Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Casio представит ноутбук на базе процессора Crusoe.

Casio намерена представить ноутбук на базе процессора Crusoe от Transmeta. Компьютер впервые выйдет в Японии в следующем году. Представление состоится на следующей неделе на выставке Comdex. Новая модель - Fiva - относится к категории "сабноутбук" - и по размерам меньше, чем обычные ноутбуки. Размер экрана Fiva равен 8.4 дюймов. В частности, благодаря использованию Crusoe, аккумулятора хватит на 6-9 часов непрерывной работы.

© CNews

Ноутбук со встроенными функциями Bluetooth представлен Samsung Electronics.

Компания Samsung Electronics анонсировала несколько новых моделей своих персональных компьютеров, наибольший интерес среди которых представляет ноутбук Sens Q.

Главными отличительными особенностями нового ноутбука являются средства беспроводного взаимодействия на основе технологии Bluetooth, а также встроенные MP3-плейер, цифровой диктофон, и PC-камера высокого разрешения. Sens Q оснащен мобильной версией процессора Pentium III 500 МГц, 64 или 128 Мб памяти, жестким диском размером 10 или 20 Гб, и 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 x 768).

Стоит также упомянуть, что ноутбук имеет толщину всего 19,8 мм, а масса его равна 1,35 кг. Цена системы составит от $3350 до $4050, а в продажу в Европе она должна поступить в начале следующего года.

© Издательский Дом ITC

Iomega создала устройство хранения цифровых фотографий.

Компания Iomega предложила новое устройство - FotoShow Digital Image Center. Это Zip-дисковод с микропроцессором Motorola Power PC. Владельцы фотоаппаратов с картами памяти Compact Flash, SmartMedia и IBM MicroDrive смогут напрямую копировать до 300 фотографий на 250 Мб диски. На карту памяти 32 Мб стоимостью $80-100 вмещается порядка 35-40 фотографий с высоким разрешением. Кроме того, устройство может соединяться с телевизором для проведения презентаций и имеет пульт дистанционного управления, позволяющий выполнять стандартные для ПО обработки цифровых фотографий функции - обрезка, специальные эффекты, ликвидация эффекта "красных глаз", наименование. Стоимость нового устройства - $299.95. По прогнозам, в следующем году владельцы цифровых фотоаппаратов сделают 13.9 млрд. снимков.

© CNews

В ноябре появятся сразу два новых модема на CompactFlash-картах.

9 ноября сразу две известные компании в области компьютерной периферии объявили о CF-модемах для платформы Windows CE.

Viking Components представил 56K CompactFlash Modem с поддержкой коммуникационных стандартов ITU V.90 и K56Flex и будущим апгрейдом V.92. Модем работает в любых компьютерах с CF-слотом I или II типа, за исключением ноутбуков Apple. Если докупить Viking 56K CompactFlash Modem Laptop Upgrade Kit (адаптер PC-карты, драйверы и ПО, цена $29), модем можно использовать не только в ручных и карманных компьютерах под управлением Windows CE (от версии 2.11 и выше), но и в ноутбуках с операционными системами DOS, Windows 3.x/95/98/2000/NT/ME. Продажи модема начнутся в конце ноября по цене $179.99.

Второй модем 56K на CompactFlash-карте с поддержкой стандарта V.90 объявила компания Targus, известная своими аксессуарами и чемоданами для портативных компьютеров. В отличие от Viking, в комплект этого модема входит адаптер PC-карты. Кроме того, модем снабжен убирающимся внутрь коннектором для телефонного кабеля RJ-11. Targus Pocket Modem Card совместим со всеми устройствами на базе Windows CE (версии от 2.11 и выше). Продажи модема начнутся с 13 ноября по цене $149.99.

© Зоопарк ручных компьютеров

Hewlett-Packard представит на выставке Comdex легкие ноутбуки со средствами беспроводной связи.

На следующей неделе в Лас-Вегасе откроется выставка Comdex. На ней компания Hewlett-Packard представит один из самых миниатюрных и легких ноутбуков - OmniBook 500, который, как предполагается, должен будет иметь средства беспроводного доступа в Интернет. Правда, HP решила не устанавливать внутри корпуса необходимую для такой связи антенну, то есть заявленный набор функций в ноутбуке не будет реализован.

Компьютер OmniBook 500 имеет корпус толщиной 1 дюйм, 12,1-дюймовый ЖК-экран, два USB-разъема и сетевой адаптер. При использовании дополнительного блока батарей питания компьютер сможет работать в течение 10 часов. Младшая модель будет оснащаться процессором Celeron с тактовой частотой 500 МГц и стоить она будет около $1900. Старшая модель с процессором Pentium III 700 МГц будет стоить $3500. Отдельно к компьютеру будет прилагаться блок расширения с DVD-дисководом, с дополнительной батареей и другими полезными мелочами; его стоимость - $240. Правда, HP собирается включить этот блок в комплект поставки некоторых моделей OmniBook 500.

Вес компьютера без блока расширения - 1,5 кг, а с ним - немногим более 2,7 кг.

© Россия-Он-Лайн

Texas Instruments и Microsoft разработают решение для поддержки режима GPRS в GSM-телефонах.

Компании Texas Instruments и Microsoft объявили о сотрудничестве в разработке интегрированного технологического решения для беспроводной связи, предназначенного для поддержки режима GPRS в GSM-телефонах и мобильных компьютерах.

В решении используется коммуникационная платформа Stinger компании Microsoft и технология чипсетов для GSM-связи на основе DSP-процессоров компании Texas Instruments. Решение совместимо с архитектурой OMAP (Open Multimedia Applications Platform) - платформой для мультимедийных приложений, которую разрабатывает сейчас Texas Instruments для устройств мобильной связи третьего поколения на основе своих DSP-процессоров.

© CNews