Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 октября 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Samsung представил новые аксессуары Bluetooth

Компания Samsung объявила о выпуске новой гарнитуры WEP-150.

Модель весит 15 граммов, она обеспечивает до 8 часов разговоров или 200 часов в режиме ожидания. Ее дизайн был специально разработан для нового камерофона Samsung SGH-D500, однако она может подключаться к любому телефону с поддержкой технологии Bluetooth.

Также компания представила еще одну гарнитуру WEP-160. Она весит всего 13 граммов, устройство работает до 5 часов без перерыва.

Аксессуары появятся на отечественном рынке в декабре 2004 года. Их розничная цена составит $100-$120.

© CNews


В аппаратах Sony Ericsson будет обеспечена поддержка формата-конкурента Memory Stick?

SD Card Association объявила о том, что ее новыми участниками стали компании Nokia и Sony Ericsson. На текущий момент среди участников ассоциации уже числятся такие фирмы, как Motorola, Samsung, palmOne, Sharp, Panasonic, Toshiba, NEC, Fujitsu, Kyocera и др.

Согласно заявлению SD Card Association, Secure Digital является на сегодняшний день самым распространенным в мире форматом полупроводниковых карт памяти. Он поддерживается в общей сложности 2877 устройствами в 31 продуктовой категории, поставляемыми под 238 марками.

Нельзя не обратить внимание, что фактически речь идет о поддержке компанией Sony формата-конкурента Memory Stick. С другой стороны, в последнее время в адрес Sony Ericsson периодически звучат замечания, что она использует только лишь упомянутый формат. Теперь же есть основания полагать, что в скором времени ситуация изменится.

© Издательский Дом ITC


Фотокамера NHJ DZ-300 с трехмегапиксельной КМОП-матрицей

Компания NHJ выпустила новую цифровую фотокамеру начального уровня DZ-300 [ фото ], оборудованную 1/2-дюймовой КМОП-матрицей с 3,2 млн. пикселей (3,14 млн. эффективных). Владельцы устройства смогут снимать фотографии с разрешением 2048 х 1536, 1600 х 1200, 800 х 600 точек и записывать небольшие видеоролики с разрешением 320 х 240 пикселей. Для хранения материалов могут использоваться либо сменные флэш-носители формата Secure Digital объемом до 256 Мб, либо встроенная память, емкость которой ограничена 16 Мб.

Объектив фотоаппарата имеет фиксированное фокусное расстояние 44 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных камер; светосила — F3,0; диапазон выдержек — 1-1/1000 с; баланс белого — автоматический, предустановленные режимы; минимальное расстояние до фотографируемого объекта — 1,5 м в обычном режиме и 40 см в режиме макро-съемки. Оптический трансфокатор в устройстве отсутствует, зато предусмотрена система трехкратного цифрового увеличения. Также имеются вспышка, жидкокристаллический дисплей с диагональю 1,4 дюйма, порт USB 1.1 для соединения с компьютером и видеовыход. Поддерживаются форматы файлов JPEG, AVI и WAV. Среди прочего можно выделить функцию автоматического отключения питания и таймер на 10 секунд.

В качестве источника питания в фотоаппарате NHJ DZ-300 применяются щелочные батарейки. Размеры устройства составляют 82 х 54,2 х 25 мм, вес — всего 82 грамма.

© КомпьюЛента


Fujitsu обновила линейку Tablet PC FMV-Stylistic

Fujitsu объявила, что в конце октября начнутся продажи обновленных Tablet PC линейки FMV-Stylistic, новым моделям присвоены имена TB11/B [ фото ], TB11/S и TB11/R [ фото ], название для Европы и США — ST5020. По сравнению с прошлогодними моделями, внешний вид новых изменился не слишком, но "начинка" и набор поддерживаемых функций изменились заметно. Прежде всего, применен новый сверхнизковольтный процессор Intel Pentium M 73 (ядро Dothan, 1,1 ГГц, кэш L2 2 МБ, 90 нм), 12,1" тачскрин, сохранивший разрешение 1024 х 768, обеспечивает теперь больший угол обзора — 160 градусов в любой плоскости, появилась встроенная биометрическая система авторизации по отпечатку пальца. Базовый объем памяти — 256 МБ, жесткого диска — 40 ГБ. Операционная система — Microsoft Windows XP Tablet PC Edition 2005.

