Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





"Киевстар Дж.Ес.Ем." набирает обороты.

В рамках выставки "Информатика и связь 2000" компания "Киевстар Дж.Ес.ЕМ." провела пресс-брифинг, посвященный итогам работы и ближайшим планам. В его работе принял участие председатель совета директоров - Юрий Туманов.

По сообщению Игоря Михайленко, руководителя службы по связям с общественностью, сегодня "Киевстар" является лидером по темпам роста абонентской базы. Так за нынешний год она уже увеличилась в пять раз: с 50 до 250 тыс. Ожидается, что к концу 2000 года эта цифра составит свыше 300 тыс.

Компания имеет достаточно амбициозные планы стать лидером сотовой связи и в 2001 году довести число абонентов до 800 тыс. Основанием для этого является достаточно развитая сеть компании, охватывающая своим покрытием свыше 70 городов Украины. Общая площадь зоны покрытия на сегодня составляет 24 тыс. кв. км. До конца года фирма планирует обеспечить покрытием все основные автотрассы.

По словам Юрия Туманова, на сегодня "Киевстар" получила свыше $200 млн. зарубежных инвестиций, а на следующий год запланировано поступление еще около $100 млн. Все эти средства направляются на дальнейшее развитие компании. По его оценке, в 2000 году рынок только начал "просыпаться", предполагается, что его бурный рост будет происходить в течение ближайших пяти лет.

По заявлению Юрия Туманова, в настоящее время "Киевстар" приступает к внедрению стандарта GSM 1800. Уже получена лицензия и начинается закупка соответствующего оборудования.

© Издательский Дом ITC

Sony намерена резко увеличить производство частей для цифровых фотоаппаратов.

Компания Sony планирует удвоить производство компонентов для цифровых фотоаппаратов. К началу следующего года Sony увеличит производство приборов с зарядовой связью (ПЗС) до 3,3 млн. штук в месяц, против 1,7 млн. - в апреле этого года. Компании принадлежат 60% рынка ПЗС в мире, который, как ожидает Sony, достигнет 60 млн. штук в следующем году. По прогнозам IDC поставки цифровых камер увеличатся с 6,5 млн. в 1999 г. до 41,6 млн. в 2004 г.

© CNews

Samsung Electronics создала рабочий вариант видеомобильного телефона.

В нескончаемой гонке по засовыванию в мобильный телефон всего, что можно, Samsung Electronics, похоже, вырвалась вперед. Samsung Electronics и Geo Interactive Media Group совместными усилиями произвели переворот, представив в четверг новый телефон, который умеет проигрывать видеопоток, получаемый из Интернета или по электронной почте.

Хотя несколько других компаний и выпустило опытные образцы таких изделий или объявило о своих планах, Samsung, используя чип Geo, первая создала рабочий вариант.

Телефон работает на видеочипе Emblaze A2 и позволяет проигрывать файлы в формате MPEG4. Качество и скорость видеосигнала будут зависеть от качества беспроводной сети, в которой работает телефон.

Существующие сети обеспечивают скорость примерно 10-20 кбит/с. Вещание видеосигнала требует намного большей скорости.

© Инфо-Бизнес

Shinei International выпустила MIDI-плеер для компьютеров Palm.

Сингапурская компания по производству контрактных электромеханических устройств Shinei International объявила о выпуске MIDI-плеера для карманных компьютеров Palm.

Tsunamidi MIDI-плеер снабжен инструментами для оперативного редактирования произведений, что позволяет музыкантам работать над своими произведениями, находясь в дороге совместно с компьютером серий Palm V или Palm Vx. Леер также оборудован встроенным динамиком и разъемом для подключения стереонаушников. Компания Shinei также известна производством других аксессуаров для компьютеров Palm, среди которых - цифровой магнитофон и зарядное устройство.

Питание плеера Tsunamidi производится от двух элементов типоразмера AA или от внешнего источника.

© CNews

Acer объединяет GSM и PDA.

Компания Acer показала на выставке COMDEX ручной компьютер под управлением операционной системы Linux (в китайской версии) и функциями беспроводной связи.

