Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Gigabyte выпускает новый ноутбук серии G-Max

По сообщению интернет-издания DigiTimes, компания Gigabyte Tecnology намерена расширить серию ноутбуков, выпускаемых под брендом G-Max. По словам президента Gigabyte Ричарда Ма, в ноябре в продажу поступит новый ноутбук G-Max N501.

Новинка будет оснащена жидкокристаллическим дисплеем диагональю в 15 дюймов, а внутри него будет скрываться процессор Intel Pentium M и материнская плата на чипсете Intel 855GM. Объем оперативной памяти DDR SO-DIMM в базовой комплектации составит 1 Гб. Размеры ноутбука — 330 х 273 х 29,9 мм, вес — 2,8 кг. Установленная производителем цена составит около $1000, но стоит отметить, что в нее не входит стоимость прилагающегося к ноутбуку комбинированного оптического привода.

Компания планирует выпустить еще две (а по некоторым доступным DigiTimes источникам, и три) модели ноутбуков под собственным брендом до конца этого года.

© КомпьюЛента / DigiTimes Publications, Inc.


Portable Media Center — очередное пополнение в семействе Windows Mobile

Microsoft объявила официальное название своей операционной платформы для портативных развлекательных устройств, ранее известной как Media2Go — Portable Media Center. Устройства на ее основе, как ожидается, обеспечат возможность воспроизведения аудиофайлов, DVD-видео и программ, предварительно записанных с помощью персонального видеорекордера, а также просмотр цифровых снимков.

ОС Portable Media Center основана на Windows CE .NET и станет членом семейства Windows Mobile. Появление первых использующих ее продуктов ожидается во второй половине следующего года — о планах их выпуска уже сообщили Creative, iRiver, Samsung Electronics, SANYO Electric и ViewSonic.

© Издательский Дом ITC


Microsoft и Acer начинают кампанию по популяризации Tablet PC

Acer и Microsoft собираются начать кампанию по продвижению планшетных ПК на мировом рынке в 2004 году с новыми моделями и более мощным программным обеспечением, что позволит поднять Tablet PC до уровня мэйнстрима.

Обе компании на прошлой неделе отметили в Тайпее годовщину запуска на рынок первой модели планшетного ПК. Один из первых поставщиков новинки, Acer, в прошлом году продал более 100 тыс. этих устройств.

По информации компании, отгрузки ноутбуков в этом году уже превысили 2 млн. единиц. В то же время, общее число продаж планшетных ПК пока составляет менее чем 5% от этого числа. Компания надеется, что эта цифра вырастет до 20% в следующем году. По словам представителей Acer, партнерство с Microsoft поможет повысить продажи Tablet PC на рынках Тайваня, Китая, Германии, Италии и Малайзии. Новое ПО от Microsoft также позволит лучше использовать преимущества планшетных ПК. Помимо Word и Outlook, в программное обеспечение для Tablet PC будут включены Excel, PowerPoint, Visio 2003 и OneNote, что позволит объединить текстовую, графическую и голосовую системы.

Основным барьером для роста продаж планшетных ПК до сих пор остается их цена: средняя стоимость их намного выше стоимости ноутбука. Acer надеется, что этот ценовой промежуток может быть значительно уменьшен в самом ближайшем будущем.

© CNews / DigiTimes Publications, Inc.


Многофункциональный MP3-плеер от Fancy Logic

Компания Fancy Logic выпустила новую модель портативного МР3 плеера — Compact 290 [ фото ]. Основными особенностями модели являются компактные размеры (84 x 17,7 x 29,5 мм), сравнительно небольшая масса, которая составляет 34,5 грамм, FM радио приемник, встроенный динамик и линейный вход. Цена Compact 290 составляет 243,5 долларов.

Плеер проигрывает MP3 и WMA файлы со встроенной 256 Мб флэш-памяти. Поддерживается воспроизведение MP3 записей с битрейтом от 8 до 320 Кбит/сек, WMA с битрейтом от 5 до 192 Кбит/сек.

