Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Консорциум смарт-карт WLAN выпустил новую спецификацию

Консорциум смарт-карт WLAN (WLAN Smart Card Consortium) объявил о выпуске новой версии спецификации WLAN-SIM 1.0, определяющей использование SIM-карт для аутентификации (проверки подлинности прав доступа) в WLAN-адаптерах. Как говорится в заявлении консорциума, новая спецификация использует общепринятые в индустрии стандарты аутентификации для беспроводных локальных сетей — 802.11x и EAP — и дополняет спецификацию управления ключами WPA.

© CNews / The Register


IBM выпускает новые ноутбуки ThinkPad с мощными графическими системами

Корпорация IBM выпустила две модели своих ноутбуков серии ThinkPad — R50p и T41p, которые специально предназначаются для тех, кому приходится работать с серьезными графическими приложениями типа систем CAD/CAM или программ трехмерной графики. Оба эти компьютера оснащаются графическими картами ATI Mobility FireGL T2 с видеоОЗУ объемом 128 Мбайт. Так что эти новые ПК-блокноты IBM назвала мобильными рабочими станциями, и цены у них соответствующие.

Ноутбук ThinkPad R50p имеет следующую конфигурацию: 17-дюймовый дисплей с разрешением UXGA (1600 х 1200 пикселей), 1,7-ГГц процессор Pentium M, 512-Мбайт ОЗУ типа PC2700 DDR SDRAM/333 МГц, 60-Гбайт жесткий диск и комбинированный привод CD-RW/DVD-RW, встроенный модуль Bluetooth-связи, в некоторых моделях устанавливается еще и чип для радиосвязи 802.11b Pro/Wireless 2100 или мультиформатный чип для подключения к сетям стандартов 802.11b/802.11a/802.11g. Вес такого ноутбука — 3,22 кг. Цена — от $3799.

ПК-блокнот ThinkPad T41p отличается от модели R50p меньшим размером дисплея (15 дюймов, разрешением 1400 х 1050 (SXGA+)) и другим оптическим приводом — CD-RW/DVD-ROM. Соответственно, весит он меньше — 2,45 кг, а стоит дешевле, его минимальная цена — $3449.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


ARM продвигает 3D в мобильные решения

Ведущий разработчик дизайна чипов для мобильных телефонов, компания ARM, совместно с Imagination Technologies, разработала ядро PowerVR MBX, позволяющее обеспечивать функции вывода качественной 3D графики в мобильных телефонах и PDA. Это ядро пополнило семейство наборов для разработки RealView Versatile, которое предлагается производителям для создания новых устройств. Наборы для разработчиков позволяют существенно сократить цикл проектирования новых устройств.

Некоторые чипмейкеры уже лицензировали PowerVR MBX. Texas Instruments, лидер в производстве беспроводных чипсетов, собирается использовать эту технологию в своих процессорах семейства OMAP, которые применяются в наладонниках и смартфонах, работающих под управлением PalmOS, Windows CE и Symbian. PowerVR MBX позволит обеспечить качество изображения, сопоставимое с игровыми консолями, на мобильных устройствах с малой потребляемой мощностью. Технология отличается низкими требованиями к объему памяти, что напрямую связано с уровнем энергопотребления. Первые устройства с новым графическим ядром ожидаются в 2004-2005 г.

© 3DNews


Celldar — "радар" для мобильных телефонов

Британский аэрокосмический гигант British Aerospace совместно с фирмой Roke Manor Research разработали систему определения координат объектов по мобильным телефонам Celldar (от cellphone radar).

Данная система является пассивной, то есть она сама ничего не излучает. Ее действие основано на сопоставлении сигналов от базовых станций (координаты которых заранее известны) и от сотовых аппаратов; при этом за счет эффекта Допплера также можно определить скорость объекта, в котором находится телефон.

