Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Два новых жакета для КПК Compaq iPAQ

Компания Compaq объявила о выпуске двух весьма и весьма полезных аксессуаров для ее карманных компьютеров семейства iPAQ. Первый аксессуар - это жакет для беспроводного подсоединения к мобильным сетям стандартов GSM 800, 1800, 1900 МГц и к GPRS. Пользователи карманных компьютеров, оснащенных данным жакетом, получат множество преимуществ, среди которых выход в Интернет, доступ к электронной почте, возможность получения/отправления SMS и получение звонков как по мобильному телефону, а также возможность самому осуществлять звонки. Достоинством можно считать и доступ к контактному листу, возможность одновременной работы на карманном помощнике и разговора как по мобильному телефону. Пользователь может использовать как встроенный микрофон и спикер, так и пользоваться системой "свободные руки".

Совместимость - карманные компьютеры серии H3600, H3700 и H3800. Дата выпуска - декабрь этого года. О цене пока информации нет.

Второй аксессуар - это тоже жакет, но поддерживающий технологию Bluetooth и имеющий слот для карт CompactFlash. С этим модулем пользователь сможет синхронизировать данные календаря, документы, номера банковских карточек и многое другое с устройствами, которые поддерживают технологию Bluetooth. А слот CF Card позволит не только увеличить количество памяти, но и подсоединить новые устройства, имеющие форм-фактор карты CompactFlash.

Совместимость - карманные компьютеры серии H3100, H3600, H3700 и H3800. Дата выхода - конец ноября этого года или уже. Цена - $150.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Compaq


Кошелек в мобильном телефоне по-шведски

Шведская компания Entra, являющаяся частью группы TietoEnator совместно с английским оператором мобильной связи, компанией Vodafone начала заниматься разработкой специальной, так называемой виртуальной карты. Эта карта, появление которой ожидается в первой половине 2002 года, позволит пользователю осуществлять платежи за товары или услуги используя только мобильный телефон. Компания Vodafone, согласно соглашению будет заниматься маркетингом и развитием сети за пределами Швеции.

С этой картой также можно осуществлять поэтапные платежи с возможностью учета, как оплаченных денег, так и тех, которые еще необходимо внести на счет продавца. Первоначально, пользователи главным образом смогут осуществлять прямые платежи за конкретный вид услуг, которые доступны уже сейчас через мобильные телефоны или Интернет. Это в первую очередь игры и различные информационные услуги. В будущем, однако, будет также существовать возможность использовать карту и в различного рода магазинах.

Карта для такого вида мобильной оплаты будет доступна всем пользователям мобильных телефонов, а не только клиентам оператора Vodafone. Компания Vodafone готова предлагать клиентам, возможность открытия депозитного счета. Клиенты в этом случае получат доступ к счету на своих мобильных телефонах, оплачивая с него различные услуги, причем точно так же как они бы это делали с кредитной карточкой. Vodafone будет являться посредником при сделках между клиентами и поставщиками товаров и услуг.

"Это будет не только виртуальная система оплаты в любое время и в любом месте - пользователи также смогут контролировать свои сделки по счету на мобильном телефоне. Не стоит забывать и о приходе мобильных сетей следующего поколения, которые откроют целый диапазон новых услуг, требующих новых решений оплаты. Решение, которое предлагают обе компании, упростит жизнь пользователей при одновременном прокладывании пути к новым источникам дохода для поставщиков сервисов", - говорит Джон Рисфелт, представитель компании Vodafone.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Ultima на КПК - уже скоро

Известный производитель компьютерных игр для карманных компьютеров, компания ZIOSoft заявила о том, что в скором времени появится новый ремейк популярной ролевой игры, которую уже по праву можно назвать классикой - Ultima. Герою, вошедшему в мир Ultima, придется сражаться с демонами и вести борьбу, благодаря врученному мечу Ultima.

В нарисованном преступном мире, дорога ведет только вниз, так что приятного вам путешествия. Исследуйте Пропасть Stygian - огромную пещеру, чреватую подстерегающей на каждом шагу опасностью, откуда единственный путь выводит только глубже в пропасть. Путешествуйте по таинственному лабиринту, где темное волшебство образовало трещины, ведущие к восьми опасным новым мирам!

Ваши поиски должны доказать вашу невиновность, так как вы были вовлечены в похищение злыми троллями Ариали, дочери барона Алмрика. Наказанием за такое злодеяние может быть только ваша голова. Но чтобы доказать свою невиновность, вы должны найти и спасти девушку от грубого, темного преступного мира известного как Пропасть Stygian.

Ultima Преступный мир на карманном компьютере даст вам клубок тайн и переживаний, но вы сами этого хотели, не правда ли?

