Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мини-ноутбук Fujitsu LifeBook B-2545 для мобильных профессионалов

Канадское подразделение компании Fujitsu анонсировало выпуск новой модели портативного компьютера LifeBook B-2545, принадлежащего к популярному семейству мини-ноутбуков LifeBook B.

Остановимся на основных составляющих. Производительность системе обеспечивает ультра-экономичный процессор Mobile Intel Pentium III с тактовой частотой 600 МГц и с поддержкой технологии Intel SpeedStep. Стандартный объем оперативной памяти и размер жесткого диска были доведены до уровня 256 Мб и 30 Гб соответственно.

10,4-дюймовый сенсорный SVGA TFT экран и перо предоставляют в распоряжение пользователя удобный навигационный инструмент, а антибликовое покрытие экрана не даст отображению "стереться" даже при ярком освещении. Пользователь может предпочесть оснащение своей машины операционной системой Microsoft Windows 98 Second Edition или Windows 2000 Professional. А те, пользователи, кто, как говорится, всегда в пути, положительно оценят его незначительный вес - 1,3 кг и габариты - 252 x 216 x 31,5 мм.

Мини-ноутбук LifeBook B-2545 также оснащен модемом 56К и сетевой картой 10/100 base-Tx Ethernet. Для обеспечения модели современными коммуникационными средствами, компания Fujitsu предусмотрительно включила для нее широкий спектр дополнительных аксессуаров. Так в список аксессуаров внесена цифровая камера, разработанная специально для этой серии. Укрепив ее сверху на монитор можно не только проводить видеоконференции, но и снимать понравившиеся объекты.

Новая модель из семейства LifeBook B оснащена защитным блоком и Smart Card-ридером для обеспечения дополнительной безопасности при работе. В завершение можно сказать, что надежность всей системы обеспечивает прочный магнезиевый корпус.

Остальные характеристики: внешний USB флоппи-драйв, опционный CD-привод и опционную улучшенную литий-ионную батарею. Также ноутбук оснащен 2x Type II и 1х Type III PC Card слотами.

Для кого предназначена данная модель, объясняет Тамара Кесорович, менеджер отдела маркетинга: "Представлением функциональной системы LifeBook B-2545, мы, прежде всего, старались удовлетворить запросы мобильных профессионалов и ведущих специалистов в надежном продукте для эффективной и продуктивной работы".

Стартовая цена модели LifeBook B-2545 - 3369 канадских долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Fujitsu Canada, Inc.


Handspring пошла завоевывать корпоративных клиентов

Производитель ручных персональных компьютеров номер 1 в мире, компания Palm уже давно и отчаянно бьется за рынки сбыта своей продукции, подхлестываемая сзади жесткой конкуренцией. И особый интерес в этом плане для нее представляет именно корпоративный рынок и рынок образования. Тут надо заметить, что производители уже стали не пропускать возможность, которая предполагает даже после продажи продукта его новому владельцу, предложение интересующего пакета сопутствующих сервисов. Этим ведь можно и привязать к себе клиента, что называется, крепкими узами. Особенно под эту практическую теорию и подходят корпоративные клиенты и представители образовательных учреждений.

В свою очередь, производитель ручных компьютеров номер 2, компания Handspring, не ориентировала свою маркетинговую политику на корпоративный рынок. И при таких обстоятельствах Palm какое-то время чувствовала себя в безопасности. Но на этой неделе компания Handspring объявила о сотрудничестве с компанией Synchrologic, являющейся разработчиком мобильной платформы iMobile Suite. Естественно, что для Palm такое сотрудничество мгновенно обернется утечкой части потенциального корпоративного рынка. Думается, что пройдет немного времени, и мы услышим что-то новенькое в этом же духе и от Palm.