© Издательский Дом ITC


Легковесный Pocket PC от Packard Bell

Компания Packard Bell вслед за другими производителями КПК выпустила карманный компьютер под управлением ОС Windows Mobile 2003. Очень легкий для своего класса — 119 г с батареей — КПК PocketGear 3025 продается под девизом "Облегчи свою жизнь" (Lighten your life), тогда как его предшественник рекомендовал "сделать жизнь веселей" (Lighten up your life).

Packard Bell, подразделение NEC Computers, позиционирует новый наладонник не только как инструмент бизнесмена, но и как часть имиджа современных молодых людей. Подчеркивается, что КПК очень удобен, как средство для мобильных развлечений — прослушивания цифровой музыки и обмена изображениями.

Характеристики PocketGear 3025:

  • Процессор — Intel XScale PXA255 300 МГц
  • Память — 128 Мб, доступно пользователю 64 Мб
  • Экран — сенсорный трансфлективный, 320 х 240 точек, 65536 цветов, внешняя подсветка
  • Периферия — 1 слот SDIO/MMC, ИК-порт, USB-порт в кредле
  • Батарея — ионно-литиевая, около 10 часов работы (без связи)
  • Размеры — 115 x 73 x 10 мм

Органы управления PocketGear 3025 включают колесико Jog/Dial с возможностью нажатия, 4 настраиваемые кнопки приложений, кнопки навигации, записи, сброса и включения. PocketGear 3025 уже поступил в розничную продажу в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, рекомендуемая розничная цена КПК со всеми налогами составляет 379 евро.

© КомпьюЛента / Packard Bell


Врачи используют КПК в качестве сетевого диктофона

Компания SoftMed Systems анонсировала VoiceScript Mobile — новое мобильное решение, позволяющее врачам и другому персоналу больниц надиктовывать и прослушивать голосовые заметки и автоматически передавать их по компьютерной сети с карманных устройств для последующего транскрибирования и включения в общепринятую клиническую документацию.

Очевидно, новинка позволит существенно экономить время врачей, обычно затрачиваемое ими на рутинную работу с документами, и повысить качество обслуживания пациентов.

Синхронизация диктофонных записей на КПК и серверах больничной сети может осуществляться по проводным локальным и глобальным или беспроводным сетям. Особенно удобна возможность использования системы на выезде к пациенту домой или на место происшествия.

VoiceScript Mobile полностью интегрирован с другими программами SoftMed Systems, такими как ChartLinc, ChartScript, ESA and Chart Fact/Locator. При их совместном использовании в руках врача оказывается мощный инструмент для ввода, оформления, редактирования и хранения истории болезней пациентов.

© Зоопарк ручных компьютеров


JumpDrive Music — первый портативный MP3-плеер Lexar

Компания Lexar Media представила свое очередное творение, JumpDrive Music, флэш-накопитель с интерфейсом USB, который, ко всему прочему, может выступать в роли MP3-плеера. Это — первое решение Lexar такого класса, которое будет доступно в двух вариантах — емкостью 128 и 256 Мб, что позволяет хранить до 2 часов музыки. Цена JumpDrive Music составит от 90 и 160 долларов соответственно (в продаже решения появятся в ноябре текущего года).

Управление меню плеера осуществляется при помощи всего одной навигационной кнопки; из прочих особенностей устройства отмечаются наличие эквалайзера и подсветка ЖК-экрана. Поддерживаемые плеером форматы музыкальных композиций — традиционные для таких решений, MP3 и WMA. Плееры-накопители поддерживаются ОС Windows 2000/Me/XP, Mac OS X и Mac OS 9 без драйверов.

© iXBT Hardware


Компактный IrDA адаптер от I-O Data с интерфейсом USB

I-O Data позаботилась о пользователях мобильных телефонов с инфракрасным портом, выпустив компактный IrDA модуль, который подключается к компьютеру через USB интерфейс [ фото ].

Поддерживаются следующие NTT DoCoMo телефоны (по паспорту) — F504iS, N504iS, P504iS, D505i, F505i, N505i, P505i, SH505i, N2051, F2102V, N2102V, P2102V, N2701 и J-SH53, J-N51. На самом же деле Z`QUN можно настроить для любого телефона.

