Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ericsson: меньше операторов - больше монополий

Ни для кого не секрет, что монополизация на рынке IT-технологий за последнее время выражается все ярче. То же самое касается и телекоммуникационной индустрии: по прогнозам "старожила" этой отрасли, компании Ericsson, мелкие операторы в следующие несколько лет будут потихоньку вымирать, а крупные - расти. Не в последнюю очередь это связано c получением лицензий на новые частотные диапазоны у правительств различных стран, на которые деньги есть лишь у крупных игроков.

Монополизация может не очень хорошо сказаться на рынке high-end базового и станционного телекоммуникационного оборудования - золотой жилы для Ericsson. Но все же, шведская компания собирается как можно быстрее разрабатывать и продавать оборудование для построения 2.5G GPRS сетей и, в ближайшем будущем, сетей третьего поколения. Учитывая то, что рынок просто требует новых услуг, больших скоростей и новых телефонов, компания считает, что главный приоритет сейчас - это как раз быстрейшее внедрение новых технологий.

Что же касается самого рынка коммерческих телекоммуникационных систем, то представитель Ericsson считает, что 10% его снижение в 2002 году - это наихудший вариант. В конце концов, все должно встать на круги своя...

© iXBT Hardware


Новая трехмерная стрелялка для Pocket PC

Французская компания Ludigames выпустила новую трехмерную игру-стрелялку "Infectious Ground" (Зараженная земля) для ручных компьютеров под управлением Pocket PC.

Игра идет от первого лица. Цель - уничтожение всех врагов, которых насчитывается 8 видов (ходячих, летающих, прыгающих). Для этого вы оснащены пулеметом, ракетометом, снайперской винтовкой и шпионской камерой слежения.

Игра состоит из 21 миссии, и можно скачать дополнительные уровни. Стоит новая "убивалка" $19, есть демо-версия, ограниченная тремя миссиями. Работает на Casio Cassiopeia и Compaq iPaq Pocket PC. Есть замечательный видеоролик (формат AVI, >2 Мб).

© Зоопарк ручных компьютеров


USB Dual Media Reader/Writer - устройство чтения/записи флэш-карт от компании Belkin

Компания Belkin представила USB-устройство чтения/записи флэш-карт SmartMedia/Compact Flash I (II), которое названо очень просто - USB Dual Media Reader/Writer.

Основной отличительной чертой устройства является то, что ему не требуется дополнительного источника питания - оно подается по USB-кабелю.

Новое устройство поддерживает операционные системы Windows 98/ME/2000/XP и MacOS 8.6 и выше. В продажу USB Dual Media Reader/Writer поступит по цене около $50.

© КомпьюЛента


Готовится к запуску сверхдешевая сотовая сеть, извлекающая доход из рекламы

Компания Era GSM, работающая на польском рынке сотовой связи, сообщила о планах по запуску сети, основу доходов которой будут составлять поступления от рекламы.

Обслуживание клиентов Era GSM будет проводить по частично бесплатной схеме. Сходным образом работает французский оператор Bouygues Telecom, который продает карты предоплаты, предоставляющие абоненту 100 минут разговоров, оплачиваемых по обычному тарифу, плюс еще 200 бесплатных минут, за которые будет платить рекламодатель. Выбор, совершать ли платный или бесплатный звонок, остается за абонентом. В случае использования бесплатных минут перед соединением придется прослушать одно или несколько рекламных сообщений.

Как и Bouygues Telecom, в своей новой сети Era использует технологии шведской компании Iquity Systems. В настоящее время сеть работает в тестовом режима, а на следующий год намечен ее коммерческий запуск. При помощи новой технологии, которая, по данным Iquity, получила одобрение 97% пользователей в странах Западной Европы, Era рассчитывает расширить клиентскую базу и привлечь новые доходы от рекламы. Сейчас у Era GSM насчитывается около 3,5 млн. абонентов.

© КомпьюЛента


Суд застопорил передачу Daewoo управления Wellcom'ом

Высший хозяйственный суд новым решением приостановил свое прежнее постановление об отстранении от управления Wellcom'ом представителя украинских акционеров компании, и временно оставил Курмаза руководить "Украинскими радиосистемами".

Коллегия Высшего хозяйственного суда оставила Юрия Курмаза, назначенного украинскими акционерами ЗАО "Украинские радиосистемы" (мобильная сотовая сеть WellCOM) на должности и.о. генерального директора компании, на время нового рассмотрения дела.

Об этом сообщает представляющая в Украине интересы корейской корпорации Daewoo компания PBN.