На первый взгляд устройство - и по идеологии, и по внешнему виду - очень напоминает Palm V (даже процессор тот же Dragonball, только более быстрый - 33 MГц). Однако, при дальнейшем рассмотрении мы видим монохромный дисплей 160 x 240 пикселов, 16 Mб оперативной памяти, 10 Мб ПЗУ (из них 2 Мб перезаписываемые, flash-ПЗУ), поддержка рукописного ввода (без распознавания), запись голосовых заметок. Самым большим отличием от подобных органайзеров в этой конструкции является модуль GSM (900/1800 MГц) и программа Telephony для электронной почты и обмена сообщениями или просмотра WAP. Размеры 115 x 75 x 12 мм, вес 110 г.

По словам представителя фирмы на выставке, Acer PDA может появиться на американском рынке в 2001 году.

© Зоопарк ручных компьютеров

Thinmail совместно с 3cube создали службу отправки сообщений с беспроводных устройств на факсимильные аппараты.

Компании Thinmail и 3cube Inc. предложили новый вариант конвергенции электронной почты и передачи факсимильных сообщений. Thinmail предложила клиентам создавать возможности доступа к своим электронным документам и их направления по заданному номеру факс-аппарата при помощи короткого сообщения, направляемого по электронной почте с беспроводных устройств, поддерживающих возможности электронной почты, таких как двусторонние пейджеры, карманные компьютеры и мобильные телефоны с функциями отправки SMS-сообщений. 3Cube предоставила для совместного проекта инфраструктуру связи, при помощи которой можно передавать на факсимильные аппараты электронные документы, созданные более чем в 40 основных файловых форматах (в том числе Microsoft, Corel, Lotus и Adobe).

© CNews

Протестантский теолог рекомендует христианам отказаться от употребления мобильных телефонов.

Вильфрид Ройтер, протестантский теолог из Вальсроде (Германия), рекомендует христианам отказаться от употребления мобильных телефонов. "Мобильник" гарантирует его обладателю возможность быть доступным в любой момент, что, по мнению теолога, по-своему тешит гордыню, возвышая человека в его собственных глазах. Право на постоянную "востребованность", по словам Ройтера, могут иметь только те люди, служебные обязанности которых связаны с оказанием экстренной помощи. Немецкий теолог указывает также на огромные расходы, связанные с использованием мобильных телефонов. Это миниатюрное устройство превращается в своего рода "ловушку", в которой оказываются прежде всего молодые люди. Относительно небольшая стоимость такого телефона вводит в соблазн детей и тинэйджеров, мечтающих получить новую популярную "игрушку" но не задумывающихся о долговой яме, в которую они могут попасть.

© Утро.ru

Ericsson представляет телефон с функциями органайзера.

На выставке Comdex компания Ericsson представила мобильный телефон с функциями органайзера, который по своим возможностям аналогичен телефону 90001 Communicator производства Nokia, выпущенного в 1997 г. Модель телефона от Nokia была тогда без восторга встречена покупателями и продавалась довольно вяло. Возможно, этот телефон просто опередил время.

Телефон R380 World производства Ericsson работает под управлением ОС, разработанной компанией Symbian. В качестве функций органайзера в этом телефоне имеется календарь, каталог контактной информации, записная книжка и программа голосовых напоминаний. Пока, правда, неясно, будет ли судьба у R380 более счастливой, чем у творения Nokia трехгодичной давности, будет ли "органайзеро-подобный" телефон востребован на рынке и будет ли его цена приемлемой для массового покупателя.

Ericsson собирается начать поставки телефонов R380 в США до конца 2000 г. О ценах пока не сообщается.

© Россия-Он-Лайн

Proxim выпустила беспроводную сетевую карту HomeRF.

Компания Proxim изготовила карту Compact Flash Type II для беспроводного соединения по локальной сети стандарта HomeRF (1/2 Mбит/с).

HomeRF Compact Flash весит меньше 20 граммов, это самый легкий и маленький беспроводной LAN-адаптер, потребляющий почти в два раза меньше энергии, чем аналогичные PC-карты. Кроме того, HomeRF Compact Flash совместим со стандартом OpenAir.

Эта карта будет поставляться всем OEM-производителям, которые пожелают использовать ее в своих домашних или промышленных Интернет-устройствах, карманных компьютерах и другой бытовой электронике (например, в цифровых камерах).

Максимальная скорость передачи в сетях HomeRF составляет 2 Мб/с, в то время как конкурент со стороны стандарта 802.11 (например, карта Lucent Orinico) может достигать скорости 11 Mбит/с.

© Зоопарк ручных компьютеров