Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Canon представил в Киеве новые цифровые камеры.

Украинское представительство корпорации Canon провело пресс-конференцию, в ходе которой были представлены две новые модели цифровых камер. Для профессионалов и взыскательных любителей - так позиционируют менеджеры трехмегапиксельную зеркальную EOS D30. Она обеспечивает размер кадра 2160 х 1440 пикселов, захватываемый CMOS-матрицей с габаритами 15 х 22,7 мм, что намного больше традиционных полудюймовых CCD-сенсоров.. Отснятый материал хранится на карте памяти CompactFlash Type II, камера поддерживает и IBM Microdrive, поставляемый за дополнительную плату. Камера питается от ионолитиевой батареи, емкости которой хватает примерно на 500 снимков, а время зарядки - 1,5 часа.

Камера поступила в продажу осенью этого года. Розничная цена на стартовый комплект (в него не входит объектив) на украинском рынке составляет примерно $3200.

Вторая новинка, PowerShot G1, позиционируется в сегмент массовых моделей с ценой около $1000. Она обеспечивает съемку кадров размером до 2048 x 1536 пикселов, записываемых со сжатием и без на карту CompactFlash Type II. Трехкратный оптический трансфокатор и полный контроль параметров съемки обеспечивает свободу творчества, а CCD-матрица с чувствительностью от ISO50 дает снимки практически без паразитных шумов. Для тех, кому недостаточно оптических возможностей объектива, предлагаются два конвертора (теле и широкоугольный), кроме того, камера PowerShot G1совместима с линейкой вспышек EOS SpeedLite.

© Издательский Дом ITC

Trust представила недорогую 1,3-мегапиксельную камеру.

Компания Trust представила недорогую TRUST Photocam 1300 - новую 1,3-мегапиксельную цифровую камеру, которая имеет разрешающую способность в 1280 х 960 dpi.

Память фотокамеры составляет 32 Мб, позволяя запоминить до 240 фотографий при использовании карт Smart Media.

Trust Photocam 1300 подключается к компьютеру через традиционный серийный порт. Вместе с камерой поставляется программное обеспечение Photosuite и карта стандарта Smart Media. Цена новинки составляет $250.

© CNews

Песенки из мобильных телефонов признали объектом авторского права.

Мадонна, The Beatles и The Spice Girls нашли способ подзаработать еще немного - на этот раз на "мелодичных" звонках мобильников.

Поп-звезды отстояли право получать деньги с особенно модных в последнее время необычных звонков мобильных телефонов. Владельцы мобильных телефонов наперебой скачивают - за деньги или бесплатно - "мелодичные" звонки с музыкальных сайтов.

За "телефонные" версии популярных песен, саундтреков фильмов и телепостановок сайты получали в виде чистой прибыли до 5 фунтов за одно скачивание. Теперь же владельцам этих ресурсов заявлено, что 10 процентов с полученных сумм они должны отчислять держателям прав на ту или иную мелодию.

Сбором причитающихся звездам процентов займется британское Общество защиты авторских прав (Mechanical Copyright Protection Society).

© ИА "Нетоскоп"

Matsushita представила цветной факсовый аппарат с возможностями распечатки цифровых фотографий.

Компания Matsushita Electric Co., Ltd. (KME) представила устройство KX-PW96CL - первый цветной факсимильный аппарат для домашнего пользования, который может работать как принтер для распечатки снимков, полученных цифровыми камерами.

Факс-принтер может использовать модули памяти SmartMedia, CompactFlash и SD (Secure Digital). Пользователь просто вставляет модуль памяти в аппарат (компьютер при этом не требуется) и получает высококачественный снимок с применением метода тепловой сублимации и разрешением 400 dpi. Кроме того, к принтеру прилагается ручной сканер для сканирования книг и других достаточно объемных материалов с последующей передачей по факсу.

© CNews

Мобильные телефоны и здоровье: новые исследования показали...

Согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале The Lancet, дети, использующие мобильные телефоны, рискуют получить потерю памяти, нарушения сна и головные боли.

Физик Джерард Хиланд высказал новые опасения по поводу излучения мобильных телефонов и сказал, что дети младше 18 лет, составляющие четверть от 25 миллионов британских пользователей мобильными телефонами, стали более уязвимы, потому что их иммунные системы были менее здоровыми, чем у обычных детей.

Излучение, как известно, воздействует на мозговые ритмы. Дети в этом случае особенно уязвимы. Влияние микроизлучения от мобильного телефона похоже на помехи в радио. Оно наносит удар на стабильность клеток тела. Основные нарушения при этом - неврозы, головные боли, потеря памяти и нарушения сна.

Ученые соглашаются, что электромагнитное излучение мобильных телефонов затрагивает мозговую ткань, хотя остается недоказанным, что оно причиняет угрозу здоровью человека.

Но Хиланд считает, что реальная угроза исходит от излучения низкой интенсивности, известного как "нетепловое излучение".

Исследования Хиланда появились после того, как правительство начало новую программу по изучению возможных рисков мобильных телефонов.

© Анатолий Шумилов / Инфо-Бизнес

Исландия вышла на первое место в мире по охвату населения мобильной связью.

В обзоре компании EMC - World Cellular Database - приведены результаты охвата мобильной связью в разных странах мира. Впервые за последние несколько лет Финляндия уступила Исландии лидерство по числу мобильных телефонов на душу населения. По данным на конец сентября этого года, охват населения мобильной связью в Исландии теперь составляет 75,8%, в то время как в Финляндии 73,7%.

© CNews

Nokia встроит в свой 9210 Communicator технологию просмотра файлов.

В новый коммуникатор Nokia 9210, объявленный на прошлой неделе в Праге, будет устанавливаться приложение просмотра файлов Nokia File Viewer, разработанное по технологии In Viewer Technology американской компании IntraNet Solutions Outside.

Эта технология была недавно реализована для коммуникаторов и смартфонов на базе Symbian и обеспечивает просмотр файлов более 75 различных форматов на мобильном телефоне. В частности, пользователь может прочитать присоединенные к электронной почте файлы Microsoft Word, Excel, PowerPoint, графику, архивы.

Технология просмотра файлов IntraNet Solutions Outside применяется на платформах Windows, Macintosh, Unix, Windows CE и Symbian и, в общей сложности, поддерживает просмотр более 225 форматов файлов - от приложений Microsoft Office 2000, Corel Perfect Office 2000 и Lotus Millennium Office Suite до Microsoft Project, Visio и AutoCAD.

© Зоопарк ручных компьютеров

LG разработала систему шифрования с открытым ключом для стандарта мобильной связи IMT-2000.

Корейский консорциум LG Glocomm, находящийся в распоряжении LG Telecom, претендующий на получение лицензий на мобильную связь 3-го поколения, сообщил в воскресенье о разработанной системе шифрования, основанной на "инфраструктуре открытых ключей" (PKI - Public Key Infrastructure), для стандарта мобильной связи IMT-2000. Компания также планирует разработку серии решений по безопасности мобильной связи, включая электронные подписи и идентификацию пользователя. Будут выпущены USIM-карты (универсальный модуль идентификации абонента - Universal Subscriber Identification Module), которые планируется установить в телефоны стандарта IMT-2000 и использовать в качестве идентификационных и кредитных карт для покупок и участия в торгах на бирже.

© CNews