Во время соединения дистанция между телефоном и адаптером не должна превышать 3 см. Скорость передачи данных 4-9,6 Кбит/сек. Для более удобной работы с телефоном предусмотрена программа MediaSink Lite Edition.

© 3DNews


Rover Computers вновь выпускает одношпиндельные ноутбуки

Компания Rover Computers возобновила производство одношпиндельных ноутбуков, что отчасти связано с возросшим за последние месяцы потребительским интересом к легким и компактным мобильным компьютерам, которые удобно брать с собой в поездки. В этом месяце поступила в продажу новая модель из серии мини-ноутбуков RoverBook Partner E210.

Среди одношпиндельных ноутбуков с 12-дюймовым экраном SXGA+ RoverBook Partner E210 отличается доступной ценой — $995 в конфигурации процессор VIA C3 с частотой 1ГГц/256 МБ ОЗУ/20 Гб винчестер/адаптер LAN100/Ос Windows XP Home.

Эта модель достаточно легкая (всего 1,33 кг) и компактная (265 x 220 x 23 мм).

© CNews / Rover Computers


Nokia 6600 — новый смартфон для бизнес-пользователей

Финская Nokia объявила о начале поставок смартфона Nokia 6600 [ фото ], ориентированного на пользователей из бизнес-сегмента.

Данная модель представляет собой трехдиапазонный (GSM 900/1800/1900) GPRS-аппарат, позволяющий осуществлять обмен данными в защищенном режиме (через SSL-соединения). Он снабжен встроенной VGA-камерой с 2-кратным цифровым увеличением и возможностью записи видео, обладает расширенной PIM-функциональностью, использует дисплей с поддержкой 65 тыс. цветов, и для беспроводного взаимодействия с другими устройствами предлагает ИК- и Bluetooth-порты.

Масса Nokia 6600 составляет 125 г, а время работы — до 4 ч. в режиме разговора и до 10 суток в режиме ожидания.

© Издательский Дом ITC


Сотовые телефоны позволят людям совместно сочинять музыку

Создается впечатление, что возможности сотовых телефонов просто неограничены, просто людям еще нужно время, чтобы раскрыть весь их потенциал. Изначально созданные лишь для ведения разговоров, эти аппараты научились посылать текстовые сообщения, делать фотографии и посылать их по почте, подсоединяться к интернету.

Теперь британские программисты разработали программу, предназначенную для коллективного музыкального творчества. Автор идеи — Ник Брайан-Киннс из Лондонского колледжа королевы Марии, говорит, что разработанное им совместно с коллегами на языке Java программное обеспечение позволит группе людей объединиться, позвонив по определенному номеру, для того чтобы каждый мог внести свой вклад в создание общей музыкальной композиции. Эту идею он перенял у джазменов, которые собравшись группой, начинают играть "джем", создавая, таким образом, зачастую уникальные музыкальные произведения.

Разработанная Брайан-Киннсом специальная нотная система [ рис. ] позволяет легко писать циклические мелодии. Круг представляет собой зацикленный нотный стан. Расстояние ноты от центра круга определяет ее тон, при этом диапазон звучания составляет примерно пару октав. Форма ноты определяет музыкальный инструмент, а цвет — поместившего ее участника.

Как показали исследования, проведенные среди взрослых и подростков, даже люди без музыкального образования с помощью новой программы, названной Daisyphone, могли легко создавать новые мелодии. Начиная с размещения на "нотном кругу" различных кривых, состоящих из нот, например линий или дуг, вскоре люди методом проб и ошибок создавали все более замысловатые музыкальные произведения.

Новинка имеет все шансы стать популярной, особенно при поддержке со стороны операторов сотовой связи, которым весьма выгодно увеличивать время пребывания пользователей на линии.

