Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Nokia обгоняет Palm в европейском забеге

Наблюдая за попытками компании Palm удержать лидирующие позиции на рынке рынка карманных персональных компьютеров, аналитики не сразу заметили самого главного - как она эту первую позицию и сдала, правда, только в категории КПК. Парадокс заключается в том, что в Западной Европе в третьем квартале этого года объемы поставок коммуникатора Nokia 9210, превысили объемы поставок КПК производства Palm, Compaq и прочих.

Вот какие данные приводит британская маркетинговая компания Canalys: компания Nokia отгрузила в Западную Европу более 152 тыс. коммуникаторов и заполнила ими 28,3% рынка. В то же время компания Palm отгрузила 108 тыс. карманных компьютеров и отхватила 20,2% западноевропейского рынка. Таким образом, Palm занимает второе почетное место, после того, как некогда ей принадлежало 56% этого рынка, а Nokia в свою очередь празднует победу.

В общей сложности компании Psion, Casio и Hewlett-Packard отгрузили в этот регион 538 тыс. персональных девайсов. В результате нехитрых математических действий можно понять, что в этом году их было отгружено на 108 тыс. меньше, т.к. в 2000 году эта цифра составляла 644 тыс. штук.

И в качестве заключения можно лишь заметить, что пользователю по большей части все равно как называется новый продукт - коммуникатор, смартфон или карманный компьютер, тем более что функциональные возможности данных устройств очень похожи. Так, например, смартфон - это мобильный телефон с функциями органайзера, в тоже время карманный компьютер с беспроводным доступом - это органайзер с функциями мобильного телефона. Как говорится, что в лоб, что по лбу. Вот поэтому компания Canalys и разумно решила объединить в одну группу все эти категории функционально похожих продуктов.

Внимательный читатель, наверное, обратил внимание на то, что речь идет об отгруженной продукции, а не реализованной. Все дело в том, что отгрузить товара можно сколько угодно, но его еще надо реализовать. По этому критерию на первый план все же выходят карманные компьютеры, т.к. их цена более конкурентоспособна. Посудите сами, что выгодней, приобрести карманный компьютер Handspring Visor Prism, оснащенный цветным экраном за $299 и докупить к нему беспроводной модуль или коммуникатор Nokia почти за тысячу долларов?

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Российский оператор Комбеллга и компания Ericsson будут развивать в России системы широкополосной беспроводной связи

Компания Ericsson заключила контракт с ведущим российским оператором альтернативной беспроводной связи, компанией Комбеллга (Combellga). Согласно подписанному контракту, она планирует уже к концу этого года поставить и наладить оборудование для строительства сети беспроводного широкополосного доступа в России.

Коммутируемые базовые станции, установленные "под ключ" компанией Ericsson, будут расположены в различных точках на территории Москвы и таким образом, зона их покрытия охватит все основные центры. Такое решение обеспечит компании Комбеллга возможность эффективно развивать и расширять набор услуг, предоставляемых с помощью "стандартных" оптоволоконных и проводных средств доступа большому количеству пользователей. По утверждению Ericsson схема работы с использованием технологий ATM и IP намного эффективнее и исключает те трудности, которые характерны для немобильных кабельных систем.

Компания Комбеллга, благодаря использованию беспроводных решений Ericsson сможет предоставлять абонентам уже к концу этого года услуги голосовой связи и обмен данными со скоростью до 37 Мбит/с и, таким образом, будут задействованы все ресурсы полосы пропускания каналов.

"Решение компании Ericsson для беспроводного доступа MINI-LINK подходит для нашей сети АТМ/IP, как... перчатка нужного размера. Кроме того, это наиболее эффективный путь для быстрого расширения нашего присутствия в этом регионе, предлагая нашим клиентам, высококачественные услуги широкополосной передачи данных, выделенные линии, а также услуги голосовой связи и что самое приятное - по конкурентоспособным ценам", - заявил Вильям Сведберг, представитель компании Комбеллга.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Ericsson


Глюк "ноутбучной" Windows XP устранен

Владельцы ноутбуков, чьи деловые помощники оснащены процессором Intel Pentium III, чипсетом Intel 440MX и работают под руководством операционной системы Windows XP, столкнулись с проблемой, а попросту - с глюком. Он заключался в том, что при подсоединении внешнего модема к ноутбуку, последний зависал.

Надо заметить, что данная проблема затронула только модели ультрапортативных ноутбуков, т.е. тех, чей вес не превышает 1,8 кг. Интересен и тот факт, что на других версиях Windows таких отклонений в поведении ноутбука замечено не было.

