Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





С 15 ноября Golden Telecom вводит посекундную тарификацию с первой секунды по всем тарифным планам.

Компания Golden Telecom с 15 ноября вводит 7 новых тарифных планов с посекундной тарификацией с первой секунды.

Абоненты, подключенные к существующим тарифным планам поэтапно будут переведены на новые.

Кроме того, 14 ноября Golden Telecom изменила условия предоплаченного сервиса UNI. Изменения коснулись интервала тарификации (сокращен до 30 секунд), а также разделения звонков на бизнес и небизнес время.

© Golden Telecom

Kodak представит в следующем году 16-мегапиксельную цифровую камеру.

На выставке Comdex главный исполнительный директор компании Kodak Дэниэл Карп (Daniel Carp) сообщил, что компания намерена сделать цифровые камеры приоритетным направлением развития.

Он сообщил также о предстоящем в следующем году выпуске 16-мегапиксельной камеры, с помощью которой можно будет получать высококачественные отпечатки размером 2,4 х 3,6 м.

Была продемонстрирована также камера с беспроводной передачей сделанных снимков, представлена интерактивная система трехмерных снимков и традиционная фотокамера с цифровым дисплеем.

© CNews

UMC расширяет зону покрытия GSM.

Украинский оператор мобильной сотовой связи компания UMC объявила, что с 15 ноября запущена в коммерческую эксплуатацию сеть стандарта GSM в Луцке.

До конца месяца компания планирует запуск сети GSM в Тернополе. После этого сеть стандарта GSM от UMC будет существовать во всех областных центрах Украины.

© Ukrainian Mobile Communications

Ericsson, BT Wireless и SmarTone впервые продемонстрировали передачу данных по мобильному телефону с использованием новой версии Интернет-протокола.

Новый протокол предусматривает 128-битовые IP-адреса вместо нынешних 32-битовых, которые уже исчерпали свои возможности. Новый протокол важен и для обеспечения безопасности передачи информации через Интернет, а также для улучшения качества услуг передачи данных. Раньше демонстрировали передачу данных по протоколу IPv6 по проводным линиям.

Нынешняя демонстрация, проведенная в Гонконге, впервые показала возможности протокола для мобильных систем связи. Компания SmarTone первой начала, хотя и в ограниченном объеме, предоставлять услуги мобильной связи третьего поколения. Теперь она может стать первой еще и в использовании нового Интернет-протокола, поскольку надеется начать предоставление этих услуг в следующем году.

© CNews

Polaroid разрабатывает компьютеро-независимую цифровую камеру.

Компания Polaroid объявила о планах выпуска "цифровой модемной камеры", которая сможет загружать изображения непосредственно в Интернет без подключения к компьютеру. Прототип такой камеры был продемонстрирован на выставке Comdex. С помощью этой камеры можно сфотографировать изображение, а затем, подключив ее к телефонной линии, отправить полученную фотографию на Интернет-сайт или по электронной почте.

Кроме того, компания Polaroid показала на Comdex серию фотопринтеров, которые также могут работать независимо от ПК. Такой принтер может распечатывать снимки, сделанные компьютерно-независимой камерой, при этом связь между камерой и принтером осуществляется через ИК-порт стандарта IrDA. Как сообщается, будущие модели принтеров будут поддерживать технологию радиосвязи (возможно и Bluetooth).

Представитель Polaroid не сообщил никакой подробной информации о спецификациях упомянутых устройств, об их ценах и точной дате выпуска (было сказано только, что произойдет это в первой половине 2001 г.).

© Россия-Он-Лайн

Intel анонсировала Pentium III 1 ГГц для ноутбуков.

Корпорация Intel объявила на выставке Comdex, что в начале следующего года начнутся поставки ноутбуков на базе процессора Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц. Эти чипы являются апгрейдом предыдущего процессора 850 МГц. Также был продемонстрирован новый ноутбук от IBM на базе процессора 500 МГц с напряжением питания меньше 1 В.

© CNews

Bluetooth и печать с мобильных устройств.

На выставке Comdex компании Xerox и Compaq продемонстрировали посетителям новую технологию беспроводной печати с мобильных устройств.

На демонстрации использовались ноутбук Compaq Armada и лазерный принтер Xerox DocuPrint P1210. Передача данных организовывалась через Bluetooth-передатчик на PC-карте для ноутбука и Bluetooth-модуль, подключенный к параллельному порту принтера. Предполагается, что пользователи благодаря этой технологии в скором времени смогут спокойно и просто распечатывать свои документы, находясь в радиусе 10 метров от принтера без использования каких бы то ни было проводных подключений.

Сама компания Xerox также продемонстрировала технологию MobileDoc, позволяющую пользователям сотовых телефонов, ручных компьютеров или двусторонних пейджеров отсылать документы на находящийся поблизости факс, компьютер или принтер. Согласно заявлению представителей компании, количество пользователей мобильных устройств неуклонно и весьма быстро растет. А значит, через пару лет в мире будет множество профессионалов, которым требуется распечатывать важные документы в тот момент, когда они отсутствуют на своем рабочем месте. На этих-то людей и нацелены усилия и новые технологии Xerox.

© Зоопарк ручных компьютеров

Texas Instruments представила две новых модели DSP-процессоров для коммуникационных устройств.

Компания Texas Instruments сообщила о разработке двух новых микропроцессоров серии TMS320 для цифровой обработки сигналов.

Процессоры TMS3205000 имеют производительность на 60% выше, а энергии потребляют значительно меньше, чем предыдущие процессоры в той же серии. Эти возможности делают их привлекательными для использования в различных изделиях для цифровых телекоммуникаций (мобильных телефонах, пейджерах и т.п.).

Внешние габариты процессоров 12 х 12 мм. Пробные образцы можно заказать немедленно, начало массового выпуска планируют на апрель 2001 г. Предполагаемая цена на процессор C5409A в варианте с частотой 160 MГц - $14 за штуку, на процессор С5410А - $20 за штуку в варианте с частотой 160 МГЦ и $17 за штуку в варианте с частотой 120 МГц (при покупке партий по 10000 штук).

© CNews

Планы Transmeta на ближайшие два года.

Компания Transmeta сообщила некоторые подробности о новом поколении процессоров Crusoe, которые должны появиться на рынке в середине 2002 г.

Предполагается, что новые чипы будут иметь не 128-, а 256-разрядную аппаратную часть, что позволит обрабатывать до восьми команд за один такт и обеспечит заметное увеличение производительности, а также сниженный в два раза - примерно до 0,5 Вт - уровень энергопотребления.

По заявлениям Transmeta, тактовая частота Crusoe следующего поколения будет не меньше 1 ГГц.

Что касается более близких планов компании, то в первом квартале 2001 г. она собирается выпустить версии TM5600 с частотами 667 и 700 МГц, а во второй половине года - выпустить новый чип TM5800, производимый по 0,13-микронной технологии и имеющий первоначальную частоту 800 МГц.

© Издательский Дом ITC