Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая цифровая камера Gateway DC-T50

Компания Gateway дополнила ассортимент своих товаров бытовой электроаппаратуры новой цифровой фотокамерой.

Модель DC-T50 c разрешением в 5,25 мегапикселя может работать как в автоматическом режиме для простых пользователей, так и в режиме ручной настройки с гибким выбором настроек, рассчитанном на профессиональных фотографов.

Разрешение в пять мегапикселей позволяет делать фотографии хорошего качества размером до 11 х 14 дюймов. Помимо высокого разрешения, камера может похвастать полуторадюймовым цветным ЖК-экраном на задней панели, слотом для карт памяти SD и трехкратным оптическим увеличением.

Модель DC-T50 отличается компактными размерами, небольшим весом и поставляется с кабелем USB для соединения с персональным компьютером. Вот более подробные характеристики данной модели:

  • Разрешение 5,25 мегапикселя
  • Трехкратное оптическое увеличение
  • Восемь режимов съемки, плюс режим видеосъемки со звуком
  • Полуторадюймовый жидкокристаллический экран
  • Карта памяти SD объемом 32 Мб
  • Ионно-литиевая батарея LI-100
  • Адаптер питания AC-106
  • Ремешок для ношения аппарата на шее
  • Кабель USB
  • Кабель AV

Стоимость Gateway DC-T50 составляет 399 долларов США.

© КомпьюЛента / Gateway


Концептуальный PDA от Citizen размером с кредитку

Компания Citizen Watch, известная своей миниатюрной электроникой, объявила о разработке миниатюрного PDA [ фото ] габаритами значительно меньше привычных наладонников — всего 60 х 90 х 9,3 мм при весе 70 граммов. Фактически, это немногим больше размеров кредитной карты.

Новинка выполнена на 48 МГц процессоре ARM720, оборудована монохромным 240 х 320 ЖК дисплеем с 16 градациями серого, интерфейсами IrDa и USB, слотом SDIO с поддержкой коммуникационных устройств вроде адаптеров Bluetooth или Wi-Fi. КПК работает под управлением ОС µITRON4, заряда встроенных литий-ионных батарей достаточно для 30 часов автономной работы.

В настоящее время КПК существует лишь в виде безымянного концепта, однако, в Citizen сообщают, что его цена на момент начала массовых продаж составит порядка $200.

© iXBT Hardware


Microsoft и Vodafone раскрыли подробности работы над мобильными веб-сервисами

Microsoft и Vodafone, заключившие альянс по совместной разработке мобильных веб-сервисов, как и обещали, рассказали подробнее о своих планах в опубликованном ими плане работы. План был обнародован на конференции профессиональных разработчиков Microsoft.

Директор стратегического развития группы Vodafone Айан Максвелл (Ian Maxwell) сказал, что пункты "дорожной карты" совместной работы с Microsoft в первую очередь направлены на конвергенцию приложений и веб-сервисов для настольных ПК и для мобильных устройств, а для этого необходимо разработать стандарт, позволяющий выпускать один продукт, совместимый и с ПК, и мобильными устройствами. Также в "дорожной карте" говорится о разработке биллинговых механизмов, встраиваемых в архитектуру веб-сервисов, а также систем электронных платежей. Уделено в ней внимание и разработке программ мгновенного обмена сообщениями и услуг, связанных с определением географического положения абонента.

Здесь же, на конференции, представители Microsoft и Vodafone опровергли опасения своих конкурентов по поводу того, что два гиганта могут создать множество несовместимых с другими технологий и, таким образом, монополизировать рынок мобильных веб-сервисов, закрыв его для конкурентов.

© CNews / RCR News


Цифровая камера Sigma SD10 с улучшенным сенсором Foveon

Sigma анонсировала новую цифровую зеркальную фотокамеру Sigma SD10 [ фото ]. Модель, пришедшая на смену Sigma SD9, обладает рядом небольших отличий и оснащена улучшенным сенсором Foveon X3 PRO 10M.

Собственно, основные изменения связаны с обновленным сенсором камеры. Необычная матрица, фиксирующая все три цветовых составляющих в каждой ячейке, сохранила свое разрешение (3,4 млн. пикселей или 10 млн. светочувствительных элементов — 2268 х 1512 х 3). Однако совершенствование технологии и производственного процесса, а так же добавление микролинз перед каждым светочувствительным элементом позволили ощутимо расширить динамический диапазон и улучшить цветопередачу. Кроме того, максимальная чувствительность матрицы в новой SD10 увеличена до 1600 ISO (против 400 ISO у SD9).

