Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 апреля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новым орудием для распространения спама в США стал сотовый телефон.

Недобросовестные рекламодатели, похоже, продолжают совершенствовать свое мастерство в распространении "непрошеной" корреспонденции - спама. Несколько американских компаний-сотовых операторов сообщили об участившихся случаях распространения спама среди подписчиков их сотового сервиса. Речь, конечно же, идёт не о речевых, а о текстовых сообщениях, обмениваться которыми могут все современные аппараты. Компании заверили, что уже принимают меры по защите своих пользователей от спама. Так, компания Sprint PCS сообщила, что уже начала использование ПО для отслеживания и уничтожения спама. Другие операторы также пообещали в ближайшее время решить эту проблему.

© РБК

Глобальный международный роуминг для сотовой связи уже не за горами.

На прошлой неделе в Чикаго собрались представители крупнейших мировых телекоммуникационных компаний и стандартизирующих организаций, чтобы обсудить предложения по разработке новых технологий глобального роуминга. Для решения проблем с глобальным роумингом была создана специальная организация GSM Global Roaming Forum, целью которой является координация работ в индустрии сотовой связи, которые бы позволили бы создать мультистандартные многополосные мобильные телефоны для настоящего глобального роуминга. Эти телефоны должны будут поддерживать следующие стандарты сотовой связи: GSM/PCS, TDMA, CDMA и iDEN.

GSM Global Roaming Forum ставит перед собой также задачу продвижения таких универсальных мобильных телефонов и сетевых платформ, которые бы позволили клиентам перемещаться не только из одной страны в другую, но и с одной цифровой технологии связи на другую, а также с одной частоты на другую.

Организатором форума в Чикаго стала Ассоциация GSM-связи (GSM Association), в которую входит более 420 компаний, предоставляющих услуги беспроводной мобильной связи более чем 285 млн клиентов из 144 стран мира. При создании GSM Global Roaming Forum было сказано, что эта организация будет действовать как полуавтономное подразделение в составе структуры Ассоциации GSM-связи.

Следующее совещание по проблемам глобального роуминга запланировано на середину июня, и пройдет оно в Европе.

© InfoArt News Agency

Американские доктора могут теперь посылать рецепты в аптеку с мобильных устройств связи.

Американские компании PlanetRx.com и ePhysician договорились о реализации новой возможности для врачей. Теперь врачи могут заказывать рецептурные лекарства в аптеках непосредственно с мобильных устройств связи. Это не обычные телефоны, а специальные терминалы ePhysician. Вместо рукописных (зачастую неразборчивых) рецептов врач вводит свое предписание в мобильное устройство. Пациенты также могут получать рецепт от врача по электронной почте. еPhysician обеспечивает конфиденциальность и безопасность беспроводной передачи рецепта.

© РБК