Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компания Киевстар GSM ввела роуминг с США.

Компания "Киевстар" по договору с оператором Nextel Communications, Inc. начала предоставлять услугу роуминга с Соединенными Штатами Америки.

Компания Nextel работает в системе iDEN (integrated Digital Enhanced Network) технологий, разработанных Motorola, управление и сотовая структура iDEN основаны на стандарте GSM.

Для абонентов, желающих пользоваться данной услугой, необходимо иметь двустандартный телефон GSM900/iDEN800, такой телефон (i2000) уже разработан компанией Motorola, представлен на мировом рынке и скоро появится на украинском.

Cеть Nextel является самой большой в США, количество абонентов компании на конец 1999 года составило 3,5 миллиона человек.

"Киевстар" также заключила договор роуминга с американским оператором Powertell (GSM-1900).

Сейчас "Киевстар" заключила договора роуминга со 108 операторами из 57 стран.

© Kyivstar GSM

Ericsson намерена создать отдельную компанию по лицензированию технологий Bluetooth.

Компания Ericsson, один из ведущих разработчиков технологий Bluetooth, сообщила о намерении создать новую компанию, где будут объединены все направления, относящиеся к этой проблеме. Целью новой компании будет создание новых продуктов с использованием технологии Bluetooth и лицензирование создаваемых технологий другим компаниям. Директором новой компании, где к концу октября будет около 100 человек, на период организации назначен Юрген Некмар (Jurgen Neckmar).

© CNews

IBM отзывает сетевые адаптеры некоторых моделей ноутбуков.

Компания IBM сообщила об отзыве сетевых адаптеров некоторых моделей ноутбуков - уже не новой модели IBM WorkPad z50 (только тип 2608), а также новых IBM ThinkPad i Series (тип 2611) и IBM ThinkPad 310 (тип 2600). В них обнаружен конструктивный дефект, который может вызвать перегрев и самовозгорание адаптера. Всего будет отозвано около 320000 адаптеров и из них 220 тыс. в США. Никаких заявлений о печальных инцидентах с этими адаптерами сделано не было.

Тип модели можно посмотреть на наклейке, перевернув ноутбук; первые четыре цифры - это тип модели, следующие семь цифр - серийный номер, а номер FRU на сетевом адаптере состоит из символов 12J0537, 12J0539 или 02K6562.

© КомпьюFерра

Olympus, Sanyo и Maxell разработали новый стандарт для цифровых камер.

Японские компании Olympus Optical Co., Ltd., Sanyo Electric Co., Ltd., и Hitachi Maxell Ltd. начали распространение стандарта "iD PHOTO Standard Version 1.0", совместно разработанного ими для средств хранения информации большого объема. iD PHOTO является набором стандартов для накопителей, используемых в цифровых камерах. В основе лежит использование перезаписываемого магнитооптического диска диаметром 50 мм и емкостью 730 Мб. Скорость передачи данных составляет 200 Мбит/с. Диск должен быть ударопрочным и устойчивым к действию УФ-света. Стоимость диска около 3500 иен ($32), т.е. цена в расчете на 1 Мб составит менее 5 иен, что значительно ниже стоимости хранения данных на картах флэш-памяти. В начале декабря Sanyo Electric представит iD Shot IDC-1000Z, первую цифровую камеру стандарта iD PHOTO. Камера будет содержать ПЗС-матрицу, обеспечивающую разрешение 1,5 млн. пикселов. Камера сможет сохранять на одном диске до 11000 неподвижных снимков, сделанных с разрешением 640 на 480 пикселов, или двухчасовую видеозапись с частотой 15 кадров в секунду и разрешением 160 н а 120 пикселов. Стоимость камеры будет 160000 иен ($1465).

© CNews

Elektex - первая в мире гибкая тканевая клавиатура.

Английская компания ElectroTextiles представила первую в мире гибкую тканевую клавиатуру, которая называется Elektex. Она предназначена для использования с портативными устройствами типа палмтопов, органайзеров и мобильных телефонов. По заявлению разработчика, клавиатуру можно складывать, мять и даже стирать, если она испачкается, не опасаясь за ее работоспособность. На такую клавиатуру можно пролить кофе, кока-колу и прочие жидкости, и с ней ничего не случится. В общем, эта клавиатура - просто мечта для мобильных пользователей.

Поставки клавиатур Elektex начнутся в 2001 г. О ценах пока ничего не сообщается.

© Россия-Он-Лайн

Ambient начала тестирование передачи данных по электропроводке.

Корпорация Ambient совместно с Consolidated Edison Company of New York провела 20 ноября успешную демонстрацию передачи информации через систему энергоснабжения нью-йоркского района Квинс.

В ходе первой публичной "обкатки" совместного проекта, анонсированного двумя компаниями 16 августа, через энергетическую магистраль осуществлялись передача потокового видео, видеоконференцсвязь и подключение к Интернет.

В испытаниях использовалась ограниченная версия решения, основанного на технологии Powerline Telecommunications (PLT). Она обеспечивает двунаправленную связь на коротких расстояниях и пока не поддерживает полноценного сетевого сервиса.

Разработчики предполагают постепенно увеличивать дальность связи, количество пользователей, подключаемых одновременно, и в течение полутора лет довести концепцию PLT до уровня коммерческого предложения.

© Издательский Дом ITC

Nokia впервые ввела возможности интернет-протокола IPv6 в систему GPRS.

Компания Nokia сообщила о введении шестой версии протокола передачи данных по глобальной сети интернет (IPv6) в свою систему пакетной передачи данных (GPRS).

Теперь операторы мобильной связи смогут использовать дополнительные возможности, предоставляемые новым протоколом, такие как практически неограниченное число новых интернет-адресов, а также улучшение качества и безопасности передачи данных.

Оба протокола - новый IPv6 и старый IPv4 - смогут одновременно действовать в сетях мобильной связи в течение переходного периода.

© CNews

В карманных компьютерах Compaq iPAQ Pocket PC H3600 Series будет использоваться микроконтроллер Atmel AVR.

Корпорации Atmel и Compaq Computer заключили соглашение по использованию 8-разрядных микроконтроллеров AT90S8535 в популярных карманных компьютерах Compaq iPAQ Pocket PC H3600 Series. Эти контроллеры будут применяться для управления сенсорным экраном и энергопотреблением компьютера. Считается, что они позволят увеличить время работы компьютера от батарей, сделать его более компактным, расширить спектр поддерживаемых периферийных устройств, снизить стоимость производства.

Компания Atmel разработала данный микроконтроллер специально для устройств с низким энергопотреблением. Как считают специалисты, модель AT90S8535 будет хорошим решением для недорогих приложений. Контроллер имеет встроенную (расположенную на чипе) флэш-память емкостью 8 Кбайт, 512 Кбайт памяти EEPROM и SRAM, а также 8-канальный 10-битовый аналого-цифровой преобразователь.

Выпущенный в апреле компьютер iPAQ Pocket PC стал Интернет-устройством, позволяющим упростить процесс работы с Интернет и обеспечить доступ к деловой информации и любого места. С помощью расширений Expansion Pack пользователи могут дополнять его различными опциями PC Card и CompactFlash. Модульная конструкция позволяет реализовать различные приложения для доступа к Интернет и корпоративной информации.

© Россия-Он-Лайн