Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Украинский оператор сотовой связи компания UMC ввела посекундную тарификацию с 31 секунды.

Вчера компания UMC ввела посекундную тарификацию звонков, начинающуюся с 31-й секунды разговора. Новый принцип тарификации распространяется также на услуги предоплаченной связи SIM-SIM. Нововведение распространяется на все категории абонентов сетей NMT и GSM, все тарифные классы и категории, на все входящие и исходящие звонки по Украине и в сети UMC.

Как заявил Богдан Купич, директор по маркетингу и продажам компании, данные нововведения фактически означают снижение стоимости мобильной связи с сети UMC на 20-30%.

© Ukrainian Mobile Communications

Sony разрабатывает 40-гигабайтовый формат оптических накопителей.

Компания Sony начала работы по созданию нового формата оптических дисков - "5,25 Ultra Density Optical (UDO) Format", рассматриваемого ею в качестве замены сегодняшним MO-носителям.

По своим физическим параметрам (диаметр, размеры картриджа, и т.п.) формат UDO полностью соответствует формату магнитооптических дисков, однако он должен обеспечить возможность записи до 40 Гб данных на один носитель. Это более, чем в четыре раза превосходит емкость новейшего поколения магнитооптических систем, все еще находящихся на стадии доработки.

Диски UDO будут иметь приблизительно в два раза большее число дорожек и секторов, чем магнитооптические, в два раза меньшую ширину дорожки и скорость передачи данных - от 4 до 8 MBps. В дисководах UDO планируется использовать фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм.

Завершить работу над новым форматом Sony предполагает весной следующего года, а появления первых продуктов на его основе следует ждать в конце 2002 г. В дальнейшем емкость носителей планируется увеличить до 80 и 120 Гб.

© Издательский Дом ITC

IBM приостанавливает работы по проекту ноутбука с процессором Crusoe.

Компания IBM объявила о приостановке работ по коммерческому выпуску модели ноутбука ThinkPad 240 с процессором Crusoe от фирмы Transmeta, который отличается пониженным энергопотреблением. Руководство IBM объяснило это решение тем, что такой ноутбук не вписывается в нынешние маркетинговые планы компании. Было также сказано, что IBM продолжит тестирование процессоров от Transmeta, но в ближайшем будущем не планирует выпускать ноутбуки с этими чипами.

Как сообщается, Crusoe не работает с Windows-приложениями напрямую. Сначала он программно фильтрует их код, что снижает производительность. Из-за этого Crusoe 700 МГц работает как Pentium 600 МГц. Эта новость прозвучала очень не вовремя для Transmeta, первичное размещение акций которой намечено 6 ноября.

© InfoArt News Agency

AMD объявила планы по выпуску мобильных процессоров.

Компания AMD выпустит мобильные варианты процессоров Athlon и Duron в конце текущего года, опираясь на поддержку пяти тайваньских производителей ноутбуков.

Мобильный вариант процессора Duron дебютирует с тактовой частотой 650 МГц в конце года, мобильный вариант Athlon последует за ним в самом начале следующего года. AMD в настоящее время работает над вариантами процессора Athlon с потребляемой мощностью менее 3 Вт, надеясь достичь такого показателя с помощью технологической помощи от Transmeta.

© CNews

IBM выпускает новое ПО сетевого доступа для карманных компьютеров Palm.

Корпорация IBM объявила о выпуске новой версии ПО, с помощью которого пользователи беспроводных карманных компьютеров Palm могут контролировать работу корпоративных серверов.

Новое ПО называется SWAP (аббревиатура от Superior Wireless Applications). Как сообщается, оно является upgrade-версией программы Snapp, выпущенной IBM в январе 2000 г. Благодаря программе Snapp пользователь органайзера Palm со средствами беспроводной связи может выполнять функции администратора корпоративного сервера. А в программе SWAP набор возможностей, доступных в Snapp расширен за счет функций, которые должны быть полезны для мобильных бизнес-пользователей.

С помощью ПО SWAP можно получать информацию из баз данных и вносить в них новую информацию, проводить мониторинг Web-трафика и перезагружать сервер в случае аварийной остановки работы приложения. Для защиты информации в программе SWAP предусмотрено использование паролей и средств шифрования данных.

Программа SWAP предназначается для работы с ОС AIX (IBM-версия ОС Unix). Для беспроводной связи компьютеров Palm с серверами предполагается использование Интернет-службы Palm.net.

© InfoArt News Agency

Новый мобильный телефон
Samsung SCH-i201 Uproar.

Корейский электронный гигант, компания Samsung, выпустила новый мобильный телефон под названием SCH-i201 Uproar, объединяющий в себе функции сразу нескольких электронных устройств.

Помимо традиционных возможностей мобильного телефона, новинка от Samsung предоставляет возможность "бродить" в сети Интернет и пользоваться электронной почтой (ПО разработано компанией Phone.com), а также передавать SMS-сообщения и использоваться как персональный органайзер. Телефон может хранить в перезаписываемой флэш-памяти до 1 часа цифровой музыки, прослушать которую можно через входящие в комплект наушники. Если же во время прослушивания поступит входящий звонок, то об этом ненавязчиво сообщит мелодичный бипер.

Компания Sprint PCS 1 ноября начала продажи Uproar через сеть музыкальных магазинов Radio Shack и собственные торговые точки.

© Sotovik

Цифровая камера Canon может печатать и записывать звук.

Сделать и распечатать цифровое фото в любом месте в любое время - такова главная задача новинки Micro Bubble Jet Camera, представленной фирмой Canon. Но от главных конкурентов в области моментальной печати цифрового фото - только что вышедших аппаратов Polaroid и Olympus - эта новинка отличается струйной технологией печати и умением записывать звук.

Canon совместила технологии цифрового фото и струйных принтеров, в результате чего, собственно говоря, и появилась на свет маленькая ручная фотолаборатория Micro Bubble Jet Camera.

Картридж Ink Paper Pack содержит чернила и листы бумаги размером с кредитную карточку. Камера может начинать печатать фото сразу же после съемки.

Устройство позволяет записывать звук через встроенный микрофон, после чего аудиосигнал можно распечатать на отснятом изображении в виде двумерного штрих-кода. Воспроизвести же звуковую запись можно путем сканирования кода. Впрочем, аудио можно просто перенести на ПК через карту CompactFlash или USB-интерфейс.

© Зоопарк ручных компьютеров

Hewlett-Packard представила принтер для мобильных устройств.

Компания Hewlett-Packard представила принтер, позволяющий делать распечатки с мобильных устройств. Принтер DeskJet 990Cxi соединяется с мобильными устройствами - телефонами, PDA, ноутбуками, через инфракрасный порт. По словам компании, выпуск принтера являет собой начало применения технологии HP Wire, коммерческое применение которой начнется в середине следующего года. Суть технологии заключается в превращении услуги распечаток в часть электронного бизнеса. Ранее, в сентябре, HP представила приложение HP Wireprint, позволяющее перенаправить получаемую на WAP-телефоне информацию на ближайший принтер или факс.

© CNews