Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





К концу 2000 года в Украине будет 700 тысяч абонентов сотовой мобильной связи.

По словам главы Госкомсвязи и информатизации Украины Олега Шевчука, к концу этого года число абонентов мобильной сотовой связи может достигнуть 700 тысяч. В октябре число абонентов составило 550 тыс. чел., распределение же абонентов по операторам выглядит следующим образом: у компании UMC насчитывается 290 тысяч абонентов (52% от общего числа), у компании "Киевстар GSM" - 200 тысяч (37%), у компании Golden Telecom GSM - 35 тысяч (6%), у компании Украинские радиосистемы (Wellcome) - 25 тысяч (4%).

© Проект "Мобильный Офис"

Qwest ввела услугу голосовой навигации в интернете по мобильному телефону.

Компания Qwest Communications International Inc. начала предоставлять услуги по навигации в интернете при помощи голосовых команд, отдаваемых пользователем мобильного телефона. Услуга охватывает заранее обозначенные пользователем разделы новостей, информации из аэропортов, погоде, биржевых котировках. Услуги предоставляются в восьми штатах на западе США. Стоимость услуг на ближайшие три месяца в целях продвижения установлена $4,95 (в месяц). Qwest - не первая компания, предоставляющая голосовой доступ в Интернет - ранее такую же услугу начали предлагать TellMe и America OnLine.

© CNews

UMC: мобильная связь для жителей Хмельницка, WAP - для пользователей SIM-SIM.

Украинский оператор сотовой связи компания UMC 1 ноября открыла WAP-услугу Prostir для пользователей предоплаченной связи SIM-SIM. В перечень услуг WAP-сервиса добавлена возможность заказа авиабилетов с мобильного телефона (и уже есть первый клиент), а также финансовый и юридидическо-консультативный разделы.

Кроме того, вчера компания UMC осуществила запуск сети мобильной связи стандарта GSM в городе Хмельницкий.

© Ukrainian Mobile Communications

Sharp представила четыре прототипа цветных ЖК-панелей для мобильных телефонов.

Первый прототип, 256-цветный дисплей с корпусом из пластмассы весит в половину от веса обычных стеклянных ЖК-дисплеев и имеет противоударные свойства в 10 раз превосходящие обычные образцы. Время отклика 350 мс. Поставки нового дисплея начнутся в январе 2001 года.

Второй прототип имеет высокий уровень насыщенности и 4096 цветов, яркость 50кд/кв.м. и время отклика 350 мс. Дисплей появится на рынке во втором квартале 2001 года.

Третий прототип представляет собой специальную разработку для использования с играми, а также для показа движущихся изображений. Он имеет быстрое время отклика 60 мс и отображает 4096 цветов. Выпуск его намечен на третий квартал 2001 года.

Четвертый прототип выполнен по технологии тонкопленочных светодиодов и позволяет отображать видеоинформацию со скоростью до 30 кадров в минуту. Время отклика - 30 мс, отображается также 4096 цветов. Выпуск панелей намечен на 2002 год.

© CNews

IBM и Palm будут разрабатывать бизнес-приложения для устройств с ОС Palm.

Компании IBM и Palm заключили соглашение о расширении сотрудничества в области разработки бизнес-приложений для компьютерных устройств с ОС Palm.

В рамках этого соглашения в подразделении IBM Global Services будут созданы консалтинговые и интеграционные службы по работе с бизнес-приложениями для устройств на базе платформы Palm OS. Основой этого проекта будет пакет приложений WebSphere Everyplace Suite производства IBM, который упрощает работу мобильных компьютерных устройств в Web.

Кроме того, IBM вносит в качестве своего вклада в проект СУБД DB2 Everyplace, технологию VisualAge Micro Edition Java и ПО Tivoli Device Manager.

© InfoArt News Agency

ELSA и Ford внедряют Bluetooth в автомобилях.

Компания ELSA объявила о том, что во время конгресса ITS, который пройдет в Турине с 6 по 9 ноября, она совместно с Ford продемонстрирует систему обмена информации между ноутбуком и бортовым автомобильным компьютером на базе технологии Bluetooth.

По утверждению ELSA, используя данную систему, можно будет настраивать бортовые параметры машины с помощью портативного ПК. Для проведения демонстрации компаниями выбран автомобиль марки Jaguar.

Кроме этого, ELSA собирается представить прототип автомобильной гарнитуры для мобильных телефонов, также использующей Bluetooth.

© Издательский Дом ITC

NVidia разработает свой чип для ноутбуков через месяц.

NVidia разработает свой чип для ноутбуков через месяц. После этого заявления ее индекс Nasdaq вырос на $5.20, или 9.1%, до $62.14. Что ж, на hi-end рынке мобильной графики намечается конкуренция между Ati с своим чипом Rage Mobility M4 и NVidia со своим еще не названным чипом.

© NBook

Чипсет для домашних радиосетей с поддержкой технологий Wi-Fi и Bluetooth.

Молодая компания Mobilian Corporation анонсировала чипсет типа "все в одном", предназначенный для домашних радиосетей. Чипсет называется TrueRadio. Он поддерживает все функции работы в беспроводных сетях, а также технологию Bluetooth-связи. То есть в нем интегрирован стандарт Wi-Fi для радиосетей, известный еще под названием IEEE 802.11, и технология ближней радиосвязи Bluetooth.

По заявлению Mobilian, чипсет поддерживает одновременную работу радиосетях двух указанных стандартов, при этом используется специально разработанная технология подавления помех. Эта технология позволяет автоматически детектировать доступные в данный момент радиосети и выбирать наиболее подходящую. Например, сети Wi-Fi лучше всего подходят для соединения устройств на территории дома или небольшого офиса, а технология Bluetooth - для организации обмена данными между близко расположенными, в том числе и периферийными, устройствами.

Более того, по сообщению Mobilian, в будущем этот чипсет сможет поддерживать и большее число технологий радиосвязи, а первые продукты с чипами TrueRadio должны появиться на рынке через 2 года.

© InfoArt News Agency

Adobe и Nokia расширяют возможности GoLive на беспроводные устройства.

Компании Adobe Systems и Nokia объявили о планах разработки дополнительного компонента к пакету Adobe GoLive 5.0 - WML 1.1 Emulator. Данный компонент предназначен для создания, просмотра и модифицирования информационного наполнения для беспроводных коммуникационных устройств. В частности, WML 1.1 Emulator будет имитировать внутри GoLive экранный интерфейс WAP-телефонов Nokia, что должно существенно упростить создание Web-страниц для них.

Выпуск WML 1.1 Emulator запланирован на первый квартал следующего года. По заявлению Adobe и Nokia, он будет доступен для бесплатной загрузки с их Web-узлов.

© Издательский Дом ITC