Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





McAfee выпускает специальную антивирусную программу для мобильных телефонов.

Компания McAfee добавила в свою антивирусную программу VirusScan Wireless, предназначенную для беспроводных компьютерных устройств, построенных на базе платформ PalmOS, Windows CE и Symbian EPOC, поддержку мобильных телефонов. Новая версия этого ПО называется VirusScan Wireless for Mobile. Эта программа производит сканирование приложений, имеющихся на так называемых смартфонах, для их защиты от вирусов, червей и троянских коней. На сайте McAfee предполагается открыть специальную службу для пользователей VirusScan Wireless for Mobile, которая будет автоматически обновлять вирусные базы данных на смартфонах через Интернет.

Напомним, что о появлении первого вируса-червя для мобильных телефонов мир узнал в июне этого года. Тогда вирусом-червем оказалась заражена сеть крупнейшего в Испании оператора мобильной связи.

© InfoArt News Agency

Kodak выпустил цифровую камеру для Palm m100.

Компания Kodak продолжает свою линейку цифровых камер для ручных компьютеров Palm и вслед за PalmPix для Palm третьей серии выпустила новую камеру для самого последнего Palm m100. Продажи PalmPix Camera для Palm m100 начнутся в США с середины декабря по цене $99.95.

Хотя PalmPix снимает цветные изображения, снимки на дисплее m100 можно посмотреть только в виде уменьшенных монохромных кадров, которые хранятся в памяти Palm m100 до переноса в персональный компьютер PC или Mac. Каждый снимок занимает около 100 Кб. После переноса в компьютер фотографии сохраняются в форматах JPEG или PICT со своим полным разрешением 640 x 480 пикселов.

Камера PalmPix весит около 45 г (без батареи), оснащена объективом с фиксированным фокусным расстоянием, глубиной резкости от 90 см до бесконечности, 2-кратным цифровым увеличением (zoom) и автоматическим балансом белого цвета.

© Зоопарк ручных компьютеров

Motorola разработает высокоскоростные модели мобильных телефонов.

Производитель мобильных телефонов компания Motorola намерена создать новую серию продуктов Accompli для пользователей, которые придают особое значение техническим характеристикам телефонных аппаратов.

Новые телефоны Accompli отличаются высокой скоростью передачи информации (до 115,6 Кб/с), осуществляемой системой GPRS и снабжены цветным дисплеем больших размеров. C начала существования технологий GPRS скорость GSM не превышала 40 Кб/с. С помощью аппаратов Accompli компания Motorola рассчитывает предложить своим клиентам более широкие возможности использования мобильной связи.

Уже летом появятся первая партия продукции. В настоящее время образцы аппаратов Accompli находятся в стадии разработки. Компания Motorola намерена представить их в Ганновере на компьютерной выставке CeBIT 2001.

© CNews

WAP и SMS на службе международной доставки DHL.

Крупнейшая в мире Служба международной доставки DHL представила новую систему слежения, основанную на SMS и WAP, позволяющую проверять состояние доставки откуда угодно и в любое время при помощи сотового телефона.

DHL стала первой компанией, предоставившей WAP-услуги по отслеживанию посылок еще в октябре 1999, но каждый месяц службой пользовалось клиентов на 50 % больше, и такой прирост заставил компанию запустить так называемую "WAP-службу второго поколения". По сути, служба WAP Track является упрощенной версией сайта DHL. Нужно просто ввести номер авианакладной, и вы получите полную информацию о местонахождении своей посылки. Кроме того, новая служба предоставляет такие данные, как расписание полетов или случайные задержки, которые могут повлиять на расписание доставки груза.

Поскольку использование WAP - удовольствие довольно дорогое, была введена еще и система, использующая SMS.

© Зоопарк ручных компьютеров

Microsemi представила линию усилителей мощности для использования в мобильных устройствах 3-го поколения.

Американская корпорация Microsemi Corp. выпустила линию усилителей мощности для WCDMA-связи на основе биполярных InGaP-транзисторов. Усилители будут использоваться в мобильных телефонах и информационных устройствах третьего поколения стандартов W-CDMA и CDMA2000. Все усилители используют питание 3 В, имеют усиление 28 дБ, 40%-ный к.п.д., ток в режиме ожидания 70 мА.

Усилители появятся для бета-тестирования в декабре, а начало полномасштабного производства намечено на первый квартал 2001 г.

© CNews