Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Compaq отказывается от процессора Crusoe.

Компания Compaq объявила о том, что она отказывается от планов выпуска лаптопов серии Armada с процессором Crusoe от фирмы Transmeta. Compaq объяснила такое решение тем, что этот процессор не соответствует стандартам Compaq. Как сообщается, специалисты Compaq проводили тестирование чипов Crusoe (скорее всего, это были модели TM5400 или TM5600) и пришли к выводу, что эти процессоры не имеют явных преимуществ в цене и производительности по сравнению с готовящимся к выпуску процессором Pentium III с малым энергопотреблением. Тем не менее, по сообщению некоторых источников, подразделение Compaq Asia, возможно, все-таки будет использовать чипы Crusoe в одном из своих ноутбуков.

© InfoArt News Agency

Ноябрьская акция WellCOM.

Украинский оператор мобильной связи компания WellCOM бесплатно раздает прямые киевские номера при подключении к некоторым тарифным планам.

Акция проходит в Центре обслуживания клиентов по адресу Киев, улица Шевченко, 10 и заключается в бесплатном подключении ко всем тарифным планам и раздаче бесплатных прямых городских номеров при подключении к планам Premium или Millennium.

Это, в общем, и неудивительно. Абонентская плата и минимальный депозит по плану Premium составляют $80 и $100 в месяц, соответственно (стоимость звонков в рабочее время $0,30). По плану Millenium эти цифры составляют $50 и $100, соответственно (стоимость звонков в любое время $0,14).

Стоимость прямого городского номера при подключении к более простым тарифным планам Favorite и Welcome составляет $60. При подключении в ноябре в пакетам Favorite, Millennium, Premium скидки на телефонные аппараты в размере 350-750 гривен.

© WellCOM

Lucent представила миниатюрный модуль GPS для мобильных устройств.

Фирма SyChip, подразделение Lucent Technologies, анонсировала сверхминиатюрный (размером 11 x 14 мм) интегрированный модуль GPS - GPS2020, предназначенный для использования в беспроводных коммуникационных устройствах - сотовых телефонах, персональных электронных секретарях, и т.п.

GPS2020 включает в себя 12-канальный цифровой радиоприемник, 8 Мб флэш-памяти, 32-разрядный процессор с тактовой частотой 50 МГц, предназначенный для расширения функциональных возможностей модуля, малошумящий усилитель, фильтр, и непосредственно кристалл GPS, построенный на основе архитектуры SiRFstar II GPS фирмы SiRF Technology. Можно также отметить, что в модуле применяется разработанная SyChip технология сверхплотных соединений.

© Издательский Дом ITC

Ericsson и ViaSat разрабатывают приложения для автомобильных беспроводных средств связи на базе технологии GPRS.

Компании Ericsson и ViaSat заключили соглашение о разработке порталов, приложений и служб, доступ к которым можно было бы получить с автомобильных беспроводных устройств связи. Как сообщается, эти новые порталы, приложения и службы будут поддерживать технологию пакетной передачи информации по радиосетям (General Packet Radio Service, GPRS) с пропускной способностью до 115 Кбит/с.

Первая такая служба для автолюбителей будет создана в Италии. Она будет поддерживать автоматический доступ и доступ по запросу к информации о ситуации на дорогах, сводкам погоды и прочим новостям. Эта информация будет публиковаться на специальном портале для водителей, где будет также размещаться служба электронной почты и сайт онлайновой торговли. Кроме того, с этого портала водители смогут получить доступ в аварийные службы для получения технической помощи на дороге.

О сроках открытия такого портала и о стоимости его услуг пока ничего не сообщается.

© InfoArt News Agency

Xircom выпустит новую версию органайзера Rex размером с кредитную карту.

Компания Xircom заявила, что планирует выпуск Rex 6000 ($150), построенного на базовой модели с добавлением сенсорного экрана для облегчения ввода информации и улучшенным ПО для синхронизации данных с персональным компьютером. Базовая модель представляет собой мини-органайзер размером с кредитную карту. Своим появлением на выставке Comdex 1997 первая модель Rex вызвала сенсацию, однако столкнулась с плохими продажами. В прошлом году линия Rex была выкуплена компанией Xircom у Franklin Electronic Publishers за $13.25 млн.

Генеральный менеджер подразделения Rex в компании Xircom заявил, что, хотя Rex и рассматривается как альтернатива более крупным мини-компьютерам на ОС Palm и Pocket PC, этот продукт направлен на другой рынок - тех, кому важен маленький размер. Мини-органайзер выполняет все те же функции, что и мини-компьютеры, однако не обладает их возможностями наращивания и изобилием ПО от разработчиков других компаний.

© CNews

Symbian лицензирует WAP-броузер Nokia.

Консорциум Symbian объявил о лицензировании у компании Nokia ее броузерной WAP-технологии, которая будет интегрирована в платформу Symbian, включающую в себя ОС, средства системного уровня, ядра приложений и интерфейс пользователя, и предназначенную для использования в мобильных коммуникационных устройствах.

Nokia WAP Browser лицензируется Symbian в виде исходного кода, что, как отмечают специалисты, должно обеспечить дополнительные возможности по расширению функциональности устройств на базе упомянутой платформы.

© Издательский Дом ITC