В базовой конфигурации присутствует встроенный порт Gigabit Ethernet и модем, дополнительно устройство можно оснастить интерфейсами 802.11a/b/g и Bluetooth. С опциональной высокоемкой (7200 мА-ч) аккумуляторной батареей можно обеспечить время автономной работы до 9 часов. Вес новых FMV-Stylistic — 1,5-1,6 кг. Диапазон цен на различные модели — от $2150 до $2770.

© 3DNews


ZTE F808 — самый маленький в мире 3G-телефон

ZTE Corporation, крупнейший китайский поставщик телекоммуникационного оборудования, представил самый маленький в мире и самый легкий 3G-телефон.

Представленная на выставке Expo Comm China в Пекине модель ZTE F808 [ фото ] весит всего 104 г, а ее размеры составляют 88,5 х 44,6 х 22,5 мм. ZTE F808 может работать с голосовой почтой, мультимедийными сообщениями, аудио и видео-файлами, а также радовать своего владельца высокоскоростной передачей данных. 0.3-мегапиксельная камера телефона для удобства съемки может разворачиваться.

Китайская корпорация ZTE больше известна своим коммуникационным оборудованием, но в последнее время стала выпускать и очень перспективные модели мобильных телефонов. В этом году компания продала уже более 12 миллионов аппаратов, что в три раза больше по сравнению с показателями прошлого года.

© Helpix


Zipit Wireless Messenger: портативное устройство для мгновенных сообщений

Компания Aeronix разработала портативное устройство для передачи мгновенных сообщений — Zipit Wireless Messenger. Модель предназначена, прежде всего, для тинэйджеров. Для передачи сообщений может быть использована домашняя беспроводная сеть 802.11b/g или бесплатный хот-спот.

В модели имеются ряд встроенных смайликов и символов. Размеры устройства — 10,6 х 20 х 9 см при весе — около 240 граммов. Для более удобного набора букв модель имеет полноразмерную клавиатуру QWERTY и ЖК-дисплей 320 x 240 пикселей. Как заявляют производители, новинка защищена от вирусов и SPIM (спама, рассылаемого посредством мгновенных сообщений). Стоимость модели Zipit Wireless Messenger — около $100.

© CNews


Ebooks вместе с Nokia запускает мобильный сервис

Компания Ebooks Corporation объявила о заключении дистрибуторского соглашения с Nokia сроком на 5 лет. Предметом соглашения являются электронные книги, которые пользователи смартфонов Nokia смогут искать, покупать, загружать и читать непосредственно на своих мобильных устройствах.

По условиями соглашения Ebooks Corporation предоставит Nokia образцы книг, которые будет предустанавливаться на телефоны Nokia. Телефоны также будут снабжены мобильной версией сайта eBooks.com.

Ebooks Corporation продает электронные книги с 2000 года. В настоящее время компания предлагает 27000 книг от 130 издателей по всему миру, включая таких известных, как Random House, Time Warner и Simon & Schuster. Создаваемый в настоящее время портал ebooks.Mobile будет доступен с любого телефона, оснащенного веб-браузером.

© hPC / Geekzone


Atmel демонстрирует MP3-декодер для мобильных устройств

Североамериканский производитель и разработчик микросхем, компания Atmel, сегодня представила одночиповое решение для любых устройств с поддержкой воспроизведения MP3, AT89C51SND2C.

Разработанная в основном для воспроизведения звонков мобильных телефонов, хранящихся в формате MP3, микросхема содержит 8-битовый программируемый (или ROM) микроконтроллер, 64 КБ флэш-памяти, полнофункциональный MP3 декодер, интерфейсы USB, SD/MMC/CF и IDE, а также ЦАП и стерео усилитель мощностью в 50 мВт. Таким образом, AT89C51SND2C позволяет воспроизводить музыку в формате MP3, получая данные из микросхемы флэш-памяти через UART или SPI или с карт флэш-памяти (MultimediaCard, xD-Picture Card, Secure Digital, CompactFlash), управлять передачей композиций между ПК, памятью телефона и флэш-картами в любом направлении, что, по словам представителей фирмы, дает возможность превратить сотовый телефон в аналог USB брелока.