Из изменений в самой камере кроме расширенного выбора чувствительности следует отметить возможность установки экспокррекции с шагом в 1/3 EV (у SD9 — 1/2 ступени). Кроме того, камера теперь питается всего от одной батареи, а не от двух, как ее предшественница, и, наконец, появилась дополнительная возможность использовать дистанционно управляемые беспроводные вспышки.

В продаже Sigma SD10 должна появиться в ближайшее время, ее ориентировочная стоимость составляет более $1800.

© digital times


ASBIS Ukraine начала продажи ноутбуков Prestigio

Пресс-служба ASBIS Ukraine сообщила о расширении спектра поставляемых в Украину IT-продуктов компании Power Cyber. Теперь помимо ЖК-мониторов Prestigio в дилерском канале ASBIS доступны ноутбуки этой же марки.

ASBIS предложит украинским пользователям ноутбуки Prestigio двух семейств: Nobile и Visconte. Модель Prestigio Nobile 141C поддерживает технологию Intel Centrino, а Visconte 121V представляет собой мобильное решение на базе платформы VIA Technologies и характеризуется беспрецедентно малым весом и надежностью.

Подробную информацию о ноутбуках Prestigio можно получить на сайте www.prestigio.ru.

© Издательский Дом ITC


Pocket LOOX 610 — карманный мобильный офис

Компания Fujitsu Siemens Computers официально подтвердила августовские слухи о новом карманном компьютере Pocket LOOX 610 [ фото ].

В ноябре начнутся продажи двух моделей Pocket LOOX 610 со встроенной технологией Bluetooth, одна из которых вдобавок имеет модуль беспроводной связи Wi-Fi (WLAN). Pocket LOOX 610 заменит предыдущую модель LOOX 600, от которой отличается процессором Intel XScale PXA 255 с тактовой частотой 400 Мгц и новой версией операционной системы Microsoft Windows Mobile 2003.

LOOX 610 BT/WLAN оборудован 128 Мб основной памяти и 64 Мб флэш-ПЗУ (28 Мб доступно пользователю), модель без Wi-Fi ограничена 64 Мб ОЗУ. Благодаря двум слотам расширения — CompactFlash Type II и SD(IO) — возможно многократное увеличение памяти и подключение дополнительных устройств — GPS-приемников, сканеров штрих-кодов, сотовых модемов и проч.

В новых моделях переработана концепция энергопитания, что, по данным производителя, позволяет обходиться без перезарядки аккумуляторов емкостью 1500 мАч в течение 12 часов (отдельно продаваемая усиленная батарея рассчитана на 20 часов автономной работы).

© Зоопарк ручных компьютеров


Разделение Palm и слияние с Handspring одобрены

Акционеры компании Palm окончательно одобрили план по преобразованию компании в две независимых фирмы. Одна из новых компаний — PalmSource — сосредоточится на разработке программного обеспечения для наладонников, а вторая, названная PalmOne, займется выпуском КПК и коммуникаторов. В состав PalmOne также войдет компания Handspring, о намерении купить которую Palm объявила летом нынешнего года.

Начиная со среды, PalmOne и PalmSource будут представлены на бирже как две самостоятельные компании. По условиям разделения Palm, 86% акций PalmSource, находившиеся в распоряжении единой компании будут распределены между акционерами из расчета по 0,31 акции PalmSource за одну акцию Palm. Для покрытия расходов, связанных с покупкой Handspring, Palm выпустит дополнительные акции в количестве 13,9 млн. штук. Они будут переданы акционерам Handspring из расчета по 0,09 акции Palm за каждую акцию Handspring.

Основной задачей PalmSource на ближайшую перспективу станет выход на получение прибыли. Крупнейшим клиентом компании станет PalmOne, хотя поставки программного обеспечения другим производителям КПК и смартфонов (в частности, Sony) обеспечат компании дополнительный доход. PalmOne, в свою очередь, придется конкурировать с другими производителями КПК, не имея в запасе собственной программной платформы.

© КомпьюЛента / Reuters


В MP3-плееры добавят игры?

