Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новые коммуникационные устройства Samsung на выставке "Информатика и связь 2000".

Компания Samsung Electronics на открывшейся 15 ноября выставке "Информатика и связь 2000" демонстрирует свои последние коммуникационные новинки 2000 года.

На стенде ComStyle помимо своих перспективных моделей мобильных телефонов GSM, Samsung Electronics впервые в Украине представляет образцы концептуальных продуктов стандарта CDMA: часы-телефон, телефон со встроенным ТВ-тюнером, телефон-МР3-плейер и телефон со встроенной цифровой фотокамерой.

Здесь же можно увидеть новый компактный суперплоский WAP-телефон стандарта GSM SGH-N100, который по заявлению представителей компании в будущем появится в продаже на нашем рынке.

© Издательский Дом ITC

WhiteCell представила технологию CellF-Shield защиты мобильных устройств от вирусных атак.

Израильская компания WhiteCell разработала технологию под названием CellF-Shield, которая предназначена для защиты мобильных телефонов от вирусных атак.

До сих пор проблема вирусных атак на мобильные устройства не стояла слишком остро, были лишь отдельные сообщения о таких примерах. Однако многие эксперты по информационным технологиям предсказывают, что в мобильных телекоммуникационных устройствах следующего поколения антивирусной защите нужно будет уделять большое внимание, поскольку PDA и мобильные телефоны будут получать информацию через Интернет.

Технология CellF-Shield в состоянии так же эффективно защищать мобильные устройства связи, как антивирусные программы защищают ПК. CellF-Shield основана на технологии SMSafe, разработанной ранее той же компанией для операторов сетей мобильной связи, но, в отличие от SMSafe, функции защиты осуществляются в самом мобильном устройстве.

CellF-Shield, кроме того, предусматривает защиту от спама, распространяемого через SMS-сообщения, а также возможности блокирования любого нежелательного трафика.

© CNews

В 2003 г. мобильный Интернет-доступ станет самым популярным способом подключения к Сети.

Президент компании Ericsson Курт Хеллстром (Kurt Hellstrom) в своем основном докладе на выставке Comdex Fall 2000 заявил, что к концу 2003 г. число пользователей, получающих доступ в Интернет через мобильные телефоны, превзойдет количество приверженцев традиционного доступа через персональные компьютеры. Хеллстром считает, что сотовый телефон в ближайшие годы станет устройством, которое перекроет разрыв, существующий сейчас между телекоммуникационными системами и Интернет.

Он также добавил, что, несмотря на определенные недостатки, протокол WAP быстро набирает популярность. В июле этого года в мире насчитывалось около 3 млн телефонов с поддержкой технологии WAP, а к концу 2000 г., по прогнозам Хеллстрома, их число превысит 26 млн.

Мощный толчок развитию беспроводного Интернет доступа должно дать внедрение по всему миру сотовых сетей третьего поколения (3G). Современная инфраструктура сотовых сетей предназначена для голосовой связи, а не для передачи данных, поэтому скорость мобильного доступа в Интернет слишком мала. Решить эту проблему должны 3G-сети. Пока лицензии на развертывание сетей третьего поколения имеют компании 28 стран мира. Хеллстром считает, что к концу будущего года таких стран будет уже более 90.

© Россия-Он-Лайн

Transmeta представляет очередную версию энергосберегающего ПО.

Компания Transmeta, известная своими процессорами Crusoe с пониженным энергопотреблением, представила новую версию морфингового ПО - CMS 4.2, которая, по ее утверждениям, обеспечивает повышение производительности на 20% и снижение уровня энергопотребления в среднем с 2,2 (для версии CMS 4.1) до 1,3 Вт. Появиться она должна в первом квартале следующего года.

© Издательский Дом ITC

Microsoft выпускает версию Windows-медиапроигрывателя для карманных компьютеров Pocket PC.

Компания Microsoft на выставке Comdex представила специальную версию своего программного плейера Windows Media Player, которая поддерживает потоковое воспроизведение видео и звука, передаваемых по сети на карманные компьютеры Pocket PC. Этот плейер работает через сервис Windows Media Services на сервере Windows 2000 Server. На выставке Comdex эта технология демонстрировалась на примере широкополосной радиосети Ricochet компании Metricom (128 Кбит/с) стандартного радиомодема.

По сообщению Microsoft, сейчас с ее сайта можно скопировать версию указанного программного медиапроигрывателя для карманных компьютеров Compaq iPAQ. А через месяц планируется выпустить версии для других компьютеров, созданных на платформе Pocket PC, в том числе производства Casio.

© Россия-Он-Лайн

Panasonic представила карты Secure Memory емкостью до 256 Мб.

Компания Panasonic показывает на Comdex Secure Memory карты, емкостью до 256 Мб, предназначенные для хранения защищенных данных, например не предназначенных для неавторизированного копирования аудио записей в плеере, данных в PDA. Так называемые "слоты для SD дисков" уже появились на нескольких недавно анонсированных устройствах. Карточка на 64 Мб весит всего 2 грамма. Первые модули на 256 Мб появятся в свободной продаже в первом квартале 2001 года, а к 2002/2003 году компания планирует представить уже 1 Гб карты. Сегодня сложно представить, где через 3-4 года понадобятся такие объемы миниатюрных носителей, кроме бытовой аудио-видео техники.

© 3DNews

Kenwood разрабатывает сотовые телефоны для сетей третьего поколения.

Известный производитель электроники японская компания Kenwood на выставке Comdex объявила о планах разработки интеллектуальных сотовых телефонов для мобильных сетей третьего поколения (3G). Эти телефоны будут построены на базе аппаратной архитектуры XScale от Intel и программной платформы производства Symbian.

О планах создания телефонов на базе платформы Symbian ранее уже заявили такие известные производители как Ericsson, Nokia, Matsushita и Sony. Что же касается архитектуры XScale, то ее корпорация Intel анонсировала в этом году. Она построена на базе процессора Intel StrongARM и должна обеспечивать гораздо более низкое энергопотребление, чем в современных сотовых телефонах.

Телефоны от Kenwood будут поддерживать технологию сотовой связи W-CDMA (Wideband Code Division Multiple Access). Такую сеть в мае 2001 г. на всей территории Японии собирается открыть компания NTT DoCoMo. Ну а Kenwood планирует выпустить свои телефоны на рынок в 2002 г.

© Россия-Он-Лайн

L&H внедряет голосовые функции в Pocket PC

На выставке COMDEX/Fall 2000 компания Lernout&Hauspie анонсировала программную технологию распознавания речи для карманных устройств на базе платформы Pocket PC, имеющую кодовое название Podius. Она позволяет пользователям отдавать голосовые команды при работе с электронной почтой, адресной книгой, и другими приложениями.

Также Lernout&Hauspie представила версию переводчика Power Translator для Palm - Mini Me, поддерживающую английский, французский, немецкий, итальянский, испанский и португальский языки. Ожидается, что аналогичное ПО для Pocket PC появится в начале следующего года.

© Издательский Дом ITC