Так в ходе совместных действий обе компании будут предлагать корпоративным пользователям, которые приобрели ручные компьютеры Visor и Treo, сервис позволяющий синхронизировать базы данных компаний и работать с удаленными серверами. Предлагаемые компаниями системы дадут корпоративным служащим возможность не только управлять базами данных, электронной почтой и файлами, но и синхронизировать работу электронной почты, контактов в корпоративной сети и обмениваться ими с другими портативными устройствами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Handspring


Для хорошего клиента Compaq ничего не жалко, даже ручной компьютер iPaq 3650

В последнее время, из-за усилившейся конкуренции, производители компьютерной техники сделали агрессивной свою маркетинговую политику? Да. Однако все они меркнут перед тем, что придумало руководство компания Compaq. И даже агрессивной ее не назовешь - это нечто совсем другое.

Итак, в чем же суть дела. Компания Compaq с недавних пор начала препроводить новую маркетинговую инициативу, которая получила название Деловой Вторник (Business Tuesday). Согласно этой инициативе все пользователи, которые приобретают у Compaq значительный компьютерный продукт, будь то настольная система или ручной компьютер, получают сверх покупки определенные блага. Эти блага, выражались чаще всего в виде бесплатной доставки, продленного гарантийного обслуживания, скидки на другие товары, бесплатных кабелей, карт и т.д. Однако основные условия менялись каждую неделю, что давало стимул пользователю постоянно следить за анонсами.

Не известно, приносило ли это какой-либо существенный результат в кассу компании Compaq по вторникам, но можно предположить, что да. Иначе чего ради она тогда начала на этой неделе новую политику. В ее ходе покупателям ноутбуков семейства Evo и Armada, а также настольных Evo в качестве поощрения были бесплатно розданы ручные компьютеры Compaq iPaq 3650, оснащенные цветным экраном и 32 Мб памяти. Стоят такие устройства $399(!) даже в онлайновом магазине Compaq. При этом Compaq оказалось не важно, какую конфигурацию выберет пользователь - дорогую или за 758 долларов - "наладоник" достанется абсолютно всем.

Почему ручной компьютер? Этот вопрос разъясняет представитель компании Compaq Дэн Буссе. Он говорит, что, дескать, после покупки ноутбука или настольной системы, клиенты обычно долго стояли возле ручного компьютера с явным желанием его приобрести. Поэтому такой щедрый подарок, по его мнению, подобные клиенты должны по достоинству оценить (еще бы!). Но господин Дэн тем не менее не объясняет, почему был выбран для бесплатной раздачи такой дорогой "наладоник".

После произошедшего аналитики теряются в догадках, а клиенты стали с пристальным вниманием следить за анонсами Делового Вторника, дабы не пропустить очередную чрезвычайно выгодную акцию.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Siemens будет предоставлять мобильные игры

Игры, и другой разнообразный контент для мобильных устройств - это новая и еще неосвоенная сфера получения значительных прибылей, как операторами сотовой связи, так и разработчиками. Поэтому не удивительно, что в последнее время появилось много компаний, которые специализируются именно на разработке и сопровождении разностороннего контента как самостоятельно, так и через операторов. Этим контентом являются и мелодии звонка для мобильных телефонов, заставки экрана, игры, деловая информация и многое-многое другое.

В свете вышесказанного, союз компаний Siemens Information and Communication Mobile Group и Beyond Solutions Europe, о котором они поведали на этой неделе, можно считать весьма и весьма перспективным. Для тех, кто не знаком с названием компании Beyond, поясним, что это одна из самых быстроразвивающихся компаний, занимающаяся разработкой компьютерных игр.

В рамках сотрудничества Siemens планирует предоставлять операторам мобильных сетей свои беспроводные решения, которые им позволят наладить игровые сервера в пределах сети. Таким образом, Siemens планирует организовать законченный пакет приложений, в который будет также включена игровая платформа компании Beyond и библиотека разнообразных игр. Одним из преимуществ данной технологии, будет являться то, что операторы и контент-провайдеры смогут предоставлять услуги пользователям различных мобильных устройств, включая мобильные телефоны, ручные персональные компьютеры, настольные системы и цифровые телевизоры, имеющие мобильный выход. Новая технология также поддерживает различные сетевые технологии, например стандарты SMS, WAP, GPRS, UMTS и FLASH, J2ME.