Миниатюрными плеерами на флэш-памяти удивить сегодня тяжело. Но, на какие только ухищрения не приходится идти производителю, чтобы привлечь внимание к своему изделию. Японская компания RWC в свой MP3-плеер Arex MPeye [ фото ] встроила поддержку несложных электронных игр. Теперь, при прослушивании, скажем, композиции про одноименного афроамериканца, который уже никогда не сыграет в баскетбол, можно в этот самый баскетбол немного поиграть. Причем, стоит сказать, что набор игр не жесткий. По мере разработки новых игрушек компания обещает выкладывать их на своем сайте, откуда их можно будет свободно скачать.

Играть нам предлагается на монохромном LCD-дисплее с разрешением 128 х 64 пикселей, что с учетом внешних габаритов плеера (70 х 43 х 18 мм), на передней панели которого и размещен этот небольшой дисплейчик, подразумевает наличие хорошего зрения у его владельца (справедливости ради надо заметить, что игры — это все-таки не основная функция новинки).

Выпущен плеер Arex MРeye будет в корпусах двух цветов: черном и синем. Объем доступной памяти в черном исполнении будет равен, как 256 МБ, так и 128 МБ. В синем корпусе будет продаваться только 128 МБ модель плеера. Ориентировочная стоимость 256 МБ модели — $260, 128 МБ — $220. Корпус плеера выполнен из алюминия. Его вес — 42 грамма. Интерфейс — USB 1.1. Утверждается, что плеер может кодировать в формат MP3 звук с любого источника, для чего у него предусмотрен линейный вход(!).

Питается плеер от одной батарейки размера AA, полного заряда которой хватает на одни сутки непрерывной работы. Диктофон и FM-тюнер — в наличии.

© FCenter


Новые кардридеры от I-O Data с IrDA портом

I-O Data выпустила два компактных считывателя со встроенным IrDA портом — USB-2inIr [ фото ] и USB2-2inRw [ фото ]. В продажу новинки должны поступить в начале декабря, по цене — 55 и 35 долларов соответственно.

Ридеры поддерживают miniSD, Memory Stick Duo и PRO Duo карты памяти. USB-2inIr и USB2-2inRw подключаются к компьютеру через USB интерфейс. Отличия этих двух моделей заключаются в наличии у второй поддержки USB 2.0.

Габариты USB-2inIr/USB2-2inRw — 97 x 69,5 x 15 мм, вес — 66 грамм. В комплект поставки входит программа MediaSink Lite Edition и драйверы для ОС Windows 98/Me/2000/XP и Mac OS 9.0.4 — 9.2.2/Mac OS X 10.1.2 — 10.2.7.

© 3DNews


Телефон-трансформер от NTT

Производителям мобильных телефонов приходится прикладывать все больше усилий, чтобы привлечь покупателей к своей продукции. Поскольку все современные телефоны одного стандарта и класса обладают примерно одинаковыми характеристиками — большим цветным экраном, качественной звуковой системой, доступом в интернет, встроенными играми и т.д., разработчики особое внимание уделяют внешнему виду. Недавно раскладной телефон, у которого откидывающаяся крышка может вращаться вправо и влево, выпустила южнокорейская LG. Японская компания NTT DoCoMo пошла еще дальше — у представленного ею телефона-"раскладушки" P505iS [ фото ] половинки могут не только вращаться, но и складываться в обе стороны [ фото 1фото 2фото 3 ].

P505iS работает в стандарте PDC (на базе TDMA) и поддерживает сервис передачи данных i-mode. Его основной дисплей с TFT-матрицей имеет диагональ 2,4", внешний дисплей — матрицу типа STN и диагональ 0,9". Встроенная фотокамера с разрешением 1,23 мегапикселя может использоваться не только для обычной съемки, но и для чтения штрих-кодов формата JAN и QR. В качестве карт сменной памяти используются mini-SD.

Время работы P505iS в режиме разговора составляет 145 мин, в режиме ожидания — 500 часов. Габаритные размеры телефона — 110 х 50 х 25 мм, вес — 123 г.

© КомпьюЛента / NTT DoCoMo


Вкладывать деньги в развитие беспроводных технологий не выгодно?

