Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Австралийская Cap-XX изобрела альтернативу аккумуляторам в качестве источника питания для мобильных устройств.

Небольшая австралийская фирма Cap-XX, занимающаяся разработками и производством высокотехнологических изделий, сообщила о своей новой разработке - "суперконденсаторе" для электропитания мобильных устройств. Это устройство представляет собой гибрид аккумулятора и конденсатора и позволяет использовать небольшие и недорогие аккумуляторные батареи. В отличие от обычных аккумуляторов, которые требуют значительного времени зарядки, "суперкондесатор" может заряжаться и разряжаться за очень короткие времена, а его использование в качестве источника питания может значительно увеличить срок работы мобильного устройства без подзарядки.

© CNews

LandWare разработала новую версию клавиатуры для Palm V и IBM c3.

Компания LandWare разработала новую версию клавиатуры для Palm V и IBM c3, обладающую следующими особенностями: встроенным последовательным портом для синхронизации с компьютером; возможностью подзаряжать аккумуляторы органайзера от встроенного источника питания.

Клавиатура имеет собственное программное обеспечение, предоставляющее доступ к меню команд и ярлыкам без дополнительных кабелей и источников питания и полностью интегрирована с Palm OS.

Привлекательный дизайн и малые размеры, позволяют LandWare рассчитывать на успех нового устройства, продаваемого в США за 89,95$.

© CNews

В Китае начато производство дешевых цифровых камер.

Первая партия цифровых камер выпущена на заводе компании Wuhan Himalayas Digital Imaging Co., Ltd. в китайской провинции Ухань.

Камера разработана совместно с учеными из Пекинского университета. Для разработки была использована CMOS-технология. Стоимость новой камеры около 1000 юаней ($120), что дешевле аналогичных импортных камер на китайском рынке.

В массовой продаже на китайском рынке камера появится в начале следующего года, а ежегодное производство составит 30-50 тыс. штук.

© CNews

Ericsson намеревается стать лидером рынка сотовых сетей третьего поколения.

Компания Ericsson заявила о намерении захватить самую большую долю рынка систем для сотовых сетей третьего поколения (3G) еще до предстоящего неизбежного снижения цен на это оборудование. В соответствии с этой стратегией Ericsson и перепрофилирует свою деятельность.

По словам руководителя подразделения 3G-сетей этой компании Матса Дахлина (Mats Dahlin), Ericsson сейчас концентрирует усилия на снижении затрат на производство, наращивании продаж и развитии маркетинга этих продуктов, чтобы во всеоружии встретить снижение цен, которое произойдет в 2003-2004 годах. Предполагается, что именно тогда начнется массовое распространение 3G-телефонии.

© Россия-Он-Лайн

Еще один карманный коммуникатор от Kyocera.

Компания Kyocera Wireless анонсировала универсальное карманное коммуникационное устройство Kyocera QCP 6035 Smartphone. Оно объединяет в себе функции цифрового сотового телефона CDMA, аналогового сотового телефона, а также персонального электронного секретаря на базе платформы Palm OS.

Kyocera QCP 6035 Smartphone поддерживает несколько методов доступа к Web, в том числе - с помощью HTML-броузера с функциями Secure Socket Layer, с помощью WAP-броузера, а также на основе технологии Web Clipping.

Для разговоров по телефону устройство позволяет использовать как встроенные динамик и мембрану, так и дополнительную гарнитуру.

Стоит напомнить, что Smartphone достался Kyocera по наследству, после покупки в феврале соответствующего подразделения QUALCOMM, где это устройство фактически и было разработано.

Выпуск Kyocera QCP 6035 Smartphone ожидается в первом квартале следующего года.

© Издательский Дом ITC

Теперь ноутбук можно оставлять без присмотра.

Специально для параноиков предназначен новый продукт CopyTele - карточка ULP-1. Аппаратный шифратор/дешифратор на базе алгоритмов Citadel CCX или Triple DES со 128-бит ключом. Как утверждает сама компания, - "Если ноутбук потерян или украден, информация, которую он содержит, является уязвимой. Однако, используя аппаратную шифровальную карту, которая легко может быть вынута после использования, зашифрованные данные не могут быть расшифрованы и прочитаны теми, у кого к ним нет доступа".

Помнится, пару месяцев назад была буквально целая серия краж ноутбуков: у сотрудников английской разведки, американского госдепартамента... Так что, теоретически, что-то в этом есть...

© iXBT

Kyivstar GSM расширяет свое присутствие в Крыму.

Оператор мобильной связи Kyivstar GSM запустил сеть стандарта GSM 900 в городе Феодосия, который стал 19 населенным пунктом в Крыму, покрытым сетью GSM.

Кроме Феодосии, в этот список также входят Ялта, Массандра, Никита, Гаспра, Гурзуф, Алупка, Алушта, Симеиз, Береговое, Форос, Гончарное, Евпатория, Саки, Партенит, Перевальное, Джанкой, Чонгар, и Судак.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Kyivstar GSM, на прошлой неделе компания значительно улучшила покрытие во Львове и Запорожье.

© Kyivstar GSM

Мобильные телефоны в Великобритании будут продаваться с предупреждением о возможном вреде для детей.

Несмотря на противоречивые результаты исследований влияния мобильных телефонов на здоровье человека и отсутствие официальных выводов о каком-либо вреде, Минздрав Великобритании заканчивает подготовку предупреждающих наклеек. Предупреждения о том, что детям не рекомендуется долго разговаривать по мобильным телефонам, будут разосланы до конца года во все британские магазины, торгующие телефонами.

Представитель Министерства Здравоохранения заявил, что "все еще существуют опасения о возможном вредном воздействии мобильных телефонов, и мы предупредим об этом потребителей". В Великобритании насчитывается 25 млн. пользователей мобильной связи, что составляет почти половину населения страны. Из них четверть в возрасте до 18 лет.

Среди тех, кто считает телефон вредным - доктор физики Жерард Хайлэнд (Gerard Hyland) и университета Warwick. По его мнению, использование мобильного телефона людьми до 18 лет приводит к головным болям, потере памяти и бессоннице. Однако, окончательного вывода пока не сделано, и правительство Великобритании намерено провести масштабные исследования этого вопроса.

© CNews

Nokia впервые представила WAP-браузер для работы в сетях беспроводной связи стандарта TETRA.

Компания Nokia сообщила о разработке первой в мире профессиональной системы для WAP-приложений в сетях профессиональной радиосвязи TETRA. Система WAP over TETRA дает новые возможности передачи данных для пользователей связи TETRA (в основном это работники полиции, здравоохранения, служб спасения, коммунальных служб). Теперь клиенты смогут получать доступ к своим базам данными в течение нескольких секунд. Новый браузер поддерживает работу прежних форматов передачи данных по сетям TETRA - службу SDS и пакетной передачи данных TETRA IP. Nokia собирается привлечь к созданию новых приложений для системы WAP over TETRA около сотни своих партнеров-разработчиков ПО в рамках новой программы TWISP (TETRA Wireless Service Partner).

© CNews