Время появления данного пакета ожидается в четвертом квартале 2001 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Siemens mobile


SMS клиент в виде обезьянки для КПК

В этот понедельник компания с забавным названием Primate Systems анонсировала выпуск новой программы, которая позволит пользователю ручного компьютера, работающего на платформе Pocket PC, обмениваться короткими сообщениями SMS. Программа, которая носит название Monkey Messenger, поможет пользователю отправлять/получать короткие сообщения на/с мобильных телефонов. Кроме стандартной инфракрасной связи, пользователь может выбрать связь Bluetooth. Но в данном случае корреспондирующее с ручным компьютером устройство должно поддерживать данную технологию.

Демо-версию можно скачать здесь, а полная версия обойдется пользователю в $25.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Primate Systems, Inc.


NEC представила концепты мобильных телефонов следующего поколения

Компания NEC, как известно, является одним из ведущих производителей мобильных телефонов, хотя они и предназначены в основном для азиатского рынка. А вот на этой неделе в рамках выставки, которую проводила японская компания Tokyo Design Network, являющаяся дизайнером и реализатором нетрадиционных решений не только для NEC, но и для ряда других компаний, включая даже автомобилестроителя Nissan Motor, она представила новые концепции мобильных телефонов.

Честно говоря, глядя на фотографии моделей, которые и вам советуем не пропустить своим вниманием, начинаешь завидовать тем, кто мог их увидеть воочию, настолько они необычны.

Итак, первая модель мобильного телефона следующего поколения, носящая название palette, появится в продаже не скоро - через три-четыре года. Она состоит из складывающихся двух половинок, наподобие раковины. Внутри телефон оснащен жидкокристаллическим экраном, сверху которого размещена цифровая камера. На нижней панели palette размещены сенсорные ЖК кнопки (по три кнопки в четырех рядах, итого - 12 кнопок). Каждая такая кнопка - это дисплей, и изображение на ней меняется в зависимости от запросов пользователя.

Обычно они показывают иконки меню, такие как адресную книгу, телефонную книгу, почтовую программу, программу для цифровой камеры и другие. При нажатии одной такой кнопки меню - все другие автоматически переходят к подпунктам выбранного приложения. Например, в случае нажатия адресной книги, дисплеи других кнопок превращаются в фотографии друзей или родственников, т.е. тех, кто занесен в адресную книжку. Нажав на фотографию, пользователь тем самым активирует palette, и тот начинает автоматически дозваниваться.

По словам NEC, во время разговора на ЖК экране высвечивается лицо звонящего, при этом можно менять обои, которые находятся на заднем фоне. А во время сеанса, пользователь, работая с цифровой камерой, может посылать визави фотографии по электронной почте. Если это делать быстро - то можно проводить нечто вроде видеоконференции но, конечно, не в режиме реального времени.

Следующий экспонат - это сетевой плеер под названием vial, который тоже работает как мобильный телефон. Он состоит из двух частей - из ручки, как операционного инструмента и из пластины с прикрепляемым ЖК-дисплеем. Связь между ручкой и второй "частью тела" осуществляется благодаря технологии Bluetooth. По словам NEC для того, чтобы позвонить, необходимо просто написать ручкой на ладони или в воздухе номер телефона. Основная пластина имеет наушник, который позволяет пользователю осуществить звонок без использования дисплея. А дисплей во время разговора может демонстрировать текст, распложенный по вертикали или по горизонтали.

И, наконец, последнее футуристическое достижение - это мобильный телефон под названием Glass Navi. Внешнее сходство у него имеется с биноклем, и принцип его работы тот же. Для того чтобы увидеть большой экран, равноценный диагонали 52 дюймов, необходимо смотреть в специальное стеклянное окошечко, которое находится на корпусе. Насколько это удобно - неизвестно, и чтобы это оценить, наверное, надо вначале попробовать, а уже затем привыкнуть.

