Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Многофункциональный мобильный гибрид Origami

В последнее время все чаще и чаще производители стали выпускать гибридные устройства, которые выполняют функции одного, двух или более устройств. И решения этих компаний можно расценивать как удачные, так как пользователю гораздо удобней работать в двух направлениях, но при этом с одного устройства, да и экономия места несомненная.

А компания National Semiconductor, до выставки Comdex на которой она присутствовала, была мало известна обычному пользователю. А вот на этой самой выставке она представила концептуально новый продукт National Geode Origami Mobile Communicator, под симпатичным корпусом которого расположено сразу много устройств. Назовем их - цифровая фотокамера, цифровая видеокамера, МР3-плеер, карманный компьютер, мобильный телефон.

"Сердцем" Origami служит процессор Geode SC3200 и работает устройство под управлением сокращенной версии операционной системы Microsoft Windows XP. Модель имеет четкий широкоугольный 4-дюймовый TFT LCD дисплей с разрешением 640 x 480 пикселей, а прекрасное 16-битное звучание обеспечивает звуковая подсистема. Компьютер оснащен портом USB и слотом расширения Compact Flash, кроме того, есть выход для наушников и встроенный микрофон.

Гибрид Origami использует технологию беспроводной связи Bluetooth, кроме того, это еще и мобильный телефон стандарта GSM и CDMA, с поддержкой технологии GPRS и W-CDMA.

Программное обеспечение включает NetMeeting для проведения видеоконференций, Internet Explorer версии 6.0 и Windows Media Player.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: National Semiconductor Corporation


IBM будет продавать Casio Cassiopeia

Мы довольно часто пишем о сотрудничествах двух и более компаний на стадиях производства какого-либо продукта и гораздо меньше о том, когда две плюс компании готовы совместно реализовывать какой-либо продукт, который разработан только одной из них.

В данном случае речь идет о сотрудничестве компаний IBM и Casio, в результате которого IBM будет стараться реализовать карманные компьютеры Cassiopeia своим корпоративным клиентам. Как мы знаем, компания IBM не производит карманных компьютеров в полном понимании этого слова, но большая часть ее клиентов - это корпоративные пользователи, и порой для удовлетворения своих нужд им необходимы именно маленькие "наладонники".

Кроме того, на корпоративном рынке у IBM есть особо неприятный конкурент в лице компании Compaq, чей ручной компьютер iPAQ успел заслужить корпоративную любовь. Хотя IBM и не выпускает миниатюрных компьютеров, однако непонятным остается одно положение - неужели так выгодно продвигать чужой продукт, чем наладить собственное производство. Но опять таки, мы не знаем каковы будут ее проценты от реализации, возможно, они действительно заслуживают внимания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Мини-планшетник netpad 3500 от Psion Teklogix

У всех почитателей мобильных компьютеров еще свежо в памяти заявление компании Psion о прекращении производства карманных персональных компьютеров. Однако не все так плохо, как показалось на первый взгляд, и, по всей видимости "списывать" Psion еще рано. Этот вывод можно сделать после того, как одно из ее подразделений Psion Teklogix занялось выпуском очень даже приличных промышленных "наладоников" семейства netpad. Внимательные читатели вспомнят, что ранее мы уже упоминали о компьютере netpad 1200, а на этой неделе данное подразделение анонсировало выпуск новой модели - netpad 3500.

Сразу надо заметить, что компания Psion Teklogix позиционирует все семейство как защищенные ручные планшетные компьютеры, которые идеальны для работы даже в экстремальных условиях. Следовательно, ими смогут воспользоваться работники различных социальных служб, профессионалы, выезжающие непосредственно на объекты, инженеры различных профилей и т.д.

Во-первых, наверное, надо упомянуть о том, что осталось "хорошего-преемственного" от прошлых моделей. Это цветной сенсорный экран с высоким разрешением, изображение на котором можно настраивать под книжный или альбомный режим (portrait mode - landscape mode), возможность подключения к различным сетям, богатый набор всевозможных аксессуаров. Компьютер можно использовать и как сканер. И, наверное, это естественно, что работает он на операционной системе Symbian.

Программное обеспечение включает текстовый и табличный редакторы, веб-браузер, клиент электронной почты, калькулятор, программу обработки голосовых сообщений.

