Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sanyo Electric представила портативный магнитно-оптический диск емкостью 750 Мб.

Новые цифровые камеры фирмы Sanyo Electric Co. Ltd, которые уже поступили в продажу, используют этот формат диска. Несмотря на небольшой размер, диск может содержать до 750 Мб данных. Такого результата производители смогли добиться благодаря использованию технологии "super resolution technology" (MSR). Это технология позволяет разместить больший удельный объем информации на площади МО-диска, чем при использовании обычного оптического лазерного диска. Скорость обмена данными при использовании этих дисков составляет 15,5 Мбит/с, но разработчики заявляют, что ее можно увеличить до 50 Мбит/с. Новая технология поддерживает файловые форматы, используемые в цифровых фотоаппаратах, камерах и аудио плеерах. В скором времени планируется поддержка форматов DVD-RAM и CD-R. Цена диска составит $30.

© CNews

Чтобы "Укртелеком" стал привлекательным для инвесторов, его необходимо разделить и повысить цены на услуги.

Для успешной приватизации ОАО "Укртелеком" компанию необходимо разделить на 4-5 более мелких компаний. С таким предложением выступил 23 ноября на заседании круглого стола в представительстве Всемирного банка президент компании "Кинто" Сергей Оксанич.

Он мотивировал свое предложение тем, что "Укртелеком" - огромная компания", которую не только трудно подготовить к приватизации, но и "будет трудно съесть" кому-то из крупных инвесторов. По его словам, сегодня такое предприятие может быть приобретено только немецкой компанией "Дойче Телеком" "за бросовую цену".

В то же время, как отметил Сергей Оксанич, разделение "Укртелекома" позволит намного проще подготовить региональные компании к приватизации и, кроме того, может значительно расширить круг претендентов.

А заместитель председателя Фонда госимущества Украины Юрий Гришан считает, что тарифы на услуги связи должны быть повышены, то есть сбалансированы до приватизации "Укртелекома". Он отметил, что пока украинские тарифы на оказание услуг связи не соответствуют тарифам в других странах, в то же время для привлечения потенциальных покупателей и улучшения привлекательности "Укртелекома" это необходимо сделать, чтобы в дальнейшем изменение тарифов не связывалось напрямую с приватизацией "Укртелекома".

© MIG news

Canon продемонстрировала прототип дисплея толщиной 0,25 мм.

Компания Canon Inc. представила прототип цифрового дисплея, толщина которого всего 0,25 мм, т.е. лишь в 2,5 раза больше стандартного листа бумаги. Изображение на экране создается при помощи явления электрофореза, благодаря тонеру, помещенному между двух слоев полимерной пленки. Этим новый дисплей существенно отличается от ЖК-дисплеев. Еще одно существенное отличие - дисплей сохраняет изображение после выключения питания, поскольку само изображение создается при помощи перемещения тонера под действием электростатических полей. Такой способ создания изображения подразумевает и большую экономию энергии, т.к. неподвижное изображение вовсе не требует энергии для своего сохранения. Разработка дисплея находится на ранней стадии, хотя его создатели утверждают, что промышленный выпуск может быть освоен уже в 2001 г. Пока разработан только черно-белый вариант, ведется работа над цветным дисплеем с разрешением 200 dpi. Широкий выход на рынок планируют на 2007 г.

© CNews

Casio Toricomail - мобильный терминал для передачи данных.

Компания Casio объявила о выпуске Toricomail, компактного и легкого терминала, подключаемого к сотовым телефонам стандарта cdmaOne.

При размерах 82 х 12.6 х 29 мм и весе всего 225 гр. устройство имеет встроенную цифровую камеру со CMOS-сенсором на 110 тыс. пикселей, 3.2 дюймовый (8.1 см) цветной STN экран с разрешением 320 х 240 точек при 32 тыс. цветов и слот для MMC-карт. Работа с устройством осуществляется при помощи пера. Встроенные 16 Мб памяти предназначены для хранения данных и снимков с цифровой камеры.

Устройство можно подключить к сотовому телефону для передачи данных со скоростью от 14.4 до 64 Кбит/с. При этом пользователь может работать с электронной почтой по протоколам POP3 и SMTP, отсылать и принимать текстовые сообщения. Устройство имеет веб-броузер, совместимый с HTML 3.2 и поддерживающий JavaScript, Cookie и SSL2.0/3.0.

© Зоопарк ручных компьютеров

3,17 мегапиксельные камеры должны подешеветь, к делу подключилась TSMC.

Тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) первой объявила об открытии контрактного производства светочувствительных элементов на основе КМОП-технологии. Таким образом, сделан еще один значительный шаг к продвижению на рынке решения, альтернативного широко применяющимся в данный момент ПЗС-матрицам.

Как отмечают специалисты, КПОМ-технология имеет над ПЗС ряд весомых преимуществ, таких, как меньшая стоимость и более низкий уровень энергопотребления.

Светочувствительные КМОП-матрицы будут производится на заводах TSMC по 0,25-микронному процессу.

Некоторые аналитики склонны предполагать, что подключение TSMC к игре на этом рынке должно вызвать существенное увеличение объема производства элементов для 3,17 мегапиксельных камер как следствие снижение цен.

© Издательский Дом ITC

Первый WAP-броузер для Windows CE.

Jataayu Software, отделение подразделение индийской компании Integra Micro Systems, объявила о выпуске приложения jBrowser - WAP-броузера для платформы Windows CE.

JBrowser является небольшим (всего около 100 Кб) броузером, совместимым со спецификацией WAP 1.1. Кроме того, приложение имеет собственный API, который может быть использован разработчиками Интернет-приложений для платформы Windows CE.

Чуть ранее компания Jataayu выпустила аналогичный WAP-броузер для платформы Palm. Эта версия предоставляла пользователям возможность просматривать WML-контент в органайзерах Palm и создавать собственные приложения для работы с электронной почтой, сообщениями, банковскими службами, онлайновыми биржевыми данными и т.д. Кроме того, он стал первым броузером для платформы Palm, поддерживающим WTLS (Wireless Transport Layer Security) - протокол безопасности для стандарта WAP.

© Зоопарк ручных компьютеров

Sharp представляет органайзер Zaurus с видеоплейером.

Японская компания Sharp представила новое поколение своих органайзеров Zaurus. Модель Zaurus MI-E1 представляет собой гибрид органайзера со средствами доступа в Internet, MP3 аудиоплейера и MPEG4 видеоплейера. Имеющееся записывающее устройство позволяет хранить до 2 часов видео формата MPEG4 на карте памяти объемом 64 Мбайта. Правда, при воспроизведении видео частота смена кадров пока не очень высокая - 10 кадров в секунду, поэтому изображение получается дергающееся. Кроме того, максимальное разрешение этого видеоизображения в 4 раза хуже, чем в обычном телевизоре. Но, по заявлению специалистов Sharp, эта технология находится еще на начальной стадии разработки, так что вскоре следует ожидать и повышения качества картинки и увеличения частоты смены кадров.

Новая модель Zaurus MI-E1, кроме того, является первой из этой линии, в которой имеется клавиатура. Клавиатура типа Qwerty скрыта под сдвигающейся панелью внизу ЖК-экрана размером 3,5 дюйма по диагонали. Разрешение дисплея составляет 240x320 пикселов, поддерживается 65'536 цветов. Ширина клавиатуры - около 7 см, поэтому для набора на ней текста нужно иметь определенную сноровку и желательно тонкие пальчики. Клавиатура включена в состав этого устройства для набора сообщений электронной почты. В устройстве имеются также специальные средства предупреждения о приходе почтового сообщения (световой индикатор и звуковой сигнал).

В Zaurus MI-E1 есть два слота - для карт памяти стандарта Secure Digital (SD) для видео- и музыкальных файлов и Compact Flash (CF) для различных адаптеров (например, для подключения к сотовому телефону).

Поставки начнутся 15 декабря по цене около $455.

© Россия-Он-Лайн

CJ-100 Pocket Photo - камера двойного назначения.

Новинка рынка цифрового фото-видео - миниатюрная камера CJ-100 Pocket Photo южнокорейской фирмы CM Tech - может функционировать как обычная простенькая цифровая VGA-фотокамера, а при подключении к ПК становится полноценной веб-камерой, способной работать в реальном времени с приложениями для потоковой передачи видео или видео-конференцсвязи. Кроме того, камера может передавать статичные изображения или видео на телевизор.

В основе CJ-100 лежит NW820 - чип компании Divio, поддерживающий работу устройства в двух режимах. Этот прибор обеспечивает передачу видео VGA-разрешения (640 х 480) в настольный компьютер через USB-порт со скоростью 30 кадров/с. В автономном режиме камера позволяет сделать 120 снимков среднего качества или 50 снимков высокого качества все того же разрешения 640 х 480. Высокий уровень интеграции функций дал возможность снизить энергопотребление - согласно заявлению производителя, камера может сделать до 1000 фотографий, питаясь от двух батареек АА.

© Зоопарк ручных компьютеров