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZIOSoft Inc.


Японская Fujitsu защищает лицензионные права и борется с корейским Samsung'ом

Подразделение японской компании Fujitsu - Fujitsu Media Devices подало иск в федеральный суд США против американского подразделения компании Samsung - Samsung Electro-Mechanics. Причиной для судебного разбирательства послужило нарушение патентных прав со стороны корейской компании на некоторые детали мобильных телефонов. Яблоком раздора послужили два патента на акустические фильтры для мобильных телефонов, позволяющие снизить посторонние шумы и улучшить качество слышимости.

Как пишет авторитетное издание Financial Times, Fujitsu и Samsung не могут договориться по поводу патента уже два года, и они никак не согласны утрясти вопрос лицензионного плана по компонентам. Так в прошлом году, Fujitsu уже выиграла суд, по иску, который она выдвинула против компании Texas Instruments и тоже касающийся мобильных компонентов. Так что, возможно, выдвигаемые требования Fujitsu не так уж и беспочвенны.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


Финляндия: запрет на вождение с мобильным телефоном?

Финны, являются наиболее продвинутой нацией по одному критерию - у них наибольшее количество пользователей мобильных телефонов в пересчете на численность населения. Может быть, здесь сказалась политика компании Nokia?

Тем не менее, по утверждению финских парламентариев, финны также любят быструю езду и при этом не прочь поговорить по мобильному телефону за рулем. Хотя, наверное, все это ерунда по сравнению с одноруким (!) британцем, которого задержала дорожная полиция за превышение скорости. Как оказалось во время вождения он еще и разговаривал по мобильному телефону. При этом он так заговорился, что проехал перекресток на красный свет. Финским же "шумахерам" до этого британца, наверное, еще очень далеко.

В любом случае финские парламентарии в летнюю сессию будут обсуждать вопрос принятия или отклонения законопроекта, запрещающего водить автомобиль и одновременно разговаривать по мобильному телефону. Отправлять короткие сообщения SMS будет тем более запрещено.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


Следим за большим компьютером с маленького

Компания Win-Hand выпустила программу с одноименным названием, которая позволит пользователю карманного персонального компьютера осуществлять мониторинг работы на настольном компьютере. Но обязательным условием является то, что последний должен быть подключен к Интернету. Картинка с настольной системы через Интернет будет транслироваться на КПК, и при всем этом пользователь сможет увеличивать или наоборот, уменьшать выделенные области изображения. Кроме того, пользователь КПК сможет отправлять некоторые команды на настольный компьютер, используя при этом как клавиатуру, так и кнопки на панели, которые будут эмулировать работу мыши. Дата выхода полной версии программы - начало декабря этого года.

Требования к карманному компьютеру:

  • операционная система Palm OS версии 3.0 или выше;
  • 90 Кб памяти для инсталляции, плюс 100 Кб свободной памяти (рекомендуется 200-600 Кб);
  • соединение с Интернет по протоколу TCP/IP.

Требования к настольной системе:

  • операционная система Windows 95, 98, 2000 или NT;
  • процессор Intel 486, 133МГц минимум;
  • соединение с Интернет по протоколу TCP/IP;
  • настройки конфигурации сети должны поддерживать входящие соединения с поддержкой HTTP, HTTPS, GOPHER, FTP, NEWS или других.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Win-Hand


Мобильные телефоны получат возможность угадывать мелодии

Новая система, сочетающая в себе мобильный телефон и криптографическую технологию, скоро даст возможность владельцам телефонов определять название любого музыкального произведения, передаваемого по радио. Новая технология удовлетворит любопытство любителей музыки, не расслышавших слова ди-джея, объявлявшего название трека - если он вообще его объявлял.

Ученые из лабораторий в Эйндховене компании Philips, ведущего голландского производителя бытовой электроники -- предложили музыкальным фэнам очень простую идею: в то время, когда мелодия проигрывается, нужно набрать номер интернет-провайдера и на несколько секунд поднести мобильный телефон к радиоприемнику или телевизору.

Компьютерная система проанализирует музыку и сравнит фрагмент c имеющимися в обширной базе данных, и после этого отправит владельцу мобильного телефона текстовое сообщение с названием мелодии. Кроме того, система предложит приобрести CD с этой записью с помощью стандартной транзакции через систему мобильной электронной коммерции.

Система распознавания музыки была создана с помощью криптографической технологии хэширования, с помощью которой проверяется, успешно ли было получено длинное сообщение. Операция хэширования сравнивает порции данных или слов в переданном сообщении и создает короткие уникальные коды, присущие лишь данному сообщению. Коды передаются вместе с сообщением. Если после осуществления той же самой операции над полученным сообщением полученные коды отличаются от присланных, это значит, что передача данных не была осуществлена успешно, и данные повредились. В таком случае сообщение пересылается еще раз.

