и в течение всего 2004 года оправдаются, добавляет тот факт, что компания, начиная с октября этого года, выпускает новые модели ноутбуков, среди них 15,4-дюймовую серию Aspire 2000 и ультратонкую серию TravelMate 370. К тому же, высокой популярностью среди потребителей пользуется и серия Aspire 1350.

© КомпьюЛента / DigiTimes Publications, Inc.


Nokia N-Gage: первый блин комом...

Похоже, что инициатива Nokia по продаже своих игровых консолей N-Gage если не провалилась, то находится в коматозном состоянии, несмотря на интенсивную рекламу. С момента анонса компании удалось продать не более 400 тысяч игровых консолей-телефонов (примерно столько же обычных телефонов Nokia выпускает за один день), причем по ее собственным данным, которые были подвергнуты интенсивной критике со стороны аналитиков с самого момента опубликования. Для сравнения, Nintendo собирается продать порядка 20 миллионов своих портативных игровых приставок GameBoy Advance, да и сама Nokia хотела бы до конца года продать от шести до девяти миллионов.

Одна из ключевых причин этой неудачи — высокая цена. Стоимость N-Gage составляет около 300 Евро, GameBoy Advance — около 100 долларов. В то же время, если сравнивать N-Gage с топ-моделями Nokia, то при наличии поддержки трех диапазонов GSM и Bluetooth, наличии встроенного органайзера, большого экрана, MP3-проигрывателя и радиоприемника, ее цена намного ниже, чем могла бы быть. И аналитики из Gartner полагают, что в принципе, у компании есть шанс наверстать упущенное за сезон рождественских продаж.

© iXBT Hardware / TwoMobile


PocketMusic 2.5 звучит лучше

Популярная программа-аудиоплеер PocketMusic для карманных ПК на базе Pocket PC прошла модернизацию, получив несколько новых полезных функций. В версию "2.5" этого бесплатного ПО добавлен новый вариант интерфейса с крупными кнопками, ориентированный на работу при горизонтальном положении экрана. На экране Today теперь можно разместить "органы управления" плеером, установив соответствующий плагин к "рабочему столу". Улучшено качество работы эквалайзера (он оптимизирован под процессоры XScale). Также программа "научилась" запоминать, на каком месте было остановлено воспроизведение в прошлый раз.

Кроме того, добавлена возможность автоматического сканирования всех папок на наличие аудио-файлов. Напомним, что плеер поддерживает все популярные форматы музыки: MP3, Ogg Vorbis, WMA.

Скачать обновленный PocketMusic 2.5 можно с сайта разработчика.

© hPC / Pocket PC Thoughts


Чипсет для телефонов с цифровой камерой от Pantech & Curitel

Компания Pantech & Curitel, бывшее подразделение мобильных технологий компании Hyundai Electronics Industries Co, Ltd, объявила о разработке чипсета для сотовых телефонов, оборудованных цифровой камерой. Ранее при изготовлении подобных аппаратов Hyundai Electronics вынуждена была приобретать изделия сторонних производителей.

Как утверждают представители компании, использование продукции дочерней компании является экономически более выгодным, позволяя экономить до 18 млн. долларов ежегодно. Ну а, благодаря техническим ноу-хау, применнным в новинке, созданные на ее базе телефоны будут технически более совершенны. К тому же утверждается, что новый модуль является самым маленьким из всех аналогичных устройств, представленных сегодня на рынке.

© 3DNews


ДЖИНС вводит в Украине новую услугу "Горячие номера"

ДЖИНС предлагает своим абонентам новую услугу "Горячие номера", позволяющую звонить на два выбранных номера городской телефонной сети по всей Украине по специальному сниженному тарифу — 1 грн. за минуту разговора (включая НДС), — сообщает пресс-служба компании UMC.

Установить "Горячие номера" абонент ДЖИНС может самостоятельно, позвонив на номер 5550, и, следуя указаниям системы, установить номера.

Звонок на номер 5550 для абонента бесплатен. Установка и каждая последующая смена любого номера услуги "Горячие номера" оплачиваются по 10 грн. за каждый.

