Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Matsushita выпускает combo-привод DVD-ROM/RW для ноутбуков.

Matsushita Electric объявила о разработке и поставках ограниченного числа комбинированных приводов для ноутбуков.

Представленные устройства DVD-ROM/RW имеют толщину 12.7 мм и являются первыми в своем классе на рынке. Matsushita Electric заявляет, что скорость чтения DVD-ROM составляет 8х, запись CD-R - 8х, запись CD-RW - 4х, чтение CD- ROM 24х.

Стоимость нового комбо-привода около $500.

Представители Matsushita Electric сообщили, что на новые продукты уже получены заказы от основных мировых производителей ноутбуков. В ближайшее время планируется наладить выпуск до 100 тыс. устройств в месяц.

© Издательский Дом ITC

Quanta выпустит ноутбуки на базе процессора Transmeta в 4-м квартале.

Quanta Computer Inc., второй по величине мировой производитель ноутбуков, начала производство изделий на базе процессора Crusoe компании Transmeta Corp. По словам исполнительного вице-президента Quanta, ноутбуки с процессорами от Transmeta появятся на рынке уже в 4-м квартале текущего года.

Тайваньская Commercial Times сообщила о том, что IBM Corp. отказалась от совместного с Quanta проекта производства компьютеров на базе Crusoe. Quanta занимается контрактным производством ноутбуков для таких компаний, как IBM, Dell Computer Corp., Hewlett-Packard Co., Sony Corp. и Apple Computer Inc.

© CNews

ATi представила первый AGP4x мобильный чип.

У ATi очередная новинка. Чип Rage Mobility M4 поддерживает AGP4x и не менее 32 Мб видео ОЗУ. Dell будет использовать новый чип в линейке анонсированных недавно ноутбуков Inspiron 8000. Данных о 3D возможностях M4 пока нет. Поддержка AGP4x на ноутбуках дает немногое, гораздо приятнее то, что штатный объем памяти стал еще больше.

© 3DNews

Kyocera выпустит гибрид Palm и сотового телефона.

Компания Kyocera 27 ноября анонсирует выход нового устройства - гибрида сотового телефона и портативного компьютера Palm. Изделие появится в продаже в начале следующего года и станет вторым подобным устройством после PDQ компании Qualcomm. Kyocera приобрела подразделение по производству сотовых телефонов Qualcomm в феврале этого года, а в прошлом месяце получила лицензию на операционную систему Palm. Гибрид, по словам представителя компании, будет более компактный и по размерам, и по цене - значительно дешевле 800-долларового PDQ. Телефон будет поддерживать WAP, голосовой набор, возможности синхронизации с ПК, а также служить беспроводным модемом для лэптопов.

© CNews

Выпущен беспроводной CDPD-модем для HP Jornada Pocket PC.

Компания Novatel Wireless выпустила Minstrel 540 - беспроводной модем для ручных компьютеров HP Jornada 540 серии. Компания считает, что Minstrel 540 является замечательным решением для защищенного беспроводного доступа к электронной почте и Интернет, т.к. он совместим с приложениями Pocket Inbox и Pocket Internet Explorer и позволяет пользоваться ими в дороге.

И фирма, в общем, права, но, к сожалению, это замечательное устройство абсолютно не пригодно для отечественных дорог, т.к. использует технологию цифровой пакетной передачи данных (CDPD), передающую данные в реальном времени со скоростью до 19.2 Кб/с, но в Америке.

Модем весит всего 142 г, питается от собственных литий-ионных аккумуляторов и объявится в розничной торговле до конца года по неизвестной пока цене.

© Зоопарк ручных компьютеров

Ноутбук Hitachi FLORA 220TX с процессором Crusoe от Transmeta.

Компания Hitachi, анонсировав модель FLORA 220TX, стала четвертым производителем ноутбуков на базе процессоров Crusoe фирмы Transmeta вслед за Sony, Fujitsu и NEC.

Портативная система формата B5, которая поступает в продажу с 31 октября может комплектоваться одним из процессоров TM5600 600 МГц или TM5400 533 МГц , 10,4 или 12,1-дюймовым TFT-дисплеем, 64/128 Mб RAM, жестким диском 10 Гб, приводом CD-RW или DVD-ROM, модемом 56K, сетевым адаптером 100Base-TX/10Base-T и ОС Windows Me или Windows 98.

В зависимости от конфигурации FLORA 220TX стоит от $2050 до $1450.

По некоторым данным этот ноутбук массой не более 2 кг будет использовать полимерные литиевые батареи, обеспечивающие до 8,5 часов функционирования (с 10,4-дюймовым дисплеем) или до 3,3 часов - с непрерывно работающим DVD-ROM.

© Издательский Дом ITC

Sharp готов к выпуску 4-мегапиксельных CCD-сенсоров для цифровых камер.

Компания Sharp анонсировала CCD-сенсор и чипсет RJ21R3BAOPT с эффективным разрешением 4 млн. пикселей (всего 4,2 млн. точек) и "дружественным" по отношению к объективам цифровых камер размером 1/1,8 дюйма. Сенсоры именно такого размера применяются в современных 3-мегапиксельных моделях.

Новый прибор представляет собой конгломерат из шести чипов: собственно CCD-матрицы, цифрового сигнального процессора (DSP), таймера для CCD и 10-разрядного аналого-цифрового преобразователя (ADC) и LCD-интерфейса. При этом энергопотребление всей системы снижено до 1,025 мВт по сравнению с 1,245 мВт у предыдущего 3-мегапиксельного прибора. Массовое производство новых чипсетов начнется в апреле следующего года тиражом 50 000 устройств в месяц.

© Зоопарк ручных компьютеров