В музыкальной версии алгоритма хэширования специалисты Philips создали уникальный идентификатор для каждого трека, что позволяет не хранить в базе полную запись. Для этого звук каждой песни или инструментального отрывка разбивается на 33 узкочастотных диапазона, а потом измеряется амплитуда звука в каждом диапазоне. С помощью этих показателей амплитуды система генерирует коды хэширования, уникальные для каждой музыкальной записи.

Philips планирует создать общую базу данных хэш-кодов, представляющих 100000 имеющихся на рынке записей. Когда мобильный телефон посылает базе данных звуки неизвестной мелодии, база "хэширует" поступающий звук и сравнивает его с имеющимися кодами. Когда же происходит совпадение кодов, база данных отсылает на телефон текстовое сообщение с определением песни.

Как заявляют представители Philips, для распознавания песни достаточно 3-х секунд ее звучания.

© CNews


Bluetooth Conference: учимся сосуществовать с 802.11b

Новые аппаратные и программные решения, которые будут выставлены в декабре на Bluetooth Developers Conference будут, в частности, направлены на то, чтобы изолировать сигналы беспроводных сетей Bluetooth от других устройств, которые генерируют излучение в тех же диапазонах.

Компания Bandspeed, к примеру, намерена продемонстрировать чип, который может отсекать радиоволны локальных сетей, работающих по стандарту IEEE 802.11b. Кроме того, он предотвращает интерференцию от других устройств, излучающих в диапазоне 2,4 ГГц.

Несмотря на успешное продвижение 802.11b, который используется для построения сетей в офисах, домах и даже публичных зонах (например, аэропортах, парках отдыха и пр.), Bluetooth постепенно набирает популярность, в основном, как заменитель кабельной связи при работе с портативными устройствами. Для того, чтобы Bluetooth не конфликтовал с другими устройствами, предполагается встраивать в модули дополнительный интерфейс Bandspeed-Open Interface, который будет сканировать частоты в указанном диапазоне, выяснять, какие из них заняты, и использовать другие. В продуктах эта технология должна появиться в середине следующего года.

Над другим решением сейчас работает Mobilian. Компания разрабатывает чип, который работал бы как с 802.11b, так и с Bluetooth. Их устройство, благодаря особой конструкции и ПО, также сможет избегать интерференции и, к тому же, сможет работать с обоими стандартами.

О существовании возможных проблем было известно достаточно давно, однако многие аналитики не считают их серьезными. Во-первых, во многих случаях интерференция не оказывает серьезного влияния на работу устройств. Во-вторых, Bluetooth не используется для построения LAN, а высокая стоимость компонентов не способоствует его широкому распространению. Тем более, что в течение года большинство производителей намерены выпустить продукты на 802.11a (работающим в диапазоне 5 ГГц).

© iXBT Hardware


В GPRS-сетях теряется до 43% данных

По результатам первых независимых испытаний сетей пакетной передачи данных по радиоканалу (GPRS), до 43% данных теряются в GPRS-сетях, что делает почти невозможным функционирование в них обычных интернет-приложений. Новые высокоскоростные сети пакетной передачи данных GPRS только начинают в массовом объеме создаваться для клиентов и организаций, но они не так эффективны, как ожидалось сначала, гласят результаты испытаний, проведенные компанией по разработке программного обеспечения для оборудования мобильной связи FlyingSPARK.

Исследования радиосетей показали, что, хотя связь стандарта GPRS имеет очень широкую зону распространения, работа сетей не всегда совершенна. До 43% пакетов данных были утеряны на пути от радиотерминала к мачте мобильной связи, а время ожидания или задержка между запросом и ответом составляла до пяти секунд.

© CNews


Кейс для 2,5" винчестера от компании MacPower Peripherals

В начале декабря компания Ask планирует выпустить на японский рынок модель кейса для 2,5" жесткого диска ClearLight. Интерфейс кейса представлен 4-контактным и 6-контактным портами IEEE 1394 и портом USB 1.1, а сама модель разработана тайваньской компанией MacPower Peripherals.

Предполагается, что цена ClearLight на японском рынке не превысит 12000 йен (приблизительно 99 долларов).

© КомпьюЛента


Handspring Visor получит новую цифровую камеру - Targus HandCam Springboard

До сих пор IDEO eyemodule была единственной цифровой камерой для ручных компьютеров Handspring Visor (с начала года цена на нее упала в США с $200 до $70). Теперь она будет конкурировать с камерой под названием HandCam, которую выпускает компания Targus, известная своими аксессуарами для мобильных ПК.