Но на этой неделе компанией Microsoft была выпущена "заплатка" (patch), который должен помочь в решении данной проблемы. Так что тем, кому это нужно - скачивайте и работайте в Интернет в свое удовольствие, тем более что пока он условно-бесплатный.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Новый Интернет-пейджер для "наладоников"

Новым участником на рынке Интернет-пейджеров стала компания Ruksun, предложившая программу Voice Messenger Force для карманных компьютеров, которые работают на платформе Windows CE. Привлекательными моментом данной программы является то, что она совместима с аналогичной программой от компании Microsoft для настольных систем - MSN Messenger и поэтому пользователи карманных компьютеров без особого труда смогут общаться со своими "настольными" друзьями.

Программа Voice Messenger Force, использующая те же протоколы что и MSN Messenger, несет одинаковые с ней функциональные характеристики. Это в первую очередь возможность организовать чат или обмен голосовыми сообщениями в "режиме реального времени". Программа имеет простой пользовательский интерфейс и всплывающую подложку контакт-листа с обозначенными на ней активными пользователями. С ними, до проведения "серьезных" разговоров, можно также обмениваться короткими сообщениями, а при проведении чатовых сессий посылать нарисованные каракули.

Программа поддерживает такие сетевые стандарты, как GPRS, Wireless LAN (IEEE 802.11) и карты Ethernet. Тестовую версию программы Voice Messenger Force можно скачать здесь, полная версия оценена в $29.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Ruksun Software Technologies Pvt. Ltd.


Игра Lemmings получила вторую жизнь на КПК

Компания Ardiri выпустила версию некогда популярной игры Lemmings, но только для карманных персональных компьютеров, работающих на платформе Palm OS. Честно говоря, точно определить жанр этой игры практически невозможно - это что-то среднее между логикой и аркадой. Скорее всего, эта новаторская идея компании DMA Design (разработчик) и компании Psygnosis (распространитель) и позволила им сделать игрушку одной из самых популярных по всему миру в течение долгого (учитывая жизненный цикл компьютерных игр) периода времени.

Фабула - под попечением геймера есть отряд леммингов. Напрямую им давать приказания нельзя, можно лишь косвенно, например, кого-то назначить землекопом, другого заставить строить лестницу, а третьего заблокировать проход. И все усилия надо направлять на то, чтобы довести как можно большее количество леммингов к заветному выходу с уровня.

Многие, возможно, пропустят без внимания вторую жизнь данной игрушки, но те, кто хотел бы вспомнить старое или кто когда-то не успел попробовать, смогут это сделать в свое удовольствие. Но все же лемминги - это бесспорный хит и эта игра даже сейчас способна подарить любому геймеру несколько часов приятного времяпрепровождения.

Триал-версию можно скачать здесь. Системные требования: операционная система Palm OS версии 3.1 и выше.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Aaron Ardiri


Bluetooth - USB адаптер производства TDK

TDK Systems Europe начала разработку нескольких Bluetooth-устройств, одним из последних среди которых является адаптер Bluetooth-USB, позволяющий пользователям портативных компьютеров осуществлять беспроводный доступ к сети.

По словам представителей компании, устройство можно использовать и в десктоп-системах для работы в домашних сетях. Продукт входит в линейку разработок Go Blue, содержащую Blue5 для КПК серии Palm V и обещанную к выпуску карту для десктопов. Адаптер совместим с ОС Windows 98, 2000, ME и SЕ, совместим с Bluetooth 1.1 и имеет скорость передачи данных 721 Кбит/с. В настоящее время устройство имеется в продаже в Европе по цене $144.

© КомпьюЛента


Dataquest: Pocket PC 2002 стала отрицательным фактором для ситуации на рынке PDA

По мнению известной аналитической фирмы Dataquest, выход в октябре новой карманной платформы Microsoft Pocket PC 2002 отрицательно отразился на мировых продажах персональных электронных секретарей в третьем квартале, поскольку потенциальные покупатели ждали появления продуктов на ее основе и отложили приобретение PDA. За указанный период объем продаж PDA на мировом рынке снизился в сравнении со вторым кварталом на 9,5% и составил 2,54 млн. шт.

Лидером среди поставщиков, согласно оценкам Dataquest, в третьем квартале стала Palm - 29,7% рынка, на втором месте идет Handspring - 13,9%, на третьем Compaq - 7,3%, на четвертом Casio - 5,6%, и на пятом Hewlett-Packard - 5,3%.

© Издательский Дом ITC


MicroMax представляет новый промышленный мобильный компьютер

MicroMax представляет новый промышленный мобильный компьютер FieldPAC производства Dolch Computers с автономным шестичасовым ресурсом непрерывной работы.

FieldPAC третьего поколения построен на базе малопотребляющего процессора Pentium III и снабжен батарейной подсистемой, обеспечивающей 6 часов непрерывной работы.

Кроме процессора Intel Mobile Pentium III, компактный кейс-компьютер включает в себя набор интерфейсов, присущих стационарным компьютерам: слот расширения (для полноразмерных 330 х 120 мм плат с интерфейсом ISA или PCI), порт USB, СD-ROM, полноразмерную клавиатуру, встроенный аудио-контроллер и стерео-динамики, порт ЛВС Ethernet 10/100 Мбит и слот Cardbus (PCMCIA).