Для справки. ДЖИНС работает на технической базе сети GSM компании UМС, которая покрывает 1120 городов и поселков городского типа, 72% территории Украины, где проживает 86% ее населения. На — 16 октября 2003 г. количество абонентов этого оператора превысило 200 тысяч.

© УФС


Huawei поставит оборудование для европейской сети CDMA-PAMR 450 МГц

Оператор мобильной связи Inquam (штаб-квартира в Лондоне, сети в Великобритании, Румынии, Франции, Португалии и Марокко) выбрал поставщиком телекоммуникационных решений китайского производителя Huawei Technologies в качестве стратегического партнера на поставку оборудования радиодоступа CDMA-PAMR для своей дочерней компании Radiomovel. Radiomovel станет первым оператором, развернувшим коммерческую сеть CDMA-PAMR в Западной Европе.

Как сообщает пресс-служба Huawei Technologies, в рамках заключенного соглашения Huawei поставит подсистему базовых станций (BSS) на базе CDMA-PAMR в частотном диапазоне 450 MГц, что позволит предложить профессиональные услуги связи, включая речевые услуги, услугу Push-To-Talk (PTT) и услуги определения местоположения абонента (включая gpsOne).

© CNews


Карманный RAR-архиватор

Популярный формат архивирования RAR протоптал дорожку и на экраны карманных компьютеров. На сайте компании RARLAB каждый желающий может скачать архиватор, портированный на платформу Pocket PC.

Архиватор работает под управлением ОС Pocket PC 2002. Как утверждается в обзоре на сайте FreewarePPC, Pocket RAR 3.2 оказывается эффективнее на 8-30%, нежели ZIP-архиваторы.

Программа имеет графический интерфейс, поддержка командной строки отсутствует. Карманный вариант архиватора лишён некоторых функций, присутствующих в "настольной" версии, например, возможностей восстановления повреждённого архива и проверки достоверности. Это было сделано с целью уменьшения размера программы, что немаловажно для владельцев КПК с небольшим объёмом памяти.

© КомпьюЛента / Geek.com


Компактная фотокамера с поворотным дисплеем от Polaroid

Давно Polaroid не выпускала новых фотокамер. Сегодня компания представила малогабаритную цифровую фотокамеру [ фото ] с 1,6" поворотным дисплеем [ фото ]. Сенсор камеры Polaroid Miss — типа CMOS, двухмегапиксельный, формирует изображение с максимальным разрешением 1600 x 1200 пикселей.

Также возможно видеосъемка, только при 320 x 240 пикселей. Miss имеет слот для SD карт памяти, если карты нет, можно воспользоваться встроенными 16 Мб. Перекопировать всю информацию с камеры на ПК можно через USB 1.1 интерфейс.

В качестве элемента питания используется литий-ионный аккумулятор время работы которого — около 50 минут. В продаже Polaroid Miss должна появится 25-31 числа этого месяца. Аппарат будет выпускаться в корпусах трех цветов — белый, красный и синий. Стоимость всех модификаций — 170 долларов.

© 3DNews


Лебединая песня PDA?

Вопреки достаточно неплохим объемам продаж и оптимистическому настрою производителей, современный рынок PDA уже близок к своему насыщению. То есть, большинство тех, кто нуждался или же просто хотел иметь карманный компьютер, уже имеют его, и через какое-то время это выльется в неминуемый "застой" в данном секторе. К такому неутешительному выводу пришли аналитики из исследовательской компании In-Stat/MDR, проанализировав нынешние тенденции на рынке PDA и сравнив его с рынком других мобильных устройств, таких как, к примеру, смартфоны.

Столь неблагоприятная для КПК ситуация складывается из-за частичного пересечения основных функций смартфонов и PDA, которые сводятся к хранению личной информации пользователя, такой как, к примеру, адреса и телефоны абонентов, а также к просмотру Интернет-страничек, получению и отправке коротких сообщений и воспроизведению мультимедийных файлов. Современные смартфоны прекрасно справляются со всеми вышеперечисленными задачами, вследствие чего многие пользователи попросту предпочитают иметь одно такое "гибридное" устройство, нежели носить с собой PDA и телефон отдельно.