© КомпьюЛента


NTT DoCoMo планирует использовать смарт-карты для аутентификации

Компании Sony и NTT DoCoMo сообщают о подписании соглашения, касающегося разработки сотовых телефонов на базе бесконтактных карт Sony. В январе следующего года компании создадут FeliCa Networks с распределением акций 60:40. Основной задачей новой компании станет разработка чипа с рабочим названием "mobile FeliCa IC" для использования в сотовых телефонах FOMA (3G) и "mova" (2.5G) NTT DoCoMo.

FeliCa — формат бесконтактных карт Sony, совместимый со стандартом Cybernetics. Карты работают на расстояниях от 2 до 10 см на частотах 13,56 МГц и обеспечивают пропускную способность 212 Кбит/с. Смарт-картам, изначально разработанным для министерства транспорта Японии (также нашедших применение в бесконтактных транспортных картах в Москве) в сотовых телефонах отводится роль устройств для аутентификации и хранения данных.

© iXBT Hardware / EE Times


Cordless Serial Adapter от Socket "радиофицирует" периферию с COM-портом

Компания Socket распространила информацию о своей последней разработке — Bluetooth-модуле, предназначенном для подключения к последовательному порту. Cordless Serial Adapter (так оно называется) можно подсоединить к модемам, принтерам и другой периферии, оборудованной соответствующим разъемом и обеспечить себе комфортную работу без проводов по протоколу Bluetooth, скажем, с КПК или ноутбуком. Модуль не требует дополнительной настройки — достаточно просто подключить его к COM-порту необходимого устройства.

Аксессуар позволит "радиофицировать" даже старую периферию, тем самым сведя до минимума число проводных соединений как в офисе, так и дома.

Пока что модуль изготовляется только по индивидуальным заказам, и о планах запуска в серию разработчик ничего не сообщает.

© hPC / Pocket PC Thoughts


Обновленный Foveon X3

Foveon, разработчик знаменитого сенсора Foveon X3, фиксирующего три цветовых составляющих в каждой ячейке матрицы, анонсировала обновленную версию фирменного сенсора. Модель F7X3-C9110 сохранила разрешение в 10 млн. пикселей (общее количество светоприемных ячеек всех трех цветов, 2268 х 1512 х 3), но отличается расширенным динамическим диапазоном и повышенной светочувствительностью.

Совершенствование технологий и производственного процесса позволило, согласно заявлению Foveon, значительность улучшить 10-мегапиксельный сенсор Foveon X3 PRO 10M, применявшийся в цифровой зеркальной фотокамере Sigma SD9. Новинка, которой оснащается новенькая Sigma SD10, обеспечивает более качественную передачу тонов и цветов. Кроме того, улучшения позволяют поднять чувствительность матрицы (видимо, без существенного урона качеству изображения) до 1600 ISO или использовать выдержки длиной до 30 секунд.

Напомним, что Foveon X3 на сегодняшний день является единственным в мире сенсором, фиксирующим все три цветовых составляющих в каждой ячейке матрицы. Правда, конструкция сенсора в определенной степени позволяет обозначить X3 как 10-мегапиксельный, но все же "обычный" сенсор, что, в принципе, иногда делает и сам производитель. На данный момент матрицы Foveon используются только в зеркальных фотокамерах Sigma (модель SD9 и SD10).

© digital times


Panasonic SJ-MJ97 — самый маленький и легкий MD-плеер

Несмотря на то, что мини-диски существенно потеснены другими носителями, выпуск новых устройств, работающих с ними, продолжается. На сегодняшний день звание "самого-самого" в категории MD-плееров захватил Panasonic с моделью SJ-MJ97 [ фото ], габариты которой 70,7 x 77,4 x 10,2 мм, а вес — 63 г вместе с ионно-литиевым аккумулятором.

Плеер поддерживает режим MDLP, снабжен двухступенчатой системой усиления баса S-XBS, доступен в белом, черном и серебристом вариантах исполнения, поставляется с зарядным кредлом, наушниками, литий-ионным аккумулятором, контейнером для дополнительных батарей AA и чехлом.

© 3DNews