Как говорится в сообщении, 6 ноября Коллегия судей ВХС в связи с вновь открывшимися обстоятельствами приостановила действие решения Высшего хозяйственного суда от 28 сентября в пользу Daewoo о признании незаконным назначения украинскими акционерами руководителя "Украинских радиосистем".

В сообщении отмечается, что представители Daewoo не смогли попасть на заседание Коллегии Высшего хозяйственного суда.

PBN также сообщает, что компания Daewoo направила ходатайство председателю Высшего хозяйственного суда Дмитрию Притыке об отводе членов Коллегии судей, принявших решение в пользу украинских акционеров Wellcom'a, поскольку не они принимали решение о незаконности назначения Курмаза и.о. генерального директора компании.

Напомним, что в июле украинские акционеры отстранили от управления УРС корейских менеджеров. После серии судебных разбирательств Высшего хозяйственного суда вынес решение в пользу представителей Daewoo и признал незаконным назначение украинскими акционерами руководителя УРС.

© ИА "Корреспондент"


"Белый Ветер" выпустил новый ноутбук - RoverBook Explorer AT6 на базе Pentium III-M

Производственное подразделение российского концерна "Белый Ветер" выпустил новую модель портативного компьютера RoverBook.

Модель Explorer AT6 построена на базе мобильного процессора Intel Pentium III-M 866-1260 МГц с использованием технологии Intel SpeedStep, позволяющей уменьшать расход электроэнергии при питании ноутбука от батареи. Кстати сказать, по результатам тестов, Pentium III-M по производительности обходит процессоры Pentium 4 с такой же тактовой частотой.

В зависимости от модификации, характеристики могут быть следующие:

  • процессор Intel Pentium III-M с частотой от 866 до 1260 МГц или Intel Celeron (866 МГц - 1,1 ГГЦ);
  • от 128 до 384 Мб оперативной памяти;
  • объем жесткого диска от 10 до 40 Гб;
  • приводы CD-ROM, DVD-ROM или DVD/CD-RW Combo.

У всех модификаций - TFT экран размером 14.1" с разрешением 1024 х 768, видеоакселератор ATI M6-M c объемом видеопамяти 8 Мб, встроенной в чип, встроенные факс/модем и LAN адаптер. На панели присутствует стандартный набор портов, 2 USB, дополнительный порт-репликатор и ТВ-выход.

Новый RoverBook имеет размеры 310 х 256 х 35 мм и весит 2,9 кг.

© КомпьюЛента


Sharp и Winbond будут совместно разрабатывать флэш-память нового поколения

Sharp и один из ведущих тайваньских полупроводниковых производителей Winbond Electronics объявили о заключении соглашения, предполагающего сотрудничество в области разработки и производства микросхем флэш-памяти нового поколения для мобильных телефонов, персональных электронных секретарей, и т.д.

Речь идет чипах на основе технологии Advanced Contactless Technology (ACT1), позволяющей увеличить плотность памяти приблизительно в два раза. Предполагается, что первыми совместными продуктами Sharp и Winbond станут микросхемы емкостью 128 и 256 Мб, изготовляемые по 0,13-микронному процессу, которые должны появиться на рынке в первом квартале 2004 г.

© Издательский Дом ITC


Японские сети мобильного Интернет-доступа i-mode скоро появятся и в Европе

Крупнейший японский оператор сотовой связи компания NTT DoCoMo заключила соглашение с европейской фирмой KPN Mobile о лицензировании своих служб мобильного Интернет-доступа i-mode в Бельгии и Голландии.

В Японии таким способом доступа в Интернет и получения электронной почты пользуется более 28 млн. человек. Возможно, скоро технология i-mode, которая считается системой поколения 2.5G, точно так же завоюет и Европу.

Соглашение будет действовать до января 2012 года. А через 10 лет, можно надеяться, что в Европе появится что-нибудь покруче. Во всяком случае, у себя в Японии NTT DoCoMo уже запустила первую коммерческую службу мобильного Интернет-доступа третьего поколения FOMA.

© Россия-Он-Лайн


Compaq и Qualcomm продемонстрировали решения для беспроводной связи 3-го поколения на всемирном конгрессе CDG

Корпорация Compaq Computer и фирма Qualcomm вновь подтвердили свою приверженность разработке решений для высокоскоростной беспроводной передачи данных, продемонстрировав на всемирном конгрессе CDG в Сан-Диего (США) услуги беспроводной передачи мультимедиа-данных следующего поколения (3G).