К ПК подключается через USB 1.1 интерфейс, встроенный дисплей выводит подробную информацию о музыкальной композиции (ID3 тэги). Время работы плеера при прослушивании MP3/WMA — 11 часов, FM радио — до 35 часов. В комплект поставки входят: USB кабель, инсталляционный диск, стерео наушники, телефонный адаптер (для записи разговоров), наручный ремешок, AAA батарея и руководство пользователя.

© 3DNews


Screen Styles, или T-Mobile организует "Восстание машин"...

T-Mobile, один из крупнейших сотовых операторов в Европе и Америке, и Trigenix, известный разработчик интерфейсов для КПК, анонсировали свой новый совместный продукт, который позволит владельцам смартфонов Nokia 3650 и 7650 изменить графическую оболочку телефона, исходя из собственных предпочтений.

Европейским клиентам T-Mobile будут доступны различные версии интерфейса, названного Screen Styles — на спортивную, музыкальную и другие тематики. Любопытно, что партнерами уже получены лицензии на использование вариаций на тему всемирно известных брэндов, таких как образы и музыка из фильма "Терминатор 3" или фото игроков и символика футбольного клуба "Мюнхенская Бавария".

Каждый такой интерфейс будет включать в себя графическую оболочку меню аппарата, тему рабочего стола, а также полифоническую мелодию звонка. Screen Styles поддерживают трубки на платформе Series 60, в частности, Nokia 3650 и 7650. В скором времени полку смартфонов, который смогут взять на вооружение новый сервис, прибудет, поскольку в продажу поступят Nokia 6600 и Siemens SX-1.

К сожалению, поменять "экранный стиль" смогут только клиенты сетей T-Mobile в Европе и США.

© hPC / infoSync


Palm снизила цену младшей модели PDA до $79

Однажды снизившись ниже "психологического" уровня в $100, цены на КПК Palm Zire продолжают падать. Так, на сайте компании эта модель уже выставлена по $79.

Напомним, что Palm Zire представляет собой карманный ПК с монохромным ЖК экраном, на процессоре Dragonball с тактовой частотой 16 МГц, под управлением Palm OS 4,1. Объем памяти PDA составляет 2 Мб, габариты — 112 x 74 x 16 мм, вес — 110 граммов. В комплекте с Palm Zire поставляется диск с программным обеспечением, кабель USB и зарядное устройство.

© iXBT Hardware


Rolsen выпускает первый российский смартфон

В стадии завершения находится проект по созданию первого российского смартфона (GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц), в котором принимают участие российско-корейская компания Rolsen и итальянская Telit.

В смартфоне Rolsen N7000 [ фото ] предусмотрена встроенная цифровая камера, снимающая фото с разрешением 640 х 480 точек. N7000 оборудован крупным дисплеем (176 х 320), отображающим 65 тыс. цветов, поддерживает передачу данных через GPRS, просмотр веб-страниц, загрузку Java-приложений "на лету", обмен мультимедийными сообщениями (MMS) и электронной почтой, прослушивание МР3-файлов. Смартфон оснащен оперативной памятью объемом 64 Мб (+ 32 Мб флэш-памяти) и слотом расширения SD/MMC. Литий-ионный аккумулятор, по данным производителя, позволяет использовать смартфон без перезарядки в течение 5 часов (время ожидания — 120 ч).

По расчетам российских и итальянских компаний смартфон выйдет на рынок в начале следующего года. Маркетологи Rolsen ожидают, что стоимость N7000 на российском рынке будет как минимум на 30% дешевле своих аналогов и станет одним из лучших предложений на российском рынке смартфонов.

Кроме смартфона, в начале следующего года компания планирует выпустить сотовый телефон Rolsen G82 [ фото ] с цветным дисплеем, поддержкой GPRS, часами, органайзером, будильником, виброзвонком, играми. По прогнозам, розничная цена на эту модель не будет превышать $90.