Во-вторых, в модели netpad 3500 появилось несколько усовершенствований. Это, прежде всего четырехнаправленная навигационная кнопка, и программируемые клавиши на передней панели, улучшенная работа батарей, заряда которых хватает до 10 часов непрерывной работы. Изменился и вес модели в сторону уменьшения, но, заметьте, не в ущерб функциональности. Отдельное внимание заслуживает дизайн мини-планшетника - хотя модель и относится к разряду промышленных устройств - корпусу придан современный style & look.

А теперь о характеристиках netpad 3500:

  • процессор: Intel SA-1110 Strong ARM с тактовой частотой 206 МГц;
  • память: 16 Мб RAM и 16 Мб флэш-памяти;
  • экран: 1/2 VGA c разрешением 640 х 240 пикселей и возможностью воспроизведения 256 цветов;
  • слот: карты MMC;
  • порты: IrDA 1.1 (115Кб/сек), серийный RS232 (115 Кб/сек);
  • габариты: 215 x 85 x 35мм;
  • вес - 580 грамм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Psion Teklogix


Linux на ладони

Возможно, среди экспертов карманных персональных компьютеров и почитателей Linux не раз обсуждалась тема наладонников под управлением Linux. К счастью, не iPAQ единым жив любитель Linux на ладони и чтобы было из чего выбирать, сайт Linux Devices составил список таких устройств.

Их оказалось на удивление много, а список возглавляют Sharp Zaurus SL-5000, Agenda VR3, G.Mate Yopy, Compaq iPAQ. И при этом даже ходят слухи о других, готовящихся к выпуску новых устройствах.

В обзоре (на английском языке) есть фотографии всех устройств, описания и технические характеристики. Также даются описания существующих "дистрибутивов" для наладонников под Linux. Все это здесь.

Что же касается веб-браузеров под Linux и веб-браузеров для "наладоников" вообще, то тут не все так гармонично. Так, например, платформа Palm OS не предусматривает оснащенности таковым, в то время как ОС Microsoft Pocket PC и включенный в ее пакет Microsoft Pocket Internet Explorer оставляет желать лучшего в плане функциональности и технической поддержки. Что касается платформы Symbian, а точнее выпущенного на ее основе коммуникатора Nokia 9210, то он оснащен наиболее приличным веб-браузером из всех возможных вариантов, кроме того, в нем существует поддержка как обычного WWW так и WAP.

Однако Интернет на экране карманного компьютера и Интернет на экране настольного ПК - это две большие разницы, поэтому компаниям-разработчикам приходится сильно напрягаться, дабы удовлетворить запросы пресыщенных мобильных пользователей. Похоже, это удалось лишь новому браузеру Opera 5.0 for Linux, которым будет оснащен новый ручной персональный компьютер Sharp SL-5000. В новом дистрибутиве все хорошо завязано - поддержка 128-битного шифрования, TLS 1.0, SSL 2 и 3, CSS1 и CSS2, XML, HTML 4.01, WML, HTTP 1.1, ECMAScript и JavaScript 1.3. Кроме того, пользователь сможет определить удобный для себя размер окна из пяти имеющихся шаблонов, упорядочивать закладки, увеличивать участки и быстро работать благодаря функциональным кнопкам панели инструментов.

Скриншоты можно посмотреть здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: LinuxDevices.com


В Сети откроется оптовый магазин для дистрибьютoров сотовой телефонии

В ближайшем будущем в Сети стартует новый проект MLoop.com, призванный стать первым оптовым интернет-магазином сотовой телефонии. Если запуск программного обеспечения сайта пройдет в соответствие с планами организаторов, то дистрибьютoры смогут получить доступ к витрине магазина уже сегодня, 14 ноября. Как ожидается, MLoop.com станет В2В-площадкой, на которой операторы сотовой связи смогут продавать невостребованные партии телефонных трубок другим игрокам рынка. Уже сейчас организаторы проекта, в числе которых основатель компании Carphone Warehouse Чарльз Данстоун (Charles Dunstone) и бывший исполнительный директор Hutchison Whampoa Саймон Меррей (Simon Murray), принимают заказы на приобретение оптовых партий сотовых телефонов и аксессуаров. По предварительной информации, на Mloop.com уже зарегистрировано более 400 тыс. предложений по продаже сотовых телефонов.

© CNews


Виртуальные клавиатуры - печать в воздухе

На выставке Comdex Fall 2001 компании Samsung и Senseboard продемонстрировали довольно необычные клавиатуры, которые и клавиатурами-то сложно назвать. Эти "клавиатуры" крепятся непосредственно на кистях рук пользователя и отслеживают перемещения его пальцев при вводе данных в карманные компьютеры или другие портативные устройства.

