Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Все входящие звонки в сети "Киевстар Дж.Эс.Эм." стали бесплатными.

С 20 ноября компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." распространила принцип бесплатных входных звонков и на пользователей предоплаченного сервиса "Ace&Base". Таким образом, все входные звонки в сети "Киевстар Дж.Эс.Эм." стали бесплатными.

По словам президента компании "Киевстар Дж.Эс.Эм." Игоря Литовченко, распространение принципа бесплатных входных звонков и на предоплаченный сервис "Ace&Base" существенно расширит возможности экономного мобильного общения для более чем 100 тыс. пользователей этой услуги сотовой связи.

На сегодня услуга предоплаченного сервиса "Ace&Base" доступна более чем в 70 городах Украины; клиенты "Ace&Base" имеют возможность бесплатно пользоваться услугой коротких текстовых сообщений "Стартекст", услугой автоответчика "Старпочта" и наиболее современными услугами "Мобильный Интернет-WAP Доступ" и "Мобильный Интернет-Традиционный Доступ".

© Kyivstar GSM

Корпорация Compaq представила ноутбук с 1-ГГц процессором.

Компания Intel планирует выпустить процессоры Pentium III с технологией SpeedStep для мобильных компьютеров в первой половине 2001 г. Тем временем, на прошедшей недавно в Лас-Вегасе выставке Comdex корпорация Compaq уже представила портативные компьютеры Presario с 1-ГГц процессором и 15-дюймовым экраном.

Аналогичные системы продемонстрировали и ряд других производителей, включая IBM, Gateway, Dell Computer, Hewlett-Packard и Acer America. Ожидается, что такие машины будут комбинировать в себя мобильность и производительность, сравнимую с настольными ПК с 1,4-ГГц процессором Intel Pentium 4. Между тем, при работе от батареи тактовая частота процессора Intel в мобильных ПК снижается до 700 МГц. При правильно подобранной конфигурации такие ноутбуки могут автономно работать 5-6 часов. При желании пользователь может увеличить производительность процессора, сократив время работы от батареи.

© Россия-Он-Лайн

Matsushita: новый портативный CD-RW.

Компания Matsushita объявила о начале поставок нового портативного CD-RW привода KXL-RW21ANс интерфейсом USB.

Основные технические характеристики привода: скорость записи CD-R - 6x, скорость перезаписи CD-RW - 4x, скорость чтения CD - 6x, буфер - 2 Мб, среднее время доступа - 150 мс, размеры - 138 x 176 x 21 мм, вес - 460 г.

Рекомендованная розничная цена KXL-RW21AN - 49800 йен ($465).

© FCenter

Пленочная и цифровая фотография на пути к объединению.

По мнению маркетинговых экспертов, в последнее время на рынке наблюдается повышение интереса к довольно разнородной группе так называемых гибридных камер, объединяющих функции цифровых и пленочных устройств.

К этой категории в частности относится пленочная камера Kodak Advantix Preview с ориентировочной ценой $300. Она оборудована дублирующей оптической и электронной системами, формирующими (исходя из параметров съемки и характеристик фотопленки) предварительное изображение каждой отснятой фотографии на 1,8-дюймовом ЖК-экране. Таким образом, владелец аппарата может экономить на печати неудачных кадров.

C-211 Zoom от Olympus это уже полноценная цифровая камера, которая может самостоятельно распечатывать снимки с помощью процесса фирмы Polaroid. Универсальность продукта Olympus отразилась на его характеристиках - при цене около $800 он вдвое превосходит изделия конкурентов по массе и габаритам.

Камеру со встроенным фотопринтером ранее представили также Fujitsu и Polaroid. Последняя сделала ставку на тинейджеров выпустив откровенно низкоуровневый (VGA-разрешение, без ЖК-экрана, размер отпечатков - не больше почтовой марки) гибрид Polaroid I-Zone по доступной цене в $99.

© Издательский Дом ITC

Compaq и Sony начинают ценовую войну на рынке ноутбуков.