© Зоопарк ручных компьютеров


В Малайзии началось тестирование сети WCDMA

Китайская компания Huawei Technologies объявила о начале предкоммерческой тестовой эксплуатации сотовой сети 3-го поколения стандарта WCDMA оператора Telekom Malaysia. Сеть покрывает центр города Куала-Лумпур, включая офисные небоскребы. Для участников тестирования компании предоставили несколько моделей телефонов.

В процессе тестирования и позже, в ходе коммерческой эксплуатации, Huawei продолжит тесно сотрудничать с Telekom Malaysia по созданию бизнес-планов, исследований и разработок, а также в области маркетинговых инициатив 3G-приложений и услуг.

© CNews / cellular-news


Новое мобильное устройство от Nokia позволяет смотреть ТВ-программы

Во время конференции Nokia Mobile Internet Conference компания Nokia представила два новых продукта для мобильных пользователей.

Первое из них — Nokia 7700 [ фото ], базирующееся на платформе Symbian — позиционируется компанией как мультимедийное устройство, обеспечивающее функции сотовой связи (поддерживаются стандарты GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900), доступа к Internet, воспроизведения звука и видео (в том числе потокового) и FM-приемника. При этом оно снабжено встроенной VGA-камерой и сенсорным полноцветным дисплеем с разрешением 640 х 320. Кроме того, при подключении дополнительного модуля Nokia Streamer SU-6 позволяет принимать ТВ-программы через сети DVB-H.

Второй продукт — Nokia 6320 [ фото ] — представляет собой трехдиапазонный (GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900) телефон, среди дополнительных возможностей которого можно назвать встроенные VGA-камеру (позволяющую снимать видео), цифровой плеер (MP3/AAC) и FM-приемник.

В продажу Nokia 7700 поступит во втором, а Nokia 6320 — в первом квартале следующего года.

© Издательский Дом ITC


Недорогой ноутбук с 17-дюймовым дисплеем

Компания PC Depot совместно с японской префектурой Канагавы разработала новый недорогой двухшпиндельный ноутбук Circus [ фото ] на основе компонентов для настольных компьютеров.

Отличительной особенностью новинки является 17-дюймовый широкоформатный дисплей с разрешением 1440 х 900 точек, ранее устанавливавшийся исключительно в моделях высшей ценовой категории. Остальные технические характеристики компьютера весьма скромны:

  • Процессор: Celeron 2,0 ГГц
  • Оперативная память: 128 Мбайт
  • Жесткий диск на 20 Гбайт
  • Графический контроллер: ATI Mobility Radeon 9000 c 64 Мбайтами видеопамяти
  • Оптический привод: CD-ROM, DVD/CD-RW или DVD-рекордер формата DVD-R/RW
  • В старшей модели — ТВ-тюнер
  • Три порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), оптический звуковой интерфейс S/PDIF, сетевой порт
  • Габаритные размеры: 393 х 275 х 36,5 мм
  • Вес (с батареей): около 4,4 кг
  • Цена: от 139700 до 209700 японских йен, в зависимости от комплектации (примерно от 1285 до 1930 долларов США)

Ноутбук PC Depot Circus поступит в продажу в Японии восьмого ноября 2003 года.

© КомпьюЛента


Dell выпустил цифровой плеер Digital Jukebox

Dell представил новый цифровой плеер Digital Jukebox (Dell DJ) [ фото ]. Новинка имеет емкость 29 ГБ и срок службы аккумулятора 16 часов воспроизведения при времени зарядки в 3,5 часа. Плеер соединяется с компьютером по USB 2.0. При помощи жидкокристаллического дисплея можно управлять очередностью проигрывания файлов и другими опциями.

Вдобавок к возможности высококачественного воспроизведения MP3 и WMA-файлов Dell DJ обладает также функциями записи голоса и резервного копирования важных файлов.