Творение компании Senseboard выглядит как две мягких резиновых полосы, каждая из которых надевается на ладонь. Установленные в "клавиатуре" датчики отслеживают сокращения мышц в ладони пользователя, который может "печатать" прямо в воздухе по воображаемой клавиатуре, и транслируют их на экран в виде букв, по которым пользователь "попал". Правда, без определенного навыка работать на такой клавиатуре довольно сложно, поскольку находить "в воздухе" нужные буквы получается далеко не всегда - нужно как следует потренироваться.

Виртуальная клавиатура от Samsung называется Scurry. Для работы с ней на каждый палец крепится датчик движения. Он отслеживает не перемещения мышц, а угловые движения пальцев в пространстве. Для этого используется технология гироскопа. По мнению очевидцев, со Scurry работать проще, во всяком случае ошибок у демонстраторов было меньше.

Однако оба устройства оказались довольно громоздкими, поэтому печатать в воздухе, держа их все время на весу, будет утомительно. Кроме того, показанные на выставке модели имели проводную связь с компьютером. Но производители заверили, что пока дело дойдет до коммерческих образцов, они будут оснащены средствами радиосвязи по технологии Bluetooth.

Понятно, что обе клавиатуры потребуют наличия на карманном компьютере или другом устройстве ввода специального ПО. Например, программа для клавиатуры Senseboard имеет технологию "прогнозирования" слов по вводу первых букв, что должно повысить точность печати.

На выставке были сообщены цены и сроки выпуска в продажу "виртуальных" клавиатур. Senseboard собирается выпустить свое творение в начале будущего года по цене около $150. "Клавиатура" Scurry от Samsung будет стоить существенно дешевле - $50, но сначала она появится только в Южной Корее, а в других странах мира - не раньше 2003 г.

© Россия-Он-Лайн


MMS для любителей спорта от Nokia и Eurosport.com

Как насчет того, чтобы наблюдать за Олимпийскими играми на экране своего сотового телефона? Наверное, эта идея понравится многим любителям спорта.

Компания Nokia и eurosport.com заключили соглашение о соответствующей MMS услуге. В скором будущем подписчики сервиса Eurosport MMS смогут получать небольшие заметки, сопровождаемые красочными картинками и аудио-клипами, прямо на телефон. Правда, у Nokia пока только одно устройство, обладающее цветным дисплеем, - это коммуникатор 9210. Но вполне возможно, что если запуск MMS уже близится, то финских телефонов с цветными дисплеями станет больше.

Уже известно несколько подробностей, касающихся нового сервиса. Все содержимое можно будет распределить по тематическим группам, например, "лучшие голы матча" для футбольных фанатов или гонки Formula 1, или интервью со звездами тенниса и др. Кроме того, сервис можно будет настраивать под каждую целевую группу на их родном языке.

Летом 2002 г. состоятся очередные Олимпийские игры. Тогда-то, скорее всего, сервис и будет запущен. О цене пока официальной информации не поступало, но по сообщению Томаса Йонссона (Thomas Jonsson), менеджера Nokia Communications в Скандинавии, она составит немного больше, чем плата за SMS.

© hPC


GlobalStar вслед за своим конкурентом Iridium объявляет о банкротстве

Система спутниковой связи GlobalStar, пытающаяся найти способ сохранить свой бизнес, была вынуждена объявить себя банкротом.

Подобно глобальной сети Iridium, разработанной под патронажем компании Motorola и обанкротившейся еще в 1999 году, GlobalStar использует систему низкоорбитальных спутников для обеспечения покрытия всего земного шара. Так же как и своим конкурентам, GlobalStar не удалось набрать достаточного числа абонентов для создания жизнеспособного бизнеса. В третьем квартале 2001 года убытки компании составили $129 млн.

Теперь компания подала иск о защите от банкротства и проводит переговоры с кредиторами о возможности продолжения обслуживания 60 тысяч своих клиентов.

Среди участников проекта GlobalStar ряд крупных телекоммуникационных компаний, включая Vodafone.