Исследование рынка сотовых коммуникаций, проведенное аналитической компанией Research and Markets, ставит под сомнение выгодность развития передовых технологий беспроводной передачи операторами сотовой связи. В докладе, опубликованном вчера на сайте компании, говорится, что более 95% дохода сотовых операторов приносит голосовая связь, около 5% приходятся на SMS сообщения и только 0,5% доходов приносит поддержка всех новейших беспроводных технологий передачи данных, включая GPRS, WAP и Wi-Fi, вместе взятых. По мнению аналитиков, даже в будущем все эти сервисы не смогут приносить компаниям-операторам сотовой связи более 15% их общего дохода. Директор Research and Markets Ами Коул (Amy Cole) полагает, что на фоне таких прогнозов гораздо более перспективным вложением средств для сотовых операторов остается лишь развитие службы мгновенных сообщений, включающих мультимедийный контент (MMS), но и здесь не обойтись без продуманного маркетинга и широкой рекламы.

Руководствуясь этими исследованиями, можно предположить возможное сокращение темпов развития большинства новейших беспроводных технологий в случае, если компаниям-операторам действительно станет не очень выгодно вкладывать в это свои деньги.

© hPC / PDA Street


Philips представляет новые сотовые телефоны

Компания Philips выпустила два новых телефона из линейки Fisio: Fisio 350 и Fisio 530.

Модель Fisio 350 должна появиться в конце 2003; она оснащена сравнительно большим дисплеем с поддержкой 12-битного цвета для просмотра фотографий и удобной работы с java-приложениями. Уникальность модели 350 заключается в функции фотоальбома на 100 изображений, которые можно добавлять в MMS сообщения, посылать по электронной почте, делать заставкой на экран или присваивать записям в списке контактов. Дополнительно изображения можно пополнить с помощью опционального аксессуара — цифровой VGA камеры.

Также в телефоне есть 32 полифонические мелодии, голосовые функции, WAP 2.0. Заявлено время ожидания 400 часов и 4 часа разговора, поддеживаются GPRS Class 10, GSM диапазом 900/1800 MHz, и вес 80 г.

Модель Fisio 530 [ фото ], вторая новинка, отличается развитыми музыкальными возможностями и имеет, в частности, функцию BeDJ, встроенный музыкальный редактор с возможностью микширования 9 потоков. Мелодии, созданные в редакторе, можно, разумеется, отсылать друзьям. Также есть поддержка MMS, полифонических мелодий, приложений J2ME, можно подключать hi-fi стерео наушники, есть встроенное FM радио, дисплей 16-bit 128 x 128 пикселей. Вес телефона 92 г, время режима ожидания до 300 часов и в режиме разговора до 6 часов.

Оба телефона должны появиться в продаже в конце этого года, цена них пока не известна.

© 3DNews


Испания: эра 3G не за горами

Компания Lucent Technologies сообщила о подписании контракта на поставку сети 3-го поколения стандарта UMTS с испанским Андалузским региональным правительством. Сеть будет развернута в крупнейшем в стране деловом и технологическом парке.

По условиям контракта, сумма которого не разглашается, Lucent поставит в местную "силиконовую долину" свои базовые станции стандарта UMTS — Flexent OneBTS и платформы реализации ядра сети. Помимо технических работ, компания проведет подготовку персонала для управления сетью и обучит будущих пользователей.

Тем временем оператор Telefonica Moviles Espana открыл тестовый доступ в сотовую сеть 3-го поколения стандарта UMTS в 40 городах Испании. В тестировании принимают участие корпоративные клиенты компании.

Для доступа в UMTS-сеть оператор раздал клиентам сотовые PCMCIA-модемы и предоставил вход в систему UMTS Oficina MoviStar. Скорость обмена данными в сети должна достигать 384 кбит/с.

© CNews / RCR News


Звонки со стационарных телефонов на мобильные в Украине будут оплачиваться посекундно

Государственный комитет связи и информатизации Украины ввел посекундную тарификацию звонков абонентов местной телефонной сети общего пользования на мобильные телефоны.

Приказом Госкомсвязи соответствующие изменения внесены в Граничные тарифы на основные услуги электросвязи. Тариф на звонки со стационарных телефонов на мобильные установлен в размере 0,0167 грн. за секунду.

Приказом также установлена плата за минуту разговора абонентов местной телефонной сети общего пользования с абонентами сетей мобильных операторов по предварительному заказу в размере 1 грн.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Українські Новини"