Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





- Не подскажите, который час?
- Подскажу. 414 Кбайт.

Выставка Comdex Fall 2001 закрыла свои двери еще на прошлой неделе, но мы все еще не можем забыть о тех радостных и необычных продуктах, которые были на ней представлены.

Так президент компании Sony Канайтек Эндо во время своего выступления 12 ноября продемонстрировал зрителям концептуально новый продукт под названием Two-way Wrist Communicator. Этот коммуникатор выполнен в форме часов, но вместо циферблата и нормальных стрелок, он оснащен цветным жидкокристаллическим дисплеем. Сверху расположена цифровая камера, а в качестве видоискателя пользователь сможет использовать дисплей, и с его же помощью можно также рассматривать полученное изображение.

Но любоваться собой в "зеркале" - это для нарциссов, остальные же эгоисты хотели бы своим изображением, а также видом декорирующих предметов поделиться с близкими. Для этого часы-цифровая камера или наоборот - цифровая камера-часы (кому как нравится), поддерживают технологию Bluetooth. И поэтому видеоизображение в режиме реального времени можно отсылать на компьютеры, которые поддерживают вышеуказанную технологию.

При весе изделия 137 грамм, становится понятно, что он никоим образом не должен отразится на подвижности кисти. А у нас сразу же возникло подозрение - а не войдет ли скоро в моду ношение большого количества "псевдочасов" на руках, кроме того, что каждый пользователь будет иметь еще и часы? Но директор остановил буквально текущие слюни у присутствующих на выставке тем, что сказал всего два слова - "это прототип". И даже сама Sony не взяла на себя смелость вразумительно ответить на вопрос о предположительной дате выпуска.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Новый мобильный телефон Nokia или позвоните по телефону 5 - 2 - 1 - 0

Выпущенных мобильных телефонов так много, что производители стали потихоньку продвигать серии продуктов под определенные категории пользователей. Так появились телефоны для неприлично богатых, для бизнесменов (тут тоже своя градация), для тинейджеров, для женщин и т.д.

Так, например, вчера мы говорили о модели Nokia 6510 как о деловом телефоне для бизнесменов средней руки, а вот модель Nokia 7650 достойна уже очень богатых. Сегодняшняя же новость связана с новым мобильным телефоном Nokia 5210, который компания позиционирует для приключенцев. Кто такие приключенцы, спросите вы? Это люди, которые доверяют только своему опыту, поэтому их невозможно удержать на месте и вообще заставить поверить в общепринятые нормы и правила.

Что касается модели Nokia 5210, то она имеет привлекательный, "нокиевский", дизайн, снизу и по бокам проложен специальный уплотнитель против пыли и грязи.

Терминал работает в мобильных сетях EGSM 900/1800, оснащен большими часами, оборудован виброзвонком, секундомером, таймером, термометром, календарем, имеет пять игр и WAP. Время работе в режиме разговора 2,5-3,5 часа, в режиме ожидания - 60-170 часов. Размеры - 105,5 x 47,5 x 22,5 мм, вес - 92 грамма. Дата выхода обозначена первым кварталом наступающего года, а о цене информации пока нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nokia


Palm и Handspring собираются объединится?

От неожиданности этого слуха, хочется даже присвистнуть или воскликнуть "Ой-ля-ля". Вот это было бы очень даже разумное действие. Ведь продукция, производимая обеими компаниями практически одинаковая, кроме того, это бы ослабило давление ожесточенной конкуренции на рынке карманных компьютеров.

Кстати, слух начало распространять уважаемое издание - Wall Street Journal. По мнению данного журнала, объединение очень привлекательно еще и для инвесторов. Так, например, только за счет поднявшихся спекуляций по поводу слияния, стоимость акций компании Handspring поднялась на $1,41 и теперь составляет $5,41. У компании Palm также тенденция: рост на $0,44 и уровень $3,87.