Энергопотребление AT89C51SND2C составляет 35 мА при напряжении питания 2.7 В (в режиме воспроизведения); размеры микросхемы — 9 x 9 мм (корпус BGA100). Таким образом, расширение функциональности достигается одновременно со снижением габаритов и энергопотребления устройств, использующих новое решение. Цена при заказе на 500 000 чипов в год составит $6 за микросхему, в комплекте идет вся необходимая разработчикам документация и соответствующие микропрограммы, а цена на чипы с фиксированной прошивкой составит $4,5 за штуку.

© iXBT Hardware


Медиаплеер Asono Elio с цветным дисплеем и винчестером на 20 Гб

Компания Asono выпустила универсальный портативный медиаплеер, получивший название Elio [ фото ]. Это устройство, снабженное 1,8-дюймовым жестким диском емкостью 20 Гб и цветным жидкокристаллический дисплеем с диагональю 2,2 дюйма, позволяет прослушивать музыкальные композиции, а также просматривать цифровые фотографии. Кроме того, владельцы новинки смогут принимать радиотрансляции в диапазоне FM (в память плеера можно занести до 99 станций) и кодировать внешний аудиосигнал в формат МР3.

Медиаплеер Asono поддерживает работу с аудиофайлами в форматах MP3 (битрейт 8-320 кбит/с), WMA (битрейт 32-192 кбит/с), WAV и графическими файлами в форматах JPEG, BMP, GIF. Диапазон воспроизводимых частот — 20-20000 Гц, соотношение сигнал/шум > 90 дБ, максимальная выходная мощность — 10 мВт на канал. Устройство снабжено слотом для флэш-карт памяти формата Secure Digital и портом USB 2.0 для соединения с компьютером (заявленная производителем скорость передачи данных достигает 14,5 Мб/с). Также следует отметить наличие эквалайзера с 25 предустановленными режимами работы, функцию повтора выделенного фрагмента, поддержку ID3-тэгов и плей-листов (формат M3U), буфер емкостью 32 Мб, несколько режимов воспроизведения, возможность обновления программного обеспечения и многоязыковой интерфейс, в том числе русскоязычный.

В качестве источника питания в медиаплеере Asono Elio используется ионно-литиевый полимерный аккумулятор емкостью 1350 мА*ч, заряда которого должно хватить на 14 часов автономной работы. Размеры устройства — 72,95 x 112,94 x 19,1 мм, вес — 178,5 г. В комплект поставки входят сетевой блок питания и диск с программным обеспечением для операционных систем Microsoft Windows 98/98SE/ME/2000/XP и Apple Mac OS X. Отдельно можно приобрести пульт дистанционного управления.

© КомпьюЛента


Dell представляет свой первый ноутбук с 17-дюймовым экраном

Ноутбуки с 17-дюймовыми экранами на рынке давно уже не новость. Первый такой компьютер был выпущен еще в начале 2003 года компанией Apple Computer. Но Dell, до сих пор ограничивалась в ноутбуках только 15,4-дюймовыми дисплеями и только сейчас взялась за 17-дюймовую широкоэкранную модель. Такой дисплей получил ПК-блокнот Inspiron 9200. Предназначается он для тех пользователей, которые работают с мультимедийными файлами или просматривают на компьютере фильмы.

Правда, обвинить Dell в отставании язык не повернется, поскольку Inspiron 9200 можно назвать одним из самых изящных ноутбуков с 17-дюймовым экраном: толщина его корпуса составляет около 1,5 дюймов (3,8 см), а вес — около 3,5 кг.

Его цена в минимальной конфигурации составляет $1699, а выглядит эта конфигурация следующим образом: 1,6-ГГц процессор Pentium M 725, 17-дюймовый экран с разрешением WXGA+ (1440 х 900 пикселей), 256-Мбайт ОЗУ типа DDR SDRAM/333 МГц, 40-Гбайт жесткий диск, оптический привод DVD-ROM, модуль радиосвязи 802.11b Wi-Fi.

За модель с 17-дюймовым экраном, имеющим немногим более высокое разрешение WUXGA (1440 х 900 пикселей) придется заплатить дополнительно. Это же относится к процессору — на выбор предлагаются Pentium M с тактовой частотой 1,6, 1,8 и 2,0 ГГц. Жесткий диск может иметь емкость вплоть до 100 Гбайт. Возможна также установка графической системы ATI Mobility Radeon 9700 со 128 Мбайтами видеопамяти. В общем, модель с 1,8-ГГц процессором Pentium M 745, 512-Мбайт ОЗУ, 80-Гбайт жестким диском и комбоприводом CD-RW/DVD-ROM будет стоить $2000.