Камера выполнена в формате модуля Springboard, весит 40 г и совместима со всеми моделями Visor. В отличие от конкурентки, она оснащена объективом с поворотным механизмом (120o), позволяя снимать под различными углами, инфракрасным портом и памятью объемом 2 Мб. Кроме того, ее можно подключить к "большому" ПК через док-станцию с интерфейсом USB и использовать как веб-камеру для видеоконференций (в комплект на этот случай включена программа Microsoft NetMeeting).

CMOS-сенсор камеры позволяет делать снимки с разрешением 640 x 480 точек при глубине цвета 24-бит (более 16 млн. оттенков). В продаже камера HandCam ожидается с начала декабря по цене $99 (в США).

© Зоопарк ручных компьютеров


Компания Kingston заявляет о сроках поставок модулей памяти PC2100 MicroDIMM

Представители компании Kingston Technology сообщили о доступности OEM-заказчикам 128 Мбайт модулей PC2100 MicroDIMM, соответствующих спецификациям JEDEC и предназначенных для использования в сверхкомпактных компьютерах и сетевых устройствах, использующих память 266 МГц DDR.

Длина модуля - 45,5 мм, ширина - 30 мм, что на 50% меньше размеров стандартных модулей SO- DIMM. В модулях MicroDIMM использованы компоненты Thin Small-Outline Package (TSOP) DDR266. В настоящее время компания Kingston работает над MicroDIMM-модулями, использующими компоненты Chip-Scale-Package (CSP) DDR266.

Модули PC2100 MicroDIMM будут поставляться через OEM-поставщиков в конце 2001-начале 2002 года.

© КомпьюЛента


Тайваньская индустрия ноутбуков: предварительные итоги за год

Согласно оценкам тайваньских рыночных экспертов, в нынешнем году лидером среди местных производителей ноутбуков станет Quanta, предполагаемые объемы поставок которой оцениваются сторонними наблюдателями примерно в 4,1-4,15 млн. шт. На второе место претендует Compal - 2,1-2,2 млн. шт., на третье Wistron - 1,65-1,7 млн., на четвертое Inventec - 1,15-1,2 млн., на пятое Alpha-Top - 1,0-1,05 млн.

При этом интересно отметить, что у всех упомянутых фирм объемы поставок окажутся ниже, чем прогнозировалось в начале года, за исключением одной - Quanta: исходный прогноз для нее равнялся 4 млн. ноутбуков.

© Издательский Дом ITC


Смогут ли мобильные телефоны стать устройствами универсального доступа? Компьютерные фирмы утверждают, что нет!

Несмотря на панические прогнозы о сокращении темпов роста покупок мобильных телефонов и отсутствии радужных финансовых перспектив у операторов мобильной связи, вложивших десятки миллиардов долларов в лицензии на развертывание сетей третьего поколения, мобильный сектор, похоже, остается объектом пристального внимания ключевых игроков "новой экономики". Конвергенция различных миниатюрных устройств универсального мобильного доступа началась. И борьба идет за то, кто же станет производить эти устройства - компьютерные фирмы или традиционные поставщики "мобильных трубок". Ясности на рынке пока нет.

Поставщикам карманных компьютеров на руку не утихающие дискуссии об опасности "трубок" для здоровья. Несмотря на все доводы производителей мобильных телефонов, общества потребителей продолжают настаивать: излучение мобильных телефонов оказывает крайне негативное влияние на человеческий организм. Конец этим спорам способно положить изобретение группы ученых из Гонконгского научно-технического университета. Они создали легкий и дешевый материал, поглощающий до 90% микроволнового излучения мобильных телефонов.

Однако компьютерные фирмы продолжают настаивать: мобильные телефоны не смогут стать устройствами универсального доступа. Их сменят карманные компьютеры. Оптимизма им добавляет сопоставление падения темпов роста продаж мобильных телефонов на фоне оптимистичных прогнозов развития рынка карманных ПК. По предсказаниям IDC, объем продаж КПК вырастет за 5 лет почти в пять раз - с 12,9 млн. единиц в 2000 году до 63,4 - в 2004 году. Объем рынка составит $26 млрд. А прогнозы развития нового сектора "смартфонов" (гибрида мобильного телефона и карманного ПК) еще более впечатляющи. По данным Сnet, этот рынок вырастет к 2004 году в сорок шесть раз - с нынешних 500 тысяч штук до 23 миллионов. Специалисты считают, что на рынке какое-то время будут конкурировать два "промежуточных продукта". Один из них - мобильный телефон с исконно компьютерными сервисами (записная и адресная книги, электронная почта). Другой - карманный компьютер, с которого можно будет делать звонки как по обычному мобильному телефону.

© Агентство "Монитор"