Благоприятные предпосылки для объединения, по мнению журнала, создал и уход из компании Palm Карла Янковского. "С уходом Карла Янковского сами собой отпали и его долгосрочные планы по развитию компании, поэтому в результате слияния, возможно айболиты из компании Handspring и смогут вылечить Palm и вернуть ей былое здоровье", - говорит Дэн Нейлз, аналитик компании Lehman Brothers.

Небольшой экскурс: основателями Handspring являются Донна Дубенски и Джефф Нейкинс, которые в прошлом являлись сотрудниками компании Palm. Это было раньше, а затем обе компании стали похожи на хищников, имеющих одинаковый рацион и поэтому постоянно противоборствующих друг с другом.

"Возможно, настало время, когда пора перечеркнуть конкуренцию, как впрочем, и конкуренцию при ценообразовании", - говорит Роб Букстон, директор отдела менеджмента компании CIBC World Markets.

Так или иначе, но представитель компании Handspring категорически отверг данные спекуляции, в то время как компания Palm воздержалась от комментариев, что сразу наводит на размышления.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


Чем ты живешь, рынок мобильных телефонов?

Маркетинговые исследователи опять хотят перед нами нарисовать картину того, что же на самом деле творится на рынке мобильных телефонов. Надо сказать, краски сгущаются, и особенно неблагоприятными контурами вырисовывается компания Nokia, находящаяся в центре композиции.

Так, по данным компании Gartner Dataquest в третьем квартале этого года продажи мобильных телефонов сократились еще на 10% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составили 94,4 млн. штук. В третьем квартале ситуация только усугубилась, так как во втором спад составлял 8,4%. Бен Вуд, менеджер компании Gartner Dataquest, заявляет, что этот год обозначился как первый, в котором уменьшились объемы продаж компаниями, производителями мобильных телефонов, в то время как продолжительное время рост составлял 50% годовых и более.

Объяснение уменьшению продаж аналитики видят в переходе рынка в стадию зрелости, в уменьшении продаж терминалов операторами и в несовершенстве инфраструктуры, в том числе отсутствие качественных Интернет-услуг.

Финская Nokia потихоньку сдает позиции. В третьем квартале ее доля равнялась 33,4%, в то время как во втором она составляла 34,8%, а в первом - 35,3%. Аналитики объясняют это, прежде всего тем, что компания не стремится поменять концепт выпускаемых трубок и по-прежнему выпускает морально устаревшие модели. Даже три ее новые модели, анонс которых она делала вчера, не помогут ей поднять значительную выручку, так как к самому пику продаж - грядущим рождественским праздникам, новая тройка еще не будет выпущена.

Вторая по уровню продаж компания - американская Motorola наоборот, увеличила объемы и в третьем квартале занимала 15,7% рынка, в то время как во втором квартале этот показатель равнялся 14,8%. А в прошлом году у Motorola вообще все было по-другому - 13,3%.

Интересное сравнение: "Motorola похожа на прилежного студента, который постоянно приносит домой хорошие оценки в дневнике", - говорит аналитик Вуд.

Почетное третье место занимает шведский Ericsson, с долей в 8,0%, хотя в прошлом году эта цифра равнялась 9,7%. Компания Gartner все еще по старой привычке называет Ericsson Ericsson'ом, хотя он уже почти два месяца живет в законном браке с Sony. Кстати, эти крепкие семейные узы, по мнению компании Gartner, должны принести молодоженам стабильность на рынке и мобильное благополучие.

На четвертую позицию, шагая, что называется по головам, взобрался корейский Samsung. Его доля равна 7,5% в отличие от 4,3% в прошлом году. И он кстати угрожает счастью семьи Sony-Ericsson.

Пятое место с трудом удерживает немецкая Siemens AG c долей, равной 7,2%.

Самым слабеньким, по мнению аналитика, являет собой европейский рынок. В третьем квартале 2001 года было продано 28,4 млн. мобильных штук, в то время как в прошлом году - 29,6 млн.