В связи с этим аналитики из In-Stat/MDR высказывают мнение, что карманные компьютеры в чистом виде уже мертвы как класс и вскоре будут вытеснены более универсальными устройствами. На деле, все произойдет, скорее всего, по более "мягкому" сценарию, согласно которому наиболее вероятная линия развития рынка КПК будет представлять собой все большее сближение со смартфонами и, возможно, некоторыми другими мобильными устройствами, такими как цифровые камеры, что в конечном итоге сотрет четкие грани между этими типами портативной техники.

© FCenter


e805 и e405 — новые модели карманных компьютеров Toshiba

Toshiba анонсировала новые карманные компьютеры — e800/805 и e400/405, слухи о которых бродят по Сети с сентября месяца. Цифра "5" в конце номеров моделей означает, что в комплект ПО включена программа просмотра изображений ArcSoft PhotoBase, и продаются они по разным каналам, — других различий нет.

Toshiba e805 [ фото ] можно по праву назвать революционной моделью в классе PocketPC — впервые разрешение дисплея рукописного КПК сравнялось с разрешением компьютерного монитора, пусть даже устаревшего 480 х 640 — вот новая планка в "карманном компьютеростроении". Физический размер трансфлективного дисплея Toshiba e805 составляет 10,16 см (4 дюйма) по диагонали, т.е. на полсантиметра больше, чем экран топ-моделей iPAQ PocketPC. Выводом информации на экран управляет видеоконтроллер ATI W3220 с объемом памяти 2 Mб. К сожалению, высокое разрешение экрана рассчитано на будущее, пока же только одна программа просмотра документов ClearVue поддерживает режим 480 х 640.

Toshiba e805 адресована мобильным профессионалам и будет представлена двумя модификациями с разными стандартами беспроводной связи — Wi-Fi и Bluetooth.

Она построена на базе процессора Intel Xscale PXA263 с тактовой частотой 400 МГц, укомплектована весьма значительным объемом памяти, доступной для пользователя — 128 Mб ОЗУ и 32 Мб энергонезависимой флэш-памяти (плюс 32 Мб ПЗУ для операционной системы Windows Mobile 2003 и основных приложений). Компьютер оборудован двумя слотами расширения, CompactFlash Type II и SD(IO). В комплект поставки не входит, но продается отдельно порт-репликатор (Toshiba Presentation Pack, $99), через который можно подключать периферийные устройства с интерфейсом USB и компьютерный монитор или проектор для проведения презентаций (поддерживается разрешение 800 х 600).

Кроме приложений Windows Mobile 2003, в состав ПО входят программы и утилиты от Toshiba, обеспечивающие распознавание голосовых команд, синтез речи (т.е. чтение вслух документов, электронной почты, расписания и проч.), изменение разрешения экрана, Интернет-телефонию и проч.

Toshiba e805 питается от сменного аккумулятора емкостью 1320 мАч, который легко меняется на усиленный (2640 мАч). Цвет корпуса — "синий металлик". Размеры 130 х 78 х 16 мм, вес 195 г. Рекомендованная цена в Америке — $599.

Toshiba e405 — компьютер для простых людей — легкий, дешевый, практичный. По внешнему виду почти не отличается от e805, разве, что в полтора раза тоньше. Работает на процессоре Intel XScale PXA261 с тактовой частотой 300 MГц, оборудован 64 Мб основной памяти (ОЗУ), 32 Мб флэш-памяти и 16 Мб ПЗУ. Последняя цифра говорит о том, что в состав операционной системы не входят Microsoft Reader, MSN Messenger, Transcriber (при желании их можно установить в основную память). Тем не менее, Toshiba включила в эту модель программу перевода текста в речь (синтезатор речи).

Диагональ экрана Toshiba e405 равна 8,89 см (3,5 дюйма) — это стандартный экран большей части устройств на базе PocketPC. Разрешение тоже стандартное — 240 х 320.

Toshiba e405 оборудована одним слотом расширения SD(IO) и встроенным аккумулятором (980 мАч). Цвет корпуса — "синий металлик". Размеры 124 x 76 x 10 мм, вес 137 г. Рекомендованная цена в Америке — $299.

© Зоопарк ручных компьютеров