Кроме функций набора номера, Glass Navi позволяет видеть изображение не хуже, чем на экране телевизора. Кроме того, устройство поддерживает систему глобального позиционирования GPS и при желании владельца найти нужный ориентир, Glass Navi может показывать специальные 3D карты с нанесенными на нее реальными объектами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Agfa уйдет с рынка цифровых камер в США

Бельгийская компания Agfa приняла решение прекратить поставки цифровых фотокамер в США. Дела компании в этой области шли не очень успешно, продажи цифровых камер в США падали квартал за кварталом - с 29,5 тыс. за первый квартал этого года до 6,5 тыс. за третий.

Представители компании объяснили это высоким уровнем конкуренции. Вместо этого компания сосредоточится на продаже профессиональных сканеров, фотолабораторий и фотопленок, где Agfa имеет более прочные позиции.

В прошлом году Agfa продала 290 тыс. камер, что не идет ни в какое сравнение с показателями лидера рынка, компании Sony - 1,3 млн.

© CNews


"Версия" начинает выпуск новых моделей ноутбуков Magellan

Компания "Версия" объявила о выпуске двух новых ноутбуков в семействе Magellan, которые поступят в розничную продажу с начала ноября.

Первая из них, Magellan 43P, с рекомендованной розничной ценой 12999 грн, построена на базе чипсета VIA PN133 и оснащена процессором Intel Pentium 800 МГц, 14-дюймовым активным ЖК-дисплеем (с расширением 1024 x 768) и комбинированным приводом DVD/CD-RW.

Вторая модель, в отличие от предыдущей, снабжена более мощным процессором Intel Pentium 1000 МГц, 15-дюймовым ЖК-дисплеем с максимальным расширением 1400 x 1050 и 8x приводом DVD-ROM. Цена ноутбука Magellan 53P составит 13999 грн.

Кроме того, на обе модели устанавливается 128 Мб ОЗУ с возможностью расширения до 384 Мб и жесткий диск объемом 20 Гб (интрефейс UDMA 66/100). Графическая подсистема с 16 Мб (максимально 32 Мб) памяти, которая обеспечивает поддержку MPEG II, позволяет использовать ноутбуки для серьезных мультимедийных задач и как альтернативу настольной рабочей станции. Из программного обеспечения все устройства обеспечиваются русской редакцией операционной системы Microsoft Windows 2000 и антивирусным ПО Антивирус Касперского.

Клиенту, который выберет одну из новых моделей, дополнительно предоставляется сумка и, в подарок, интернт-карточка от IPKey 10.

© Издательский Дом ITC


Чтение flash-карт пяти типов при помощи одного компактного устройства. Новинка от компании Vertexlink

16 ноября компания Vertexlink планирует выпустить на рынок новую модель устройства чтения flash-карт RD5. Основной особенностью новинки является наличие слотов для пяти типов flash-накопителей. В частности, модель поддерживает работу с картами Compact Flash, Secure Digital, Smart Media, MMC, а также с МicroDrive. RD5 подключается к ПК через интерфейс USB и может работать с операционными системами Windows 98, Windows Me, Windows 2000 и Windows XP. В качестве отличительной особенности устройства выделяются также относительно компактные размеры, которые составляют 98 х 63 х 11 мм.

Цена новинки будет определена на конкурентной основе, а прогнозы в этом отношении сводятся к отметке 5000 йен (приблизительно 41 доллар).