Более стабилен в этом отношении рынок Северной Америки и Азиатский. Причем все надежды Gartner возлагает на рынок Китая, который вскоре станет самым емким рынком мобильных телефонов. Аминь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Today


Два новых КПК Sony: Clie PEG-T600C c цветным экраном и Clie PEG-T400 с монохромным

От компании Sony мы получили две новости. Одна заключается в том, что модель ручного компьютера Clie PEG-T415 покрасили и теперь она выпускается в нескольких цветовых решениях. Напомним, что данный компьютер имеет привлекательные характеристики, монохромный дисплей и агрессивную цену - $299.

Вторая новость говорит о том, что на японский рынок попадет тезка "американского" Clie PEG-T415, который носит название Clie PEG-T600C. Кстати, первыми о новости узнали два сайта-палмовода PalmInfocenter и PDABuzz, которых между собой иначе как энтузиастами уже и не называют.

Вернемся к нашим КПК и не удивимся, так как все самое вкусное и инновационное как обычно достается японцам. Посудите сами, модель PEG-T600C, предназначенная для Японии уже имеет цветной 16-битный экран с разрешением 320 х 320 пикселей, Правда, она и шире, но не на много, на 0,25 см, и как вы догадались, толщины ей прибавила цветная панель. Работает компьютер на базе процессора 33 МГц Dragonball и оснащен 8 Мб памяти и 8 Мб флэш - Memory Stick - памяти. Операционная платформа новенькая - Palm OS версии 4.1, а цвета корпуса стандартные - синий и серый. Цена модели PEG-T600C составляет $325 (40000 йен).

Второй выпущенный КПК - это модель Clie PEG-T400, которая также похожа на модели Clie PEG-T415 и Clie PEG-T600C. Она в свою очередь оснащена монохромным дисплеем и 16 Мб памяти (8 Мб ROM и 8 Мб флэш-памяти).

К обеим японским моделям Sony предлагает богатый выбор аксессуаров, включая цифровые камеры, навигационные системы, модули расширения и беспроводные модемы формата CompactFlash.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


У компании НР тормозится выход КПК на Linux

По словам одного из бывших работников лаборатории Australian Calculator Operation, которая принадлежала компании Hewlett-Packard, в ней разрабатывались новые карманные компьютеры на базе Linux. Но компания НР в этом месяце опечатала лабораторию, и поэтому "наладоники" не увидят свет, по крайней мере, в этом году.

По данным из неофициального источника, кодовое название одной из моделей - Calypso. Она построена на базе процессора StrongARM с рабочей частотой 133 МГц и оснащена монохромным сенсорным экраном и МР3 плеером. Другое устройство, с кодовым названием Carbine, имеет похожие характеристики с Calypso, но его габариты уменьшены до размера мобильного телефона. Третье устройство - это гибрид карманного компьютера и мобильного телефона, поддерживающего стандарт GSM, но не исключается и вариант GPRS.

Закрытие лаборатории в Австралии, связано с программой по реструктуризации, которая в данный момент проводится компанией НР в рамках ее слияния с компанией Compaq, а также с целью снижения себестоимости выпускаемой продукции.

Что касается карманных компьютеров на Linux, то, возможно, их разработкой будет заниматься другое подразделение компании НР, и уже в ближайшие месяцы мы узнаем о готовящийся к выходу новой продукции.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Игра Serious Sam портирована на Palm

Global Star Software объявила о завершении "пальмовой" версии популярного шутера Serious Sam: The First Encounter.

Версия для КПК, работающих под PalmOS, появится в магазинах в декабре. Игра предоставит вам возможность переместиться на много веков назад - в древний Египет, где, управляя главным героем Сэмом Стоуном, вам придется пройти 15 уровней, наполненных различными монстрами. Эта версия игры поддерживает наладонники как с цветными, так и с черно-белыми экранами.