Программное обеспечение для плеера поставляет компания MusicMatch. Также Dell объявил о заключении партнерского соглашения с этой компанией, которая обеспечит пользователям легальный доступ к музыкальным файлам.

Стоимость Dell DJ емкостью 15 ГБ равняется $269, модель емкостью 20 ГБ обойдется покупателю в $329.

© CNews / Business Wire


Компьютер с Windows XP на ладошке

Начинающая компания Antelope Technologies из Колорадо собирается 7 ноября выпустить компьютер карманного размера, на котором будет работать настольная ОС Windows XP.

Компьютер называется Modular Computing Core (MCC). Размеры его корпуса — 125 х 75 х 25 мм, вес — 257 г. Внутри находится 1-ГГц процессор Crusoe производства Transmeta, 256-Мбайт ОЗУ и жесткий диск емкостью 10 или 15 Гбайт. К компьютеру прилагается настольный крэдл и складная клавиатура.

MCC построен на базе миникомпьютера Meta Pad, разработанного в свое время IBM. Сам "Голубой гигант" не стал доводить этот проект до "прилавка", но продал на него лицензию компании Antelope.

Правда, стоит карманный MCC с настольными возможностями недешево — $3970. Но он и не рассчитан на массового пользователя. Antelope ориентирует свое создание на корпоративный рынок.

© Россия-Он-Лайн / CNET News


Audiovox CDM-9900 — телефон с поддержкой CMA2000

Компания Audiovox представила сотовый телефон CDM-9900 [ фото ] поддерживающий стандарт сотовой связи — CDMA2000. За счет поддержки CDMA2000 увеличилась скорость доступа в интернет, Вы можете скачивать мелодии, видеоролики, просматривать мультимедиа клипы, устанавливать любые заставки и отправлять MMS сообщения.

Большой дисплей высокого разрешения (260000 пикселей) отображает 65536 цветов. Звонок у CDM-9900 полифонический, 16 канальный. Имеется поддержка Java приложений. При помощи встроенной цифровой камеры можно делать фотоснимки размером 640 x 480 пикселей и небольшие видеоролики, длительностью не более 15 секунд. В продажу CDM-9900 поступит в конце этого года.

© 3DNews


Рынок ноутбуков: Тайвань впереди планеты всей

В следующем году нас ожидают если не кровопролитные, то уж точно весьма напряженные бои на рынке ноутбуков. Дело в том, что, по информации интернет-ресурса Digitimes, два крупнейших тайваньских производителя мобильных компьютеров, компании Quanta Computer и Compal Electronics, планируют реализовать в следующем году порядка 10 млн. ноутбуков каждая. По оценкам IDC весь рынок компьютеров данного вида будет оцениваться в следующем году цифрой в 41-42 млн. штук.

Для сравнения, крупнейшие клиенты обоих тайваньских гигантов, HP и Dell, продали в первой половине этого года, соответственно, порядка 2,85-2,9 и 2,55-2,6 млн. ноутбуков. Учитывая значительный рост спроса во втором полугодии, можно предположить, что общий объем продаж каждой из вышеперечисленных компаний достигнет цифры в 6-6,5 млн. ноутбуков, что позволит им контролировать порядка 35% рынка, который оценивается в этом году в 36,5 млн. мобильных компьютеров.

Исходя из того, что на Тайване производится сейчас порядка 70% от общего количества ноутбуков во всем мире, Quanta и Сompal придется "отхватить" примерно 65% тех 30 млн. компьютеров, которые сойдут со стапелей заводов этого острова, дабы достичь планки в 10 млн. штук. Как бы там ни было, уже сейчас известно, что каждый из этих двух тайваньских гигантов намерен поставить компании Dell порядка 4,5 млн. ноутбуков. Впрочем, не исключено, что та же Quanta сможет в результате достичь еще больших показателей, если конечно верить ее намерениям отвоевать в 2004 году 30% мирового рынка ноутбуков.

© FCenter