© КомпьюЛента


"Годзила" со всеми признаками ноутбука от компании NEC

22 ноября компания NEC планирует начать прием заявок на покупку новой модели В5 ноутбука LaVie Godzila. Существует несколько основных причин, почему новинка была названа в честь известного киноперсонажа. Во-первых, на задней панели ноутбука будет размещаться фотография Годзилы, при этом, счастливый обладатель LaVie Godzila получит комплект из 10 самых зрелищных картинок из одноименного фильма. Во-вторых, иконки на рабочем столе будут выдержаны в стиле кинокартины. И, наконец, в-третьих, при запуске системы первым звуком, видимо приветствующим пользователя, станет рев монстра.

Что касается комплектации ноутбука, то модель на базе процессора Celeron 800 МГц в базовой комплектации будет оснащена 12,1" жидкокристаллическим TFT дисплеем, оперативной памятью емкостью 256 Мб, жестким диском объемом 20 Гб, а также CD-RW приводом (8х/8х/24х). Интерфейс "Годзилы" будет представлен двумя портами IEEE 1394, тремя портами USB, оптическим цифровым выходом, сетевым портом, а также портом для подключения модема. Ноутбук поступит в продажу с предустановленной Windows XP HE.

Предполагается, что на рынок ноутбук поступит 25 декабря, а цена, установленная на период приема заявок составляет 208000 йен (приблизительно $1719).

© КомпьюЛента


Motorola и TLX разработают ПО для коммуникатора Accompli 009

Motorola и TLX, Inc. намерены разработать для персонального коммуникатора Motorola Accompli 009 программное обеспечение, обеспечивающее функции планирования для членов экипажей авиалайнеров. Данное программное обеспечение, расширит сферу употребления разработанной TLX системы управления Layover Management System (LMS) и позволит членам экипaжей иметь постоянный доступ к информации по их индивидуальному полётному расписанию, расположению гостиниц в пунктах назначения и заказу разного рода услуг.

Accompli 009 является первым коммуникатором, работающим в трех диапазонах стандарта GSM и совместимым с GPRS, позволяющим иметь доступ к интернет-услугам, электронной почте и сервису коротких сообщений (SMS). Прибор оборудован стандартной клавиатурой (с раскладкой типа QWERTY) и цветным дисплеем на 256 цветов. На территории Северной Америки Accompli 009 поступит в продажу с внедрением полнофункциональных сетей GSM/GPRS в 4 квартале текущего года. Рекомендованная розничная цена коммуникатора - $600.

© CNews


200-долларовая цифровая фотокамера от Polaroid

Компания Polaroid выпустила бюджетную фотокамеру стоимостью $199,99. Называется новинка PhotoMAX PDC 1320 и оснащена она мегапиксельной матрицей, которая, по словам представителя компании, предоставляет качество изображения, соответствующее 35мм плёнке. Новая камера имеет разрешение 1280 х 960, 2х цифровой зум, 8 Мб встроенной памяти, слот для памяти CompactFlash, интерфейс USB, фотовспышку с тремя режимами работы, счётчик отснятых кадров, таймер, сумку и может быть установлена на штатив. Отснятые фотографии можно просмотреть на встроенном 1,8  жидкокристаллическом экране.

Набор PDC 1320 Digital Camera  Creative Kit  (входящий в указанную цену) включает саму камеру, ПО PhotoMAX Image Maker, запасные батареи, шнуры для подключения к ПК и телевизору, сетевой адаптер и руководство пользователя.

© КомпьюЛента


Intel предоставляет ALi лицензию на производство чипсета для мобильного процессора Pentium 4

Не так давно компания ALi представила свой чипсет для процессора Intel Pentium 4, основанный на чипсете SiS 645 и, возможно, будущий работать быстрее чипсета VIA P4X266. Похоже на то, что компания выставила совершенно точную цену на свой продукт, и производители материнских плат могут не беспокоиться о производстве, так как у ALi, в отличие от VIA, есть лицензия от Intel.

Однако этого компании оказалось мало и она решила разработать чипсет для мобильного процессора Pentium 4, который Intel собирается представить в следующем году. Стоит отметить, что лицензию на производство этого чипсета получили только два производителя - ATi и ALi, если не считать самой Intel. Таким образом, VIA или придётся очень постараться, чтобы получить лицензию, или на свой страх и риск производить чипсеты без лицензии, или остаться в стороне.

Касательно нового чипсета представитель компании ALi заявил, что его энергопотребление будет намного ниже, чем у интегрированных чипсетов конкурентов, и компания вскоре обещала предоставить спецификации нового продукта.

© КомпьюЛента