Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Минута разговора с телефонной гарнитурой hands-free убивает лошадь...

...а хомяка разрывает в клочья.

Это уже смешно, но очередные исследования влияния телефонных гарнитур hands-free, которые, на сей раз, провела Британская потребительская исследовательская группа Which?, доказали, что использование подобных устройств вместе с мобильными терминалами может утроить излучение, действующее на головной мозг.

Согласно информации Which?, повышенный уровень радиации частично зависит от расстояния между наушником и антенной сотового телефона. Теперь организация хочет надавить на правительство с целью создания нового европейского стандарта для комплектов hands-free.

Это уже третья серия английской "мыльной оперы" под названием "Hands-free и человеческий мозг", снятая в этом году. Краткое содержание предыдущих серий: исследование Ассоциации потребителей (CA) утверждает, что провода от наушников выступают в роли антенны, утраивая, таким образом, уровень излучения; исследование, проведенное по инициативе Департамента торговли и индустрии (DTI), показало, что использование наушников и микрофона значительно снижает риск от излучения по сравнению с обычным способом разговора, держа телефон у головы.

Теперь все, от правительства до простых пользователей, пребывают в глубокой растерянности, так что "продолжение следует"...

© Зоопарк ручных компьютеров /
Проект "Мобильный Офис"

Kyivstar GSM: новые роуминговые партнеры.

Украинский оператор мобильной связи компания Kyivstar GSM, согласно договору с оператором Tele 2 Aktiengesellschaft, начала предоставлять услугу автоматического роуминга с Лихтенштейном (GSM 900).

© Kyivstar GSM

Спутниковая связь, совместимая с GSM: у UMC появилась возможность выбора.

Компания UMC, крупнейший украинский провайдер услуг мобильной связи, начала переговоры с арабским консорциумом спутниковой связи Thuraya о предоставлении услуг спутниковой связи арабского провайдера на территории Украины.

По словам Богдана Купича, директора по маркетингу и продажам компании, UMC продолжает переговоры и с компанией "Элсаком-Украина" - оператором спутниковой связи Globalstar, предложившей UMC представлять услуги этой спутниковой системы связи. Однако, по его словам, переговорный процесс с "Элсаком-Украина" по ряду причин принял затяжной характер.

Кроме того, Globalstar, как и Iridium, используя многочисленную орбитальную группировку спутников, вынужден поддерживать, по словам Купича, высокий уровень цен на услуги связи.

В тоже время, консорциум спутниковой связи Thuraya, используя один спутник с очень большим покрытием, предлагает более низкие цены на спутниковую связь, совместимую со стандартом сотовой связи GSM.

Коммерческий старт Thuraya планируется на 1 квартал 2001 года.

© Корреспондент.net

Правительство на этой неделе намерено доработать проект постановления о приватизации Укртелекома.

На этой неделе правительство проведет совещание, посвященное доработке проекта о порядке и условиях приватизации Укртелекома. После совещания проект будет окончательно рассмотрен на заседании Кабмина.

Премьер-министр Виктор Ющенко заявил, что Кабмин не будет тянуть с принятием постановления о приватизации Укртелекома, так как это один из самых серьезных объектов для приватизации в следующем году.

Фонд госимущества на позапрошлой неделе определил предварительный перечень предприятий, которые будут приватизированы в 2001 году. Одним из главных объектов приватизации 2001 года должны стать 49,9% Укртелекома. От их продажи ФГИ надеется получить 3286,5 млн. гривен.

Закон о приватизации Укртелекома был принят Верховной Радой еще 13 июля и закрепляет 50%+1 акцию Укртелекома в госсобственности и разрешает продажу не менее 25% акций компании.

© Українськi Новини

Sanshin Electric разработала FM-тюнер размером с ноготок.

Японская фирма Sanshin Electric разработала компактный и легкий радиоприемник диапазона FM весом полтора грамма (размеры 19 х 17.5 х 2.65 мм).

FM-тюнер MX-201 ожидается на рынке в феврале 2001 года. По замыслу фирмы, его будут встраивать в различные портативные устройства - мобильные телефоны, часы, карманные компьютеры, MP3-плейеры. Причем, в последнем случае, можно записывать радиопрограммы.

В MX-201 имеется встроенная функция автоматического выбора станций и защита от шума аппарата, в который он встраивается.

© Зоопарк ручных компьютеров