Рекомендованная цена этой версии игры для Америки - 20 долларов.

© КомпьюЛента


"Турая Украина" вводит новую услугу и снижает стоимость терминалов

Оператор спутниковой связи компания "Турая Украина" с 13 ноября ввела для своих контрактных абонентов-юридических лиц возможность оплаты услуг спутниковой связи по схеме Post-Paid: оплата за услуги связи производится не на условиях авансирования (предоплаты), а только по факту их использования.

Кроме того, снижена стоимость оборудования: теперь терминалы моделей Hughes и Ascom можно приобрести по ценам от $980 (ранее - $1100).

Напомним, что система спутниковой связи "Турая" - новая, региональная система мобильной связи на основе геостационарного спутника, которая охватывает 99 стран мира с населением более 2,5 млрд. человек. Покрытие сети "Турая" включает всю территорию Украины, а также Западную, Центральную и Восточную Европу, Центральную Азию, Ближний Восток, полуостров Индостан, Северную и Центральную Африку. "Турая" предоставляет спутниковую связь с использованием компактных двухстандартных мобильных телефонов "GSM/Спутник" с функцией GPS - глобальной системы определения местоположения в любой точке земного шара.

Сегодня "Турая" имеет роуминговые соглашения с компаниями UMC и Golden Telecom. Таким образом, контрактные абоненты данных операторов сетей GSM, приобретая терминал "Турая", могут воспользоваться спутниковым режимом связи, а абоненты "Турая" - GSM-связью UMC и GT.

© Издательский Дом ITC


"Телефонэтикет": как правильно звонить по мобильному телефону

Поскольку мобильные телефоны распространяются все более широко и становятся доступны, скажем так, любому желающему, в Европе и по ту сторону океана стали задумываться о выработке некого "кодекса этикета мобильной связи", который позволил бы пользоваться ими, не вызывая раздражения окружающих.

Речь идет о достаточно простых вещах, например, что следует выключать мобильные телефоны в кинотеатрах или переводить их в режим виброзвонка на совещаниях, чтобы не отвлекать окружающих. Также не стоит громко выражать в телефон свои эмоции в публичных местах - могут не так понять. Не стоит громко обсуждать интимные подробности вчерашнего вечера в магазине или общественном транспорте...

Некоторые крупные операторы в Европе уже начали пропагандистские кампании, направленные на внедрение базовых правил "телефонного этикета". Где-то в кино крутится забавная реклама на тему "выключите телефоны", где-то правила пишутся на рекламных плакатах. Англичане выпустили брошюру с забавной просьбой выключать телефон в церкви (!).

Американцы идут своим путем: у них уже образовалась своеобразная когорта знатоков этикета, которые готовы разработать систему правил, но... Пока в основном обвиняют компании-операторов связи в том, что они не предпринимают достаточных усилий в этом направлении.

© iXBT Hardware


Компания ADI представила чип для управления питанием телефонов стандартов GSM/DCS/PCS

ADP3408 - многофункциональный чип для управления системой питания электронных устройств, оптимизированный для мобильных телефонов стандартов GSM/DCS/PCS.

Сложные интегрированные средства управления могут быть настроены пользователем и предоставляют ему возможность делать звонки и работать с клавиатурой телефона в режиме подсветки во время зарядки аккумулятора. По окончании зарядки аккумулятора раздается звуковой сигнал - достаточно сложный процесс зарядки полностью контролируется чипом.

Рабочая температура устройства - от -20o до 85oC.

© КомпьюЛента


Visa, MasterCard и American Express работают над стандартами мобильной коммерции

С развитием электронной коммерции и телекоммуникационных технологий встает вопрос о новых возможностях и услугах. Рынок мобильной коммерции до сих пор находился практически в зачаточном состоянии.

