Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Носимый компьютер с процессором Crusoe проходит испытания в полиции США.

Американский производитель компьютеров компания ViA объявила о планах выпуска портативного компьютера с процессором Crusoe, разработанным фирмой Transmeta.

ViA планирует выпустить несколько моделей носимого компьютера, которые сейчас проходят испытания в военизированных подразделениях полиции США. В одной из новых моделей такого компьютера и будет использован процессор Crusoe. Компания ViA сообщила, что выбрала этот процессор за низкое энергопотребление, малое выделение тепла и довольно высокую для такого чипа производительность.

© Россия-Он-Лайн

Iomega начала производство миниатюрных винчестеров IBM под своей маркой.

Компании Iomega Corporation и IBM Corporation сообщили о достижении лицензионного соглашения.

Согласно взаимной договоренности, Iomega будет производить миниатюрные жесткие диски по технологии IBM Microdrive под своей торговой маркой на территории США.

Начиная с февраля 2001 года, Iomega запустит производство приводов IBM 340 Мб Microdrive. Компания будет поставлять приводы в комплекте с адаптерами типа II plus PC и программным обеспечением Iomega Quik Sync 2 для предоставления полной гибкости в подключении пользователем винчестера к ноутбукам, карманным компьютерам и цифровым камерам. Винчестер 340 Мб Microdrive с адаптером флэш-карт типа II plus PC в настоящее время совместим 62 ноутбуками от 15 производителей, включая Dell, Compaq, Toshiba, IBM и Apple. Привод также совместим с любыми цифровыми камерами и PDA, оборудованными разъемом для флэш-карт типа II plus.

© CNews

Новое устройство Sagem - Pocket PC и GSM/GPRS "в одном флаконе".

Компании Sagem и Microsoft анонсировали SAGEM WA3050 - первое карманное устройство на базе платформы Pocket PC, поддерживающее технологии GSM/GPRS.

SAGEM WA3050 по сути представляет собой комбинацию персонального электронного секретаря Pocket PC, реализующего все предусмотренные данной платформой функции (работа с карманными версиями офисных приложений, электронной почтой, и т.д.), и сотового телефона. При этом, если пользователь работает с приложением, и на телефон пришел вызов, то ему выдается соответствующее предупреждение. Стоит также отметить, что доступ в Интернет с помощью SAGEM WA3050 можно будет осуществлять как через широкополосные соединения, используя броузер Pocket Internet Explorer, так и по протоколу WAP.

© Издательский Дом ITC

AMD опубликовала обновленные планы выпуска процессоров на ближайший год.

Компания AMD сообщила обновленные планы выпуска процессоров на ближайшее будущее на конференции Analyst Conference - линейка мобильных процессоров Athlon и Duron пополнится в первом квартале 2001 года.

© CNews

Web-камеры будут идентифицировать личность пользователей ноутбуков Sony.

Оригинальное биометрическое средство защиты информации предложат пользователям ноутбуков компании Sony и Keyware.

Биометрические хранители экрана Keyware будут включены в набор программного обеспечения всех новых Web-камер для ноутбуков Sony CMR-PC1.

Принцип действия новинки интуитивно понятен: вместо ввода обычного пароля или сканирования отпечатка пальца пользователю достаточно будет "покривляться" перед установленной на ЖК-экране ноутбука цифровой камерой, а заранее настроенное приложение проверит мимику лица и голосовой пароль, если контроль пройден, биометрический хранитель экрана снимается. Уникальность человеческого лица и произношения гарантируют более высокий уровень безопасности, чем при защите обычными средствами.

Набор CMR-PC1 должен появиться в продаже с 15 ноября.

© Зоопарк ручных компьютеров

Тайвань станет ведущим центром по производству мобильных телефонов.

Тайвань, занимающий одно из ведущих мест по производству персональных компьютеров, вскоре может стать лидером и по производству мобильных телефонов.

Такое мнение было высказано аналитиками на прошедшем в Тайване семинаре по производству портативных устройств. Причиной для такого развития участники семинара видят в большом опыте тайваньских производителей в сборочном производстве, умении справляться с дефицитом или избытком комплектующих и со стихийными бедствиями (включая землетрясения), низких производственных расходах (что для производства мобильных устройств важнее, чем в случае производства ПК).

© CNews

ELSA и Peiker подписали договор о сотрудничестве в сфере телекоммуникаций Bluetooth.

Компания ELSA AG, один из ведущих мировых поставщиков решений для доступа в Интернет и компьютерной графики, объявила о заключении стратегического соглашения с компанией Peiker acustic, лидером на рынке микрофонов, репродукторов, мобильных телефонов, а также аксессуаров для радиоприемников и радиотелефонов.

Целью данного сотрудничества является развитие и продвижение на автомобильном рынке новых продуктов на основе технологии Bluetooth, таких как hands-free устройств, телефонных трубок и наушников.

© CNews