Компании Compaq Computer и Sony довольно заметно снизили цены на производимые ими ноутбуки, что было расценено аналитиками как начало ценовой войны, вызванной снижением темпов продаж портативных компьютеров. Покупатели же могут только приветствовать подобные военные действия, в результате которых лаптоп высшего класса от Compaq модели Presario 18XL390 с 850-МГц процессором Pentium III, 128-Мбайт ОЗУ, 20-Гбайт жестким диском, DVD-дисководом, 15-дюймовым Super VGA+ дисплеем, 56-Кбит/с модемом и сетевой картой Ethernet 10/100 стал стоить $2799, а аналогичная модель, но с 700-МГц процессором Pentium III теперь стоит $2499. Снижение цен составило от $200 до $300.

Компания Sony снизила цены на $200 на свои ПК-блокноты Vaio XG38 и Z505LS, которые теперь стоят $2899. Они оснащаются процессорами Pentium III с тактовой частотой 700 и 750 МГц и дисплеями меньшего размера, чем у Presario, но Sony надеется привлечь пользователей многочисленными мультимедиа-возможностями, а также компактным и легким дизайном.

© Россия-Он-Лайн

Еще один "карманный" винчестер.

Японская фирма I-O Data Device представила устройство PCHDT-2Gt - накопитель на жестких дисках, выполненный в виде карты формата PC Card Type 2.

PCHDT-2Gt имеет емкость 2 Гб, скорость вращения шпинделя у него равна 4200 об/мин, а среднее время позиционирования головки - 15 мс. Кроме того, диск оснащен кэш-буфером размером 256 Kб.

Начало продаж PCHDT-2Gt запланировано на конец ноября, а его рекомендуемая розничная цена в Японии составит около $545.

© Издательский Дом ITC

Устройство чтения флэш-карт памяти через USB-порт.

Корпорация SmartDisk представила новую линейку устройств Vector Flash Memory Readers, предназначенных для работы с картами памяти SmartMedia и CompactFlash.

Воспользовавшись новинками, пользователи Windows и Mac OS смогут быстро и легко переносить цифровые фотографии, музыку и данные с цифровых камер, MP3-плееров, КПК и Интернета. Благодаря интерфейсу USB устройства позволяют обмениваться данными между картами памяти, с компьютерами, Интернетом и много еще чем со скоростью в 33 раз больше, чем при традиционном подключении через последовательный порт.

Однослотовые модели Vector (CompactFlash или SmartMedia) появятся в продаже к концу года по цене $49.95. Устройства Dual Media Reader с двумя слотами, работающие с картами памяти как CompactFlash, так и SmartMedia, уже можно приобрести в магазинах или на веб-сайте компании за $69.95.

© Зоопарк ручных компьютеров

Nokia представила коммуникационное устройство Nokia 9210 Communicator с цветным дисплеем.

На пражской конференции Nokia Mobile Internet финский производитель сотовых телефонов сегодня представил первую модель с цветным ЖК-экраном в своей серии PDA с функциями беспроводной связи - Communicator.

Интегрированное устройство Nokia 9210 Communicator массой 244 г поступит в продажу в первом полугодии 2001 г. и станет, по мнению разработчиков, первым GSM-терминалом на рынке, позволяющим отображать полноцветную графику высокого разрешения.

Его владельцы смогут работать с файлами популярных офисных приложений, например, с помощью полной клавиатуры создавать и редактировать документы Microsoft Word и Excel. В стандартный набор ПО войдут клиент электронной почты, броузеры WAP и HTML c с поддержкой фреймов и Java, средства факсимильной связи.

© Издательский Дом ITC

TV Slideshow - цифровое фото на ладони.

TV Slideshow - новинка фирмы Photela в области цифровой фотографии, призванная помочь абсолютно далеким от компьютеров пользователям цифровых камер просматривать свои снимки на обычном телевизоре.

От других подобных устройств TV Slideshow отличается максимальной простотой применения и низкой ценой - около $100, то есть в несколько раз ниже стоимости цифровых фотоальбомов и аналогичных устройств. Оно к тому же и сверхкомпактно - помещается на ладони.

В качестве носителя TV Slideshow использует обычные дискеты. По мнению представителей компании, обычный дисковод есть у любого компьютера, а, кроме того, дискеты стоят намного дешевле любых других носителей, следовательно, такое решение устроит любого пользователя.

© Зоопарк ручных компьютеров