Однако в этой области в последнее время наметились значительные сдвиги. Крупнейшие компании - Visa International, MasterCard International и American Express, поддерживающие одноименные международные платежные системы на основе пластиковых карт, а также японская JCB - объединяют усилия для организации форума, основной задачей которого будет разработка технических стандартов для мобильной электронной коммерции.

Данный консорциум получил название Mobile Payment Forum. Определенные им стандарты, как ожидается, позволят идентифицировать владельцев кредитных и/или дебитных пластиковых карт и предоставят потребителям надежный способ совершать покупки, используя мобильные телефоны, PDA и прочие карманные устройства. Mobile Payment Forum рассмотрит такие вопросы мобильной коммерции, как взаимодействие различных систем, идентификация владельцев карт, методы кодирования, в том числе паролей и пин-кодов, а также принципы обеспечения безопасности данных, передаваемых по каналам мобильной связи.

Одной из основных целей новой некоммерческой группы Mobile Payment Forum станет стандартизация функций оплаты, стимулирование распространения мобильной коммерции и адаптация ее под нужды финансовой индустрии.

Хотя кредитные карты являются доминирующей формой оплаты в интернете, компании и банки, предлагающие клиентам кредитные карты, не смогли распространить свое влияние на беспроводную среду, где с помощью сотового телефона и цифровой клавиатуры не так-то просто регистрироваться у продавцов и вводить дату истечения срока действия карты и адреса для оплаты и отсылки товаров. Как правило, подобные мобильные системы оплаты разрабатываются банками, производителями сотовых телефонов или провайдерами самостоятельно. Однако организаторы Mobile Payment Forum надеются, что им удастся объединить разрозненных участников рынка и построить инфраструктуру возможностей и функций, с помощью которых можно будет повлиять и на более широкую аудиторию.

Консорциум вплотную займется не только уже существующими, но и новыми технологиями, включая инфраструктуру открытых ключей (PKI), симметричные ключи, биометрию, WAP и SMS. Для стимуляции совершения транзакций с использованием кредитных карт через беспроводные устройства, Mobile Payment Forum детально изучит все аспекты этого процесса - взаимодействие различным систем, пароли и методы идентификация владельцев карт, технологии кодирования передаваемой информации. Гиганты индустрии пластиковых карт планируют провести работу по поддержке совместимости, а в дальнейшем и унификации разнородных систем и технологий, что позволит создать единую стабильную среду и даст возможность разрабатывать новые продукты.

Ричи Блэйси из компании AT&T Wireless Services, крупнейшего североамериканского оператора мобильной связи, узнав о создании консорциума, высказал соображение, что для начала нужно определить, кто будет отвечать за транзакции - банки и производители пластиковых карт или телекоммуникационные компании. Многие операторы сотовой связи уже имеют собственные сложные системы биллинга и CRM, которые, в принципе, могут быть настроены на проведение мобильных платежей, и давление со стороны Mobile Payment Forum может настроить компании только против. Кроме того, непременно возникнет еще одна проблема: за любой денежный перевод банки берут проценты, и беспроводные операторы захотят получить за проведение платежей какую-то релевантную сумму, вполне возможно также выраженную в процентном отношении. И тогда перед потребителем встанет вполне закономерный вопрос: "Зачем платить дважды?!"

© Зоопарк ручных компьютеров


ЭКТАКО завершила разработку программы для обмена данными между переводчиком PartnerR V6 и компьютером

Американская компания ЭКТАКО завершила разработку программы для обмена данными между англо-русским переводчиком PartnerR V6 и компьютером.

PartnerR V6 - карманный электронный переводчик нового поколения, его презентация состоялась в начале октября этого года. Теперь у пользователей появилась возможность синхронизировать данные органайзера из PartnerR V6 с Microsoft Outlook 98/2000. Ранее такая функция была доступна только владельцам карманных персональных компьютеров КПК.

Таким образом, PartnerR V6 будет интересен и тем, кому нужен английский язык, и тем, кто активно использует электронные органайзеры.

© КомпьюЛента