© Россия-Он-Лайн


iRU: новый ноутбук в среднем ценовом диапазоне

iRU представила очередную новинку — ноутбук Stilo 3841, рекомендованная цена на который составляет $1600-$1800 в зависимости от конфигурации. Вес этого двухшпиндельного ноутбука составляет два килограмма, толщина корпуса — около 2,5 см. iRU Stilo 3841 построен на базе технологии Intel Centrino, комплектуется чипом Pentium M с тактовой частотой до 2 ГГц. Набор системной логики — Intel 82855GME; видеоподсистема на базе GeForce FX 5200; есть поддержка интерфейсов IEEE 1394/USB 2.0 и встроенный ультратонкий оптический привод толщиной 9,5 мм.

Несколько слов о конструктивных особенностях: крышка ноутбука снабжена специальной жесткой вставкой, обеспечивающей жидкокристаллической матрице необходимую защиту, а фирменная конструкция фиксатора крышки позволяет обойтись без традиционной защелки — теперь ноутбук можно раскрыть одной рукой. При этом надежность работы гарантирована — фиксатор выдерживает 20000 циклов открытия/закрытия.

© 3DNews


Мировые продажи PDA продолжают сокращаться

Согласно расчетам аналитической фирмы IDC, в третьем квартале на мировом рынке PDA вновь наблюдалось уменьшение поставок в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — на 8,7%, до 2,1 млн. шт.; при этом спад по отношению к предыдущему кварталу составил 4,6%. Причина, по мнению экспертов, состоит в сокращении продаж устройств от palmOne и в постепенном уходе с рынка компании Sony.

Тем не менее, palmOne продолжает оставаться лидером в сегменте PDA с 34,7-процентной рыночной долей. Далее идут Hewlett-Packard — 30,6%, Dell — 8,9%, MiTAC — 3,2% и Sony — 2,1%.

© Издательский Дом ITC


Апдейт для Tungsten T5

Всего через пару недель после релиза карманного компьютера Tungsten T5 компания PalmSource (разработчик Palm OS) стала "латать дыры", выпустив для него первый апдейт.

Обновление решает проблему аварийного завершения Календаря при переключении заданного по умолчанию просмотра Расписания (Agenda) на просмотр месяца (Month View) и Контактов при использовании раскрывающегося списка меню для ввода новых записей. Кроме того, апдейт предотвращает сбой системы при работе с экранной клавиатурой (в некоторых ситуациях). Обновление можно скачать бесплатно по этой ссылке.

© Зоопарк ручных компьютеров


Индийские власти снимают препоны на пути Wi-Fi

Правительство Индии отменило лицензирование частотного диапазона 2,4-2,48 ГГц для использования устройств Wi-Fi низкой мощности за пределами помещений.

Решение принято в рамках стратегии властей более широкого внедрения беспроводной широкополосной связи. В 2003 году правительство Индии отменило ограничения на использование в помещениях беспроводных сетей стандарта 802.11b в частотном диапазоне от 2,4 ГГц до 2,43 ГГц, а в августе 2004 г. отменило ограничения на использование в помещениях более производительных сетей стандарта 802.11g.

В Индии наблюдается острая нехватка средств связи. По данным местного департамента телекоммуникаций, лишь чуть больше 20% городского населения имеют телефоны, а в сельской местности на каждые 200 человек приходится 3 телефона. Во многих областях страны местность является настолько пересеченной, что прокладка проводов там невозможна. Власти страны видят решение проблемы в развитии беспроводных сетей.

© CNews


Billboard запускает хит-парад рингтонов

Популярнейший музыкальный журнал Billboard, регулярно публикующий рейтинги самых популярных музыкальных альбомов и композиций, объявил о запуске официального хит-парада мелодий для мобильных телефонов.

Впервые самые "горячие" рингтоны будут опубликованы в журнале, а точнее в разделе "Digital Entertainment", 6 ноября. Новый чарт будет отражать двадцатку самых популярных полифонических мелодий ("Top 20"), включая название песни, имя исполнителя, позицию на предыдущей неделе и количество недель в чарте.

Составляться новый хит-парад будет на основе данных о продажах рингтонов, которые предоставят все крупнейшие американские контент-провайдеры. Честность и объективность составления двадцатки самых популярных мелодий будет подтверждаться двумя уважаемыми организациями — Wireless Association и Mobile Entertainment Forum.

© Helpix