© КомпьюЛента


ASUS будет использовать в своих ноутбуках графическую подсистему GeForce2 Go

Судя по некоторым слухам, компания ASUS собирается в ближайшее время объявить новую линейку ноутбуков B2 на базе процессора Intel Pentium III с ядром Tualtin (1,13 ГГц c 256 Кб или 512 Кб L2; 1,2 ГГц с 256 Кб L2 или 1,26 ГГц c 512 Кб L2). Из примечательного в этом компьютере стоит отметить графическую подсистему, коей станет NVidia GeForce2 Go с 32 Мб памяти, а также набор логики - вопреки традиции последних месяцев, ASUS будет использовать в паре с Tualtin не i815MP, а VIA Apollo Pro266T. Видимо, ASUS решил предложить своим клиентам DDR SDRAM платформу и небольшой прирост производительности вкупе с меньшим энергопотреблением DDR SO-DIMM, благо, цена практически одинаковая.

Для полноты картины упомянем 15" TFT LCD экран, жесткий диск со скорость вращения шпинделя 4200 об/мин, встроенный MO. Кроме этого имеются 56K модем, 10/100 сетевая карта и 1394 Firewire порт.

Цены и сроки начала поставок неизвестны.

© Notebook


Новый Springboard для чтения MemoryStick

Компания Portable Innovation Technology объявила о приеме заказов на новые (анонсированные месяц назад) модули расширения для КПК от Handspring. MemPlug MemoryStick представляет собой модуль, позволяющий использовать карты памяти MemoryStick во всей линейке устройств, выпускаемых Handspring: Visor Neo, Pro, Edge, Prism, Platinum, Deluxe и Solo.

Новый модуль будет комплектоваться специальными драйверами, которые автоматически "самоустанавливаются" на ручной компьютер при первом подключении устройства. Специальные приложения позволят пользователям ручных компьютеров Handspring просматривать тексты, графические изображения и видеофайлы сохраненные на карте Memory Stick, а также редактировать данные и сохранять резервные копии документов.

Кроме того, у нового устройства объявлена возможность использования защищенных карт MemoryStick, таких, как электронные книги, музыка. А КПК, использующие новую операционную систему Palm OS 4.0, получат возможность запускать приложения и работать с файлами непосредственно с MemoryStick. Как известно, предыдущие версии Palm OS не имеют такой возможности.

При предварительном заказе модуля MemPlug MemoryStick, его стоимость составляет $70.

Напомним, что компания уже выпускала аналогичные устройства совместимые со стандартом карт сменной памяти Compact Flash и SmartMedia.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNews


Без Palm'ов американцы скоро не смогут сажать самолеты на авианосцы

Военно-морские силы США (U.S. Navy) стали обладателями почетной ежегодной награды Government Agency Award, уже в десятый раз присуждаемой Post Newsweek Tech Media Group (подразделение The Washington Post Company, издатель Government Computer News) правительственным учреждениям Америки, добившимся рекордных успехов в применении информационных технологий.

Престижной наградой отмечено уникальное приложение PASS, выполняемое на Palm и служащее для оперативной регистрации классификационных данных и оценок, выставляемых офицерами-сигнальщиками (Landing Signal Officers) за точность и безопасность каждой (успешной!) посадки самолета на палубу авианосца.

Разработали это приложение лейтенанты Ken Schneider и Michael LaPaglia - два морских летчика-программиста, решивших избавить своих коллег-сигнальщиков от рутинной бумажной работы, часто в сложных погодных условиях. Кроме того, данные из заполненных бумажных форм все равно приходилось впоследствии вручную переносить в базу данных на ПК. Процедура синхронизации HotSync теперь освобождает военных моряков от этой утомительной работы. Немаловажно также, что некоторое ускорение операций занесения данных с помощью ручного ПК высвобождает время офицеров-сигнальщиков и позволяет им меньше отвлекаться от главного дела - контроля посадки самолетов.

© Зоопарк ручных компьютеров


Компании Samsung и Mitsubishi планируют унифицировать модули памяти для мобильных устройств

Компании Samsung Electronics Co., Ltd. и Mitsubishi Electric Corp. заявили о намерении унифицировать спецификации модулей оперативной памяти большой емкости для мобильных устройств.

Производители модулей памяти в Корее, равняясь на Samsung Electronics, уже начали реорганизацию собственного производства.

Компании намерены провести следующую унификацию: максимальная емкость модулей памяти будет 32 Мбит, будет реализована функция постраничного чтения (Page Mode Read), питание модулей будет от +2,7 В до +3,0 В, потребляемый ток в режиме ожидания - 10 мкА. Новые модули памяти будут поставляться с июня 2002 года.

© КомпьюЛента