© КомпьюЛента


Американский сотовый оператор планирует объединить в своей 3G-сети стандарты GSM и CDMA

Компания Cingular Wireless, один из ведущих американских сотовых операторов, поделилась планами относительно развития своей сети третьего поколения. Согласно эти планам, уже к концу будущего года абоненты Cingular смогут работать в Интернете на скоростях до 384 Кбит/с. При этом оператор планирует использовать сразу два стандарта 3G: WCDMA и EDGE (одно из расширений GSM). При этом основной технологией третьего поколения для Cingular станет все же EDGE, поддержка CDMA должна будет обеспечивать возможность роуминга с другими североамериканскими сотовыми сетями.

Чтобы обеспечить удобство использования такой "двухстандартной" сети Cingular планирует разработать оригинальные трубки, поддерживающие как CDMA, так и GSM и работающие сразу в двух частотных диапазонах: 850 МГц (для CDMA) и 1900 МГц (для GSM и CDMA). В разработке новых телефонов Cingular активно сотрудничает с лидерами отрасли - компаниями Nokia, Siemens и Ericsson. Первые двухстандартные трубки с поддержкой 3G появятся в продаже в середине будущего года, а однодиапазонные 3G-аппараты еще раньше - в марте 2002 г. Общая стоимость перехода на технологии 3G и миграции на GSM составит для Cingular около $3 млрд., однако компания ожидает, что эти инвестиции должны окупиться в приемлемые сроки.

© КомпьюЛента


Mobile RAM от Elpida

Производители памяти явно не сошлись во мнениях насчет общего стандарта в DRAM для мобильных устройств: практически каждая из них представила свой стандарт и интерфейс. И некоторые технологии действительно стоящие - в JEDEC никак не могут определиться со стандартом.

Сегодня в объективе Elpida, которая объявила о доступности своей новой 128 Мбит и 64 Мбит Mobile RAM.

Новые чипы работают с напряжением 1,8 В, по сравнению с более старыми 64 Мбит, которые работают на 2,5 В. Основным спецификациям JEDEC по низковольтной DRAM новые чипы Mobile RAM полностью отвечают. Mobile RAM имеет режим "глубокого сна" (DPD), рабочий ток составляет 80 и 40 мА для 128 и 64 Мбит чипов соответственно, ток самовосстановления равен 350 и 250 мкА, что совсем неплохо.

Кроме того, Mobile RAM может работать во впечатляющем диапазоне температур - от -25 до 85oС благодаря температурной компенсации схемы самовосстановления. Новые чипы сделаны по 0,15 мкм процессу в 54 контактном корпусе FBGA. Есть 100 и 133 МГц версии чипов, их CAS равен 3, при том, что 133 МГц чипы работают на 2,5 В.

Еще один конкурентоспособный продукт. Рынок мобильной DRAM очень перспективен на самом деле. В недалеком будущем здесь будет еще та конкуренция...

© iXBT Hardware


CoolViz 2 покажет круговые панорамы на Pocket PC

Французская компания REALVIZ объявила о выпуске второй версии своего вьюера CoolViz, обеспечивающего просмотр панорамных и прочих изображений на экранах ручных компьютеров Pocket PC. В софт добавлен ряд усовершенствований, учитывающих реальные потребности как профессиональных (риэлторов, фотохудожников и т.д.), так и "простых" пользователей. CoolViz был даже продемонстрирован корпорацией Microsoft на PocketPC Professional Developer's Conference в Лос-Анджелесе (22-26 октября).

Программа обладает простым, интуитивно понятным интерфейсом, помогающим прокручивать на экране цилиндрические и сферические панорамы, а также демонстрировать виртуальные туры. Пользователь также может увеличивать отдельные фрагменты изображений, а специальные фильтры автоматизируют процедуру повышения качества картинок. Среди других функций - управление файловым архивом, редактирование, экспорт и добавление текстовых подписей, вращение изображений, показ слайд-шоу, поддержка форматов .jpg, .gif, .bmp, .png, .tga и .tif.

Для выполнения CoolViz 2 требуется любой современный Pocket PC с процессором Intel StrongARM. Стоит программа около $16. Есть trial-версия на 30 дней.

© Зоопарк ручных компьютеров