Используя ноутбук Compaq Evo N600c и мультипортовый модуль 1xEV-DO Compaq MultiPort Module, компании продемонстрировали такие развитые услуги беспроводной передачи данных, как просмотр Web-cтраниц по беспроводной связи, мобильная электронная почта и потоковое видео, причем во всех случаях скорость передачи достигала 2,4 Мбит/с. Модуль 1xEV-DO Compaq MultiPort Module реализует общую концепцию обеих компаний, обеспечивая высокоскоростную беспроводную передачу данных в любое время и в любом месте.

© CNews


Исполнительный директор компании Palm подал в отставку

Вчера генеральный директор компании Palm Карл Янковский объявил о своем уходе с занимаемой должности. Исполняющим обязанности генерального директора в период поиска нового кандидата на эту должность будет занимать председатель совета директоров компании Эрик Бенаму (Eric Benhamou). В управлении компанией ему будет помогать специально созданный исполнительный совет, куда войдут руководитель софтверного отдела Palm Дэвид Нейджел (David Nagel), операционный директор Тодд Брэдли (Todd Bradley) и финансовый директор Джуди Брюнер (Judy Bruner). По сообщению официальных представителей Palm, поиск нового CEO уже ведется.

По мнению Янковского, он выполнил все поставленные перед ним в Palm задачи, в частности ранее объявленное разделение компании на две части, специализирующиеся соответственно на разработке наладонных компьютеров и развитию платформы PalmOS, произойдет по окончании текущего года. По итогам первого квартала 2002 г., который завершится 1 марта две компании будут отчитываться самостоятельно. "Теперь перед Palm стоят другие проблемы, которые находятся вне сферы моих интересов" - заявил Янковский. О свои дальнейших планах бывший гендиректор Palm пока ничего не сообщает.

© КомпьюЛента


UMC: новости покрытия и роуминга

Запущена в коммерческую эксплуатацию сеть стандарта GSM в городе Орджоникидзе Днепропетровской области. Отныне GSM-покрытие сети UMC работает более чем в 250 городах и населенных пунктах и на 5000 км автодорог Украины.

Открыт роуминг с Гибралтаром (оператор GIBTEL, стандарт GSM 900) и с Таджикистаном (оператор North-West GSM, работает в стандарте GSM 900/1800). На сегодняшний день мобильный телефон от UMC работает 74 странах мира.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: UMC


Fujitsu: биометрическая защита с USB интерфейсом для мобильных компьютеров

Компания Fujitsu Microelectronics America (FMA) представила новый полупроводниковый сенсор отпечатков пальцев MBF200, предназначенный для мобильных компьютеров и систем идентификации физического доступа.

Новинка, оснащенная интерфейсом USB V1.1, является уже вторым по счету продуктом, выпущенным новым подразделением FMA Biometric Sensor Product Group. Размеры рабочей поверхности сенсора - 25 х 300 пикселей, или 1,28 x 1,5 см, позволяют получать отпечатки пальцев с разрешением 500 dpi по одному прикосновению. Поверхность сенсора покрыта запатентованным сверхтвердым слоем, предохраняющим ее от царапин и прочих возможных повреждений. Также имеется интегрированный двухуровневый 8-бит A/D конвертер.

Сенсор предоставляет на выбор три интерфейса: 8-битную микропроцессорную шину, встроенный последовательный периферийный интерфейс SPI, а также встроенный полноценный интерфейс USB. Рабочее напряжение питания новинки: от 3,3 до 5,0 В; потребление энергии в режимах работы и ожидания очень мало - 100 мВт и 165 мкВт, соответственно. В сенсоре также имеется схема автоматического реагирования (Automatic Finger Detect, AFD), отсылающая сигналы процессору, если на сенсор помещен палец. Данная схема позволяет снизить общую загрузку CPU, снимая необходимость постоянно проверять состояние сенсора.

MBF200 электрически совместим с сенсором отпечатков пальцев Veridicom FPS200. Исполнение новинки - 80-контактная LQFP плата с очень тонким (1,4 мм) профилем для использования в портативных ПК. Стоимость MBF200 - $60 в розницу и $40 в партиях от 1000 шт.

© iXBT Hardware


AT&T Wireless Services продаст до 6000 вышек для мобильной связи

Американская компания AT&T Wireless Services может продать от 4000 до 6000 принадлежащих ей вышек для размещения оборудования мобильной связи и сконцентрирует внимание на маркетинге и обслуживании клиентов. Также рассматривается вариант сдачи этих вышек в долгосрочную аренду другим компаниям, работающим в сфере мобильной связи. Такие компании, как бостонская American Tower, покупают вышки у пейджинговых компаний и компаний, оказывающих услуги мобильной связи, а затем сдают их в аренду прежним владельцам.

© CNews