Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Услуга "Мобильный Интернет" предоставляется всем абонентам Киевстар GSM.

C 10 ноября, независимо от тарифного плана или пакета предоплаченного сервиса, абсолютно все абоненты сети Киевстар GSM могут пользоваться услугой "Мобильный Интернет". Получать информацию из Интернет можно как с помощью компьютера и мобильного телефона ("Традиционный доступ"), так и с помощью телефона со встроенным WAP-браузером ("WAP доступ"). Эти услуги также доступны всем гостевым абонентам (роумерам), чей телефон зарегистрировался в сети Киевстар GSM.

© Kyivstar GSM

Microsoft представила миникомпьютер с рукописным вводом информации.

Корпорация Microsoft на выставке Comdex в Лас-Вегасе представила новую разработку - компьютер, предназначенный для хранения и электронной обработки записей, сделанных от руки.

Устройство, которое сама Microsoft называет прототипом Tablet PC ("планшетного компьютера"), объединяет в себе свойства ПК и специального приспособления. Размеры его немного больше карманного компьютера, а функции сводятся к хранению и редактированию записей.

Билл Гейтс, представивший новое устройство, сказал, что оно поможет проводить меньше времени за компьютером. Особенно полезно новое устройство для ведения записей во время различных конференций и деловых встреч, где использование ноутбуков с обычной клавиатурой не всегда уместно. В Tablet PC интегрированы самые современные технологии распознавания рукописного текста.

© CNews

Программа для трансляции HTML-страниц в WML-формат.

Индийская софтверная фирма Jataayu Software разработала программу ZAP2WAP, которая автоматически конвертирует HTML-страницы в формат WML (Wireless Markup Language), пригодный для вывода на экраны телефонов, оснащенных средствами доступа в Интернет.

По заявлению разработчика, такое преобразование производится "на лету" по запросу конечных пользователей. Полученные WML-страницы потом сохраняются на Web-сайте с отдельным URL-адресом, после чего доступ к ним можно получить через WAP-сервер.

© Россия-Он-Лайн

Hewlett-Packard и Nokia разработают систему печати информации с телефонов Nokia на web-принтерах.

Компании Hewlett-Packard и Nokia заключили соглашение по совместной разработке Интернет-платформы для предоставления услуг мобильного Интернета.

Приложение будет давать возможность пользователям мобильных телефонов Nokia распечатывать информацию на принтерах HP через Сеть. Используя технологии IR, vCard или Bluetooth, с телефона можно будет отправлять URL документа на web-принтер Hewlett-Packard и распечатывать его.

Телефоны Nokia 9110 и 9110i Communicator уже поддерживают технологии vCard и IR. Принтеры HP с поддержкой новой системы появятся уже в начале 2001 года.

© CNews

На Comdex 2000 демонстрируют возможности DVD+RW.

Во время выставки COMDEX/Fall 2000 в Лас-Вегасе компаниями Hewlett-Packard, Philips Electronics и Ricoh при участии еще трех ведущих фирм - MCC/Verbatim, Sony и Yamaha, были представлены первые прототипы устройств на базе формата DVD+RW.

Кроме возможностей самих этих устройств, участники презентации также продемонстрировали их совместимость с форматом DVD-ROM: диски, записанные в дисководе DVD+RW, были воспроизведены в стандартных потребительских DVD-проигрывателях, а также прочитаны в дисководе DVD-ROM обычного ПК.

© Издательский Дом ITC

Analog Devices будет поставлять Siemens чипы для сотовых телефонов.

Компания Analog Devices Inc. сообщила в понедельник о заключении договора о поставках микропроцессоров для сотовых телефонов компании Siemens.

Условия сделки не сообщаются, однако президент Analog Devices сообщил, что даже для его компании, имевшей оборот в США в прошлом году $2 млрд., это очень значительная сумма.

Siemens намерена в следующем году удвоить выпуск мобильных телефонов. Сейчас компания занимает третье место в мире по выпуску мобильных телефонов, уступая лишь Nokia и Motorola.

© CNews

Английская королева Елизавета II запретила пользоваться мобильными телефонами в своих дворцах и официальных резиденциях.

Запрет вызван недовольством Елизаветы постоянными звонками сотрудников королевского двора, которые нарушают ее покой. Кроме того, по мнению королевы, звонки и переговоры по мобильному телефону во время официальных церемоний противоречат нормам придворного этикета и могут быть расценены как дурные манеры. Отныне все сотрудники королевских служб, начиная с охраны и заканчивая садовниками, должны отключать свои мобильные телефоны в рабочее время.

© Утро.ru